Comments 20
А зачем надо было их выпускать, если они такие проблемные
Они не проблемные, принтеры как принтеры. Ну разве что в том плане, что да, постоянно нужно подключение. Выпускать их нужно было затем, чтобы загнать пользователей в клетку и выдавливать из них деньги и данные. Но поднялся очень-очень-очень-очень громкий (и оправданный) ор по этому поводу со всех сторон. Так что "вычёркиваем, не прокатило".
Проблемным оказались не принтеры, а HP Smart.
В следующей итерации его "функционал" впихнут в новый драйвер. Который будет работать только на новых-молодежных ИИ процессорах. А еще он станет зеленее предыдущих. И пользователи сами понесут свои деньги.
Эффективные манагеры, сэр...
Отлично. Любые поползновения производителей в сторону облачного железа (бесполезного без подключения к серверам барина) нужно рубить на корню.
Не всегда. Умные устройства (выключатели, розетки, лампы и т.п.) требуют или локальный хаб для подключения (как сделал Philips) или сервера (как сделали все остальные). Сервер и учетка предоставляется производителем, и он оплачивает всю эту музыку. А вот для принтеров, это перебор, конечно.
Мне жутко не нравятся "умные" устройства, которые работают только через облако, это очень ненадёжно и ненадолго (пока у производителя концепция не поменяется, сколько уже устройств так закончило?), всё это добро должно работать исключительно через локальный хаб как минимум опционально.
Пожалуй, не соглашусь, тут "рубить на корню" тоже очень даже применимо. Если компания начинает выпускать умные лампочки, термостаты, розетки и т.д., и они работают только через облако этой компании, если компания закроется (обанкротится через год, например, или вообще просто решит закрыть этот проект, как недавно сделали Spotify с какой-то своей автомобильной железкой), мы получаем гору бесполезного электронного мусора. Который хорошо ещё если умеет работать хотя бы как обычная розетка / лампочка и т.д.
Обязывать иметь в подобных устройствах "план Б" (даже в виде поддержки интеграции в существующие хабы / Google Home / Home Assistant и т.д.) – было бы вполне неплохо, как мне кажется.
Ну и не говоря о том, что, как известно, "S in IoT stands for 'Security'" :) Но тут уж ничего не сделаешь, только людей просвещать и, возможно, повышать ответственность компаний за взломы и утечки.
Я же правильно понимаю что например все что продает Wirenboard(там много разных железок для умного дома) - использует их серверы в обязательном порядке? Интересно, а они в курсе?
Или "умные устройства = то что можно купить в mvideo/eldorado/dns" а чего то более сложного?
Не, если само устройство при этом бесплатное, почему бы и нет.
Мы планируем расширить такие решения, как печать из любого места
Господа гусары, молчать!
старые "неубиваемые" laserjet 4000-4100, или выше, как повезет ;) люди отдают за бесценок от бесплатно до $50( аргумент - потому что нельзя через "wi-fi" печатать), картриджи к ним даже original hp можно за $20 найти. покупаешь wi-fi extender c rj45 портом за оставшуюся сдачу, и наслаждайся печатью wi-fi 10,000 страниц, и никаких проблем даже с перезаправочными картриджами, принтеры с дуплексом как бонус, и никаких онлайн подписок.
У меня в категории таких "неубиваемых" HP 1018. Куплен был в 2004 году, блин, осенью 20 лет принтеру стукнет, а он как печатал, так и печатает, работает и под 10, и под 11 виндой (хотя официально типа не поддерживается, но драйвера все равно устанавливаются). Картридж Q2612A - лучшее, что я встречал: чипов никаких нет, есть штатная (!) пробка для засыпки тонера. Неоригиналов до сих пор продается пруд пруди, фотобарабаны выдерживают от 3 до 5 перезаправок до того, как протираются и начинают полосить. Оригинальный комплектный картридж выдержал 8 перезаправок. Еще помню, как я брал по 100-150 рублей в магазине "Кей" банки с оригинальным HP'шным тонером - с ним неоригинальные картриджи жирнее и четче печатали )
А как они дружат с современными системами? Десятка, 11я, линукс? Что за вайфай экстендер для них? Распишите поподробней плз.
Спрашиваю потому что тот-же hp 810 у меня через принт-сервер не работает в 64 битных системах.

HP сняла с производства работающие онлайн принтеры LaserJet серии E и сделала подписку HP+ дополнительной опцией