Pull to refresh

Comments 119

Тестирование на курьерах проводили прежде чем выпускать это изделие в продажу?

Чёрный юмор

Дальнобои хрустиков переименуют в раскатов

Либо мало выпустили либо вещь получилась очень качественной, что моментально раскупили

На самом деле довольно дёшево (с учётом дисковой гидравлики). Я бы даже сказал - демпингуют))

Там много чего добавило бы к стоимости - и карбоновая рама, и Shimano Deore, и масляная вилка... Но имеем, что имеем))

Странный выбор названия учитывая то что на рынке продвигают частично замещенную компьютерную технику под тем же брендом RASKAT и, судя по внешним признакам, к Яндекс эта деятельность отношения не имеет

Вроде и интересно, но хоть чуть-чуть зная яндекс начинаешь сомневаться - не введут ли подписку на половину скоростей? Или еще что?!

Вот я раньше почему злой был? Потому что у меня седла не было на велосипеде (почти С) )))

А почему так дорого сейчас велосипеды стоят? Я в 2013 году покупал с точно такой же конфигурацией 27 скоростей, передняя пружинная вилка, Stern бренд тоже с авиационной сталью в Спортмастере за 6000 рублей (это не шутка, можете архивные копии сайтов посмотреть или фотографии рекламных материалов), это я навсегда запомнил поскольку тогда можно было выбирать опции, с подножкой или без неё, со звонком или без. Прям как в автосалонах.

Либо передач было 21, либо год 2003 (и 27 передач, не 28).

Ну и сталь от люминия немножко отличается, даже "авиационная".

Сталь от люминия, разумеется, отличается. Но вопросы "что лучше?" или "что дороже?" при этом остаются открытыми... Лично у меня больше доверия к стали, чем к алюминию и, тем более, углепластику. Понятно что тяжелее, но надёжнее.

Вопрос действительно открытый, но на цену влияет прямо. Стальная рама дешевле как в изготовлении, так и по материалам.

Не холивара ради, но сталь велосипедисты не любят не только из-за веса, но и из-за коррозии. Велосипедный алюминий чуть проще в обслуживании, а "железный конь" (хе-хе) может быстро сгнить, если за ним не уследить.

причем сгнивает он не только в местах соединений и около всяких втулок, но и тупо изнутри умудряется сгнить)

К велосипеду за 6000 со стальной рамой никаких вопросов нет. Абсолютно.
Нормальные велосипеды с Cr-Mo рамами стоят совсем других денег.
Равно как и к велосипедам с колёсами на трещотках (7 и менее звёзд на заднем колесе).
Абсолютно другой уровень технологий, к которому нет никаких вопросов.

Я покупал две недели назад (Forward - бывшая Кама) - двухподвес, 6x3 (абсолютно ненужные!), дисковая механика (а у вас тоже дисковая гидравлика как у сабжа?) - 15тыр. Правда обвес очень дешёвый. Но за эти 15 тыр. я покупал именно раму (на которую производитель даёт отдельную гарантию). Всё остальное могу поставить по своему вкусу.

Ну и конкретно по ценам - хардтейлы сейчас от 15тыр. Но это прям самая нижняя граница, "ашан-байки".

UPD: Ещё для примера - ценники на белорусские Аисты в этом сезоне начинаются от 25 тыр.

Вы покупали железную раму двухподвес в сборе за 15 тысяч?
Стесняюсь спросить - Зачем?

В классической статье про выбор велосипеда есть что-то про болезни и отопление.
https://www.birota.ru/useful/choice/vibor.php

Вы покупали железную раму двухподвес в сборе за 15 тысяч?

Стесняюсь спросить - Зачем?

Чтобы поставить на неё киловаттный редукторный электродвигатель ;)

И какой же амортизатор вы можете поставить на раму по своему вкусу вместо того пружинного имитатора, который на ней стоит? )

дефолтный))

это велик! заднее колесо пружинит - уже гуд))

А почему так дорого сейчас велосипеды стоят?

