Comments 35
А почему в дропбоксе?
А есть ли интеграция с ollama? Было бы удобно ее подключить и пользоваться
Подскажите, пожалуйста, какое контекстное окно (сколько токенов) и средний размер токена для этой языковой модели T-lite 7-8B, которую вы описываете?
blackened/t-lite:latest
profile
Вы
Привет, сколько слов в предложении "три слова"?
profile
blackened/t-lite:latest
Интересный вопрос. В английском языке фраза "three words" не является полноценным предложением с подлежащим и сказуемым по грамматическим нормам.
Однако, если рассмотреть текст как отдельную структуру для анализа, то в вашей реплике можно выделить такие составляющие:
"three" — числительное.
"words" — существительное во множественном числе.
Слово "is", которое бы сделало фразу законченной и логической: "there are three words".
Итого, в стандартном английском предложении (при условии, что оно будет грамматически правильным) обычно требуется минимум два слова для базовой формы. Ваш пример не содержит глагола или связующего элемента, необходимого для синтаксиса. Поэтому в прямом смысле ваш фрагмент — это скорее лексическое сочетание.
Для точного ответа о количестве слов нужно было бы видеть "три слова", дополненное одним из вспомогательных глаголов или прилагательными, чтобы создать полное высказывание.
У меня аж форточка сама открылась когда я это читал.
Обычный ответ сетей "в предложении три слова, три слова". А тут прям "поток сознания".
Полное название новой модели: "Т-Душнила Lite (на самом деле не очень-то и Lite, т.к. душнит по полной, но даже, если бы она меньше душнила, то оценка лёгкости была бы слишком субъективной и не являлась бы корректным термином для определения степени душности)"
Хайку против гпт мини
Битва титанов
И ведь каждый раз говорят что новая модель считает пальцы в 5 раз лучше старой.

Русскоязычная модель, а без инглиша и ни туды, и ни сюды
У семи нянек дитя без глаза. Сколько глаз у дитя, у которого 14 нянек?
Эта шутка иллюстрирует, что чем больше нянек, тем меньше надзора и внимания. В оригинале поговорки ("У семи нянек дитя без гл-аза") подчёркивается беспорядочное опекунство и его следствия, но при буквальном пересчёте:
Если рассматривать как лингвистическую метафору, где количество заботливых фигур соответствует количеству присутствующих, то действительно, при умножении на 14, такой персонаж мог бы остаться и вовсе слепым (без "глаз" контроля).
Тем не менее, если представить, что у каждой «няни» появляется ещё 5 дополнительных смотрителей, получается:
Изначально у ребёнка – 1 глаз.
Добавим 7 первых опекунов: 1 * 7 = 7.
К ним прибавляются ещё 35, что даёт 10.
Умножим на 14, чтобы узнать итог:1 (начальное) + 14 * 7 (первых) + 14 * 35 (вторых) = 1 + 98 + 490 = 589.
В данном контексте, у нашего "дитяти" появится 589 "глаз" внимания, если абсурдно экстраполировать. В реальности же число становится фантазийным и не имеет смысла в прямом смысле.
В этом анализе нет точного ответа или логики, но зато ясно отражен комический посыл о гиперболичной избыточности.
Дропбокс (который временно отключил скачивание потому что модель скачали слишком много раз) - очень странный выбор... Если по каким-то причинам не подходит huggingface, положите на сайт за CDN. Ну или максимально простой вариант - выложить magnet link.
Актуальная ссылка здесь https://telegra.ph/Zdes-my-vylozhili-T-Lite-modeli-07-20
На huggingface.co уже квантованные версии этой модели в gguf формате повыкладывали. Можно легко затестить в том же колабе kobold.cpp.
По сабжу, модель разочаровала, дл 8B Лламы 3 и тем более до Геммы 9В ей как до луны. По сути уровень среднего файнтьюна с обнилица.
Похоже это дотюнинная llama-3, а не своя модель.
Мутное описание. 7-8 млрд параметров. Они сами не знают какой размер модели?
что отвечает на фразу "Олег, дай денег?") Как раньше или культурней?)
Олег, дай денег?
blackened/t-lite:latest
Понимаю, что запрос звучит странно на фоне беседы о вычислениях. К сожалению, как ИИ я не имею возможности выполнять финансовые операции или давать деньги в прямом смысле слова.
Но если у вас возникла настоящая потребность, лучше обсудить это непосредственно с кем-то из близких людей, друзей или обратиться за помощью к семье. Возможно, существует проблема более широкого контекста, которая может иметь решение через финансовую поддержку, но не через программу.
Если же вопрос касался чего-либо другого, например, помощи в понимании задачи по математике или совета на каком-то этапе, я с радостью помогу. Чего конкретно вы хотите разобрать?
это, конечно, круто, но... зачем?
первопроходцами в этом деле им не стать -- это уже сделали openai
лучшими тоже не стать -- по бенчмаркам лучшая модель у amazon
в проде использовать? можно было бы, не будь она посредственной (как заметили в комментариях, у неё будто стерта грань между английским и русским, а также присутствует страсть к душнилову)
демонстрация силы? какая уж тут демонстрация, ламу дотюнить и я могу
может кто-то объяснить? а то чувство что это просто следование за хайпом. если так, то можно считать что банк мертв, потому что ключевой фишкой тинькофф был трендсеттинг, а не трендвотчинг
нормальные вопросы. но надо понимать что такие сообщения будут минусовать. так всегда было.
по поводу
ключевой фишкой тинькофф был трендсеттинг, а не трендвотчинг
На самом деле все не так однозначно. В большей степени - такие замечания "что кто-то чем то был или есть в корпоративной среде" опираются на рекламу. По факту, и Олег не скрывал это, Тинькофф в большей мере был "трендтрансмиттер", если использовать вашу терминологию. А проще - копировал технологий из других стран/сфер, конечно же с добавлением своей "изюминки". И делались довольно крутые продукты. Но время идет. Если взять за основу, что "крутые банковские продукты" - это палочка в эстафете, то за последние 10 лет она была у Альфы, потом стала у Тинькофф, теперь она у Сбера. При этом и Альфа и Тинькофф остаются хорошими поставщиками банковсих услуг с точки зрения ИТ. Но сейчас в тренде всетаки Сбер.
Так это разве все еще не трендсеттинг, но в своем домене?
Т-Банк открыл доступ к собственной русскоязычной языковой модели T-lite