Pull to refresh

Comments 32

Ну а как ещё выкручиваться, когда пришлось продлить гарантию до 24 мес?

Теперь буду прикручивать табличку "сарказм" каждый раз

На фото правее кнопки "-" явно царапины от отвертки, я бы на месте гарантийщиков тоже вернул

Я так понял, что в США другие законы - там девайс не слетает с гатантии если пользователь залезет внутрь для его обслуживания. Можно, например, самому менять термопасту в видеокарте. Консоль из видео разбиралась как минимум для того, чтобы извлечь SSD перед отправкой в ремонт.

Так и в РФ гарантия не слетает. Только там могут быть проблемы с показанием, что твои действия не являлись причиной поломки и что поломка - это брак, а не что-то ещё

Я думаю, что если на винтах СО есть пломбы, то таки слетает. Но могу ошибаться.

Пломбы с точки зрения закона - не аргумент. Нужно вот прямо доказать (или быть готовым доказать), что именно пользовательское вмешательство привело к отказу.

То есть сам продавец-то может отказать по любой причине, но при эскалации вопроса до суда уже серьёзная аргументация в виде заключения эксперта только поможет.

Юридически нет в РФ такой штуки, как слёт с гарантии, но есть возможность отказать в исполнении гарантийных обязательств в случае доказанного факта ненадлежащего использования в случае если этот факт повлёк за собой заявленную поломку.

По крайней мере MSI берёт в гарантийный ремонт ноуты с повреждённой пломбой - пару лет назад сдавал такой в ремонт.

Мне кажется, пломбы всё ещё лепят для каких то других причин, к примеру чтобы до покупки у сложного устройства не пропадали компоненты.

А из причин отказа в гарантии некоторые не убрали просто из лени или в надежде на не грамотного. Правда он может потом пожаловаться в соотв. орган и оттуда прилетит по шапке, но их устраивает этот риск.

Я так понял, что в США другие законы - там девайс не слетает с гатантии если пользователь залезет внутрь для его обслуживания.

Неквалифицированное обслуживание, кстати, очень популярная причина того, что карта потом выходит из строя. Потому что достаточно промахнуться с толщинами термопрокладок (например, вместо 2 мм положить 1.5 и оно не будет доставать до радиатора, привет, ужаренные компоненты), не в том порядке затянуть винты (графический чип может треснуть, если затягивать все винты с одной стороны, потом с другой) или даже банально пожадничать и вместо дорогой пасты с фазовым переходом намазать какую-нибудь MX-4 (которую выдавит с кристалла к хренам и GPU прожаривается до состояния well done).

Это не карта, это портативная консоль. В гарантии к которой, кстати, Asus пишут, что оставляют за собой право не возвращать присланные аксессуары или возвращать, но не ваши, а какие-то новые. Поэтому, например, ваш SSD - очень рекомендуется таки залезть отверткой внутрь и вынуть его.

Со всем согласен, кроме последнего. Паста в идеале должна заполнять только неровности поверхности. Даже у самой дорогой пасты теплопроводность хуже, чем у металла, на порядок.

Посмотрите сами, какие неровности, там некоторые участки вообще голые остаются. Видеокарта несколько раз возвращалась ремонтнику по гарантии, поскольку начинала перегреваться. Разбирали - и точно, пасту выдавило. В теории оно "должно заполнять неровности", а на практике температура улетает в небеса.

https://www.youtube.com/watch?v=CFd49iJtKt8

Именно поэтому сейчас уважающие себя ремонтники поголовно перешли на фазовый переход.

Разбирали - и точно, пасту выдавило

Когда обои клеишь термопасту мажешь, главное, чтобы пузырей не было. Вот взяли мы как-то два пузыря...

Какую то ерунду мастер несёт. Радиаторы как правило подпружинены и плотность контакта остаётся одинаковой. Выдавливаются только излишки, которых там и не должно быть. Бывают кривые крышки чипов и кривые радиаторы, вот там действительно будет перегрев.

отнюдь. Это мог быть любой достаточно твёрдый предмет с острыми углами. Например, пепельница из гранёного стекла. Неудачно пододвинули одно рядом с другим и "привет, царапина!".

Вы хоть на фото посмотрели или просто пишете первое, что в голову придет? Какая пепельница, когда четко виден расковырянный отверткой край пластика?

