Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

СМИ: в программе IT-ипотеки допустили снижение максимального размера выплаты с 18 млн рублей до 9 млн рублей

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров5.6K
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+4
Комментарии14

Комментарии 14

Я бы с удовольствием вернулся в год без льготной ипотеке, если честно. В итоге получилось не доступное жилье а подкорм банков и застройщиков. И перекос рынка где новое жилье сразу после покупки становится дешевле на 20 или более %, ибо вторичка и полный процент по ипотеке.

Хотя, конечно, с текущими рыночными ставками можно сказать что ипотеки нет.

Каким-то чудом жена уговорила взять в ипотеку квартиру с парковкой в 2017, выбила из Сбера ставку под 4.9%, взяли все за 6.5 (+- уже не помню точную сумму), сейчас одна квартира оценивается в 19.

Повезло, да :) Правда как сбер дал 4.9%, если в 2017 году ставка рефинансирования была 8-9%, согласно данным ЦБ?

Сначала дал под 6.9%, потом жена обнаружила что мы подходим под какую-то программу, и добилась снижения ставки до 5.5%, а потом обнаружила, что мы еще в кукую-то категорию попадаем, но тут уперлись рогом в сбере, была битва на 2 месяца, и когда жена уже подобралась к высокому начальству кредитный менеджер сдался и снизил ставку до 4.9%, я подробности уже не помню, но там молодая семья, двое детей, первая квартира, застройщик друган сбера и все такое.

а молодая семья да тогда уже была какая то программа. Ну вот было точечно и небольшие скидки на процент - это правильно. А потом дали всем и понеслась. В том числе и кто-то свои N и N+M-ные квариры все по льготе покупал.

Честно копил деньги, не ездил в отпуск, а после ввода этих массовых ипотек, оно стала ещё недоступнее. В районе где смотрел квартиры цены с 8-9 взлетели до 18-19.

 около 40% IT-ипотеки выдаётся в Москве, что, по мнению организаторов программы, не совсем правильно

Так а почему именно на это квоту не сделать? почему нужно принимать решение, влияющее на города, которые к причинам проблемы не относятся?

А не получится ли в таком случае, что просто ещё подрастут цены в регионах?)

Ну сейчас свернули как я понял базовую программу 8% поэтому думаю цены должны подзастыть все же. Айтишников и семей с детьми до 6 лет для дальнейшего разгона рынка не хватит, по моему мнению. Ну будет видно со временем.. Итак рынок первички перегрет

Hidden text
размер переплаты по новым ставкам
размер переплаты по новым ставкам

Ранее СМИ сообщили,
что совокупный лимит по IT‑ипотеке для всех банков может закончиться
уже в июле, в то время как программа действует до конца 2024 года.

Уже закончились. Из 15 банков ни в одном кредитный договор не подписывают.

Повышайте требование к зарплате! Повышайте первоначальный взнос! Повышайте даже ставку! НО НЕ ТРОГАЙТЕ ЛИМИТЫ ДЛЯ МОСКВЫ! Для Москвы 9 млн это ни о чем!!! Для Москвы надо увеличивать лимиты, а не снижать или вообще отменять эту программа!

Конечно в Москве живет больше всего атишников, потому что тут больше всего головных офисов айти-компаний! И ессесна тут будут больше брать! Регионы по другому зарабатывают. Да и кто хотел взять, то и взял уже в регионах! А Москва строится, много жилья дорогого! И без больших лимитов это жилье не купить никак!
У меня зп выше среднего! Но даже я со своей зп не смогу взять ипотеку в Москве с лимитом 9 млн и первым взносом даже 30%!

По вашему все другие города России должны идти лесом? Все что за МКАДом это уже не Россия? Проблемы с этим не только у москвичей, я бы сказал что в Москве еще не черные дни, как в других регионах.

в Москве еще не черные дни

седьмую квартиру не так просто купить, знаете ли... /s

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости