Pull to refresh

Comments 322

Хотел написать все что я думаю про "и другие социальные проекты", но не хочу еще месяц сидеть в бане (RO) на Хабре. Поэтому напишу просто: Нужно больше золота, не хватает древесины, жизнь за нерзула, нужно постороить зиккурат...

Ой, какая няшка! А что это за игра? :)

Stronghold, а точнее аддон к ней Stronghold: Crusader.

Знать надо классику!

Вообще, для организаций это надо было ввести ещё с основания РФ. Почему? Потому что сейчас планка перехода между низким уровнем налогов(с простым общением с налоговой) и высоким(с на порядок усложнившимся документооборотом, как внутренним, так и с налоговой), слишком резкая.

Это порождает огромный серый рынок, когда организация разбивается порой на десятки ИП/ООО, для того чтобы не перескочить эту планку и не получить резкое падение прибыли, а то и убытки. И так же резкое усложнение бухгалтерии с таким же усложнение общения с налоговой.

Это налог на людей, а не на организации. Просто по счастливой случайности налоговым агентом у нас является организация, поэтому вы НДФЛ чаще всего не платите, вам на него без разницы.

А причём здесь НДФЛ? Я говорю про НДС и прочие налоги и траты организации.

Так с основания и была прогрессивная, доставшаяся в наследство от СССР. Плоскую шкалу приняли с 01.01.2001.

Но она не работает, судя по тому что я вижу. Вот я ИП, плачу по патенту в общем то небольшие деньги, превысил потолок в 60млн и здравствуй НДС и отчётность, требующая отдельного бухгалтера, а то и не одного.

А тут ещё затеянная государством тотальная маркировка, под которую если попадаешь, то патента и простой отчётности лишаешься. Хотя прибыль и так резко упала в 2022(в долларовом эквиваленте) и на бухгалтера деньги не то чтобы есть. А там не только он нужен, т.к. маркировка усложняет все процедуры.

А где же собянинский капремонт школ? непорядок

Сказал житель Москвы, куда сливаются все налоги страны.

Так эти налоги преимущественно до жителей не доходят. Шутка ли - каждый год менять осенние бордюры бордюры на весенние и обратно. А уж капремонт поликлиник и школ ставит на уши всё население.

Вполне доходят, только косвенно, в виде благоустройства улиц, дорог, парков, болниц и т.п. Достаточно просто заезжать и выезжать из Москвы, чтобы чувствовать контраст.

Вообще это друг другу не противоречит. Если в Москве отъехать на пару километров от центра, то очень не сложно найти разбитые тротуары, укладывание асфальта прямо в лужи (или в снег) и прочие прелести. Просто в условном Мурманске (в котором я до этого жил) достаточно пешком минут 10 пройтись от центральной площади города для того, чтобы найти дома, которые уже десятилетия стоят в очереди на расселение с соответствующим видом (про дороги и тротуары даже говорить не приходится). В Москве явно лучше, но видеть, как в одном месте тротуарную плитку меняют раз в год-два, а в соседнем дворе её не меняли вообще ни разу и она больше на американские горки похожа очень сюрреалистично.

Ну есть некоторая разница в уровне усилий между "можно и в Москве найти" и "ахаха, я здесь живу".

Так и я про тоже самое! Бюджет на распил в Москве, конечно, значительно больше, тут спорить бессмысленно и на те крохи, которые остаются на реальное благоустройство остается больше, чем в других городах. Это делает жизнь в Москве лучше, но не хорошей и точно не соответствующей расходам.

Может в соседнем дворе ситуация с землёй другая. Может участок в собственности жителей и под управлением УК. Менять бордюры будут за счёт жителей, скорее всего. Ситуации разные бывают.

Если бы это был какой-то реальный пример то да, вариантов могло бы быть много, но это просто иллюстрация общей картины. Скорее если у чиновников из управы (или управляющей компании ЖК) есть контакты в фирме, которая может в тендере на перекладку участвовать, то перекладывают. А если нет - то какой смысл.

в Москве проще примеры есть, можно в центре зайти практически в любой двор, на фасаде выходящем на крупную улицу все будет отлично и сиять, а во дворе вся штукатурка обвалилась и уже кирпичи выпадают

такое сплошь и рядом, в Питере кстати это в сотни раз сильнее выражен этот контраст, делают только то что на виду..а остальное насколько кто с откатом подсуетился

Много лет (10+) периодически проезжаю по яузским набережным... Русаковская, рубцовская, лефортовская, туполева... Чаще стараюсь не ездить, машину жалко.

Да сих пор в Мурманске живу и все так с домами и осталось)

В моём дворе новые бордюры в последний раз ставили в 1990 году, когда строили двор. Расскажите ещё как вам плохо в Москве с ежегодной заменой бордюров

Мой дом был построен в 1989ом. С тех пор особо никто ничего не делал - один раз где-то в 2010х асфальт переложили, но фигово.

Однако два года назад внезапно (ничего не предвещало) перекопали весь двор, поменяли асфальт, красиво выложили плиткой пешеходные дорожки. Установили светодиодные столбы освещения (они еще и сами включаются, когда темнеет!). Завезли свежую землю под газон. Теперь у меня двор выглядит как какое-то элитное жилье в новостройках. Особенно зимой с подсветкой эффектно смотрится.

Этой зимой еще и лифты в доме заменили на новые, современные - у старых срок эксплуатации вышел. Заодно поменяли двери в подъездах и домофон теперь с камерой.

При этом двор за углом по-прежнему никто не трогал с 90х.

Лучше, когда бордюры не трогают с 1990 года, чем когда меняют каждый год. Это же не так, что кто-то щёлкнул пальцами и они заменились. Это шумные строительные работы на месяц ежедневно с утра до вечера, все улицы раскурочены, всё в бетонной пыли, обломках асфальта, горах нового и старого бордюра, асфальт тоже накатывается заново, а миллион машин, паркующихся во дворах, перетекает в соседние дворы и районы. Такое себе удовольствие.

Так старые бордюры стояли со времён начало нынешнего тысячелетия и не имели ни одной царапины. А новые сами разваливаются порой, а ух от снегозагребателей просто умирают.

Это заблуждение, посмотрите на доходную часть бюджета Москвы, она публична - https://budget.mos.ru/budget/income

Там НДФЛ - львиная часть бюджета. НДФЛ платится по месту регистрации физического лица.

НДФЛ уплачивается по месту регистрации компании.

Если еще точнее, то в общем случае по месту нахождения "рабочего места" сотрудника. У компании может быть несколько обособленных подразделений, зарегистрированных в разных городах, и НДФЛ (в отличие от налога на прибыль, например), платится в тот регион, в котором зарегистрировано подразделение и к которому "приписан" сотрудник.

Ага, а практически все предприятия зарегистрированы по месту своего нахождения и платят региональные налоги в местные бюджеты. А от федеральных москвичи почти ничего не получают, т.к. Москва - "регион-донор".

Теперь повышенная часть НДФЛ по новым ставкам будет идти в федеральный бюджет.

О как, спасибо, теперь всё проясняется.

Ага. Регистрация в Мск, а по факту работа в регионах.

Плюс большинство наших налогов и акцизов идет в федеральный бюджет, центр которого находится так же в Мск.

Давайте вы конкретные предприятия с их регистрациями напишите, например, НПЗ.

Плюс большинство наших налогов и акцизов идет в федеральный бюджет, центр которого находится так же в Мск.

Москва и москвичи из федерального бюджета почти ничего не получают, где там находится центр, не важно. К тому же, центр Москвы теперь под Троицком примерно, пишите тогда, что жители Троицка зажрались от акцизов...

Плюс большинство наших налогов и акцизов идет в федеральный бюджет, центр которого находится так же в Мск.

Так Москва не получает федеральных денег. Посмотрите по ссылке выше, там нет никаких федеральных субсидий.

Хорошо, если на это хоть, а не на захваченные территории, вроде Крыма, ДНР и тд.

Я тут был в црб города Бологое.

Прям музей совка, собственно там из современного, только одежда сотрудников.

Линолеум и СССР ...

Не, там таки есть крыло с норм ремонтом)) но оно одно, и не на всех этажах (вроде)

Но вообще, когда я там лежал (в крыле без ремонта), очень боялся что-нибудь подцепить нехорошее. Но вроде обошлось.

Но кстати несмотря на плачевное состояние самой больницы, врачи там просто герои, провели сложную операцию и ни копейки не взяли. Где-нибудь в США я бы получил счет на 100к$ думаю))

Но кстати несмотря на плачевное состояние самой больницы, врачи там
просто герои, провели сложную операцию и ни копейки не взяли. Где-нибудь
в США я бы получил счет на 100к$ думаю))

В США ужасная медицинская система, но как она нас касается?! Если брать примеры, то лучшие. Почему не Норвегия? Южная Корея? Япония, где много долгожителей?

И операцию вам сделали за ваш счёт, просто вы этого не видите, так как это платит ваш работодатель в виде отчислений, из вашей зарплаты. К тому же во многих городах на операционный стол сложно попасть по ОМС, и если удалось, то ждать придётся ещё ооочень долго, тогда как операция нужна была ещё вчера.

А ещё есть манипуляции с ОМС, в виде липовых приёмов. Люди часто даже не в курсе что под их именем и за счёт их страховки был произведён ложный приём. И таким образом медицинское учреждение получило деньги от вашей страховой. Гуглите подробности.

К тому же во многих городах на операционный стол сложно попасть по ОМС

Тем не менее, говорим по конкретную больницу в конкретном городе :)

При всех ее недостатках, связанных в основном с состоянием самого здания, на операционный стол я попал в тот же день, когда обратился, операция была срочная.

Линолеум

Неплохо живут. В некоторых местах - масляной краской крашенные деревянные (набранные из досок) полы.

Линолеум, все же, скорее про 90-ые и 00-ые, чем про [поздний] СССР.