Потому что рубль обвалился. Неужели это не очевидно?

Возьмем 2012 год: средняя пенсия в РФ 9 600 руб. - 342 доллара, 2020 год: средняя пенсия в РФ 14 980 руб. - 202 доллара. То же самое относится и к зарплатам – за десятилетний период они скукожились примерно на треть. 

Это не велосипеды дорожают, это народ нищает.

Удивительно, что до сих пор приходится кому-то объяснять эти вещи. Люди живут как во сне, а потом внезапно: "О, велосипеды подорожали. С чего бы это?"

Кроме рубля, сам доллар тоже весьма подешевел, а уж это вообще никем практически не учитывается, даже сильно грамотными пользователями. В 2013 (из исходного комментария можно предположить, что это было весной-летом) курс был ровно 1/3 от текущего, т.е. 6000/31 = $194, вбиваем в калькуляртор инфляции доллара -- это текущие $260. Умножаем на 93 = 24180руб. Добавить выросший с тех пор НДС (20%), 10% таможенная пошлина, транспортные издержки выросли (контейнер морем в пять раз дороже стало везти). Вот и получается за тот же самы велик ~30 тысяч рублей.

Т.е. с 2013 по 2024 рубль подешевел не в 3 раза, как кажется, а в 4 или пять, если выразить в реальных товарах типа велосипедов. И если чья-то зарплата не выросла раз в 5 и больше, то получается, что дополнительный десятилетний опыт работы стоит ноль.

"И если чья-то зарплата не выросла раз в 5 и больше, то получается, что дополнительный десятилетний опыт работы стоит ноль."

В 2013м с зарплатой в 20 тыс. я мог позволить себе только Калину в кредит. Сейчас с зарплатой в 150 тыс. я себе так же могу позволить Калину, которая сейчас называется Грантой, в кредит(((

  1. Курс доллара

  2. Яндексовский велик оооооочень дешёвый по сравнению с действительно хорошими великами

  3. Стерн это прям совсем печально, на хороших велах не ставят подножки, звонки и прочую мишуру

  4. Если хочешь выпасть в осадок от цен — загугли Specialized

 на хороших велах не ставят подножки, звонки и прочую мишуру

Вот это оставьте пожалуйста при себе. Жадность именитых брендов не имеет никакого отношения к качеству продукции. Отличный производитель вообще должен вам одну раму продать - дальше-то что?))

Это не про жадность. Это как раз про то, чтобы не продавать клиенту то, что ему не нужно.

Подножки-звоночки нужны всяким курьерам и парковым катальцам, а при сколь-нибудь серьезном использовании велосипеда как спортивного снаряда будут только мешать - и, соответственно, покупатель их скрутит сразу после покупки.

Почему никто не читает что именно я пишу? Почему мне на Хабре постоянно цитируют меня же? Да ещё и какой-то нехороший человек меня минусует?

Это именно про жадность! Про "не продавать клиенту то, что ему не нужно" я сразу оговорился - вам должны продать раму! Подножки/звоночки клиенту значит не нужны, а дефолтные кассеты/трещотки/планетарки/тормоза/манетки всех устроят?

А может у вас профдеформация? И вы считаете что основные потребители подобной продукции - спортсмены-шоссейники? Тогда зачем им вообще сдалась эта алюминиевая рама?

Давайте вхглянем на реалии. Без подножки и звоночка вел отлично едет.

Без кассеты или колёс не едет.

Промежуточное значение занимают педали, поэтому если они идут с велосипедом, то максимально дешёвые, т.к. колой купить под себя, а кто-то ещё и контакты.

А может у вас профдеформация?

У меня понимание того, как устроен велосипед, зачем его покупают и что на нём должно быть.

Нужность звоночка и подножки проверяется весьма просто: достаточно посмотреть, есть ли они у типового городского катальца. И окажется - что нет, большинству они не нужны: были бы нужны - их бы ставили. А вот манетки и тормоза есть примерно у всех - даже у тех, кто собирает себе велосипед сам.

