Pull to refresh

Comments 46

разрушить устоявшееся мнение, что Mac создан не для игр

Но ведь это правда. Причём, до сих пор, несмотря на все усилия.

UFO just landed and posted this here

Распространённость игр на мак ограничивает отсутствие родного Vulkan в системе. По этой причине в своё время Valve отказались от усилий развивать Proton для мака. MoltenVK старается убрать это ограничение, но он не всесилен из-за ограничений самого Metal. Сегодня даже Linux более геймерская платформа, чем мак - ставишь Steam или любой лаунчер, коих просто тьма, и в два клика играешь практически во что угодно.

Смешно, что даже в Asahi Linux уже появился какой никакой Vulkan драйвер и плюс там довольно неплохой эмуль x86 завезли, такими темпами она уделает по возможностям играть оригинальную макось.

Ого, устройство за 2к$ может запускать некоторые игры, вот здорово. Ну зачем люди так любят защищать Эппл? Ну не игровой он.

Решил как-то пойти дивинити ориджинал син 2 - рубился по несколько часов. Мак топовый для того периода - м1про 32ГБ, так фпс на грани комфорта, ноут горячий жутко. Без розетки мак в игре 1.5 часа только живёт.

UFO just landed and posted this here

Ну у меня есть такой, встройка весьма бодра по меркам ноутов. В CS:Go разве что печалило, что под 2560:1440 подтормаживает) Factorio работает вообще без проблем, ещё на предыдущем батарейки хватало на несколько часов. Да, и стоит тот thinkpad где-то треть от мака, но это базовая железка по принципу «разбил - не жалко», правда на топовых на тот момент процах - первый был 2400u, сейчас 5850u кажется (8 ядер zen3 с vega8 или vega10, не помню)

Factorio и CS:GO можно на тостере запустить, и FPS будет нормальным. И та, и другая упираются в процессор. К слову, у Factorio нативная версия под ARM, а у маков на ARM достаточно высокая однопоточная производительность (M1 на момент выхода бил топовые десктопные Intel), а многопоток игры не задействуют почти. Эти так точно. Так что это неудачный контраргумент)

Я как бы не игроман и в приоритете рабочие задачи.
Но как то так сложилось, что на макбуке я наиграл на порядок больше часов чем на неплохом игровом ПК.
И макбук единственный ноут, где можно зайти поиграть с тача в какой ни будь factorio, на других которые у меня были это невозможно, да даже в танки с тачем терпимо. А по автономности часа 4 в то что играл запросто (больше просто физически не могу), при этом абсолютная тишина.
Вообще по играм я прикинул, из того что уже есть только на gog.com для мак, мне до старости хватит.
Если честно даже жалко денег на игровой комп, т.к. держать его только ради некоторых ААА эксклюзивов нерационально (я хоть нейронки иногда на нем обучаю), наверно даже лучше косноль для этого взять.

У меня родители в косынку на древнем компе наиграли сотни часов, это не сделало его игровым.

Где я писал, что игровой комп лучше макбука? Я написал, что мак не игровой, не нужно выдумывать. Месяц назад пытался проверить свою коллекцию из Стима на маке - через виски... Это просто разочарование. Ни одна готика не работает, ни один элдерскролс не работает (Скайрим работает с невысоким фпс и с баганутым звуком), в общем старые игры просто не работают, а новые требовательные не комфортно. Современное инди неплохо работают.

МакБук хороший, но не ставьте ему в плюс, что некоторые игры работают.

Все в разные игры играют, и ваши родители тому пример.
И вот в чем парадокс, с 80-х годов все компьютеры были игровыми, но вот последнее десятилетие если у тебя нет печки на 200вт и ЛГБТ подсветки, то все не игровой )))
На консолях например нет многих игр которые есть на ПК, и что они не для игр?
На линукс раньше тоже почти ничего не было, пока стим под линукс не вышел, я его как раз на линуксе и начал использовать.
Если больше студий будет подтягиваться для разработки под мак, то что тут плохого? Встройка на маках отличная, что открывает большие возможности в игровом плане.
Еще например у меня куда меньше траблов с геймпадами на маке, чем на windows, joy.cpl с windows 95 кажется не менялся.

Еще в Rosetta 2 завезли поддержку AVX2, так что список работающих игр станет еще больше.
Официально будет поставляться в macOS Sequoia, но в текущей Sonoma тоже работает.

iPhone Mirroring. На эту функцию обратили большое внимание во время презентации, но пока сложно представить сценарий ежедневного использования.

Верстку сайтов можно будет проверять без запуска X-code, например. Надеюсь на это, по крайней мере.

А я думал, для проверки вёрстки нужно только поле ввода адреса.

Иногда баги бывают только на устройстве, даже браузерный эмулятор не показывает их.

Бывают. Я много сайтов и даже веб-аппов тестировал на iOS, и для этого открывал их на устройстве в браузере, вводя адрес. Зачем для этого был нужен «запуск X-code»?

Чтобы можно было использовать devtools для работы и находить ошибки. Иногда просто не понимаешь почему оно так себя ведет. Может есть и другой способ, но довольно редкий случай и я всегда использовал этот.

Понял, зачем вы использовали X-code, спасибо за объяснение. У меня самого аллергия на ремоутную отладку ещё со времён WM. Так что, для этих целей я пользуюсь самописным инструментарием, а в крайнем случае всегда есть alert().