Сразу извиняюсь за то, что мой вопрос вас разозлил, но не могу не спросить:

Если у меня з/п например 250 т.р. на руки и я работаю в крупной компании типа Роснефть, Сбербанк, Яндекс и т.д. в определенный месяц мне заплатят меньше денег или работодатель просто, заплатит больше налогов с моей з/п но сумма на руки останется прежней?

Зависит от того что прописано в трудовом договоре

Да кстати, работодателям пора задуматься, чтобы показывать все налоги работнику и включить это в договор. Типа как в Европе. Ведь могут быть ещё повышения. У нас некоторые вообще не отдупляют сколько за них платят.

Так все налоги, выплаты и т.п. в расчётных листках прописываются

Не все. Только НДФЛ же. Страховых там нет вроде как.

Страховых нет. Потому что это налог на фонд оплаты труда, который платит государству работодатель, а не работник.

У нас (на Кипре) такие вещи тоже в расчётных листках пишут. И сразу видно начисленную тебе сумму, сумму на руки после налогов, и во сколько это обошлось работодателю.

К слову, суммы сравнительно небольшие выходят, порядка 25% суммарно всех налогов с обеих сторон при зп выше рынка.

На Кипре социальный и медицинский налоги платятся самим работником, в отличие от России.

Нет, они делятся между работником и работодателем пополам. А также есть обязательные отчисления в какие-то фонды, которые платит только работодатель. Это всё в расчётных листках присутствует.

Ну дак, и комментарий был про это, что хорошо бы указывать все налоги, которые платит работодатель.

Так то и НДФЛ за вас обычно тоже работодатель платит

Да кстати, работодателям пора задуматься, чтобы показывать все налоги работнику и включить это в договор. Типа как в Европе

НДФЛ за вас работодатель не платит, он только выступает в роли налогового агента, взимающего с вас сумму налога и перечисляющего её государству.
И почему бы тогда не указывать и другие суммы, которые тратит на вас работодатель? Содержание вашего рабочего места, например.

Ага, "не в лоб, а полбу".

Работодатель может отказаться от этой роли? Нет? Тогда как вы это не называйте, а он именно платит, а то, что у вас может быть дополнительный доход в другом месте и вы будете отчитываться пред налоговой дополнительно, принципиально ничего не меняет.

Если работодатель платит, то и налоговый вычет должен ему возвращаться?

Так работодатель может отказать или все таки нет?

Не может, так закон говорит. Но вот льготы по соцналогу уменьшают расходы работодателя, а льготы по НДФЛ уменьшают ваши расходы. Вот вам и ещё один признак того, кто что платит.

Вы не понимаете термин "агент".

Работодатель заплатил вам 100 р зарплаты, теперь вы должны 13 отнести в налоговую. Но вам лень каждый месяц в налоговую бегать, поэтому вы для своего удобства договорились с работодателем так — "уважаемый, давай ты сразу в налоговую отправишь от моего имени 13 рубчиков, а мне на карту 87 кинешь, и всем по кайфу".

Это вы не понимаете.

Вы договорись с работодателем на зарплату 100 т.р., а работодатель вам говорит: "вместо 100 на карту я вам буду перечислять 87". Ты ему в ответ: "Ненужно, ты же мой налоговый агент, я буду сам в конце года платить, и всем будет по кайфу".

Интересно, что на это скажет мой налоговый агент-работодатель?

это вы уже совсем о другом говорите. то что работодателю навязана ф-ция агента, не делает НДФЛ налогом работодателя.

Вся эта свистопляска с перекладыванием обязанностей сделана для того чтобы граждане не вникали в размер налогов и не пытались их переставать платить

теперь кстати эту историю поломали и будет интересно посмотреть во что оно выльется

Да я понимаю, что значит "навязанная функция налогового агента". Просто из-за этого очень часто работодатели играют словами и заманивают цифрами, а в результате получается на 13% меньше. Да и вообще, это всегда очень своеобразная словесная эквилибристика из разных терминов: налог, взнос, добровольный взнос и пр.,

Тем более, если так рассуждать, за уплату почти за всех налогов, включая НДС, налог с продаж, налог на болванки и прочие отвечают продавцы, вот только почему-то почти всегда платит потребитель :-(

В таком случае и зарплату вам платит потребитель. Для работодателя это такие же расходы, как и НДС, налог с продаж, и прочие.

Он скажет: «Я не имею права так делать. Все вопросы к составителям налогового кодекса».

с исполнительными листами плюс минус та же история, кстати. Деньги - ваши. А первод этих денег из вашего кармана делает работодатель. И это деньги даже не его, хотя у него на счете и если он их не переведет работодателю будет ата-та. И самому работодателю от этих манипуляций только лишние проблемы.

И почему бы тогда не указывать и другие суммы, которые тратит на вас работодатель? Содержание вашего рабочего места, например

Разговор вроде как про налоги был.

А зачем работодателю в вашем квитке показывать его расходы?

Идея в том, что полезно знать, сколько и за что вы платите государству (даже если формально это расходы работодателя, фактически они ложатся на работника).

Наконец произнесено "налоговый агент", уровень дискуссии повышается, это радует.

Содрежание рабочего места (наличие рабочего места) это не Ваш актив, хотя Вы им временно и пользуетесь, это его (работодателя) актив, который останется с ним если Вы договор разорвете. И амортизацию с него он в свой баланс записывает, а не Вы.

Страховые взносы платятся с начислений сотруднику, не с ФОТ-а уже года с 8-го. Начисления эти за вычетом премии за риск зависят от отношения генерируемой сотрудником добавленной стоимости к стоимости сотрудника на рынке труда и чуть-чуть не линейно завият от заработной платы.

Работодатель эти выплаты не облагает налогом на прибыль, более того, для него это расходы, уменьшающие прыбиль.

Не подумал. Должны быть все записи, раз это делает работодатель.

В идеале конечно нужно менять систему, чтоб каждый человек платил самостоятельно, и видел сколько он платит налогов.

А то у нас все ещё куча людей, которые искренне считают что не платят налоги.

В идеале конечно нужно менять систему, чтоб каждый человек платил самостоятельно, и видел сколько он платит налогов.

И чтобы он вопросы задавать начал, почему так много, на что идут его налоги и почему он живёт по уши в гмне? Ага, щааззз, разбежались. В РФ самые низкие ~40% поборов с зарплаты в мире (с)(тм), барин вас, тунеядцев, кормит (с)(тм)

В Финляндии я «договариваюсь» с налоговой о размере налога, с зарплатой мне приходит выписка, где видно все удержания всех налогов, взносов и т. п., хоть и не лично я перевожу эти деньги. Более того в выписке я вижу даже сколько, например, пенсионный получил за меня денег

На сокрытии этой информации и игре в «не налог, а взнос» или «это деньги работодателя» и держится миф про низкие налоги в РФ по сравнению с «западом»

В Финляндии социальные налоги платятся частично работником, частично работодателем. Указывает ли работодатель в выписке обе части налога или только часть работника?

Насколько знаю, там только НДФЛ обязаны писать.

Всё верно. Ошибся. Плюс туда пишут различные вычеты, например на детей.

Интересная идея.

В ЛК на nalog.ru все цифры есть.

Не все. Например НДС нет. И акцизов. И ещё много чего.

акциз не налог

а филзица не являются плательщиками НДС...отдельная позиция НДС в чеке это на самом деле какоето легаси в нашем контексте, точно также как отдельная строка в платежках юрлиц "в том числе НДС(20%) 100500 рублей 00 копеек" которая идет в нагрузку к счету-фактуре/УПД ... сами по себе эти строчки не являются какимито учетными данными, разве что артефактом для ведения учета чтобы при приходе оплаты было проще разносить оплату по счетам не дожидаясь первичных документов (мне так хочется дополнить...и аванс аванс побыстрее по НДС уплатить!!! а то вдруг вам в последний день ктото оплатит, а вы без первички денюжку не отправите государству)

А у кого-нибудь из здесь присутствующих и имеющих трудовой договор в РФ вообще прописана сумма после налогов? По моему всегда до НДФЛ там пишут. А если написано "после" то в какой формулировке интересно?

Распространена договоренность на некоторую зарплату на руки при обсуждении оффера, но чтобы в настоящем документе стояла зарплата после налогов - такого просто не может быть. Может быть как некоторое дополнение в информационных целях упоминают.

Ну я не про договоренность, а именно про договор как возможность законного требования о повышении. Ну и вы подтвердили мое предположение в общем.

Почему не может быть? Какие-то ньюансы законодательства РФ это прямо запрещают? У нас в Казахстане в договоре обычно указывается именно сумма на руки, конкретно у меня это так. Поэтому когда правительство придумывает очередную доилку типа медицинских отчислений или как в начале этогого года дополнительные пенсионные отчисления, я продолжаю получать ровно столько сколько у меня прописано в трудовом договоре,.

Я всё ещё не вижу там закона который бы запрещали так делать. Сама статья написана в рекомендательном характере "не нужно", т.е. в смысле никто не заставляет, но никто и не запрещает. В процитированных статьях протжто даже близко ничего нет. Работодатель это налоговый агент, учитываются все доходы, ну ок, а про нельзя указывать сумму после налогов то там где? Понятно что работодателю выгоднее не указывать сумму после налогов в ТД, как раз на случаи подобных закидонов от государства. Но при желании я так понимаю это все же может применяться.

Ну, плохо быть вами, что я могу сказать.

Сама статья написана в рекомендательном характере "не нужно", т.е. в смысле никто не заставляет, но никто и не запрещает.

Не нужно писать, что зарплата до налогов, потому что зарплата указывается до налогов без спец приписок и работодатель по закону обязан удержать налог с любой выплаты. Работодатель платит вам зарплату, НДФЛ платите вы, а не работодатель, он этот налог только перечисляет. Сегодня вы платите 13%, завтра 30%, т.к. 183 дня в Грузии тусовали, работодателю эти все ваши приключения мало интересны.

в Казахстане в договоре обычно указывается именно сумма на руки, конкретно у меня это так.

Что произойдет, если к работодателю придет ваша бывшая жена, с требованием взыскать 50% дохода в виде алиментов, он вам резко зарплату в 2 раза подымет?

Мной бы замечательно, за меня работодатель налоги платит.

Работодатель как налоговый агент должен быть поставлен в известность об изменении вашего налогового статуса в любом случае, независимо от того как указана сумма выплат в ТД.

У меня в ТД написано "Размер должностного оклада предусмотрен за вычетом налогов и других обязательных платежей в бюджет, пенсионных и социальных отчислений предусмотренных законодательством РК".

Вот и все решение страшной "проблемы" алиментов и тому подобного.

Налоги платите вы. Если окажется, что вы заплатили меньше, чем положено, недостающее взыщут с вас, а не с работодателя. И вы не ответили на вопрос, что произойдёт, если к работодателю придёт требование взыскивать 50% от вашего дохода в пользу кого-то?

ну если это не попадет под "...обязательных платежей .... предусмотренных законодательством Респу́блики Казахста́н", то наверно удержит из реальной ЗП.

Просто вроде тут обсуждение законов РФ идет, и не совсем понятно при чем тут Казахстан...

И законы РФ интересно обсудить сравнив их с законами соседних стран, которые часто друг у друга практически дословно передирают эти законы. А в связи с нынешней обстановкой очень много граждан РФ работают в соседних странах.

Мне никто так и не ответил что мешает с аналогичной формулировкой заключить ТД в РФ. В законах на которых ссылаются оппоненты этого нет. Аргументы "потому что так не может быть" не принимаются.

Очевидно все что не попадает в категорию "налогов и других обязательных платежей в бюджет, пенсионных и социальных отчислений предусмотренных законодательством РК", как те же алименты будет вычтено из оклада.

Ну взыщут так взыщут, буду разбираться с работодателем. И согласно ТД они мне будут обязаны это компенсировать.

Очевидно все что не попадает в категорию "налогов и других обязательных платежей в бюджет, пенсионных и социальных отчислений предусмотренных законодательством РК", как те же алименты будет вычтено из оклада.

Т.е. вот это неправда:

У нас в Казахстане в договоре обычно указывается именно сумма на руки

И на руки вы получите гораздо меньше.

Обязательство работодателя о сумме на руки фактически невозможно исполнить, так как работодатель не регулирует налоговый статус сотрудника и точно не знает эффективную ставку НДФЛ для него, а делает только первое приближение. Может, у вас льгота по НДФЛ (например, купили квартиру), откуда ему знать? В его власти только начисленный доход.

Как указывает ВС РФ (**пункт 23 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»), "по смыслу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ, кредитор не вправе требовать по суду от должника исполнения обязательства в натуре, если осуществление такого исполнения объективно невозможно".

Но в целом, вопрос об изначально невозможной сделке в российском законодательстве урегулирован костылями.

в офере были все составляющие ЗП приведены, ну и для справки строка НА РУКИ (сумма всех пунктов за вычетом 13%).

В ТД так же указаны все составляющие ЗП но без "на руки".

Логично, что никто в договоре не будет прописывать сумму на руки, ведь НДФЛ работник платит сам, и работодателя это абсолютно не колышет, важно лишь сколько работодатель выдает сотруднику денег каждый месяц.

Да, вначале сумма "начислено" (до налогов), в конце сумма "итого к выдаче".

В промежутке расписывают, из чего формируется "начислено": оклад, премия(и), НДФЛ, и, если есть, б/л, отпускные и единовременная премия(и)

Это вы скорее формат расчетного листка даете, или эти графы у вас в договоре реально прописаны?

Я никогда не видел, чтобы в договоре расписывали так же подробно, как в расчётном листке.

В договоре у меня указано, как договорились изначально: оклад такой-то после вычета НДФЛ. Кто-то тупанул и у него тот же оклад был указан до вычета, потом договаривались, чтобы было после вычета.

Подумайте вот над чем:
НДФЛ - налог на доход ->физического<- лица. Не на зарплату по договору найма, не на фонд оплаты труда, а на совокупный доход физического лица, в том числе полученный им из других источников, не зависящих от его, работодателя. И ставка этого налога зависит от вашего состояния как налогового резидента, от вычетов, от выигрышей в лоторею и продажи имущества. Но. Работодатель подписался что эти все, независящие от его действий условия, он Вам компенсирует в его, работодателя зарплате. Несколько смело с его стороны конечно.

В договоре не могут прописать сумму "на руки", потому что она - сюрприз - не всегда зависит от предприятия и даже самого сотрудника.
Простой пример: в бухгалтерию предприятия приносят требования от ФССП или суда по уплате (удержанию) алиментов. Что, теперь сотруднику начислять на эдцать процентов больше зарплаты, чтобы у него выходила та же сумма на руки? Кроме алиментов могут быть и другие основания...

250 т.р. на руки

Денег столько же, вы будете обходиться работодателю чуть дороже. НДФЛ уже вычтен из первоначальной суммы.

Изначально было 250000 / 0,87 - 250000 = 37356 руб налога.

Теперь будет (грубо) 200000 / 0,87 - 200000 + 50000 / 0,85 - 50000 = 29885 + 8823 = 38708 руб

Не факт. В договоре прописан оклад, к примеру. На него уже всякие коэффициенты применяются, налог начисляется на итоговую сумму. На руки выйдет меньше.

нифига. в договоре всегда указывается сумма до НДФЛ. соотвественно если 250 на руки, то это 287 грязными. при достижении дохода в 2.4 млнвы станете получать 244 т.р.

Нет. В договоре указывается сумма "грязными". Плательщиком НДФЛ является физическое лицо. Просто в случае трудового договора работодатель является налоговым агентом и перечисляет из суммы причитающейся работнику часть в ФНС. А если вы "заработали" где-нибудь на стороне, то оплатить налог должны будете самостоятельно.

Так "грязными" это и есть "до НДФЛ"

Денег столько же, вы будете обходиться работодателю чуть дороже. НДФЛ уже вычтен из первоначальной суммы.

НДФЛ это не налог работодателя, это очень важный нюанс, работодатель является налоговым агентом который платит за вас, ваш личный налог.

по этому повышение НДФЛ не обязывает работодателя увеличивать ФОТ (потому что НДФЛ в него не входит), вам просто будет приходить меньше денег.

Да, вы правы, спасибо. Подсчитал свой вариант, -400 рублей в месяц. Не так страшно выходит. Но в масштабах государства очень вкусная сумма, будет пущена на благое дело.

 будет пущена на благое дело ракеты, бомбы, танки и другое военное имущество, которое полетит и поедет сами знаете куда

Полетит и поедет, но есть нюанс - само не поедет, обязательно будет тот, кто впишется в движ. Проблема не в имуществе, а в его пользователях.

Ну что же вы, уважаемый.. Что для одних беда, для других - благо. Неужто все еще ожидаете, что именно вы будете пожинать плоды этого благого дела?

НДФЛ обычно уплачивается сотрудником, поэтому первый вариант. Или, более строго, в графе «удержано» вашего расчётного листка число станет больше, а «начислено» будет столько же.

Если только вам не скорректируют заработную плату в трудовом договоре, но, вероятно, вы об этом узнаете =)

В стандартном варианте - получите меньше денег на руки. Работодатель с данном случае выступает как налоговый агент, но подразумевается, что налоги оплачиваете сами.

Если вы работаете в крупной компании, то зарплата у вас будет прописана не на руки, а до вычета налогов.

Поэтому либо вам заплатят меньше, либо ФНС доначислит налог по итогам года. В зависимости от того, выйдете ли вы за предел только зарплатой, или есть ещё другие источники дохода (например, банковские вклады).

Эээ, а причем здесь зарплата и банковские вклады?

И то, и другое -- НДФЛ.

Доход-то общий. Хотя тут внизу пишут, что вклады, вроде, исключены. Дивиденды и купоны точно исключены.

Сумма на руки уменьшится начиная с какого-то месяца скорее всего.

НДФЛ тот налог что платите вы. Работодатель его только перечисляет. Ну т.е. у вас может быть какой-то очень шоколадный договор, но в "стандартном" указана сумма до ндфл.

Кстати, это интересный вопрос

Не знаю как в рф, в ес при прогрессивном налоге считают условно "(годовая - налог_с_годовой) / 12", т.е. разрыва нет. Нп случай в течении года поменял работу и "вдруг" вывалился за прогнозируемый диапазон - в конце года обязательная подача декларации с перерасчетом налога, и тебе либо компенсируют - либо досписывают

Не совсем, по крайней мере насколько я знаю, примерно так( (месячная *12) - налог_с_годовой) / 12. Таким образом меньше заплатить не получится (а вот больше как раз запросто) и подача декларации опционально, чтобы вернули лишнее. По этой же причине всякие одноразовые бонусы сразу облагаются по полной, чтобы потом не бегать за тобой «сдай пожалуйста декларацию».

Меньше на руки, тут без вариантов. А если есть еще доходы кроме места работы, так еще и доначислят по итогу года )

Получишь меньше. Если ты откроешь свой трудовой договор то увидишь что у тебя там указана сумма гросс до вычета налогов. В твоем примере 250к это 287 356 руб в договоре или 3 448 276 в год, по новому закону 2,4 млн из этих 3,4 млн будут облагаться по ставке 13%, а оставшийся 1 048 276 будут облагаться по ставке 15%. В расчетах это выглядит так

250000 / 0,87 = 287 356 твой месячный оклад
287 356 * 12 = 3 448 276 твой годовой оклад от которого будет считаться налоговая база
Налоговая база для 13%
2 400 000 * 0,87 = 2 088 000 получишь за год чистыми по ставке 13%
Налоговая база для 15%
3 448 276 - 2 400 000 = 1 048 276
1 048 276 *0,85 = 891 034 получишь за год чистыми по ставке 15%
Складываем оклады по ставке 13 и 15%
2 088 000 + 891 034 = 2 979 034 получишь чистыми на руки за год
или 248 253 в мес (2 979 034 / 12)

Если у меня з/п например 250 т.р. 

То с точки зрения Государства Российского вы - богатый человек и должны стать беднее. Пока что на 6000 в месяц.

Как вы 6000 в месяц получили?

Ах. Я оказался невнимательным пессимистом. Всю сумму под новую ставку засунул. Был неправ. Спасибо

Это частая ошибка)

Если бы это так работало, на граничных значениях "скобки" можно было бы оказаться в парадоксальной ситуации, когда надбавка к зп уменьшает зп.

Но, к счастью, это так не работает)

Таки на 1000 рублей в месяц. (200-250)*0,13+50*0,15

Выше уже ответили, что в договоре пишется сумма так, что налог платите вы. Теоретически как раз крупные компании могут оказаться готовы "сделать приятное" и на эти пару тысяч (ну, в среднем) дополнительно проиндексировать сумму до налогов, чтобы осталось то же самое, но сомнительно.
Потому что, если руководствоваться логикой "это же мелочь, вам жалко?", то ответ будет "от твоей зарплаты это тоже мелочь, а у нас налоги на бизнес выросли". Или, даже вероятнее, скажут, что вписали это в индексацию после ревью, оставив ее такой же, как планировали)

Обычно в договоре указывается сумма ДО налогов, если "на белой"

Вам заплатят меньше, в трудовом договоре указывается зарплата до выплаты НДФЛ. Либо вам заплатят столько же, но вы должны будете потом самостоятельно подать налоговую декларацию и доплатить налог.

Если у вас несколько источников дохода, каждый из которых меньше 2.4 миллиона в год, но в сумме выйдет больше, вам теперь придётся обязательно эту декларацию подавать.

А теперь ещё один вопрос: а ещё вы сдаёте квартиру по белой схеме, и тоже получаете доход. В какой момент вы об этом сообщите роснефти, чтобы она удерживала с вас побольше? :)

Квартиры сейчас сдают обычно на режиме НПД, там налог 4%, в НДФЛ эти суммы не входят.

Ой, ну добавьте любой другой подходящий доход. Может, вы статьи в Вечёрку пишете на досуге.

"роснефти" это не интересно, сообщаете налоговой, она в конце года присылает вам, сколько придется доплатить в казну.

Тем не менее, доплачивать в конце года мало кому нравится. Например, во Франции тоже прогрессивная шкала подоходного налога, так что работники с недавнего времени говорят работодателям, сколько процентов удерживать. До того платили подоходный раз в год, что приводило к немалому количеству седых волос. Сейчас же раз в год с налоговой мелкий расчёт.

Так в РФ можно самому доплачивать авансом на ЕНС, но я бы лучше держал на накопительном счёте (вкладе), так хоть какой-то процент капнет.

Ммммм, яб предпочел раз в год платить. У рас тут с недавнего времени доступны депозиты под 18% годовых...

Только с дохода по депозиту вы тоже налог заплатите по маржинальной ставке :)

Ну все равно этот доход будет в течение года, а так и его нет

Это 18% от 18%.

Давно не интересовался, подскажите, теперь налог берут со всего дохода по вкладу? А вроде раньше налог брался только с той части дохода, которая превышает ставку рефинансирования.

Сейчас есть вычет 1млнр.*(макс ставка рефинансирования за год) в год, остальное облагается да. Правда вопрос сумммируется ли с другими источниками дохода я так и не понял.

Всё равно в итоге заплатит конечный потребитель.

То есть мы все.

Анекдот про двух ковбоев, бесплатно откушавших дерьма./s

Ну учитывая что его установили в 2022 в 0%... Тут скорее "халява кончилась". А каким этот налог был для it до 2022?

Odin ass, готов к такому?)

В последних версиях типовых конфигураций с N-ной попытки сделают. На используемые, но нелюбимые (УПП, БП2) забьют. Как всегда.

Odin Ass такое дело делал ещё 1998 году, плоскую шкалу приняли 01.01.2001.

Расчехлят старый легаси и прибьют молотком)

Кстати, реально с похоже ситуацией сталкивался. Когда мне менеджер сказал, что есть же функционал в старой программе. Возьми скопируй и вставь в новый, делов то))

вангую страшную попоболь у ЗУПовцев...там и так альтернативно одаренные эту софтину пишут...а прогрессивная шкала... им уже пора зарплаты делать как у сеньоров большого ИТ чтобы это поддерживать

Меня теперь гложет очень насущный вопрос

что будет если я получаю деньги от нескольких работодателей?

ведь получится что

работодатель 1 платит мне условные 500к (и у него НДФЛ будет выглядеть как 13-15-18 в зависимости от суммы которая накапает)

работодатель 2 платит мне условные 50к (и он начисляет всевремя на 13%)

НО сумма налога НДФЛ общая для человека...и во второй части года, работодатель 2 в какойто момент должен тоже начинать брать с вас 15-18%...а иначе в апреле следующего года прилетит доначисление налогов на недоплаченную вами (работодателем 2 за вас) сумму

я чёто совсем не догоняю как это будет выглядеть...

Придет письмо от ФНС по поводу задолженности. Необходимо будет доплатить налоги. Обычно такие письма приходят в декабре, но это не точно.

Например, работодатели будут как и прежде удерживать только 13%, а по итогам года налоговая посчитает остаток налога (с учетом всех доходов физлица), пошлет человеку уведомление, чтобы он самостоятельно доплатил его, и по какому-то сроку спишет доначисленный налог с ЕНС (единого налогового счета) - примерно аналогично налогу на доходы по вкладам.

Это прям очень фиговая история в плане "пользовательского опыта"

когда ВНЕЗАПНО вам придет сумма о доплате на десятки тысяч рублей

не 1-5 тысяч , там реально будут очень крупные суммы

Если будет такая схема, то уведомление пришлют за несколько месяцев до срока оплаты. Десятки тысяч рублей человек с несколькомиллионными доходами по идее должен без проблем найти.

Десятки тысяч рублей человек с несколькомиллионными доходами по идее должен без проблем найти.

У меня нет свободных десятков тысяч рублей без проблем каждый месяц, при том что я попадаю в 18% интервал

Почему "каждый месяц"? Раз в год по итогам прошлого года.
И обратите внимание, что:

Повышенную ставку будут применять не ко всему доходу, а только к сумме превышения над пороговыми уровнями.

потому что каждый месяц начиная с определенного месяца

(распределение месяцев отбалды, не считал) гдето с января по июнь в квиточке будет 13%...с июня по октябрь 15, а с октября по декабрь 18%

т.е. ЗП на руки к концу года упадет на пару десятков тысяч

если это итогами года считать то весной можно встрять на суммы в пару сотен тысяч

Зависит от реализации. На Кипре, к сожалению, не так, налоги размазываются равномерно по 12-ти месяцам, по итогам года только корректируется, если доход не совпал с ожидаемым. К сожалению, потому что я бы эти излишки на накопительном счету держал (по местной шкале где-то с января до мая подоходный налог был бы 0).

Судебные приставы найдут. При таких доходах, думаю им будет совсем нетрудно

Я себе насчитал 150к дополнительных налогов в год. Тут уже не десятки тысяч, а больше сотни. Ну видимо я самый богатый в стране, раз миллиардеры продолжат выводить доход в виде дивидендов по ставке 15%, а я вынужден буду платить 18%.

раз миллиардеры продолжат выводить доход в виде дивидендов по ставке 15%

Чтобы так сделать, надо сначала заплатить налог на прибыль компании.

Возможно вам подойдет ИП на патенте (фиксированный годовой платеж) или УСН Доходы (6%).

Самую печальную историю читал про крупный выигрыш в лотерею, когда счастливчик умудрился за год прокутить все деньги, а потом ему налог пришел.

организаторы лоттерей обычно сразу платят НДФЛ и суммы выйгрыша кстати учитывают налог

если почитаете любой современный розыгрыш квартиры-машины-миллионарублей, там в договоре написано что условный выйгрышь 1млн рублей, на самом деле 1млн.300тыс из которых 300тыс организатор перечисляет как НДФЛ

Это даже не в России было, но принцип тот же, когда доходы сейчас, а налоги в конце года. Если всю жизнь работал за зарплату - может оказаться неожиданно, хотя это нормально.

P.S. вспомнил, что в 2007 году выиграл в лотерею автомобиль и налоги за меня никто не платил, сам, все сам. Так что может это сейчас так, а может не на усмотрение организатора.

бывает по всякому. Я однажды кое-что выиграл в промаоакции от кошачьего корма. Так организатор розыгрыша любезно выступил моим налоговым агентом и уплатил 35% (налоговая база = цена приза - 4000р), а мне просто выдали физический приз.
Обычно если внимательно читать условия таких акций, там указывают, что к призу еще в комплекте идет уплата х рублей налога.

А вот в лотереях типа Русскго лото — там налог обычно платит победитель. Т.е. выиграв 1 000 000, нужно будет заплатить 348 600 р налога

Когда деньгами дали - это еще ничего, а вот с авто прекрасно было, приз физический, а деньги надо где то найти:) А если решишь продать - то еще 13% будь любезен.

Откуда 348 тыр? Давно уже 13%

Доходы, полученные в виде выигрышей в лотерею или подарков, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой стставке 13%

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/win_lotto/#:~:text=Доходы%2C полученные в виде выигрышей,миллионов рублей – 15%25).

