Pull to refresh

Comments 74

Скорее всего, будет все, как с озон-картой. Сначала дали хорошие скидки, а потом скатились к 5-30 рублям с тысячи - офигеть экономия. Хотя на некоторых неходовых товарах еще и осталась более-менее интересная скидка, но в целом уже не интересно. Маркетплейсы слишком маленький процент прибыли имеют, чтобы давать щедрые скидки.

Да, буквально сегодня смеялся со скидки по озон-карте на 4 рубля

Ну они хотя бы ничего не просили за эту карту.

Помню, что была запара с использованием других форм оплаты, если озон-карта создана. Дошло до того, что пришлось писать в техподдержку, чтобы эту карту удалить. Не знаю, как сейчас с этим

Я с двух карт закупаю, когда лень переводить. Не видел проблем.

Вообще, если бы не было Озона, я даже не знаю как быть. Всё остальное такое странное. Маркет просто деградировал, и пришпилят всегда подписку при случае. WB - поиск мрак и куча непонятного барахла, для шмоток куда ни шло, а электронику там стёмно покупать. Мегамаркет что-то завял совсем, мало товаров. Алиэкпресс, зачем он нужен, если на Озоне цены дешевле?

У меня ещё проще. Озон доставляет домой, а Алиэкспресс, ситилинк, DMS, и отдельные магазины - до пункта выдачи, куда съездить - три часа надо, и после работы могу не успеть к закрытию. Это ближнее подмосковье.

Помню, раньше везде были постаматы, которыми могли пользоваться все магазины - PickPoint, Халва, ещё какие-то. Сейчас вся доставка принадлежит маркетплейсам, а остальным только почта осталась.

Это что за ближнее Подмосковья такое, в котором до Ситилинка 3 часа ехать, учитывая, что у них магазины и пункты выдачи в 10км максимум, в какую точку не ткни на карте и работают они до 22:00, насколько я помню..

Пункт выдачи на рынке, который закрывается сам в 19:30 то есть их не спрашивают, когда они сами хотят закрываться. Рынок на другой стороне города, разделённого ж/д, то есть доехать туда можно только постояв в самой большой пробке на районе.

А зачем указывать тот ПВЗ, в локации которого вы меньше все находитесь, пусть и рядом с домом? Указывайте ПВЗ рядом с работой, чтобы в перерыве на обед можно было сбегать и забрать.

По опыту крупных покупок на всех маркетплейсах после двух законченных ремонтов – всегда выгоднее проверять цены на всех площадках перед покупкой.

Практически всегда один и тот же товар (даже от одного и того же продавца) на одном из маркетплейсов стоит ощутимо дешевле. Страшно сказать, сколько сэкономлено на проверке цен.

Из недавнего – плита на Яндекс маркете обошлась в 27 вместо обычной цены в 34 (и это реальная скидка, брали до этого именно за 34, она оказалась с браком и нам вернули деньги).

Ну и ассортимент часто пересекается, на самом деле, так как самые успешные магазины с ходовым товаром присутствуют как минимум и на Озоне и на WB, плюс часто и на остальных.

Маркетплейсы офигенный процент прибыли имеют, у них только комиссия с продажи обычно в районе 15%, а поборов с продавцов там дофига и больше, около половины цены товара.

Вайлдберриз сейчас даёт честные 5% за оплату с электронного кошелька. Кажется подписка должна давать возможность ещё большей скидки.

"У нас сгорел огромный склад, который не был застрахован, и дико не хватает денег. Поэтому мы срочно вводим "карту", чтобы хомячки кредитовали нас бесплатно (плюс забывали миллионы насовсем), и платную подписку (и теперь цена перед добавлением скидки будет завышаться на 20%, а бессмысленную отписку в ответ на обращение в СП робот будет писать в первую очередь)"

Для остальных - платная доставка.

Очередная "типо выгода". Скидка там наверняка будет в сумме меньше стоимости этой членской карты

возможность поменять ПВЗ для получения товара в пределах одного региона в течение первых 30 минут после заказа, если он ещё не собран

А зачем тут это ограничение в 30 минут? Похоже на показушную услугу, которая по большей части бесполезна. Если заказ еще не собран, в чем может быть вообще проблема сменить ПВЗ?

Давайте еще темную тему в приложении выбирать и блокировать уведомления, в том числе и рекламные, смогут только подписчики?