Если посмотреть на типового городского катальца, то едет он на MTB, то есть велосипеде, предназначенном не для города, а для бездорожья. О чём это нам говорит? О том, что дороги в городе не нужны? Или просто о том, что с 90-х, когда начали завозить импортные велосипеды, в основном завозят MTB, а классических городских велосипедов днём с огнём не найдёшь?
А звонок или другой звуковой сигнал, светоотражатели и, в тёмное время суток, фонари или фары на велосипеде требуются по ПДД.

У большинства и крыльев нет)) Хотя эксплуатируются они явно не по горным тропам. И вот из этого делаем вывод - что "типовой городской каталец" как раз и рассчитывает на производителя - что тот поставит полный комплект обвеса.

У меня вот была подножка с завода. Как вообще без неё можно эксплуатировать велосипед в городских условиях? Ну натуральная профдеформация))

А вот звоночек я себе докупил. Вместе с зеркалами, стоп-сигналом и указателями поворота ;)

Вы покупали за $240, от Яндекса стоит $300. Инфляция доллара за 10 лет, плюс внезапное мировое повышение цены металла. Цены в России никакого отношения не имеют к местной валюте, потому как нет никакого местного производства.

Вы "немного" ошиблись курс доллара к рублю был 30 рублей в 2013, так что там 199$ выходило. Да, согласен проблема стоимости велосипедов, то что все они изготавливаются за рубежом. Несмотря на то что у нас металлы дешевые, мы всегда были сырьевой страной.

Сделано в Китае из китайских комплектующих, никаких тебе Шимано. Да L-Twoo не худший вариант, но как-то привычнее его видеть на электрических моделях.

Вот поясните, сейчас каждый раз делая заказ в Китае и клея наклейку сразу почему-то Яндекс представил будет звучать? А хотя о чём я, есть же пример Москвич и иже с ним.

Нужны отзывы - это все же ашанбайк или не ашанбайк?

Для этого надо, чтобы была информация про способ изготовления рамы. По картинкам сварные швы затёрты, что, как ни странно, не вызывает доверия. Обычно производители красят поверх необработанных швов, чтобы было видно качество сварки.

Тут первая мысль: при сколь угодно нестандартной нагрузке лопнет по этим самым швам.

Затертые швы я видел у Мериды лет десять назад, но там был начально-профессиональный Big.Nine Team Issue.

у меня Big.Seven версия 2020 - никаких затертых швов)

нет, это точно не ашан байк, это уровень велосипедов из декатлона, если понмните такие были b-twin/rockrider

Для декатлоновских, кстати, вполне честная цена.

те модели, которые возил декатлон - их больше никто не возит.

B-twin, между прочим вполне себе хорошие городские велы были, у меня мама каталась на прогулочном веле. Но помню, что за 12к в нем стояла планетарная втулка, и в целом вел был огонь

Не Ашан, но на грани. Самый низ из того, что можно рассматривать как велосипед, а не его макет в натуральную величину. Пружинно-эластомерная вилка тому показатель.

Абсолютно поддерживаю

Велосипед делает китайская Wind Mobility - производитель электроскутеров. Её купил Яндекс, и теперь они ещё и велосипедами занимаются. Отсюда и "лёгкий" аппарат весом 16 кг в стоке, и запчасти от электричек.

16кг, ого! И это они померили XS раму на 26 колесах, видимо. Это не так уж и мало. Что там такое тяжелое? Вилка, колеса?

Сегодня львиная доля велосипедов делается в Китае. Даже если бренд из штатов. Такова реальность. Непонятно зачем Яндекс влез в эту авантюру с каталожным китаем? У шульца хотя бы есть интересные модели - народные туринги, интересная городская баржа на трехскоростной планетарке.

Тут же типичный пример как не надо делать - эластомерный имитатор вилки, дающий +1,5кг к весу велосипеда, гидравлика, которая 100% к концу сезона будет завоздушиваться и тянуть из владельца деньги.

Бюджетный велосипед должен иметь жёсткую вилку и механические тормоза.