извините, давно не интересовался темой. Последнее, что помню про выигрыши и подарки было 35%

я на такие не натыкался, у самого популярного последний раз было указано, что с суммы выигрыша победитель сам платит 13%

Ну это, "внезапно", к сожалению, ваши проблемы в данном случае, вы вполне знаете о принятии этого закона. А как вы предлагаете всем работадателям и брокерам между собой общаться и корректирвоать налог? Сейчас правда думаю все будет процессуально проще - просто налоговая посчитает и выставит требование.

ваши проблемы в данном случае

именно так. и этоприскорбно что это сделано так топорно

я просто знаю как считается НДФЛ и что будет, но подавляющее число людей вообще не в курсе, и еще большая часть тупо не смотрит новости про какието циферки и "бухгалтерия за меня налоги платит"

Те, у кого налог выше 13%, скорее всего, в курсе.

Ну предложите какой-нибудь реальный вариант, кроме топорного, когда несколько источников дохода.

Обмен с ФНС "на лету". 21 век всё таки, интернет уже есть

ну кстати да, с ПФР и т.п. они это же уже организовали, теперь не надо справки об уплаченных суммах для расчета всяких больничных приносить, оно само подтягивается вроде

Так работает почти во всем мире. Уплата НДФЛ - это обязанность ФЛ. Да и как еще можно сделать, если вы имеете множество источников дохода?
Я на основном рабочем месте раз в год заполняю форму, в которой указываю что у меня это место получения дохода единственное. Больше вопросов у меня не возникает. Те из коллег, кто имеет более одного места, получают раз в году из налоговой требование доплатить разницу, если перешли в другую сетку ( у нас тоже прогрессивная шкала).
Так что ничего считать не нужно - все будет посчитано налоговой. Если чел совсем тупой или ленивый - к его услугам есть (или будут) online калькуляторы.

переход с ситуации "никогда не заморачивался" до "а у вас счет арестован потому что вы 50тыщ налоговой должны" будет внезапным более чем для половины людей которых это касается

в РФ физлица никогда этим не заморачивались, количество кейсов когда человек слышал слово 3НДФЛ было очень ограниченным до недавнего времени

Мне кажется, у людей с такими доходами, как правило, есть и вклады, и, может даже всяке акции-облигации.

Т.е. все равно надо заполнять НДФЛ-3 на nalog.ru. А там уже все само считается и корректируется. Ну т.е. телодвижение сделать надо, но не сложное.

Зачем НДФЛ-3? Налоговая итак видит почти все (работа, брокеры, банки - все в ЛК) и сложит сама , как понимаю. С недавних пор даже вычет по ИИС без НДФЛ-3, смысла в бумагомарательстве (с той стороны тоже накладуха же) - мало.

Может и так можно. Просто мне проще зайти на сайт и "отметиться" (без распечаток и т.п.). И заранее узнать и подготовить недостающую сумму, нежели ждать ругтельное письмо "почему недоплачиваете, гражданин".

Впрочем, я это и так делал бы. Вычет за медицину, доллар дивидендов за Pfizer пришел...

Ну меня устраивает требование об усплате ближе к концу года - а недостатчу я и так с калькулятором поситать смогу, хотя сейчас это может быть сложнее особенно с учетом неясности насчет складываемости шкал зп и доходов с фондового рынка

Увеличенный процент платится с разницы с пороговым значением. Интересно, какие там суммы чтобы разница с тем что сейчас описывалась как крупные суммы :)

Если человек в категорию 18% залезает, то там уже не так и мало начинает быть, особенно если за год сложить

Если не ошибаюсь, то там срок уплаты от полугода или даже до конца следующего года. То есть у вас есть 5-11 месяцев, чтобы заплатить эту разницу.

Ну кроме двух работ может быть куча вкладов, инвестиций и другой ерунды.

Надо бы посмотреть как это сейчас работает.

Скорее всего те, кто точно знает, что вы за лимит вышли переведут сразу сколько надо, а все оставшееся(за тех кто не знал и начислил по минимуму) доначислит налоговая в конце периода. С вкладами ониж научились учитывать в разных банках и доначислять.

Но для бухгалтеров, кажется, нарисовался гемморой.

Самое забавное, что для доходов от инвестиций налог меньше.

А бухгалтерам вообще пофиг, у них 1С расчётные листки считает.

В 90х в России уже была прогрессивная ставка (и налог с продаж, кстати, был).

Сдавали декларации с указанием всех источников дохода и уплаченных с них налогов. Считали разницу между тем, сколько налогов надо было заплатить по сумме и сколько было уплачено по отдельности. Разницу (если была) платили через Сбер.

Там ещё вычеты могут быть, так что разница может быть как в ту, так и в другую сторону.

Так же сейчас работает и в других странах

Точно так же как выглядело раньше со шкалой 13%->15%.

Точно также как это работает сейчас, у нас прогрессивная шкала, только очень простая, а стало сложнее. Все работодатели платят со своей зарплаты, о других источниках доходов ничего не знают. В следующем году налоговая обнаружит, что у вас недоплата, и где-то в сентябре вместе с налогом на недвигу и авто выставит счет с оплатой до декабря.

А разве не до конца апреля в таком случае нужно декларацию самостоятельно подать? Вроде раньше так было.

Раньше автоматического учёта в ФНС не было.

Так если они это автоматизировали, то срок же не должны были перенести с апреля на декабрь. Насколько я помню, раньше в течение месяца надо было оплатить после подачи декларации, то есть максимум до конца мая.

Могу ошибиться, требуется уточнение :)

Оплатить в течение месяца после подачи декларации это да, но тут вы ничего не подаете, они сами там считают.

не оплатить налог, а внести авансовый платеж на основе предварительных расчетов. Налоговый период НДФЛ год и точная сумма налогов может быть определена только по налоговой базе за год. В нее кстати входят и все вычеты.

что будет если я получаю деньги от нескольких работодателей?

Вы будете обязаны подавать налоговую декларацию и самостоятельно доплачивать НДФЛ.

будет бардак, это я еще знаю что так надо делать, а подавляющее число людей свято уверено что "оно само онлайн"

будет бардак

Конечно. В некоторых странах это решили, сделав обязательной подачу декларации для всех. Похоже, что деньги нужны очень сильно, раз пошли на это. До настоящего момента власти пытались сделать всё, чтобы как можно меньше людей задумывались о том, сколько они платят на самом деле. Так проще рассказывать сказки, про то, что одни из самых высоких поборов в мире типа низкие.

Черт его знает как там в мире. 6% с оборота совершенно не кажутся самыми высокими поборами в мире. Ндфл, кстати тоже не кажется. Вот пенсионный да, жжет, но его граждане сами не платят и не увидят, и все остальные "взносы" тоже.

Ндс вон в любом чеке есть, но народ вопросов не задает...

Так по их мнению это же не они, а фирмы платят. Расходы торгашей и прочих буржуев их не волнуют.

Вот если бы на ценнике была действительно цена товара, а на кассе брали "плюс НДС" , тогда бы может и стало интересно, куда пятая часть зарплаты девается.

Ну я при просмотре чека вижу НДС вполне себе и иногда интересно увидеть где полный 20 а где льготный 10. А вот как в США раньше было ( не знаю как сейчас) добавь на кассе ну это неудобно совсем .

Пятая часть потребления. В первом приближении НДС это все же налог потребления для конечного участника - покупателя - на все исходящие деньги. (А НДФЛ - налог на доход, на все входящие деньги). Но во втором приближении конечно все это еще на этапе формирования себестоимости означает что где то половину труда люди в целом совершают для государственных структур. А с учетом разделения еще на физических и юридических лиц,то может день-два в неделю человек работает на те деньги, тратит которые он по своему усмотрению (включая обязательные платежи по коммуналке, транспорту, еде и т.д).

Да, конечно, потребления. Хотя "в перспективе" разница невелика. Если в этом месяце отложил существенную часть зарплаты на крупную покупку в следующем или даже долго копил "на машину", в конечном итоге все равно пятая часть - как с куста. Ну кроме покупок у ИПшников на УСН, наверное.

А еще точнее, пятая часть не только с зарплаты, а со всех доходов, включая банковские вклады... Просто не сразу, как получил, а как пошел тратить.

Так можете не тратить, тогда и НДС платить не придется :)) Или переехать в страну с более низким НДС.

Вот под это дело изучил табличку https://visasam.ru/emigration/vybor/nds-v-mire.html, и что удивило что в Швейцарии НДС 8% хотя по Европе в основном 20 и вышел.

Получить зарплату, снять мелкими купюрами и сжечь - тоже вариант. Ибо с "накоплений" на машину/квартиру НДС в итоге все равно снимется.

Но мы здесь не о налоговой оптимизации (тем более, связанной с перездом) говорим, а о людях, не понимающих, насколько много их денег "незаметно" уходит государству. Люди, которым "деньги девать некуда" (их расходы существенно меньше доходов), полагаю, и так в курсе госбюджетов, не о них речь веду.

Ну это сарказм был же насчет не тратить :)

А так согласен с вами насчет уймы "скрытых" платежей и налогов, я думаю я и сам не все смогу назвать.

Какие 6% с оборота, когда мы говорим о наёмных сотрудниках? Со 130р ФОТ 87р получит работник и 43р заберёт государство. И эти поборы применяются, в том числе, к самым бедным и незащищённым. Я не знаю где ещё государство забирает 33% с минимальной зарплаты. Вы знаете? Только не надо лукавства о том, что платежи в фонды не являются налогами.

Ндс вон в любом чеке есть, но народ вопросов не задает...

Народ чеков не читает, так сделано специально, чтобы народ вопросов не задавал. Я именно об этом и писал выше.

Ну кое-где и самих фондов нет. Как следствие, с минимальной зарплатой врачебной помощи вы не получите.

Это где так? Какая в этой местности продолжительность жизни? Там где нет фондов, медпомощь малоимущим оплачивает государство или негосударственные фонды. Если мы говорим про развитые страны, а не про условную Уганду.

США, например. Государство оплачивает мало, не всем, и то - только после Obamacare. А чтоб хорошую медицинскую страховку получить, нужно относиться минимум к среднему классу.

Ага, в США все с ожирением, без страховок, замучены антибиотиками и т.д. При этом средняя продолжительность жизни там на 5 лет больше, чем в РФ. Удивительное дело..

Я утратил нить, мы что сейчас обсуждаем?

Размеры государственных поборов с зарплаты и то, что в РФ они одни из самых больших в мире.

Кстати, в США же вроде работодатель медстраховку оплачивает обычно?

Какое отношение к этому имеет средняя продолжительность жизни в США (соответствующая таковой в Дагестане)?

Это был ответ на ваш наброс "в США плохая медицина".

Это где я такое писал?

Ну кое-где и самих фондов нет. Как следствие, с минимальной зарплатой врачебной помощи вы не получите.

Вот тут.

Это объективные факты.

Да ну не знаю мне кажется у порядка 95% один источник дохода так что бухгалтерия все сама вычет как и раньше, а если фондовый рынок и депозиты в отдельную базу пойдут так и у всех 99% ничего специально доставать и доплачивать не придется

Эти поправки распространяются на дивиденды и наследство? У самых богатых основные доходы не от зарплаты.

Конечно да, НДФЛ не важно откуда случается доход.

Нет, налог на дивиденды ограничен 15%.

Для очень богатых там кучу лазеек оставили, не волнуйтесь за них, у них все хорошо.
Причем в первой редакции хотели убрать, но потом решили "не портить инвестиционный климат".

Дивиденды обещали максимум 15% (не читал конечный закон) А вот как будут складывать зарплату и дивиденды - это вопрос открытый. Если кто понимает - с удовольсвтием почитал бы.

Не вытолкнут ли большие дивиденты небольшую зарплату в зону высоких налогов? Думаю не должны, хотя вопрос интересный.

за 2024 как раз сложат и вытолкнут как я понял когда пытался в этом разобраться. А вот за 25 будет разная шкала.. и как тут быть - я не понимаю логически.

А не будут складывать.

Ну это было бы прямо щедро, хотя по всем источникам за этот год как раз сложат, поэтому у меня в голове противоречие, как так :)

За этот год выше 5 млн тоже уже 15% надо платить. и Вот как я понял будет сумма 2х баз (раньше не суммировали). И вроде с 25 снова не будут суммировать , поэтому и разрыв шаблона есть.

А с самых богатых ты повышением ничего не нарубишь. Основные сборы идут с самых бедных.

самые богатые люди, внезапно, могут вообще ничего не иметь)) Пример с основателем Икеи - он все перевел свое имущество перевёл на некий фонд, и просто был несменным председателем этого фонда. В России таких схем пока поменьше, в силу некоторых причин, но как уже отметили, ставку НДФЛ на дивиденды оставили в размере 15%...

Доля в фонде - это тоже имущество

p.s. не знаю как это законодательно регулируется в плане учёта налогов

Пока паи фонда не продаешь - прибыли как бы нет. А там глядишь и сальдирование убытков за прошлые периоды подъедет и льгота на долгосрочное владение. Все хорошо там. Я читаю телеграм одной инвестиционной компании, они там очень эту тему рекламировали с посылом "если есть что, приходите к нам, мы расскажем как все спрятать".

Еще вычеты по ИИС-3, которых можно иметь несколько и строить из них "лесенку".

А ещё у него какая-то компания, которая получает кучу бабла за выдумывание дурацких но уникальных названий для товаров, чтобы туда еще прибыли уводить по линии интеллектуальной собственности и авторских прав.

Спасибо, наконец то узнал, нахрена они такие названия дают.

Они дурацкие в русской транскрипции. Часть их - шведские топонимы, часть - просто слова на шведском и, ЕМНИП, других языках.

Нет, у разных налоговых баз теперь разная шкала. У дивидендов, купонов, финреза, вкладов максимум 15%, только пороги поменяли. На наследство не обращал внимания.

Конечно же нет, налог на дивиденды не увеличен. Здорово, правда?

Увеличен но только до 15% начиная с 2400 а раньше было с 5000

Хотите вишенку на торте? Порог не индексируется. К 2030 году за счет инфляции "не более 3%" работающих россиян превратится в 10%+.

К 2030 году

А вы оптимист, батенька

Это не баг, а фича

Так и хочется возразить, "Да вы, батенька, оптимист!". У нас очень большая часть населения получает з\п в районе 35-45 тыс руб, планка в 70 тыс в регионах - это очень высокий заработок, и даже с инфляцией в 300% все эти люди не попадут под следующую шкалу налогообложения..

Это если смотреть на 1 год вперед, при 300% инфляции (конечно не реально, но раз уж вы выбрали такой пример) на 2-й год - попадут

Эх, не жили вы в 90-е, когда полученную зарплату надо было сразу же максимально потратить на запасы, ибо завтра те же продукты уже будут стоить дороже...

Однажды многие в России стали миллионерами, но выиграли немногие.

Надо писать в спортлото! Срочно! Чтоб это исправили.

Забавненько, платить-то всё равно будет Кабан Кабаныч в большинстве случаев, т.к. зачастую оговаривается "на руки". Опять бизнес душат.

зачастую оговаривается "на руки"

в трудовом договоре нет слов "на руки", почитайте

в середине-конце 25 года для многих это будет откровением

я вот на работу устраивался, мы обсуждали именно цифру "на руки", но по факту в договоре написана цифра увеличенная на 13%..и отдельно изменений этой цифры не оговорено

У меня в договоре до НДФЛ, и как понимаю у большинства тоже, я сам ни раз не видел договора с суммой после. А дальше как договоришься или какая политика у фирмы если общая.

перечислять будет Кабан Кабаныч, но так как перечислять будет любой из доступных на рынке Кабан Кабанычей, то платить будете все таки Вы. Кабан1 не скажет: иди ко мне на прежнюю сумму, меня это повышение не затронуло, в отличии от Кабан2. И К1 и К2 скажут: налоги повысили, селяви братан.

а если работаешь "по-черному" мне уже нужно начинать страдать угрызениями совести или пока нет?

то что они с 22 года перестали гайки закручивать, не значит что не продолжат.

они уже почти собрали инфраструктуру с автоматическим начислением НДФЛ по всему безналу который у людей есть..даже поля какието в платежках привернули чтобы выделять суммы денег с которых НДФЛ уже уплачен

потом мановением руки возмут остатки по вашим счетам вычтут оттуда все входящие без НДФЛ и влоб доначислят на остаток...а вы потом будете 3-НДФЛ сдавать и доказывать что вы 500тыщ на дороге нашли (а это тоже облагается налогом..упс)...не не нашли, бабушка подарила и так каждый месяц

ээ вы там не подсказывайте!! достаточно пока тех повышений, что есть. но следующий шаг да, такой возможен особенно если продолжатся повышенные расходы сами понимаете на что.

в смысле не подсказывайте? он к этому целенаправленно идут примерно с 12-14 года

онлайн кассы например не просто так появились и истории отслеживания всех покупок

я на это стал обращать внимание потому что в 14-15 годах рассматривал Аргентину как точку иммиграции, и там ихняя ИФНС (AFIP) придумала веселуху, что ты приходишь в магазин - покупаешь холодильник, и магазин отправляет налоговой то что вы потратили условные 50тыщ песо, и налоговая через месяц присылает вам требование предоставить справку о зарплате и об уплаченных налогах и чтобы эта зарплата перекрывала ваши расходы, а иначе камералка и пи..ец

я тогда подумал "ниче се чё удумали"...и тут у нас в РФ вводят онлайн кассы и привязку чеков к почте-емейлу-телефону...и приложение когда ты в госуслугах регистрирушься и видишь все свои чеки...какудобно то...и у меня в голове сразу 1+1 -- совпадение? не думаю (с)

p.s. вообще изучая Аргентину в те годы, я гораздо более интересных пересечений нашел, у нас ктото явно впечатлен их организацией, даже грядущее массовое обложение томоженными пошлинами всех входящих покупок из-за бугра..это на самом деле в Аргентине организовали в середине десятых..и наша реализация подозрительно это напоминает

p.p.s. даже платные парковки с бешеными эвакуаторами - срисовали 1:1, я смотрел аргентинский фильм 14 года где сюжет был вокруг этого, что человек на 5 минут зашел в магазин, а у него авто эвакуировали и он встрял на кучу бабла чтобы его забрать со стоянки..при этом организовано это было максимально так чтобы человек не успел перехватить или догадаться что он чтото нарушает

так что всё это будет, просто активность по выкатыванию этих инициатив чуть подубавили

да это сакразм же был, ну что вы :) Понятно, что все учтут, мне тут бизнесмен знаковый рассказывал как жестко цепочку по НДС научились отслеживать - уже ничего не намутишь.

Какой срок давности по налоговой недоимке, 3 года или 10? Впрочем, даже в первом случае с учётом штрафов и пеней можно будет при вашем сценарии заторчать на сумму, сравнимую с фактическим годовым доходом.

"ну вы же честный гражданин, предоставьте 3НДФЛ где указано что вы все честно уплатили (уплатили же?) и ничего платить не надо" (с)

вы правильно понимаете ;))

Ничто не мешает суду (кто судей назначает и может снять?) действовать из революционной целесообразности. Для приличия нарисуют документ, направленный вам в ПГУ в последний день рисков и признают, что срок пошёл считаться заново.

Я ведь правильно понимаю, каждый год (месяц) количество попадающих под увеличенный НДФЛ будет расти? Поскольку пороги дохода зафиксированы в рублях и нигде ничего не видно про их пересмотр в большую сторону согласно инфляции (хотя бы официальной), по мере обесценивания рубля все больше работников будет попадать под эти пороги без какого-либо роста реального располагаемого дохода?

