Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 72

Согласовано, но! Как можно было такое произнести в слух:

Первый приоритет — это создание собственной низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения быстрого и дешёвого доступа в Интернет на территории всей страны в любой точке. Эта группировка должна по показателям не уступать ведущим международным проектам, таким как Starlink.

Не стоит опускаться до уровня Рогозина

Почему это приоритет номер один? Смешно, они же даже не начнут на него выделять ресурсы как на проект номер один.

UFO landed and left these words here

Космос - это всегда двойное назначение.

Вояджер или марсоходы - это тоже двойное назначение?

У нас проблемы не с низкоорбитальными, а с гражданскими геостационарными спутниками связи, которые не очень понятно как проивзодить после ухода Thales.

Кроме слова и переноса дат запуска очередного "завода" - пока что ничего внятного не наблюдается.

UFO landed and left these words here

Новость же про ближний космос.

Метерологические спутники - они тоже военные, что ли?

Кто такой 'Thales'?

Thales Alenia Space. Если Вы не слышали про них, то значит вообще никогда спутниками не интересовались.

Почему без него могут быть проблемы?

Почему могут? Они уже есть. Кто будет гражданские спутники связи создавать?

Метерологические спутники - они тоже военные, что ли?

Нет-нет, ни в коем случае. На хрена военным та метеорология, особенно в XXI веке? Какая им, например, польза от знания, что послезавтра самолёты противника не смогут взлететь, потому что температура упадёт ниже -15 и у них в баках замёрзнет летний бензин? /s

Какая им, например, польза от знания, что послезавтра самолёты противника не смогут взлететь, потому что температура упадёт ниже -15 и у них в баках замёрзнет летний бензин? /s

А что, спутник и тип бензина в баках самолетов противника определит? Хорошая вещь, надо брать.

А что, спутник и тип бензина в баках самолетов противника определит?

СТАТЬЮ ПО СЫЛКЕ НЕ ЧИТАЙ @ КОММЕНТАРИИ ПИШИ

(А там написано, как...)

Я как раз прочитал. Статья как раз опровергает тезис про стратегические планы завязанные на погоде. Была запланирована операция. Она была успешно проведена. Сопутствующие погодные условия позволили ее провести еще более успешно, чем ожидалось. Но на само планирование оной никак не влияли.

Планировать те или иные действия исходя из допущения, что противник идиот (не поменял топливо/резину), несколько странно, не находите?


UFO landed and left these words here

Ох уж это всемогущее ren-tv, коварно запустившее свои всемогущие щупальца назад во времени в середину XX века...

До появления первых метеоспутников оставалось три десятка лет, поэтому попаданцам приходилось изгаляться

Конструкторы с непосредственным участием работников Гидрометслужбы в невероятно короткие сроки создали компактную метеостанцию, состоящую из двух небольших чемоданчиков. Единственные в своем роде десантные автоматические радиометеостанции доставлялись авиацией в немецкий тыл и четыре раза в сутки автоматически «выходили» в эфир, посыпая сигналы на расстояние нескольких сотен километров и давая тем самым надежную информацию о погоде на лётных трассах.

Отборная ложь и выдумки от Гидрометслужбы /s

>Экспресс газета как источник,

>Чушь про климатическое оружие от ТАСС,

>Пропагандистская байка, якобы произошедшая с самолетами второй мировой.

Totally relevant to the modern war, ага. Можно смело вставать в один ряд с Mike Sparks, James Burton и Pierre Sprey.

UFO landed and left these words here

Thales - не видел.

Поразительно! Вы стояли рядом с теми, кто разрабатывал Ямалы и Экспрессы и не видели Thales? :) Очень невнимательно смотрели, значит.

А разве нет других способов реализовать помехоустойчивое кодирование

Если хочется вернуться во времена 80х - то можно, конечно :) Но почему-то туда никто не хочет.

Если хочется вернуться во времена 80х

Вы ничего не путаете? В ТЦ МИЭТ аппаратные LPDC кодеки (не матричные, а уже на регистрах сдвига), если мне не изменяет память, презентовали больше десяти лет назад. Тогда они поддерживали до 150Кбит. Для того, чтобы приблизиться до 0.1 дБ к пределу Шенона нужно 500Кбит, что требует порядка 10 млн. транзисторов. Это вполне достижимо даже на 180 нм процессе, не говоря уже о 90 нм. Уж за 10 лет с этим справиться явно могли.

Уж за 10 лет с этим справиться явно могли.

У нас в России нет никаких серийных 90нм, современный спутник - это целая платформа.

Изучить, pls, вопрос - спутники чьего производства собирался собирать завод в Щелково и почему он до сих пор ничего не собрал. И что планируется запускать на замену Ямалов.