Китайцы выпустили складной велосипед, вот это я понимаю

А почему велосипед, позиционирующийся для городских поездок, "из коробки" не оснащён обязательными для дорожного движения элементами? Отсутствуют светоотражатели и звуковой сигнал.
Да и полноразмерные крылья, подножка, фонари и зеркала не помешали бы.
А так с виду обычный ашанбайк с имитацией амовилки.

Тогда где они на рекламных фотографиях?

Они некрасивые, их сняли. Вы же не спрашиваете, почему машины для рекламы фотают без номеров.

А почему не сделать их красивыми? Ничего на aliexpress не нашли?

Вы предлагаете производителю больше вложить чтобы что? Вся эта мишура на вкус и цвет может брать легко куплена с али самостоятельно.

Кмк, лучше бы ее вообще убрали, но улучшили что-то в самом веле. Там и так стоит пружинно-эластомерное убожество, хотел хотя бы на алю ригидку бы заменить. Колеса вообще тёмная лошадка, но, судя по весу, там будут дешёвые стальные спицы и т.п.

Там МТБ везде написано, откуда городской-то?

Прямо на рекламной картинке "RASKAT - новая городская стихия". А то, что это якобы MTB - так у нас народ постоянно путает горы и город.

Городская стихия с колесами 2.25" и протектором-шашечкой, лол.

По мне велосипед неплохой, но какие минусы/плюсы я заметил (с учетом, что это недорогой велосипед, конечно):

- задняя касета меет слишком маленький диапазон 11-36 судя по всему, этого недостаточно для скорости/подъема в гору

- рубашку заднего переключателя лучше было сделать целиковой, а не с разрывом

+ система 1-10, прекрасно, уверен можно потом поставить и 1-12 (т.к. это HG барабан, видимо)

+ рулевая колонка под конус (прекрасно, можно ставить современные вилки, например, воздушную)

+ блокировка вилки (уверен можно легко докупить выносной пеерключатель)

+ отполированные швы (отдльное спасибо)

основной конкурент мне кажется будет велосипед из декатлона, b-twin/rockrider там таже концепция, недорогие копмпоненты хорошая архитектура :-)

P.S. на фотке где указаны цвета серых и зеленого велосипеда, почему то разные геометрии рамы, возможно это некорректный рисунок

основной конкурент мне кажется будет велосипед из декатлона

Не будет из декатлона велосипеда, в обозримом будущем./s

+ отполированные швы (отдльное спасибо)

зачищенные может? такое себе... да ещё на алюминии...

Ага. На китайском бюджетном алюминии. Разваливающиеся вилки божественных форматов и хорьхов передают привет раскату.

Яндексу на заметку для версии Раскат2.0: планетарная втулка на 8 скоростей (11 для Раскат2.0Про) и карбоновый ремень. Приятным бонусом будет интегрированный свет в подсидел и в руль.

И будет отличный городской велосипед.

update: не забудьте выслать мне экземпляр в качестве благодарности. ?

И динамо-втулка на переднее колесо. И вариант с открытой рамой.

О, а есть примеры описанных вами велов в данном ценовом бюджете с нормальным качеством?

все модели велосипедов Raskat удалось сделать облегчёнными. Они весят от 14 до 16 кг.

дальше можно не читать

дальше можно не читать

Это неожиданная мысль --- но велосипед не должен быть легким.

Разница между моделями в 8 кг и 16 кг при весе водителя в 75 кг --- меньше 10 процентов. Это совершенно не заметно при езде. А вот на цене и прочности велосипеда эта крохотная разница сказывается очень сильно.

