Pull to refresh

Comments 18

C# сталкивается с потерей спроса и поддерживается за счет старых проектов? Really?

Really?

Unfortunately, yes. Думаю, такой рейтинг из-за того, что C# это большой пласт энтерпрайза нулевых-десятых, который все еще тащат.

Просто уточню - вы же знаете, что шарп и дотнет давно опенсорсные и мультиплатформенные?

И что дальше? Написали огромную систему в две тысячи лохматом году, она вполне работает себе, но требует поддержки и каких-то доработок. Думаете, ее возьмут и переделают только для того, чтобы стать опенсорсными и мультиплатформенными? Да это никому не надо. А переписать так, чтобы поиметь какую-то выгоду (например, распилить на микросервисы), как правило, сложно, долго и дорого. И на этом фоне начнешь задумываться, а может и не на C# переписывать уже...

А с другой стороны современный шарп ничем и не хуже других языков и платформ.

Как язык точно не хуже. Как платформа, пожалуй, есть альтернативы поинтереснее. Microsoft очень много усилий приложила в свое время, чтобы dotNet чуть ли не угробить. Разворот в openSource был правильный, но довольно таки запоздалый

Возможно оффтопик, но какие и почему?

Долгое время MS казалось, что дотнет может быть только на windows и в проприетарной песочнице. В то время как на серверах линукс стал чуть ли не стандартом. Да и на проект Mono всю дорогу клали прибор. А когда поняли, что неплохо просрали рынок (как и браузер, как и мобильную ОС), то начали резко крутить рулем и уходить в openSource. А вот почему MS это делали, я не в курсе, к менеджерам вопрос.

Я имел в виду, какие альтернативы поинтереснее и почему? Ну например для бэка есть еще Java, Go, PHP, Node.js - я бы не сказал что что-то из них вот прямо намного лучше .Net.

Почему Microsoft так делали как раз понятно - денег хотели и в те времена это было модно. Apple до сих пор живет с языком программирования и платформой строго залоченным на ее закрытой платформе и им нормально, потому что рыночная позиция в своем сегменте сильная, а на сервера они и не лезут. Если бы Microsoft не пыталась слепо Apple подражать, то могла бы место Android занять и тогда востребованность ее собственных технологий была бы совсем иной.

Ну например для бэка есть еще Java, Go, PHP, Node.js - я бы не сказал что что-то из них вот прямо намного лучше .Net

Намного может и нет, но хватает и немногого. Например, для сурьезных приложений (банки, телекомы) часто выбирают Java. Знаю примеры, когда переписывали с C# на Java. И как раз в первую очередь из-за экосистемы, которая складывалась десятилетиями. Для небольших приложений с микросервисами выбирают Go, потому что пошустрее да и модно. Про остальное не скажу. И если что, я ничего против C# не имею. Но по моим наблюдениям (вакансии на hh), востребован он стал меньше чем лет 10-15 назад. Возможно, заблуждаюсь.

С другой стороны, вакансий по прежнему достаточно много и сравнимо с Go (там чуть больше) и PHP (там чуть меньше). Это не Delphi, где их сразу раз в 10 меньше.

Просто один язык из многих, не умирающий, не процветающий, не хайповый, не забытый. Живой и где-то в середине со своими достоинствами и недостатками.

Современный C# вполне себе существует в микросервисах и достаточно шустрый. Промышленность, коммерция и банки используют либо шарп, либо джаву. Да он не такой быстрый, как Go, но он в разы удобнее. Go мне тоже понравился, но даже боюсь представить, каково писать на нём большие проекты.

Я не эксперт , но сам мог бы такой рейтинг накидать им.

С ностальгией вспомнил, как в начале нулевых хоронили PHP...

Чё-то как-то странно. Почему Dart наименее популярен в web? Dart, а точнее Flutter применим на мобилках, десктопе и в web. Ну не может он быть в web менее популярен, чем в каком-нибудь embedded или ML.

И как Ruby стал не популярен в web? Что с рельсами случилось? Там вообще есть что-то кроме рельсов?

Современный C# это больше backend и игры, нежели Desktop. Фреймвёрки для Desktop, кажется, вообще заброшены майками.

В общем, местами странная какая-то статистика.

Возможно, по какой-то причине разработчики, использующие Delphi, не захотели говорить, что они используют Delphi.

Скорее в опросниках не было пункта Delphi. Его "отменяют" во многих аспектах. Игнорируют, будто не существует. При этом легко могут добавить COBOL и Visual Basic. Хотя те уже годами не развиваются и не обновляются, в то время как Delphi регулярно получает обновления, как по языку, так и по инструментам.

Sign up to leave a comment.

Other news