А как поможет Mirroring?

Ну я надеюсь, что используя Mirriring можно будет получить аналогичный функционал. Но пока не выпустят точно не понятно, будет ли это возможно.

Если «закрепить» Simulator в доке, то можно потом запускать его без запуска всего Xcode — это фактически отдельное приложение.

Да это вообще одна из лучших представленных функций. Можно пользоваться мобильными приложениями, у которых нет десктопной версии или сайта, с десктопа с нормальной клавиатурой. Не нужно искать телефон, если что-то понадобилось. На демо, опять же, если показывать нужно именно с устройства, и симулятор не подойдёт, можно будет делать всё с мака, а не цеплять шнурком. Будет видно, что ты делаешь. Очень вкусная функция!

Во-первых, не все, а во-вторых на телефоне-то у меня всё настроено, а на маке по второму разу всё настраивать я не буду (ещё не факт, что синхронизация будет).

Ну да:

Note that you may find that not all your iPhone and iPad apps are available for download. Developers have the option to opt out from allowing their apps to work on a Mac. For example, Instagram cannot be used on a laptop or desktop (you can view your account from the web, though). Other apps may be available for download but may not have been fully tested by the developer, so they may not work correctly.

критика не в Ваш адрес, а, скорее, просто разочарование в Apple. при совершенно великолепных характеристиках техники, я, как разработчик - просто не могу доверять компании. не понимаю ни внутренних механик, нет доверия в плане приватности, за что они много лет били себя в грудь, метрики... с большим удовольствием слежу за Китаем, где я смогу накатить линукс, и работать, и геймить.

А можно подробнее, за чем именно в Китае вы следите?

По моим наблюдениям — не то что линух, а другую версию андроида накатить, с каждым годом все сложнее. Банально из-за неадекватных усложнений разблокировки загрузчика, изменений разметки системного раздела и прочей лабуды.

iPhone Mirroring — дублирование экрана вашего iPhone на Mac. Можно перетаскивать файлы между устройствами, а на Mac приходят уведомления со смартфона. Всё это работает по беспроводной связи.

Н-да. Apple наконец то смогла повторить работающее у ... Huawei (у них функция Superdevice может тоже самое если ноут тоже от них) и Samsung (Link for Windows/Phone Link от MS с самсунгами тоже так может и даже побольше). Это точно - достижение?

достижение

По какому критерию это не достижение? Не инновация - это да.

В каком смысле "достижение"? Это - всего лишь чейнджлог. Не все описанное в чейнджлоге должно быть исключительно достижением, взрывающим мозг и переворачивающим игру.

Это все давно уже есть. И экран, и файлы и вот это вот все (continuity/handoff). Хз зачем об этом еще раз говорят (может быть просто причесали и собрали в кучу?).

Ну трансляция экрана это не то же самое, что и управление самим айфоном с мака. Continuity предполагает, что ты телефон в руки берёшь, и продолжаешь на маке, а тут его вообще можно не трогать. Уже мечтаю резервные коды с аутентификаторов на телефоне забирать)

А, так там прямо полное управление телефоном? Ну вот это уже интересно.

Да, там в презентации показывали, как можно мышкой забрать видео с айфона просто перетащив на рабочий стол мака. И можно просто приложения запускать и использовать. AnyDesk для айфона :)

Continuity/Handoff как раз у Apple прилично работает если приложения поддерживают и API доступен всем разработчикам. У других такого полноценного нет. Но у Apple это давно уже.

Это всё же разные вещи. Недавний случай: срабатывает будильник на iPhone, а я в это время работаю за Mac в другой комнате - пришлось идти выключать.

Очень часто выпускаются операционки и ни слова про ядро, то че там поменялось. Кароч опять просто тему поменяло и пару незначительных фич

Там самая большая фича — встроенный AI

Мы на iOS 18. За последние 17 лет на общих презентациях не было ни слова про ядро. Я не думаю, что оно не поменялось за 17 лет) просто эта презентация "попсовая", хоть и WWDC, это же видно.

Там дальше целая неделя презентаций для разработчиков. Прямо про ядро не расскажут, но кучу подкапотных изменений, продемонстрируют вполне.

Рабочий стол

В macOS Sequoia появится возможность удобно размещать открытые окна на рабочем столе. Для этого надо будет зажать окно и поднести его к краю рабочего стола, а система сама растянет его на выделенную область. Функция давно есть в Windows, но только осенью 2024 доберётся до macOS.

Только ради этого стоит будет обновиться. А то замотало костылить размеры окон.

Это уже тыщу лет есть в BetterSnapTool.

Поставьте Rectangle прямо сейчас, и у вас будут все эти функции и даже больше и бесплатно :)

Подтверждаю. Тоже пользуюсь Rectangle. Достойная утилита.

Что любопытно, они показали в презентации растягивание окна на левую половину, на правую, на верхнюю, на нижнюю, по четвертинкам, вроде бы. Но не показывали разворот окна на весь экран. Если они опять его не сделали, потому что "просто используйте системный разворот на весь экран, это Apple way!", будет смешно :) Говорю как человек, который в целом понимает концепцию Apple Way, почему оно так сделано, но "виндовый" разворот на весь экран считающий более удобным.

А, ну и как пользователь Rectangle, конечно)

Эх, когда-нибудь они обновят Finder…

Нельзя улучшить совершенство /s

Sign up to leave a comment.

Other news