Это не заметно при езде вокруг клумбы. Попробуйте проехать хоть 100 метров в 10% подъем и/или 50+ км в сутки (вполне городское расстояние - на работу/с работы по 25км). Тяжелое - не значит надежное. Хардтейл весом 16кг это не алюминий, это рама из водопроводных труб а ля стелс пилот. Единственное ее достоинство - ремонтопригодность, сварят в любом гараже, если что, ага. Для сравнения мой алюминиевый подвес 15-го года в стоковой комплектации (РС рекон+монарх, простой деор по кругу, клинчеры РаРа 29*2.25) весит 13кг

Это не заметно при езде вокруг клумбы. Попробуйте проехать хоть 100 метров в 10% подъем и/или 50+ км в сутки

Люди, которые пользуются велосипедом для передвижения на дальние расстояния --- составляют крайне незначительную часть велосипедистов.

Основная часть --- это люди, которые (как я) ездят на велосипеде для тренировки мышц --- и совершенно не против потратить немного больше энергии. Или ездоки на небольшие дистанции по городу.

Для сравнения мой алюминиевый подвес 15-го года в стоковой комплектации...

Дороже стального во сколько раз?

Основная часть --- это люди, которые (как я) ездят на велосипеде для тренировки мышц --- и совершенно не против потратить немного больше энергии. Или ездоки на небольшие дистанции по городу.

Кататься в парке можно на чем угодно - хоть на ашанбайке (а для закачивания ног так и на тренажере ;)). Но опять же, треснувшая рама/порванная цепь/разболтавшийся подшипник удовольствия к процессу не добавят. Вообще именно для матрасного катания по городу я бы однозначно брал складник типа стриды или какого-нибудь дахона/шульца.

Дороже стального во сколько раз?

Стальных подвесов пока не встречал (хотя нет, вру, те же стелсы вроде делали когда-то), а мой кантрийник в 17-м году (модель 2-летней давности) стоил порядка 80к, если не изменяет мой склероз.

Но опять же, треснувшая рама/порванная цепь/разболтавшийся подшипник удовольствия к процессу не добавят.

Может быть вы забыли, с чего начался разговор? С вашей реплики про вес велосипеда --- вас не устроил вес в 14-16 кг. Не качество исполнения, не ремонтопригодность. Только вес.

Я же утверждаю, что вес не критичен. Что переплачивать за модель которая на несколько килограмм легче нет смысла.

Я же утверждаю, что вес не критичен. Что переплачивать за модель которая на несколько килограмм легче нет смысла.

Смысл в том, что даже если принять за истину ваше утверждение о некритичности веса, 16-килограммовый хардтейл одной своей массой свидетельствует о том, что он собран из г..на и палок дешманских компонентов, которые будут разваливаться прямо на ходу. А назвать такой девайс "облегченной моделью" это просто апофигей маркетинга.

16-килограммовый хардтейл одной своей массой свидетельствует о том, что он собран из г..на и палок дешманских компонентов, которые будут разваливаться прямо на ходу

Нет. Вот велик. Езжу на нём пятый год.

Лучший велосипед на котором я когда-либо ездил.
Лучший велосипед на котором я когда-либо ездил.

В нем идеально всё --- цена, качество, надежность, удобство --- можно оставить на ночь на улице Украдут --- куплю новый.

И как много за день проезжали и где на нем катались?

По лесу или в чесс-парке пробовали катать?

И о чём это может сказать? У меня есть складной городской Форвард на 24-х колесах. Ну я на нём тем летом периодически за грибами катался - километров по 35 выходило.

На 24 колёсах быстро и не поедешь. На 29 - легко можно делать в лесу скорость в районе 20-25кмч. Но машу вылезут болячки: спицы из чернухи будут тянуться, цепь может слетать, ободные тормоза на спусках могут недостаточно хорошо тормозить.

35км у меня ребёнок 9 лет проехать может (только подкармливай вовремя). Это прогулочное расстояние.

У парней из декатлона есть мозги. Это правильный бюджетник на ригиде.

Мне и алю раму варили в каком-то гараже. Аргоном, да. Так что это не проблема

Загуглите во вк Хофобайк, там много рам встречается после "ремонта в каком-то гараже"

Просто к цене велосипеда весом 8 кг нужно дорисовать два нолика. Например, SCOTT Scale RC SL стоит 1 877 190 ₽.