У нас в России нет никаких серийных 90нм

Вы перепутали с 65 нм, которые Зеленоградский Микрон никак не освоит. 90 нм - пожалуйста. К тому же, как указал, 10 млн. транзисторов вполне и по 180 нм технологии доступны.

что планируется запускать на замену Ямалов

В связи с известными событиями, Ямал-401 и Ямал-402 производиться не будут. Их заменят Ямал-501/55Е (2026 год) и Ямал-502/90E (2028 год).

P.S. Я кажется понял, что ввело Вас в заблуждение. На Микроне освоены 90 нм технологии HCMOS10_LP_7M_2.5V и HCMOS10_LP_9M_2.5V. Буквы LP расшифровываются, как Low Power. То есть, эти технологии вполне пригодны для памяти, микроконтроллеров, LPDC кодеков. Но совершенно не пригодны для CPU общего назначения.

Вы перепутали

Нет, я пишу как есть. 90нм серийных там нет, ровно по этому нет серийных изделий, изготовленных на 90нм. В целом - это вообще не важно, потому как даже терминалы у нас закупают у компании Gilat, напомнить, где у нее заводы по сборке ближайшие к нам находятся? :) И ничего, известные события не помешали.

Их заменят

А если не заменят к означенному сроку - кто-то съест свою шляпу? Завод в Щелково обещали запустить в 2023 году, но с необычайной легкостью потом перенесли сроки. И все довольны :)

В России нужно говорить о том, что реально сделано, а не о том, что обещали - ибо Обещалкиных у нас на 100 лет припасено.

90нм серийных там нет

Я же выше дал ссылку на 1663РУ1! К слову, 110 нм К1948ВК018 - это тоже 90 нм технология. И еще раз повторяю, вдруг хоть на третий раз увидите, что для 10 млн. транзисторов на кристалле и 180 нм технология подходит.

А если не заменят к означенному сроку - кто-то съест свою шляпу?

Вы не по адресу. Я не пророк и не провидец. Сами гадайте на кофейной гуще. На профессиональном сайте оперируют фактами, а не пророчествами.

1663РУ1

Вы определитесь, что Вы пытаетесь доказать, что экспериментальные образцы памяти говорят о возможности производить DSP для космоса по техпроцессу, на котором нет ни одного серийного микропроцессора?

вдруг хоть на третий раз

Да хоть 10 раз повторить - я же говорю, что без Thales производство гражданских спутников связи остановилось.

А что получится потом - никто не знает. Обещалкины только все обещают.

На профессиональном сайте оперируют фактами

Ну факты сейчас в том, что завод в Щелково не заработал, хотя обещали президенту, что это произойдет в 2023 году. И ничего, прокатили.

Так что не надо гадать - надо оценивать реальные достищения, а не то, что обещалкины рассказали. Вы знаете, в какой стране произведены терминалы, что использует Газпром?

Вы определитесь, что Вы пытаетесь доказать

Нет это Вы определитесь, что Вы пытаетесь здесь изобразить своими догмами, не утруждая себя ссылками на источники информации.

Ну факты сейчас в том, что завод в Щелково не заработал, хотя обещали президенту, что это произойдет в 2023 году.

Еще и демагогией занимаетесь. Хотя отлично знаете, что это было обещано в 2020 году. Поэтому в 2023 году и были опубликованы совсем другие планы по Ямалам.

не утруждая себя ссылками на источники информации

Считайте это инсайдами изнутри отрасли :) Вы так и не написали - в какой старне производятся терминалы, что массово использует Газпром? Это даст ответ на вопрос - кто тут занимается демагогией и кто предсталяет ситуацию не по рекламным статьям.

Хотя отлично знаете, что это было обещано в 2020 году

Это Вы почему-то обманываете:

https://nangs.org/news/it/gazprom-zapustit-proizvodstvo-sputnikov-v-podmoskove

Новость от Чт, 02.11.2023 15:51

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя. "Газпром" планирует в 2023 году
запустить производство космических аппаратов, которые предполагается
использовать для мониторинга состояния газопроводов, выявления утечек,
а также контроля ледовой обстановки, сообщил гендиректор компании
"Газпром космические системы" Дмитрий Севастьянов.

...

Согласно представленной Севастьяновым презентации, ввод предприятия в эксплуатацию намечен на конец 2023 года.

И что, много произвели? :) Нет, запуск просто перенесли и обещалкины поехали обещать дальше.

Считайте это инсайдами изнутри отрасли :)

Считаю это догматизмом. Я, простите, не верующий.

Это Вы почему-то обманываете:

На источник и содержимое смотрите. Это, по сути, перепечатка каким-то непонятным ПРАЙМ, сообщения Интерфакса от 2 июля 2020 года. Причем, датировано 2 ноября 2023 года, тогда как изменение планов по Ямалам было опубликовано 15 апреля 2023 года.

Я, простите, не верующий.

