Комментарии 29
Вот это всё, что надо знать про Мозилловские активности. Управления продуктом там нет от слова совсем.
Как вы думаете, какое количество людей не пользуются Thunderbird тупо потому, что у них почта на MS Exchange? Один точно есть - это я. Причем проблеме с поддержкой EWS уже.... ну сколько там Громоптице лет?
Вместо этого разрабам, конечно, интереснее втащить в проект Rust. Сделать отзыв pgp ключей (какой там процент юзеров этим пользуется, кстати), меню подвигать и всякий прочий странный хлам.
Ну, работа над MSE идет и его даже обещают в 128.x. Об этом уже ни раз писали и оно даже в комментариях к этому релизу есть.
Это уже джвадцать лет обещают. И разумеется, им отсутствие Раста мешало его запилить. Вот на сях оно прям ваще не получалось. А сейчас кааак попрёт. Опять таки 128.x это когда? 128.128 считается? Какой там у них принцип версионирования?
В итоге товарищи продолбали рынок почтовых клиентов для всех пользователей, у которых есть корпоративные аккаунты, т.е. остались в нише частников/техногиков, а она маленькая и денег не приносит.
Прикол в том, что с помощью плагинов это действительно все делается, я дружил Громоптицу с EWS ещё 5 лет назад, но там должно что-то в фоне болтаться и вообще не очевидно для простого пользователя.
Что им мешало взять уже готовый код в проект - загадка. Видимо отсутствие Раста.
а она маленькая и денег не приносит.
А приносило бы, если бы была поддержка? К тому же MS (еще более) активно бы вставляла палки в колеса, будь оно хоть сколько-то популярно в качестве альтернативы родному клиенту.
Если на Винде, то смысла вообще нет, ИМХО. Берешь родной Outlook и пользуешься. Зачем страдать?
А вот на Линуксе родного клиента нет, поэтому за линуксоидов точно можно было побороться. И тут Майкрософт вряд ли будет сильно против.
Напомню, что MS в те времена вообще линукс не любило. Поэтому делать так, чтобы народу было проще пересесть на него - ну не очень верю. Наверняка бы как раз была против.
А сейчас, когда позиция MS немного изменилась - то, поди, именно с помощью (возможно, не очень официальной) MS и запиливают поддержку.
Понятия не имею причем тут раст. Что касается причин - нам они не ведомы. Можно сколько угодно фантазировать почему так, если есть желание, можно попытаться устроиться к ним и выяснить изнутри или разговорить того кто знает (читай полноценное журналистское расследование), а можно просто принять этот факт.
Меня вот несколько раз спрашивали, почему на нашем маркетплейсе нет "фичи Х" для покупателей, ведь вон там-то она есть.
И мне каждый приходится объяснять, что это все здорово, но это требует ресурсов, а ресурсы выделяют главным обзом на то, что приносит бизнесу деньги.
И вот безнесу маркетплейса деньги приносят продавцы, а не покупатели.
И по этому фича для покупателей, если она не дает каких-то значимых изменений в бухгалтерии - пойдет в разработку после ОЧЕНЬ длинного списка других изменений.
Ну и да - рынок почтовых клиентов есть конечно, но кмк но процентов на 80-90 на мобильных устройствах. На дектопе почтой, по-моему, как отдельным приложением в наше время пользуется небольшой процент людей в принципе. хз что они там потеряли, но им видней так или иначе.
Вместо этого разрабам, конечно, интереснее
А почему другие люди обязаны делать то, что интереснее вам, а не им? Если они с вами не связаны какими-либо обязательствами, то извините, но они вам ничего не должны.
Вот, например, прямо сейчас я мог бы в своём ПО сидеть и исправлять баг. Но мне не хочется: жарко и лениво. Мне интереснее сейчас расслабленно поиграть в Hearthstone, пока мозг плавится от жары. Если бы пользователь, которого этот баг тревожит, стимулировал меня финансово, тогда приоритеты бы изменились. Или если бы этот пользователь был для меня как-то особенно близок, например, другом или родственником. А до тех пор, извините, но "будет готово тогда, когда будет". Когда сойдутся воедино "у меня есть время и желание". Хочется быстрее - стимулируйте меня. Или сделайте сами. Или найдите другого разработчика, который сделает и пришлёт патч.