У бирбайка есть городские модели адекватного веса. Да с одной скоростью, но не 14+ кг.

Тут есть такой нюанс, что масса подвижных частей требует больше мощности для поддержания скорости. Например, возьмите лошадь - у неё мышцы сконцентрированы в верхней части ноги и передают усилие через сухожилия в подвижные нижние части ноги.

Так и с велосипедом: поддержание импульса вращения в колесе требует гораздо больше энергии, нежели перевозка тех же грамм в рюкзаке.

Это принципиально разные движения. Конечности животного при беге постоянно меняют направление движения. Энергия мышц расходуется на придание конечности движения, затем на её остановку, снова на разгон, снова на остановку и т.д.
Колесо же по ровной поверхности катится равномерно, его центр масс движется почти прямолинейно и непрерывно в одну и ту же сторону. Деформация некачественной/недокачанной покрышки даст вам на порядки больше потерь, чем увеличение массы колеса на полкило.

Однако же даже при движении по прямой всё равно приходится педали крутить почему-то. Принципиальное отличие от лошадей тут только в том, что у лошади затраты идут на изменение импульса конечностей, а у велосипеда - на поддержание момента импульса.

Затраты идут на сопротивление воздуха, трение качения в подшипниках, деформацию в покрышках, изменение потенциальной энергии на неровностях и подъёмах. При этом колесо того же размера, но большей массы, разогнанное до тех же оборотов, имеет больший запас энергии, то есть тратит меньшую долю своей энергии на все потери, чем компенсирует затраты на разгон.
Разница в массе колёс будет заметна разве что при рваном ритме езды, когда приходится постоянно пользоваться тормозом и переводить энергию движения в тепло, восстанавливая её потом за счёт мускульных усилий. Но и тут затраты надо считать на всю массу велосипеда с велосипедистом и грузом, а не на каждое колесо в отдельности.

Один ритм еды будет только что на стадионе. Что в городе (при его пересечении по улицам и пешеходным зонам парков), что в лесу/ парке - ритм будет рваным.

Про колеса стоит не забывать, что они двигаются нелинейно + явно в качестве втулок будет разница. Как итог - реально больше затрат энергии, больше инерционность - хуже тормозим, медленнее ускоряемся. Это особо чувствительно для физически слабых людей, например, девочек или детей - 15-20км и все, сил нет.

Поэтому в велосреде есть выражение, что на колёсах грамм за два.

Но в целом ничего не мешает кататься на 15кг веле. Хотя 2кг с вела в целом я ощутил заметно. Скажем так (очень условно) , вместо 60ки могу проехать 65км.

Опять же, если человек не ощущает разницы - значит, ему не нужно что-то лучше. Ну и бюджет никто не отменял.

Так собственно говоря, грамм за два и есть. 500 грамм на каждое колесо примерно то же, что 2 кг на раму. Поэтому облегчить колёса на 100 грамм, а потом повесить на раму литровую флягу с водой с точки зрения веса смысла не имеет.

Имеет смысл совокупность факторов. Просто облегчить колеса - согласен - смысла нет. А если сравнивать в совокупности вел на 15кг и вел на 12кг, например (оба можно из алю собрать), там и другие моменты всплывут. Нормальные втулки и каретка, спицы не из чернухи, муфта натяжения переклюка на nw звезде и т.п.

Вы ошибаетесь.

  1. Вес велосипеда складывается из многих частей. И если лишний килограм на раме не почувствуется, то вот даже лишние 500 граммов на каждом колесе - почувствуются моментально.

  2. Так уж вышло, что у современных велосипедов основной вес сконцентрирован не на раме, а на различной навеске. И одно дело, когда тяжёлая пружинная вилка, которая толком не работает и способно погладить лишь небольшие неровности, но сжирает энергию при педалировании; и совсем другое дело - когда стоит лёгкая пусть даже алюминиевая ригидка, которая пусть и не гаст небольшие неровности (которые всё равно спокойно проезжаются), зато не сжирает ватты и весит меньше. И т.д. по всем компонентам. В итоге от лишнего веса сейчас зачастую нет ни прочности, ни удобства, есть лишь дешевизна.

