Pull to refresh

Comments 31

 «... В таких сервисах данные пользователей будут надежно сохранены»

Хороший VPN не сохраняет данных пользователей, а тут получается ещё и надёжно

"надёжно сохранены" не значит, что они не утекут, а что они будут собраны в самом подробном виде и переданы куда надо.

Пользуясь случаем спрошу, остались ли еще vdsки, для оплаты которых не нужно заводить казахскую/турецкую карту?

Сейчас мы тут в комментариях список составим, а потом компетентные люди этим списком займутся.

Достаточно ответа да/нет.

да, есть, но лучше освоить крипту, так список доступных сервисов значительно расширяется.

Остались. Но они в реестре, понятное дело. Как у них с хранением и выполнением законов - понятия не имею.

Да.

Ну точнее смотря для каких целей.

Мой текущий VDS где живет outline который даю родственникам - детектится как Россия многими сервисами(блокировок нет) хотя реально хост вне России, оплату берет Paypal'ом, или МИР'ом или СБП(без комиссии), на сайте есть реквизиты их и это Российская контора. Заявлено 2 DC и один из них - вне России.

детектится как Россия многими сервисами(блокировок нет)

Иногда определяют по языку в браузере, кукам сохраненным, а ip адрес не при чем.

Также определяется по тому, кому выдана AS, кому принадлежит ip подсеть.

Иногда.

Я как бы знаю немного как это детектится может и вообще и в данном случае :).

Тут речь именно про geoip, и...в данном случае важно что российские сервисы эту виртуалку считают Россией.

(почему я зову это VDS - а они сами так зовут, ISPManager там админкой, кстати найдена контора была после их поста на хабре :))

Основной мой VPN работает через другой сервер, который не Россия ника (карта для него используется вовсе даже не Российская).

Я бы еще вопрос дополнил: "и которые не требуют при регистрации подтверждать "местный" (соответствующий стране оплаты) номер телефона или не требуют прочие пруфы".

Так много кто принимает.

Тут скорее вопрос - какой сервер и зачем нужен.

Модель угроз какая?

Не всегда и не везде - российский номер телефона (да и Российские паспортные данные) - угроза.

Вспоминается вот одно недавнее обсуждение на реддите, про виртуалки. и прямой вопрос (человека явно НЕ из России) - а это...виртуалка в России поможет в плане защиты от копирастов?. Первые ответы - да в России ужас! Вы бы еще про КНДР спросили! В России демократии нет! Полиция придет и арестует!

Я почему-то уверен, что раз человек в данном конкретном посте спрашивает про vps, то хочет поднять vpn вовне России. Ну а не оставлять телефон там, где можно его не оставлять - хорошая тактика без привязки к стране.

VPN "вне России" может быть для разных целей. Иногда (как минимум пока само использование VPN - не запрещено в России) может быть достаточно чтобы сервер физически был вне России и без блокировок а все недостатки такого решения компенсируются и русской техподдержкой и удобством оплаты.

Нужно, чтобы данные не уходили неизвестно куда, нужно, чтобы данные уходили известно куда.

"Для защиты детей от информации" как звучит 436-ФЗ...

Проще отменить все блокировки, тогда и пользователей vpn станет куда меньше. Остальным vpn нужен чтобы обходить другие региональные блокировки. А еще изменить курс внешней политики, чтобы большая часть развитого мира нас не осуждала, и не прекращала оказывать нам свои услуги. Сколько денег и жизней можно сохранить.

А vpn, который соблюдает законодательство рф... Он очень мало кому нужен, а кому нужен, тот и свой создать не сложно может.

А давайте Госдума сама для начала начнёт соблюдать законы? В соответствии со ст.29 Конституции РФ, Роскомнадзор надо распустить - как антиконституционный орган.

Когда-то давным давно, когда блокировки были не нужны (иногда мне кажется, что это было в другой жизни), у роскомнадзора были и вполне человекополезные функции: контроль и распределение частот связи, например.

Разве? По-моему, этим всегда занимался главный радиочастотный центр.

Который является подразделением РКН.

В марте 2009 г. принято постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций». В соответствии с указанным документом предприятия радиочастотной службы переданы в ведение Роскомнадзора.

(https://grfc.ru/grfc/about/about-grfc/)

Следует оценить перечень полезных функций. Возможно, их не очень много (по меткому выражению Д. Хомака Роскомнадзор раньше занимался всякими безобидными вещами типа проверки параллельности укладки витой пары) и можно их раскидать по другим ведомствам. Если же их много, то следует создать новый орган, т.к. название "Роскомнадзор" уже необратимо зашкварено.

Когда уже для выхода в интернеты обяжут устанавливать скрепные корневые сертификаты и открытый настроенный рдп порт для товарища майора?

Повторюсь, что ответственности за использование VPN-сервисов у нас нет и вводить её, я считаю, неправильно

Ну хоть vpn'ами можно пользоваться, спасибо!

Как последние события показали с Докером, нужно уделить больше внимание на построение своих без отказо устойчивых аналогов сервисов. Репозотории пакетов , и так далее...

ВПН это костыль, обхода вопроса надо свое делать...

Свой кабель до другой страны не дадут проложить. А за старлинк можно получить штраф и конфискацию оборудования как минимум.

Sign up to leave a comment.

Other news