А почему вы уверены, что фото сделано в сервисе, а не после него?

На ROG Ally можно совершенно легально снимать заднюю крышку для замены SSD, например. Никаких пломб там нет.

На самом деле, по итогу в ремонте не отказали. Но практики очень мягко говоря так себе. Им написали, что нашли повреждения, и нужно заплатить за ремонт 200+ иначе они могут получить консоль в разобранном виде :) При этом, будут ли ремонтировать джойстик (и microsd проблему) вообще не никак не прокомментировали.

Кстати повреждения появились из-за того, что gamersNexus вскрывали консоль, чтобы достать ssd, чтобы не потерять данные, так как asus в инструкции по отправке девайса предупредили, что все данные могут быть удалены.

А почему видеокарта может сгореть при неправильной замене термопасты. Разве за это не должен отвечать термодатчик внутри видеокарты ?

Отсечка не препятствует перепадам температур, которые вызывают деформацию текстолита, например, вследствие чего сам кристалл может терять контакт с подложкой, получить трещины внутри. От качества термопасты и правильности нанесения будет зависеть скорость набора температуры из холодного состояния, чем быстрее — тем хуже.

Тут мне кажется скорее вопрос сколько это будет продолжатся. Если он греется на грани допустимого, он все равно будет быстрее деградировать. Или, например, в дешевых видеокартах датчик стоит только условно говоря на кристалле гпу, а память в это время жарится в адском пламени майнинга, опять же в дешевых вариантах бывало память вообще без термопрокладок.

Каждый раз когда я видел Asus я инстинктивно проходил мимо их продукции . Пк у меня так как я пользователь ноутбуков. Каждый раз когда я покупал ноутбук я проходя мимо Asus и не зря . Lenovo меня радует больше всего , но на вкус и цвет товарищей нет!?

Соглашусь, у меня сломался весь Асус, что был в доме за пару лет (рутер,ноут,видюха и т.д. ), причем всякие acer и lenovo работают годами. Теперь две фирмы обхожу 100% мимо: asus и adata.

Кто вообще лезет в видеокарту для замены пасты, прокладок? Дурная голова рукам покоя не даёт? Греется карта- андервольт ее и все. Недавно перешел на амд карту, ибо кожанка задрал цены беспредельно . rx6700 прогревалась до 97 градусов, после 30 минут чтения форумов, 15 минут настроек и 80 под нагрузкой это максимум.

Насчет asus - давным давно крутая видеокарта с люкс набором, старожилы может быть помнят, были такие наборы с игрой в комплекте - сгорела из за дешевейшего вентилятора который обуглился даже. Однако! Пользую смартфон брал за 250 евро Asus Zenfone Max Pro (M1) и замены ему пока не вижу, до сих пор.

Ну если вы каждый год меняете видеокарту, то смысла действительно нет, а так, со временем термопаста теряет свои свойства. И раз в два/три года имеет смысл снять радиаторы с ГП/ЦП, поменять термопасту, почистить радиаторы, капнуть моторного масла на подшипник вентилятора.

Вентиляторы с подшипниками? Если такие еще и остались в продаже, то они стоят как крыло самолета и по гарнтии 7 летней работают. Какое масло? Большинство ширпотреба маслом только грязь приманишь и убъешь.

Подшипники скольжения, тоже подшипники. И смазка им требуется точно так же как другим. Буквально в этом месяце загудел один из корпусных вентиляторов. Капля масла, под резиновую пробку решила проблему. Некоторым вентиляторам уже лет по десять и даже больше. Работают с маслом и в ус не дуют. Главное не перебарщивать и заклеивать пробку синей изолентой, чтобы не вытекало.

Один вентилятор с GeForce2 MX 400, ему уже больше двадцати лет, после видеокарты работал 24/7 на юсб модеме на окне. Периодически капля смазки и чистка. И дальше бы работал, но смысл отпал, т.к. сменился провайдер. Ещё один экземпляр с третьего пня, оригинальный. Работал файлопомойкой и качалкой на неотапливаемом чердаке лет пять, пока опять же не отпала необходимость и комп был продан на авито.

Вентиляторы не покупал(отдельно или в комплекте)), уже лет пять наверное, может что то и изменилось. Но сомневаюсь, т.к. ничего принципиально там не сэкономить.

Sign up to leave a comment.

Other news