Pull to refresh

Comments 9

А раньше такого града не было? Прекрасно помню, как в 1993 году прошел такой град, что на соседней стоянке с машинами практически не осталось ни одной без вмятин от градин размером с небольшое куриное яйцо. Сдается мне, что увеличение интенсивности всяких погодных проблем связано в большей степени с тем, что раньше узнать можно было только о том, что видел собственными глазами или показали по телевизору, а сейчас любой катаклизм снимает с разных ракурсов сотня человек с прямой трансляцией в интернете.

Более того, есть мнение https://cred.be/sites/default/files/CredCrunch71.pdf что у нас нет достоверных данных о том как часто и какой силы были ураганы в прошлом и что утвержадать что количество и сила ураганов растёт мы не можем

О чем и речь. Про среднюю температуру на планете тоже смешно, реально измерять ее везде стало возможно только в 80е-90е, когда появилось достаточное количество спутников с нужным оборудованием, и то оказывается, что дистанционное измерение измеряет температуру поверхности, а не температуру воздуха, что раньше делали метеорологические станции, которых теперь вообще почти не осталось, так что сравнение не вполне корректно. Но при этом нам скармливают информацию, что измерения велись чуть ли не с 19го века.

ну, измерения велись и с более давних времен - просто не такие точные и систематические чтобы скармливать эти измерения моделям ;)

Грустно читать этот комментарий. Во-первых, про метеостанции: их количество измеряется миллионами. Стандартная метеостанция должна передать раз в три часа приземную температуру воздуха, влажность, ветер и давление; это делается автоматическими станциями, коих крайне много. На аэрологической станции ещё метеозонд с датчиком запустят и линейкой с ведром измерят уровень осадков. Во-вторых, температура - это то, что человечество умеет измерять крайне давно. Посмотрите список российских метеостанций WMO (коих порядка 500 штук). Вы удивитесь, когда там увидите несколько станций, созданные в 188x годах?

Нам скармливают... вы сторонник конспирологических теорий? Про глобальное потепление вам тоже скармливают? Любая климатическая модель при заданной разумной эмиссии парниковых газов воспроизводит индустриальный климат. А измерения (с 19 века, да) подтверждаются как теорией, так и моделями, так и спутниковыми измерениями.

А вышки мобильной связи никак сбору данных по метеорологии не помогают? Особенно те что запитаны от ветряков?

Вы удивитесь, когда там увидите несколько станций, созданные в 188x годах?

Парочка станций на территории размером с 1/6 суши - это, Вы считаете, достаточно для сколько-нибудь объективных оценок? Я уже молчу про то, что суша - это всего лишь треть от поверхности планеты. Автоматические станции начали появляться совсем недавно, а неавтоматические как раз интенсивно закрывали все 90е, я рядом с такой жил, если что.

Любая климатическая модель при заданной разумной эмиссии парниковых газов воспроизводит индустриальный климат.

Я достаточно стар для того, чтобы помнить о том, как в начале 80х те же самые модели предсказывали не потепление, а скорый ледниковый период. На фоне такой точности предсказаний я склонен не верить в подобные модели. Ну и как обычно, предсказать климат на 50 лет вперед - это пожалуйста, а предсказать погоду на неделю вперед, имея кучу спутниковых снимков, суперкомпьютеров и совершенные климатические модели - это почему-то всегда непосильная задача.

В конце-концов дойдет до вертикально стоящих панелей, и отражателей из вогнутого листа нержавейки рядом. Бонусом получится лучшее охлаждение панели за счет восходящего потока воздуха.

Sign up to leave a comment.

Other news