Да вы не первый кто об здесь об этом говорит, если не будет пересмотра - все будет реально так. Будет как с налогом на роскошь на машины в свое время - начали попадать камри кодиаки и тигуаны. Роскошь - капец. Но вроде сейчас до 10М скорректировали.

Да, все именно так.

Первый раз тут? (в России)

Ну, я не гражданин РФ, жил там просто с десяток лет, в IT-компаниях всяких работал как ВКС, но лет 5 назад уехал, теперь вот со стороны наблюдаю. К сожалению хабр в последний год превращается в витрину импортозамещения и графану с урожаями и надоями (да, да, что что-то случилось - знаю), интересных статей поуменьшилось, но почитываю по инерции, да, не хочется совсем из русскоязычного инфополя выпадать.

Налог на прибыль организаций повысится с 20 до 25%

По моему тут то самый смак, а не обсуждаемые гроши с зарплат.

Ну люди обсуждают что их непосредственно больше касается, но я согласен, что дохода от этого повышение будет скорее всего больше чем от НДФЛ,

Хотя в прошлый раз было наоборот на мой вкус - под дудку повышения пенсионного возраста, повышение НДС с 18 до 20%, и обсуждали в основном пенсии, хотя НДС повлиял на всех и сразу.

Самый смак это НДС у УСН-щиков (а это кстати приняли?)

повышение НП, кмк повлияет только на то что деньги будут в оборот активнее пускать в первую очередь

Как обычно, тупое повышение. Без отмены налога с прожиточного минимума. Без увеличения прожиточного минимума. Никаких поблажек. Просто срезать побольше денег с населения на войну. Интересно, есть ли здесь те, кто за них голосовал?

А не сделать понижение, официально заявили что повышение затронет 3% получающих доход. Если уменьшить налог у остальных 97%, то в итоге налоговая не больше денег соберет, а меньше.

то в итоге налоговая не больше денег соберет, а меньше

Но, при этом, для 97% уровень жизни и благосостояние повысится. Но, никто и не скрывает, что деньги собирают далеко не в целях улучшения благополучия.

Популизм чистой воды. Во-первых, людей в принципе с доходом выше 50млн крайне мало, и чет я не уверен, что у кого-то такой доход в виде зарплаты. Во-вторых, а где расширение прогрессивности в обратную сторону? При Совке, например, часть зарплаты равная минималке налогом не облагалась, почему сейчас так же не сделать?

Ах да, другие степени налогообложения доходов тоже в идеале следует привязывать к минималке, как это реализовано в ряде западных стран

зарплаты

премии, бонусы, и прочая тоже считаются
Всякие Сечины, Миллеры, Костины, Грефы щас немного погрустнеют, но ненадолго.

Не погрустнеют. Всё это и придумывается, чтоб они не погрустнели.

Во-первых, людей в принципе с доходом выше 50млн крайне мало

Пока мало. Выше уже сказали, что порог не индексируется. За счёт инфляции суммы будут расти.

У меня полностью нулевое доверие к тому, что государство использует лишние 2% с пользой)

И хотелось бы мне, чтобы у меня моя чистая зп не уменьшилась на 1к в месяц? Конечно при прочих равных, конечно, хотелось бы получать больше денег, чем меньше.

Но при этом я очень удивлён, что некоторые рассуждают в терминах "ух, у нас, у бедных, отбирают". Для начала "Топ 3% по заработку по всей стране" - это не "бедные" и даже не близко.

Как по мне, это полный абсурд, что в тот период жизни, когда лишние несколько тысяч решали, смогу ли я заплатить за квартиру, я платил тот же процент налога, сколько плачу сейчас - это тупо нелогично.

Но при этом я очень удивлён, что некоторые рассуждают в терминах "ух, у нас, у бедных, отбирают". Для начала "Топ 3% по заработку по всей стране" - это не "бедные" и даже не близко.

Как по мне, это полный абсурд, что в тот период жизни, когда лишние несколько тысяч решали, смогу ли я заплатить за квартиру, я платил тот же процент налога, сколько плачу сейчас - это тупо нелогично.

У меня получается так что ЗП уменьшится примерно на 30тыс (в момент переходов 13-18)

это почти половина платежа по ипотеке, вы достаточно богатый чтобы выкинуть 30к просто так мыслями "я и так богатый"? я чёто до такого не дорос еще

Вы что-то странное говорите. Если у вас станет 18%, значит у вас годовая зарплата больше 5млн. А раз она больше 5млн, то по сегодняшним правилам у вас 15%, а не 13.

годовая зарплата больше 5 млн у меня стала буквально пару месяцев назад (до этого было буквально на грани и на 15% я еще не попадал)

а разница 13-15 всёже менее существенна чем 13-18

Так если у Вас годовая зп 5кк + X, то вы заплатите 2 400 000 * 0.13 + 2 600 000 * 0.15 + X * 0.18, а не всю зп по 18% ставке.

Посчитайте сколько это, 2 600 000 * 0.15. И сравните со старыми 2 600 000 * 0.13. Подсказка: это 52 000, что даже больше чем 30 000.

Другое дело что в результате это звучит как "на руки теперь приходит на 1% меньше денег". Обидно, досадно, но вообще не смертельно.

13 же сейчас. Как я понимаю сейчас при годовом доходе 5 000 100 р, 5 лямов идут по 13%, а оставшиеся 100 р по 15%. Итого 650 015 налога , не?

Вы всё верно считаете, да. Просто если в новой шкале товарищ говорит о верхней сумме (100р по 18%), то пусть и в старой шкале говорит о 100р по 15%. Ну и теряет он там всего 3 рубля. Гораздо большая разница произойдёт на диапазоне 2.4-5 млн (и нет, не 30 тысяч, а 52, я не знаю откуда взялось 30).

Перечитайте моё сообщение, я там чёрным по белому написал, что неприятно терять и тысячу.

И хотелось бы мне, чтобы у меня моя чистая зп не уменьшилась на 1к в месяц? Конечно при прочих равных, конечно, хотелось бы получать больше денег, чем меньше.

Вы из этого сделали вывод, что мне приятно терять 30? Поделитесь логической цепочкой?

>Для начала "Топ 3% по заработку по всей стране" - это не "бедные" и даже не близко.

200К дохода - это не богатые, это просто не настолько нищие как остальные.

Особенно, если жена сидит с детьми или библиотекарь, и таки есть дети.

Какую бы мы не приняли систему определений - это не отменяет того факта, что зарабатывающие 200к зарабатывают больше зарабатывающих 20к и имеют другие риски от потери одного и того же процента - и совершенно разные возможности)

---

Если хотите, давайте эксперимент проведём.

"Назовём богатыми только тех, чей доход больше 1 тысячи" - хм, абсурдно слабое определение.

20к меньше 200к? Ну да, странно.

"Назовём богатыми только тех, чей доход позволяет взять квартиру в иппотеку, обеспечивать семью с детьми и раз-два год выезжать в отпуск" - вроде бы поразуменее.

20к меньше 200к? Всё ещё да.

"Назовём богатыми только тех, у кого есть не менее десять яхт, особняки в пяти странах европы и они могут себе позволить есть чёрную икру каждый день"

20к меньше 200к? Ну да.

---

Странно, какую бы точку мы не выбрали в качестве разделителя "кто же по настоящему богатый, а кто просто не такой уж и бедный", экономика и математика не меняются.

Ваш вопрос решается скорее необлагаемым минимумом. Потому что не у Вас прошлого станет чем платить за квартиру, все вопросы бедняка останутся с ним. Более доходным (в понимании НК) станет труднее с распределениями затрат.

Необлагаемый минимум - было бы идеально, однако я всё ещё считаю, что плоская шкала - это тупо.

Ситуация 1: Для человека, доход которого еле-еле закрывает кров, еду и базовую одежду потерять пять тысяч - это влезание в долги, перекредитование имеющихся долгов, потеря жилья или урезание рациона / "похожу в порванных джинсах ещё месяц, пожалуй". Допустим, пять тысяч это процентов 8% от его зп. Любая авария или проблема со здоровьем - экзистенциальный риск.

Ситуация 2: Для человека, который покрывает те же самые потребности половиной своей зарплаты - а остальное - это его fun money, инвестиции в том или ином виде (в том числе в виде недвижимости), или расходы на поддержание уровня жизни, разогнанного маркетингом. Для хотя бы ТЕНИ эффекта, подобного выше - не получить тот же самый риск, а хотя бы его испугаться и словить флешбек из бедного прошлого - нужно потерять чуть больше половины зп. Да и этого на самом деле будет мало и не будет экзистенциальным риском - если человек в таком режиме жил хотя бы год - у него уже образуется финансовая подушка / имущество, которое можно продать (да это будет неприятно, но это не может сравниться с настоящим риском при бедности).

---

Хотелось бы мне не платить больше? Конечно. Я играю в капитализм и заработок деняк, при прочих равных, я бы предпочёл получать больше деняк, а не меньше деняк.

Справедливо ли, при введении дополнительного налогового бремени переложить его на тех, кому потеря лишних процентов несёт экспоненциально меньше рисков? Ну как бы да, как мне кажется.

Почему его размазывать равномерно, чтобы что?

Ну, мне придётся платить больше, но если бы справедливым и разумным было бы всегда то, что выгодно именно мне - это значило бы, что у меня очень далёкие от истины представления о справедливости и разумности - например, я сошёл с ума или просто тупой.

Для любого разумного n - потеря n% дохода у тех, для кого обеспечение базовых потребностей занимает 100% бюджета - бьёт сильнее, чем чем тех, у кого обеспечение базовых потребностей занимает 50% их бюджета. Их в свою очередь бьёт сильнее чем тех, у кого обеспечение этих самых базовых потрбеность занимает 10% бюджета. И так далее.