Так скоро дойдем до ситуации, когда X5 и прочие ритейлеры начнут продавать право заходить в свои магазины, чтобы сравнить цены. Хочешь узнать, где дешевле молоко? Подпишись!

Давайте еще темную тему в приложении выбирать и блокировать уведомления, в том числе и рекламные, смогут только подписчики?

Тсс потише с идеями там :) Не подсказывайте им

Привилегия звучит смешно на фоне конкурентов. Недавно в Озоне оформился заказ на ПВЗ в другом городе (заказывали как-то ранее туда, он и подставился по нашей невнимательности), после прибытия заказа и осознания промаха просто отменили его и перезаказали на свой ПВЗ. Почему-то он не страдает, а у WB это вызывает проблемы.

Ну и сейчас при наличии более выгодной альтернативы (срок, цена, лучший аналог) не стесняюсь отменять заказ. Конкуренция продавцов. Почему за нее должен платить покупатель (по крайней мере так явно)?

А зачем тут это ограничение в 30 минут?

Надо полагать, в первые 30 минут замена ПВЗ обходится этому маркетплейсу бесплатно, поэтому её продают за деньги. А стоила бы денег — ваще убили бы её бы не предлагали.

интересно, а какие деньги обходится маркетплейсу отмена заказа до получения, что эту ф-цию выпилили с концами

«До получения» — понятие растяжимое. Прокатить товар в грузовике стоит денег, даже недолго. А 30 минут, как я подозреваю, товар проводит без движения в очереди на погрузку работником склада.

Так я по закону могу отказаться от получения заказа в любой момент, это же дистанционная торговля.

Но должен оплатить продавцу фактически понесенные им затраты ведь ?

Нет, конечно. По закону потребитель должен оплатить только обратную доставку товара от потребителя к продавцу, если отказывается от товара надлежащего качества. Если товар не доставлялся или находится в пункте выдачи продавца, то потребитель ничего оплачивать не должен, товар у продавца, ничего доставлять не надо. Перемещение товара между складами продавца, это проблемы продавца.

WB известен тем что заказав памперсы для ребенка но при этом случайно не снял галочку с телевизора за 100тыщ, и через секунду осознав что ошибся, отменить доставку уже нельзя

В интернетах можно нагуглить интересные истории с заказом 100 позиций из корзины...у которых еще платный отказ 100р стоит...ненуачо..10тыщ за то что ребенок кнопку нажал в телефоне, отменить то уже нельзя ни через секунду ни через 5 минут...никак...офиц позиция, на складе уже все отгружено в первую долю секунду и уже едет

p.s. платный отказ кстати не у всех клиентов, он какойто избирательный

Я не фанат WB, но всё-таки на другую сторону-то тоже надо уметь мысленно встать.

Вот получили бы вы от него оффер на должность главного директора за 100 тыщ баксов, приехали через полстраны, уволившись перед этим с текущего места, а там выяснилось, что это просто ребёнок HR'а не ту кнопку нажал. И усе — ежжайте взад. А быть телевизором гораздо хуже, у него от таких приключений образуется затасканный вид. Кстати, я уверен, что в результате больше всего от этого пострадают продавцы, а не площадка. Придётся им такой телевизор за полцены продавать. (Моё личное мнение, основанное на небольшом знакомстве с деловыми традициями).

Лично я отношусь ко всему, связанному с деньгами, с повышенным вниманием, чего и всем желаю. Тот, кто даёт ребёнку телефон с возможностью потратить сто тыщ, особенно с привязкой счёта, и не следит за ним — получает суперпри-и-и-из! (Телевизор)

Вы это всё верно описали, но разве нельзя разрешить отмену заказа в течении 30 минут хотябы когда еще никто никуда не едет, и скорее всего даже не до всех частей всех ИС заказ долетел?

Тот, кто даёт ребёнку телефон с возможностью потратить сто тыщ,
особенно с привязкой счёта, и не следит за ним — получает
суперпри-и-и-из!

у вас явно детей нет

Вы это всё верно описали, но разве нельзя разрешить отмену заказа в течении 30 минут хотябы когда еще никто никуда не едет, и скорее всего даже не до всех частей всех ИС заказ долетел?