А в какой стране производят термиминалы для Газпрома - знаете? :) Все пытаюсь из Вас вытянуть это страшное слово.

ПРАЙМ

Ну вот еще, тут с датой спорить не будете? :)

https://telesputnik.ru/materials/companies/news/gazprom-spka-vypustit-sputnikovuyu-gruppirovku-do-2030-goda

"По словам собеседника «Телеспутника», завод в Щелково должен быть запущен в конце 2023 года "

Я планы по Ямалам просто констатируют полную задницу - Thales больше нет, все планы порушились, реальные сроки появления чего-то "своего" - никто не знает. Но это точно не ближайшие несколько лет в любом случае.

Все пытаюсь из Вас вытянуть это страшное слово.

Не получится. Так как это в явном виде подмена темы и ключевой признак демагогии.

Закончили.

Не получится

Вы не знаете или боитесь это страшное слово произнести? Это как раз и есть инсайд из отрасли, правда его легко перепроверить в гугле :) Но правда очень горькая, противоречающая всему, что говорит руководство отраслью.

Если даже в такой весьма серьезной части спутникового сервиса ничего вообще не сделано с 2022 года - то о чем мы говорим? Да, там тоже не надо 90 нм :)

10+ раз уже упоминали Thales, может слово понравилось, судя по комментариям Ваши инсайды на уровне wiki

А как можно не упоминать компанию, благодаря которой существуют современные российские гражданские спутники связи?

Может быть еще упомянть Gilat, благодаря которой у Газпроса есть спутниковая связь, Вам она больше понравится?

А в wiki написано. почему не заработал завод по производству спутников в Щелково? :)

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

На счёт именно спутников - не знаю

А кто знает? :)

Все двойного назначения. А то, что касается космоса, пожалуй "двойнее" многих.

В чем же заключается военное назначение Вояджера?

За союзниками полетел./s

Вояджеры - это разведка. Запуск Вояджеров - 77 год. Даже просто данные о стабильности работы примененных технологий ценны. Наверняка пока летели делали детальные снимки ближайшего околоземного окружения и эти данные пригодились для дальнейшего планирования космических миссий самого разного толка.

Вояджеры - это разведка.

И много скоплений войск противника было найдено на просторах Солнечной системы? :)

делали детальные снимки ближайшего околоземного окружения

Их достаточно сделали еще во время полета на Луну астронавтов :)

Лететь к Юпитеру, чтобы фотографировать околоземное окружение - это отличный план!

О да, там же всегда всё одинаково, ничего поменяться не может. Раз фоточку сделали и достаточно. Да, в первую очередь это научный зонд и пиар, поэтому военная польза только косвенная.
На самом деле наука сама по себе "двойного назначения": с одной стороны она сугубо мирная: что такого агрессивного в исследовании мира вокруг, с другой именно военное применение где-то в самом начале практического применения любого научного открытия. И одно из главных условий военного превосходства сейчас - превосходство в науке. Кто задумывался о военном превосходстве, когда Кюри развлекалась с фонящим ураном? Ну какой может быть военный толк от засвеченых фотопластинок? Но оказалось еще какой толк есть.

И весь космос это именно та самая граница науки и практического применения, которую активно используют военные. Вояджеры внесли большой вклад в освоение космоса, а влияние данных вояджеров на изучение космоса в настоящее время трудно переоценить.

ничего поменяться не может

А что поменялось? Откройте секрет - столько лет прошло, можно уже рассекретить?

UFO landed and left these words here

Вояджеры построены и запущены в срок, врядли их финансирование было по "остаточному принципу", то есть явные или не явные военные цели были. Да даже просто испытания как там оно у гигантов летается, снимается и управляется. Вот Уэбб сильно затянут, здесь поверю в практически чистый научный интерес за "откаты".

А чем приоритет #1 хуже остальных? Они все одинаковая маниловщина, какая разница какой #1?

Интересно, как можно по показателям не уступать ведущим международным проектам, если ваш "Интернет" потихоньку превращается в "Интранет"?

Скорее всего, это о проекте "Сфера", который включает в себя не только интернет, но и ведомственную связь, управление беспилотниками (Марафон), связь через ГСО (Экспресс) и сотни аппаратов оптико-электронной и радиолокационной съемки поверхности Земли (Беркут и Грифон).

Двойное назначение тут прет изо всех щелей.

Маниловщина какая-то. Например, первый пункт:

Чтобы не уступать по мощности Starlink, надо дёшево и быстро выводить очень много спутников. Для этого нужен дешёвый носитель (желательно частично многоразовый, хотя бы по самым дорогим частям, как двигатели). И серийное производство сложных коммуникационных спутников, под завязку набитых современными чипами.

Ни то ни другое Россия делать не умеет и быстро не научится ни при каком сценарии. Те, кто умеют, шли к этому десятки лет.

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Зачем это старье, будут MIK32 АМУР запускать.