Наивно ожидать, что проблема другого человека всегда (ключевое слово) будет для меня в приоритете перед моими желаниями.
Как вы думаете, какое количество людей не пользуются Thunderbird тупо потому, что у них почта на MS Exchange?
Очевидно, не настолько большое, чтобы делать эту фичу приоритетной.
Разумеется никто никому ничего не обязан, это ж опенсорс. Но в любом случае тот, кто управляет продуктом, должен периодически задавать себе вопрос: а нафига я это делаю.
Если честно, то позиционирование Громоптицы я перестал понимать давным-давно.
Эпоха е-мейл как способа коммуникации подходит к своему концу и остаётся в основном только в сфера бизнес-коммуникаций. Эпоха десктопных почтовых клиентов тоже уходит. Большинству пользователей хватает веб-версии.
первым из компонентов на Rust станет реализация почтового протокола Microsoft Exchange Web Services (EWS),
да неужели!!! ждвадцать лет прошло. Надеюсь эта поддержка будет на для галочки. А по-взрослому, с календарями, контактами, бронированием переговорок, планировщиками митингов...
Интересно, когда уже под мобилки портируют наконец.
А смысл? На мобилках прекрасные почтовые приложухи. Они не вытянут конкуренцию. С Гуглом или Майками.
Они же купили K-9 Mail, который планируют ребрендить как Thunderbird Mobile
Поставил... по доброй традиции, отвалилась половина расширений, которые не обновили максимальную поддерживаемую версию в манифесте :( Причём что характерно, большинство из них наверняка будет работать без всяких изменений в коде. Опции включить расширение принудительно ох как не хватает.
С последнего раза, когда я им пользовался, как я вижу, отвалились все нужные мне аддоны (включая оформление под офис), а UI стал страшным, как наша жизнь.
А ведь когда-то это был один из лучших писишных органайзеров. Эх…
Мне его и сейчас советовали на полном серьёзе, когда я пожаловался, что никак не подберу простую лёгкую тудушку без загибонов, но с синхронизацией.
Самое смешное, что это вполне мог быть я, до того как скачал и посмотрел, во что он превратился.
Про тудушку с синхронизацией. Я вырос на самых первых смартфонах (они тогда назывались КПК) и ActiveSync, и хотел то же самое под Андроид. То есть, как бы это сказать?.. P2P и serverless. В первую очередь, googleserverless. Такой аддон (синхронизация в стиле ActiveSync при подключении по USB) нашёлся, но аппетит приходит во время еды, и вскоре мне захотелось синхронизации по воздуху, из других городов и стран, а я чтоб был владычицей морскою. Пришлось ставить сервера с поддержкой iCal и прочего, а к ним два набора клиентов — один под Thunderbird (под его Lightning), другой под Андроид, для синхронизации с локальными календарями/контактами. (Я думаю, сраная зелёная мусорка всё равно сливала мои данные в Гугл, из-за неотключенной мною галки где-нибудь в глубине, но зато если бы началась Третья Мировая, у всех бы контакты и тудушки перестали синхронизироваться, а у меня в бункере — не перестали! Хотя кого я обманываю… у меня нет бункера). Затем захотелось и PC превратить из сервера в клиента, на случай отключения электричества и Интернета, и я пошёл настраивать хостинг с RoundCube и плагинами к нему, чтобы он хранил тудушки, контакты и расписания.
Вот вам чистая правда про пусть самурая к тудушкам без загибонов, но с синхронизацией при помощи Thunderbird. Но мне совершенно не нравится наличие 14 разных протоколов, и теперь я пишу 15-й универсальный протокол.
Но мне совершенно не нравится наличие 14 разных протоколов, и теперь я пишу
15-йуниверсальный протокол.
А не надо так. В смысле - новый протокол не надо. Надо - не завязываться на протокол вообще. Нужно считать, что мы умеем синхронизировать каталоги с файлами и уже с этим работать. Реализация такого, правда, приводит к тому, что разводится много 'мусорных' файлов в каталоге синхронизации, но сейчас это особо никого волновать не должно.
Подскажите, как работа с календарями там, можно пользоваться?
Релиз Thunderbird 128.0 ESR