Pull to refresh

Comments 17

находятся в процессе перехода на другое решение

Какое решение? Есть ли альтернативы WSUS?

Ещё с десятки обновления прилетают через саму обновлялку, так что просто в одну точку свели

Так-то через WSUS в организациях обновляются. Вместо того, чтобы каждая машина тянула обновления через интернет их (обновлния) тянет WSUS, а потом раздаёт по локальной сети. А та схема, о которой ты говоришь это для домашних пользователей.

Есть ли альтернативы WSUS?

System Center Microsoft Configuration Manager - платный продукт, подписка.

Урезание функциональных возможностей встроенных ролей Windows Server плохая тенденция. Есть большое количество развёртываний, где прямой доступ ОС в Интернет или только к облачным сервисам закрыт, и это требование объективно и не обсуждается.

...не говоря уже о том, что не у всех каналы гигабитные, чтоб каждую машину пускать качать обновы конских размеров. И что теперь на замену WSUSовской функциональности "эту обнову ставить всем, эту такой-то группе, эту отклонить"?

каждую машину пускать качать обновы конских размеров

Это в принципе неплохо сейчас закрывается через Delivery Optimization (Оптимизация доставки), когда скачал один, а с него ставят соседи, и дальше, по цепочке.

что на замену WSUSовской функциональности ?

Есть большое количество разных по уровню удобства сторонних продуктов для "централизованного управления обновлениями", да и WSUS никуда не девается же, только драйвера выпилить из него собираются. Но они в основном платные, а часть из них ещё и просто надстройка на WSUS, используют его базу...

Подозреваю что опять эффективные манагеры тут поработали: "Чот плохо Intune / Windows Autopilot заходит, может отобрать из on-prem какую-нибудь фичу?"

А зачем вон переходят на платные аналоги как в статье написано?

Вероятно, чтобы сэкономить время спецов техподдержки. Считать нужно, что выгоднее. Цена рабочих часов или плата за автоматизацию. Суровый мир капитала.

Если сервер на работе (не личный), то просто ждать... Удобно было с WSUS...

Но теперь есть лишний повод сказать, что сейчас ничего делать нельзя и сделать перекур и установить WinServer 2003 пойти на свежий воздух :).

Удобно было с WSUS

Так WSUS никуда не девается. Прекращается лишь раздача пакетов драйверов через него.

SCCM к примеру но пакет нужно под него собирать.

К примеру lenovo на сайте для загрузки предлагают готовые пакеты для своих устройств

Мда... Всего-то какая-то несчастная треть пользователей работает с этим WSUS.

Да кому он нужен!

Отключить немедленно в следующем году!

Мда ещё раз...

Про прекращение поддержки WSUS речи не идёт.

Можно подумать, что у Linux сейчас с оффлайн обновлениями всё отлично )

  1. Оффлайн?

  2. У какого именно дистрибутива? А то их тьмы, тащемта. Пакетных менеджеров к счастью меньше, но тоже немало.

Все огонь и проще- поднимается apt-ng-cacher, который через http кэширует все проходящие через него пакеты и раздает их внутри локальной сети

Sign up to leave a comment.

Other news