А то вдруг окажется, что есть и инженеры у нас, умеющие с этими чипами работать)

С помощью топора и рубанка. А на досуге - блох подковывать.

Автор выше упоминает такую штуку, как серийное производство. Тут одних инженеров как бы недостаточно, даже если они все гении уровня Левши пополам с Кулибиным.

А на досуге - блох подковывать

Вот только подковання блоха становится телефоном Хоттабыча./s

UFO landed and left these words here

Вспомнился анекдот про ремонт сарая и построение коммунизма. Поэтому предлагаю добавить одиннадцатый приоритет, и сразу переходить к нему.

Ну с планами всё понятно. Я бы на самом деле добавил нулевым пунктом разработать ASI (не уступающий ведущим мировым проектам), который займется остальными десятью.

Больше интересно - кто тот отщепенец, который против проголосовал? Или кнопкой ошибся?

кто тот отщепенец, который против проголосовал?

Сам Максут Шадаев, возможно. Но кто его спрашивает, когда такие цели впереди?

Седьмой приоритет — кардинальное сокращение сроков оказания услуг, переход на проактивный, комплексный, персональный формат обслуживания граждан

Это он про реестр повесток?

Также нужно формировать научно-технические заделы, связанные с квантовыми вычислениями, искусственным интеллектом и кибербезопасностью.

И животноводство!

UFO landed and left these words here

Извините, но что за дичь? Буквально с месяц назад был по делам в том месте где выдают паспорта - заявление подается не отрывая жепки от дивана, потом два раза приезжаешь (первый - сдать документы, второй - забрать) на 10 минут и все. Промежуток между "сдал все" - "получил обратно" - примерно несколько часов, иногда день-два. Если очень надо - можно сразу получить временное удостоверение личности.

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Интересно. Коллеги недавно обсуждали эти красные печати, вроде бы особого геморроя нет, просто добавилась пара лишних действий.

UFO landed and left these words here

Это можно сделать только в одном МФЦ? А то может быть в другой попробовать?

если документ есть в базе

Ну документ может быть и есть, а вот процессы у них не учитывают этого. У меня отказались ставить в паспорте отметки о заключении/расторжении брака без бумажек из загса. Хотя все записи уже давно есть в реестре, лично проверял. И они в курсе про это.

если документ есть в базе???

Сегодня докУмент в базе есть, а завтра базы нет./s

UFO landed and left these words here

В Приморье в конце декабря из-за отсутствия отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении произошел прецедент: ребенка не выпустили за границу даже при наличии загранпаспорта.

Я бы не называл такое фразой "геморроя нет".

Я тоже читал в новостях про этот случай. Только про него, да.

Повторюсь, судя по обсуждению коллег - особого геморроя с простановкой этих печатей нет.

В Приморье в конце декабря из-за отсутствия отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении произошел прецедент: ребенка не выпустили за границу даже при наличии загранпаспорта.

Уроды.

На сайте госуслуг указаны два случая, когда штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении детей необходим:

  • оба родителя иностранцы, ребенок рожден не в России;

  • один из родителей – гражданин РФ, а второй иностранец, ребенок рожден не в России.

У вас один из этих случаев?

Ну и плюс сказали что результат через месяц

В интернетах пишут, что в день обращения штамп ставят 0_о

UFO landed and left these words here

Гооврят что у нас в паспортном столе нет отдела, ставящего такие печати, они собирают свидетельства о рождении и отвозят в другой регион. Отсюда и сроки. Хотя это 3 км от мкад.

Красота. Это я помню себе делал международные права, попав на период, когда МВД обосрались с бланками. По закону услуга должна быть оказана за определенное количество дней, но на закон нам наплевать, потому что нет бланков. Никто не виноват, законы нарушились сами.

Иногда жалоба телепортирует курьера с вашими документами прямо под дверь начальника удаленного отделения. У меня так было со сбером. После звонка заведующей одного отделения заведующей другого (номер телефона найден на официальном сайте мной, в отделениях телефоны не знают) и слов "я сейчас на вас уже написанаю жалобу переведу" курьер принес пакет моих документов!

А мне вот понравился

Девятый приоритет — повышение качества обучения IT-специалистов в вузах.

Если будут привлекать сотрудников Яндекса или Сбера к обучению специалистов, то может быть что из этого может получиться.

Уже несколько раз мне рассказывали про случаи, когда "тупой неуч, который ничего не знает и не умеет, кроме как красиво трындеть" уходит и устраивается в Сбер на хорошую должность. Может не надо?

К тому же, для того, чтобы уметь учить группы студентов у человека должны быть соответствующие навыки для этого. Проблема качества обучения в вузах немного сложнее и сотрудники сберяндекса её не решат. Тут всю систему менять надо (с) анекдот.

Sign up to leave a comment.

Other news