В идеале робот на складе получает команду в тот же момент, когда оформлен заказ, и часть заказов становится ждать на день меньше (с округлением до дней). Сейчас WB продаёт эту свою небольшую получасовую неэффективность, кто-то возмущается, что не отдаёт бесплатно, я бы предпочёл, чтобы её устранили. К этому они, наверно, и придут в конце концов, как Амазон.

у вас явно детей нет

А вот грубить не надо.

А вот грубить не надо.

ну просто ваша риторика выдает то что вы очень мало с детьми общались

ребенок - это полноценный человек, он гораздо умнее чем вам кажется при этом он не понимает некоторых ограничений в принципе.

например вы знаете как объяснить ребенку что ваш личный телефон и его личный телефон (который вы забыли взять например) - разные настолько что вы не дадите ему его чтобы поиграть в шашки например? Или вы прям железной рукой будете ему как надзиратель запрещать чтото? понятно что такие штуки надо контролировать и учитывать. но вы не представляете насколько разрушительны дети в плане поиска всяких скрытых и неочевидных вещей в телефоне

у меня дочь наустанавливала кучу приложений в телефон несмотря на скрытые маркетплейсы (не отключенные, просто скрытые с рабочего стола, отключение и разговор с ребенком на эту тему тоже отдельная история)...

В идеале робот на складе получает команду в тот же момент, когда оформлен заказ

у WB полностью автоматические склады? или там Таджики руками носят пакетики?

у них там очень часто попадается упаковка которую явно люди вручную пакуют и переносят

Несомненно WB работает очень быстро (в сравнении с конкурентами) но это явно не от того что они по 10 минут на заказе экономят

всёравно циклы логистики у них довольно статичные, каждые 2-4-6 часов машины между РЦ ездят? чёт я сомневаюсь что отгрузка формируется с точностью до секунды..что уже грузовик от рампы отъезжает, а ему накидывают коробок еще в кузов заказов которые за 1 минуту до закрытия погрузочного гейта пришли

Боюсь, ее не устранят, а введут.

К примеру, как Джимейл обеспечивает отмену отправки письма? Правильно - задержкой отправки! Так и тут - сборку заказов премиум пользователей будут задерживать на 30 минут. Вопрос решён! :D

Это кстати более чем логичный функционал для любого интернет магазина, 30 минут вообще не влияет на "пользовательский опыт" (опятьже, всё зависит от попадания в циклы логистики, если и первоначального склада интервал отправки раз в сутки...то отменять заказ можно вообще в течении этого промежутка времени без потерь для времени доставки вообще, и потенциально влияет только на рост загрузки склада по перемещению товаров в зону сборки), зато почти целиком снимает все вопросы с отменой случайных заказов и прочих ошибок.

Так скоро дойдем до ситуации, когда X5 и прочие ритейлеры начнут продавать право заходить в свои магазины

Метро с входом по карточкам тихо хихикает в сторонке.

У них давно уже свободный вход и карты дают всем желающим.

В метро еще и жетоны принимают....

Это другое!

В мире есть магазины, где эта карточка ещё и не бесплатная ни разу.

Эта карта бесплатная, но помню когда Metro только появились получить эту карту было не так и просто.

потому что Метро изначально был магазином не для физлиц

Это называется "умение создавать рынок"

У Бакальчук, видимо, проблемы с английским. Она недопоняла то, что говорил со сцены Джобс.

А с тарифом WB Клуб Premium+ можно будет расталкивать покупателей в очереди на получение.

И выгонять "внеклубных" посетителей из примерочных кабинеток, если все вдруг заняты))

Получается, если раньше скидки были доступны всем, теперь за это нужно платить?
Киберпанк который мы заслужили

возможность поменять ПВЗ для получения товара в пределах одного региона в течение первых 30 минут после заказа, если он ещё не собран

Вот в Яндексе-то лохи, у них в любое время заказ просто отменяешь и перезаказываешь на новый ПВЗ, без SMS и регистрации подписки и "штрафов"...

Ну у яндекса свои приколы были пару раз в день доставки писали "ой извините не сможем доставить ваш заказ, он отменен" вот промокод на 200 рублей", после этого стараюсь им не пользоваться. Пока для меня озон оптимальнее всего выглядит

Кто ж спорит, приколы у всех бывают, но вот чтобы открыто нарушать закон и нарушать его слегка поменьше за плату - тут тухлые ягоды впереди всех.

Да, ВБ такое себе, начиная с платных возвратов, они для меня закрыты (ну только если совсем разные цены будут уж, да и то чего то не помню когда последний раз такое было, на мелочи всякие даже не сравниваю цены уже). И вот очередной финт ушами, т.е. человеку без подписки всяко будет дешевле взять на других маркетплейсах.

Вот и я о чем. А отмена у меня была раз или два, про тот случай что помню - дали промокод на половину цены товара после скандала и получения копии искового ;)

а что конкретно было то что аж досудебку (я верно понял) писали, если не секрет? Не брали обратно плохой товар?

Не, с возвратом как раз они очень либеральны. Я у них заказывал чугунную (sic!) сковороду, которая при доставке "повредилась" и заказ был отменен. Я им: да мне пофиг, шлите целую - я подожду, заказ зачем отменять? Они мне: нет, делайте новый. А там цена уже поднялась, не в разы, но и не на 3 рубля. В общем, слово за слово ежик получил досудебку, на которую понес все ту же дичь про новый заказ, и тогда таки послал копию искового. Тут-то все и завертелось, тут-то и промокод чуть не на полцены сковороды... ну и решил я иск отозвать, чтобы не выглядеть глупо в суде, а так бы сходил ;)

Ну справедливо вообще-то. Если уже продали товар по цене, более того деньги списались, и явно цена не ошибка, то извольте доставить уже.

Я правда с Яндексом поленился если честно, но прото перестал им пользоваться.

Не помню, было ли в тот раз списание или оплата по факту, но это не критерий для признания сделки заключенной. Есть акцепт оферты, есть даже подтверждение акцепта в виде "Мы уже начали обрабатывать заказ". Просто без предоплаты поставщик не налетает на потребительские штрафы, которые считаются от цены сделки и очень вкусны для потребителя.

Озон промокода не дает в таких случаях, просто деньги возвращает. Нравится мне еще озоновская привычка с переносом сроков. Собрал заказ с доставкой курьером, а они только на сайте "ой, не успеваем, поэтому мы разделили на две доставки, сиди два дня, жди курьера". Добило меня "у нас получилось раньше", и заказ приехал на день до указанной даты заказа. Внезапно. Курьером. К пустому дому.

У меня Озон постоянно это делает, без промокодов причём. в день доставки пишут "Ой извините, пришлём завтра". Назавтра - то же самое. Некоторые дня на четыре позже приходят. Некоторые - через две недели. А некоторые через неделю-две отменяются с концами.

Давно привык к начальной дате доставки прибавлять в уме неделю.

Хм.. Странно, значит мне так везет что ли? но у меня 95% в пункт выдачи в соседнем доме заказов, переносы сроков прямо раз в квартал бывают - не чаще, ну а отмен вот так и не вспомню даже.

Ну а с курьерами стараюсь потминимуму как раз из за этой неопределенности в доставке. Одно дело продукты за полчаса-два с времени заказа а другое дело рандом в течение дня или нескольких дней тем более

Наверно, придумали что-то еще менее выгодное, чем возврат товара по цене товара.

Достаточно глупое нововведение для покупателей, хотя многие посчитают это чем-то «интересным» и «выгодным», однако на деле нелепость, просто выгода для самого вб, но никак не для покупателей. Я порядка месяца назад перешла с вб на озон, потому что эти «нововведения» с каждым разом всё хуже и хуже. Платный возврат, оплата после получения, якобы персональная скидка, которая на деле у всех одинакова, вб кошелёк, плохо работающая поисковая строка, а сейчас ещё и без этой по факту не принудительной новинки, но по сути: хочешь с качеством получить товар, а точнее вообще заказать его, плати за это. Сумма небольшая, однако платить за это нет смысла, когда есть другая площадка для покупки товаров. В самом начале мне нравился вб, но после всех изменений это дно, по моему мнению. На озоне гораздо удобный формат именно для покупателя. Есть все те функции, которые не стали недоступными на вб. Для меня очень удобным стало «баллы за отзывы». Сбрасывается 1/4 часть суммы, да еще плюс с озон картой дополнительная скидка, пусть маленькая, но хотя бы есть, а никак на вб цена с их картой такая же, что и до введения такой «функции». Просто внешний обман получается. Я понимаю, что и с озон действует внешний обман, но первоначальная цена не заоблачная, в отличии от того, что пишется на вб. Также на озоне на некоторые товары можно получить скидку у продавца, такая же мелочь, однако в общей сумме всех этих 3 критериев выходит хорошая сумма. Для себя лично я нашла лучше вещи на озоне, чем на вб. Не могу говорить за всех, каждому своё, но для себя я решила, что озон теперь лидирует