даже лишние 500 граммов на каждом колесе - почувствуются моментально

Физику процесса можете объяснить?

Гуглить "неподресоренная масса". Для шоссейника/хардтейла таковой является весь велосипед, для подвеса - только колеса и трансмиссия.

Да, но там:

Однако, вклад энергии вращения колёс в общую энергию движения автомобиля незначителен, и поэтому реально ощутить изменение в динамике разгона и торможения трудно

На велосипеде еще сложнее. У меня несколько велосипедов --- разницы при разгоне не замечал.

У меня тоже несколько и даже на хардтейле при незаблокированной вилке сильно заметна потеря мощности. Туринговый ригид при той же массе ощущается как пушка-гонка.

А, так вы про комфорт и управляемость на неровностях. Больше неподрессоренная масса ни на что существенно не влияет.

В физике я не силен, но думаю что тут возникает вопрос в моменте силы, который необходимо передать колесу, чтобы достигнуть равного крутящего момента. Т.е. если мы берём два колеса одинакового размера, то тяжёлому для разгона до определенной скорости придется передать больше силы, чем лёгкому.

Ну и проверяется это легко: чтобы убрать влияние аэродинамики и контакта покрышек просто накачиваем колеса воздухом, замеряем усилия для разгона до, скажем, 20км/ч, затем спускаем воздух, накачиваем воду до такого же давления (чтобы пятно контакта с поверхностью было максимально сходим)и снова разгоняется до тех же 20км/ч и замеряем. Усилие можно замерять паверметром, который устанавливается вместо одного шатуна.

Если считаете данный тезис ошибочным - с удовольствием прочту вашу аргументацию.

Т.е. если мы берём два колеса одинакового размера, то тяжёлому для разгона до определенной скорости придется передать больше силы, чем лёгкому.

Вы полностью и абсолютно правы --- в отношении колес. Усилий, чтоб раскрутить на весу колесо весом в 1200 грамм нужно заметно больше, чем раскрутить колесо весом в 600 грамм.

Проблема в том, что колеса приделаны к велосипеду, на котором сидит человек весом в три четверти центнера. На этом фоне разница в скорости раскручивания колеса не играет никакой значимой роли.

Извините, но я одной лишь заменой покрышек на дертовом байке с экономией 300 граммов вытащил себе 4 секунды с круга на памптреке (с 30 до 26). И учитывая, что я далеко не про и даже от медийного значения спортсменов-любителей отстаю, то предполагаю, что ваш тезис сгодится лишь для прогулочных велосипедов, где человек крутит крайне не спеша и действительно не заметит разницы.

Извините, но я одной лишь заменой покрышек на дертовом байке

Более вероятно что прирост случился по вине изменения коэффициента трения колеса и сцепления с дорогой.

Смотрите. Кинетическая энергия прямолинейно движущегося тела MV^2/2. Энергия колеса при этом складывается из двух составляющих - энергии прямолинейного движения mV^2/2 и энергии вращения, в худшем случае, когда колесо представляем обручем, mV^2/2.
В сумме получаем полную энергию велосипеда MV^2/2 + mV^2/2, где M - полная масса велосипеда с велосипедистом и грузом, m - масса колёс.
Если полная масса 100 кг, а масса каждого колеса 1 кг, то для скорости 18 км/ч или 5 м/с получим E = 100*5^2/2 + 2*5^2/2 = 1275 Дж. Если заменить колёса на весящие 1.5 кг, то получим E = 101*5^2/2 + 3*5^2/2 = 1300 Дж. Разница чуть меньше двух процентов
При этом, данный расход энергии нужен только для разгона. Остальные параметры - сопротивление воздуха, трение качения в подшипниках, деформация резины покрышек и преодоление неровностей - одинаковы для обоих случаев и их преодоление требует одной и той же энергии.
Коэффициент трения колеса (деформация резины) варьируется от 0.002 до 0.006, в зависимости от типа резины и давления в шине. Для массы 100 кг это будет соответствовать силе от 2 Н до 6 Н. На дистанции 1 км преодоление этой силы потребует, соответственно, 2000 и 6000 Дж, то есть расход энергии различается на двести процентов. Как видим, выбор покрышки и давления на два порядка важнее, чем масса колеса.