---

У налоговой шкалы, имхо, должны быть ступеньки.

Конечно я предпочёл бы так, как вы предлагаете - чтобы у бедных (настоящих, а не лицемерных) сдедали необлагаемую "ступеньку" в лестнице. Жаль, что не мне выбирать)

И ещё предпочёл бы сделать так, чтобы конкретно моя сумма попала на ступеньку "без изменений" или в сторону уменьшения. Хорошо, что не мне это решать.

Но отсутствие ступенек - это, имхо, тупо, и оправдывается только упрощением подсчётов в доцифровую эру.

Тут надо очень аккуратно играть со ступеньками что бы игра "что бы не было бедных" не превратилась в игру "что бы не было богатых".
Прогрессивная - быть должна. Надо только определиться какие задачи она должна решать.

Но отсутствие ступенек - это, имхо, тупо, и оправдывается только упрощением подсчётов в доцифровую эру.

Не только. Плоская шкала обладает свойством линейности - от объединения двух людей в одного или разделения одного человека на двух ничего не меняется. Нелинейная шкала означает что может быть выгодно иметь две личности (три, пять, десять), "в цифровую эру" такие трюки не выглядят невозможными.

Структура создаваемых законом стимулов не сводится к "исполнять закон без малейших модификаций своего поведения, каким бы он ни был". Всякий новый закон провоцирует какое-то новое поведение. Устроить неработающую жену на свою работу с делением зарплаты пополам - действие объективно дурацкое, увеличивающее разрыв между бумагами и реальностью, то что оно сделано выгодным - плохой эффект.

Устроить неработающую жену на свою работу с делением зарплаты пополам

в РФ уже были поползновения к запрету налоговой оптимизации, правда для бизнеса, вот будет заход чтобы для физиков тоже такое применять начать ;)

Устроить неработающую жену на свою работу с делением зарплаты пополам - действие объективно дурацкое, увеличивающее разрыв между бумагами и реальностью, то что оно сделано выгодным - плохой эффект.

Там сверху еще 30% платежей в фонды, по которым есть предельная база. Вы начнёте платить эти 30% не с 2 миллионов, как сейчас, а с 4 миллионов, сразу влетая на 600к+ дополнительных платежей. Не будет там выгоды.

А мне интересно если я продал квартиру за 10 лямов, которую пару лет назад купил за 6, и заплатил НДФЛ с разницы это же тоже в зачет пойдет?

Так лимит и 13% и даже 15% можно очень быстро исчерпать.

в стране и так каждый третий работает официально за 3 копейки а реальную зп получает "в конверте". теперь будет каждый второй..

и вообще емнип в мире ПРОГРЕССИВНОЙ шкалой налогов называют обратный принцип "чем больше заработал тем меньше отдал", могу ошибаться но вроде бы так в корее и китае, и нескольких странах европы, но честно говоря даже фактчекать лень.

лучше бы заставили налоговую вынуть голову из жопы и исправить огромную кучу косяков в уже существующих правилах чем клепать новые. идиократия блин..

"чем больше заработал тем меньше отдал"

называют регрессивной ставкой налога.

Ну, если про зп, то можно сложить ЕСН и НДФЛ и сказать, что и в этой стране ставки будут 43%, 18.1%, 30.1%, 33.1%, 35.1% и 37.1% и получается, что ставка выше всего для тех, кто зарабатывает меньше 2кк в год. А так, я считаю, что введение плоской шкалы в нулевых было правильным решением и она вполне удовлетворяет "социальной справедливости", о которой так любят говорить в разрезе налогов — бедные платят меньше, а богатые больше, ведь в этом и есть суть такой концепции, как процент.

Люди с зарплатами 200+, а скорее 400-500+ работают в черную? Не смешите.

что-вы что-вы, нет конечно! у нас все исключительно честные законопослушные граждане (особенно работодатели которые предлагают выбор между официальной зп в 50к и "премией" в 250к или открытием ИП и работой по договору в котором весьма сомнительные пунктики)!

давайте я буду вместе с вами притворяться что не знаю таких если вам от этого легче станет, только реальность от этого не поменяется, таким промышляет даже крупняк, разве что банков с такими приколами я не встречал, но то что я не встречал ещё не говорит что такого не встречается в принципе.

Люди с такими зарплатами это или хорошие специалисты или всякие начальники. Работодатель заинтересован в них как бы не больше чем они в нем. Искать замену долго, сложно и дорого. Онбордить тоже долго и сложно. Результат непонятен.

А вы почему-то считаете что к ним относятся как к разнорабочему на неделю. И причем не в исключительных случаях, а прям массово. Я вокруг себя вижу что это не так.

А вы почему-то считаете что к ним относятся как к разнорабочему на неделю

Не надо приписывать моим словам какой-то свой надуманный смысл, для начала это хамство.

особенно работодатели которые предлагают выбор между официальной зп в 50к и "премией" в 250к или открытием ИП и работой по договору в котором весьма сомнительные пунктики

Это прямая цитата вас. Я ничего не приписываю.

Так к ценным сотрудникам не относятся.

я ответственен за то что сказал а не за то как вы это поняли. ещё раз, не надо приписывать моим словам какой-то свой смысл.

да будет вам известно что многие ценные и не очень сотрудники сами просят о такой схеме по неведомым мне причинам, так же как и руководители (ну себя то они ценными точно считают) тоже получают зп по этой же схеме. и не знаю как у вас, но моя ценность никоим образом не связана ни с размером зп ни с методом её получения, ценность сотрудника можно показать поощрениями а не финансами и зачастую это куда приятнее и лучше удерживает сотрудника чем то как и сколько он получает зп.

да будет вам известно что многие ценные и не очень сотрудники сами просят о такой схеме по неведомым мне причинам

из обычно просит работодатель с заходом на то чтобы чуть чуть снизить ФОТ, а также чтобы иметь возможность увольнять одним днем, исключить отпуска, больничные, несчастные случаи.

я не могу придумать не единой адекватной причины почему работа через ИП выгодна для работника, особенно с большими окладами, кроме призрачной экономии на некоторых налогах

А еще всё кардинально увеличивает риски вылететь одним днем без выплат вообще

Ну если процентов 20 или около ( при переходе ТД->ИП) это призрачное для вас, то ок, рад вашей щедрости :) Если бы мне предложили на текущем месте, я бы крепко задумался (но такие схемы накрывает налоговая последнее время так что это стремно и работодателю тоже).

я не могу придумать не единой адекватной причины почему работа через ИП выгодна для работника

я и сам не мог, поэтому спросил у тех кто так делает, не буду приводить тут долгую пасту, небольшая выжимка: "это даёт некоторую свободу взаимодействия с другими организациями и работой над своими проектами", "это просто привычка, я так давно работаю через ИП что устройство в организацию как сотрудник мне уже не комфортно", "а как иначе мне безпроблеммно вести личные проекты если они начинают приносить прибыль?"

А еще всё кардинально увеличивает риски вылететь одним днем

что только плюс если хочешь вылететь сам.. меньше бюрократии, меньше ожиданий..

исключить отпуска, больничные, несчастные случаи.

что-то ни один из них не жаловался на отпуска и больничные..

Премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что изменения ставки коснутся не более 3% (около 2 млн) работающих россиян.

Увеличение налоговой нагрузки на все компании коснутся только 3% россиян? Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники..

Я верю в честность Президента

И в неподкупность постовых,

В заботу банка о клиентах...

В русалок верю, в домовых.

Абсурдность этой "прогрессивной" шкалы как по мне состоит из:
1) В большинстве развитых стран мира для людей с низкими доходами, НДФЛ на этот малый доход нет, у нас 13%

2) С учетом высокой инфляции, через несколько лет каждый дворник будет входить по шкале в 15% клуб меценатов

3) Доходы людей с реально высокими доходами, как правило, идут из дивидендов для начальства и инвесторов, а не зарплат, и тут ставку никто трогать и не думал, а она из самых низких в мире для богатеев

По итогу мы имеем повышенные налоги на средний класс и "Будущий средний класс с зарплатой в 17к рублей " , не трогая при этом олигархов и прочих атлантов, перекладывающих это все на наши плечи. А вообще, все это, если подумать, просто ПШИК, на фоне того, что устроит нам в стране СВОЙ бизнес, чтобы компенсировать повышение ставки для себя с 20 до 25%, вот где реальная инфляция взыграет по полной, думаю каждый это чувствует на ура и еще почувствует...

Можно еще вспомнить, для интересующихся, сокращение расходов на социалку, образование, здравоохранение и науку в бюджете на 24-25гг на 25% к 23му в среднем и повышение расходов на силовые ведомства на 50%; 30% скрытых статей бюджета (понятно на что), и прям начинаешь чувствовать, как житие то улучшается, все рекорды бьем согласно росстату, а бедность то как сократилась! Ляпота! Ща еще БАМ между москвой и питером построим за пол триллиона рублей с полутора триллионами ожидаемого дефицита бюджета! Красота! /S

P.S к слову говоря наш вечный владыка изначально и ввел "плоскую шкалу налогооблажения" в начале нулевых, так что это тот еще сюр

Призываю чаще пользоваться наличкой!

Ничего не написано сали про НДС на упрощенке. Ждите повышения цен процентов на 15-30 ибо за все платят лохи которые и выбирают тех пидорасов которые принимают такие налоговые реформы. Никакой тут соцсправдливости нет ибо подняли налоги бедным в пользу богатых.

А как бы вы назвали тел, кто утверждает, что кто-то кого-то "выбрал"?

А поднимали уже вопрос, что СВОеобразные работники (которые имеют доход 200+) освобождаются от всех этих повышений? :)

В новости написано, что их это не касается: "Поправки не затронут доходы участников военной операции".

"Прогрессивная шкала", какой-то оксюморон...

Other news