оо...реклама озона подъехала

Платный возврат не у всех клиентов

оплата после получения это минус чтоли? это огроменный плюс который кстати у озона хуже устроен

Также на озоне на некоторые товары можно получить скидку у продавца

у меня в озоне куча баллов и скидок от какихто совершенно левых продавцов...я никогда в жизни у них ниче больше покупать не буду..но почемуто скидка уже есть и баллы..оч странная система

а вообще самый главный плюс WB - это охват, всякие женские тряпки там представлены горааааздо больше чем у озона

Докатились до подписки на маркетплейс. В удивительное время живем, товарищи

Ну есть люди, которые платят за YouTube. Я думаю, что они будут рады возможности платить за маркетплейс.

Товарищи явно у ОПСОСов учились - теперь ты платишь и за то, что НЕ пользуешься услугой. А когда пользуешься, плати ещё и за товар.

Эти все подписки хороши тогда, когда ты пользуешься ежедневно И ОДНИМ сервисом, где есть ВСЁ. Например, подписка на YouTube может иметь смысл - например, когда пользуешься как плеером и ты меломан.

А здесь... Ну явно не каждый день будешь по шубе покупать. Плюс, люди пользуются сразу многими маркетплейсами для поиска наиболее выгодного предложения, то подписываться на каждый накладно.А учитывая то, что цены искусственно задерут к небесам, чтобы "скидка" была ощутимой, то вообще и смысл и желание пропадает.

А ведь вы помните, что когда-то были "честные" скидки и акции, когда в выигрыше были и продавец и покупатель. Но потом продавцы смекнули, что выгоднее "сделать сначала плохо, а потом как было", прибегая к многочисленным уловкам для создания видимости выгоды - и цены хх.99, и цена за штучку вместо цены за кг, и "недолитры" с "недокилограммами", и "заменители" еХХХ, и многое другое.

Что ж, спасибо, научили нас от мала до велика, что когда предлагают заботу, то надо обязательно искать подложенную свинью.

В защиту опсосов стоит заметить, что когда не пользуешься - платишь за "арендованный" номер, с которого опсос получает 0 дохода, хотя мог бы отдать его тому, кто пользуется. Ресурс нумерации не резиновый и они, насколько я знаю, платят за его "аренду" государству.

А можно выделить оплату аренды номера и чтобы "ни один Швондер" (с) его через пол года не забрал, даже если ему кажется, что я им не пользуюсь?

Прикол телефонного номера в том, что им можно пользоваться для бесплатного приёма смс, например. Хотя, по мнению опсоса, это значит, что ты им не пользуешься.

А можно выделить оплату аренды номера и чтобы "ни один Швондер" (с) его через пол года не забрал, даже если ему кажется, что я им не пользуюсь?

Конечно можно. Подключаете любую платную опцию с абоненткой платой и пока деньги есть номер ваш. Рублей по 50-100 в месяц опции есть. Какие-нибудь пакеты СМС или что-то такое.

Да достаточно один раз в три месяца позвонить или СМС отправить - у всех вроде опсосов это основание считать номер использующимся.

Вас подписка на продуктовый магазин уже не смущает? (Пакет пятерочка?)

Так Амазон давно ведь имеет подписку вроде ?

Причем у него какие-то полезные плюшки типа скидки или вообще бесплатной доставки. Нет никаких сомнений, что наши этот путь будут пытаться повторить.

Лучше задайтесь вопросом. Откуда у Соло женщины без VC, без капитала, без кикстартера, с ЗП на предыдущей работе которых бы даже не хватило на 1 месяц ЗП 1 разработчика создать подобную империю.

Так много информации же. Правильные действия и правильные связи. Всё гуглится.

Раньше было так, что просто заходишь, выбираешь и покупаешь. А теперь нужно еще и платить за доступ к лучшим предложениям. Спасибо большое конечно.

А возможность входа по паролю они не планируют добавить? А-то как-то с WB "слез" пару лет назад, когда мне от них СМС с одноразовым кодом стали доходить раз-через-двадцать

Sign up to leave a comment.

Other news