Подождите, но вы рассматриваете сейчас велосипед как точку в пространстве,а взгляните именно на конструкцию в целом. Посчитайте как будет передаваться энергия через систему шатунов и цепь, и там уже будет совсем другое отношение к приросту мощности.

Выводится все через формулу крутящего момента (извините, с телефона не получается ввести)

Выше писали про неподресоренную массу, вы это как раз это и упускаете из вида и пытаетесь все обосновать без ТММ, а здесь так не сработает.

Энергия будет передаваться одинаково, поскольку система шатунов и цепь не меняются. Неподрессоренная масса не влияет на энергию, от неё зависит управляемость и комфорт.

Влияет на разгон и торможение. Чем тяжелее колесо, тем больше энергии необходимо потратить на ускорение, и тем дольше оно сохраняет момент. Именно поэтому на разделочники (велосипеды для гонок на время, по равнине) ставят заднее дисковое колесо. Но попробуйте на таком в горку заехать.

Чем тяжелее колесо, тем больше энергии необходимо потратить на ускорение

Больше. Но незначительно. При общей массе 100 кг добавление по 500 грамм на каждое колесо увеличивает затраты энергии при разгоне менее, чем на 2 %, что эквивалентно увеличению груза на раме на 2 кг.
При этом недокачанное колесо легко увеличивает затраты энергии при движении в 2-3 раза.

Это не заметно при спокойной езде по ровной поверхности, да.

А вот когда надо выдернуть велосипед на бордюр или перекинуть через яму (поднять сначала переднее, потом заднее колесо) заметно. Или даже не поднять колесо, а разгрузить его - чтобы смягчить удар ямой по колесу.

Заметно это будет, когда вы будете поднимать велосипед на этаж без лифта или в вагон электрички на дальней станции.

Да и даже при подъёме в гору эти килограммы будут снижать вам скорость, причем нелинейно от общей массы (так уж мышцы устроены).

Поверьте, разница есть. Элементарно таскать его по лестницам и через всякие урбанпрепятствия. У меня 2 велосипеда гравийник весом в 11 кг, и фэтбайк весом 14,5. На гравийнике по городу перемещаться гораздо приятнее.

На 2.5 килограмма легче

Ничего. Велосипеды и компьютеры не являются однородными товарами.

Когда наши бренды и китайцы начнут выпускать городские велы?!??!?!?!

Аналоги Merida Crossway и Speeder,Welt Horizon и Mercury и т.п

Надоело это засилие мтб

В прошлом году тоже взял себе велосипед от "Яндекса" под маркой BoxBot продавались 3 месяца и исчезли с продажи, интересно тут будет такая же схема?) Так то велик неплохой, тем более они стоили 13-15 тысяч. Но я не особо райдер, катаю до работы и обратно по 2 км.

В целом тут интересная рама. Полированные швы. Конусный стакан. Внутренняя проводка. А вот обвес, это из разряда "китовый" объектив на зеркалке.

Очень скудное описание характеристик. Но вилка похожа на RST или suntourб для паркового катания не плохо.

Переключатель L-two в этом классе намного хуже чем shimano altus или turney. Либо из коробки будет плохо переключаться, либо будет требовать постоянной подстройки.

Китайская дисковая гидравлика скорее всего с того же завода, что ZTTO. Тут лучше бы поставили механические дисковые тормоза. Но Shimano MT200 на распродаже легко это исправят.

Если в системе звезда съёмная то скорее всего стандарте sram, можно поиграться с передаточными числами.

А так сюда бы поставить полный групсет shimano cuse U6000 и будет отличный велосипед.

Sign up to leave a comment.

Other news