Pull to refresh

Comments 57

А я то думал что это у меня какие-то локальные глюки на компьютере..., а оказалось что эти глюки кому надо глюки...

Вчера начали замедлять ютуб и у вас уже как минимум вторая статья о том, какой ютуб плохой. Какое совпадение.

Вчера это официальная версия, все началось намного раньше.

Мне вот интересно, какова причина такого внезапного ужесточения? Гугл купил Youtube еще в 2006. 15 с лишним лет они как-то умудрялись его поддерживать и даже, наверное, зарабатывать на нем, не прибегая к такому загону пользователей в просмотр рекламы. Это в отдел маркетинга пришли какие-то очень жадные ребята или Гугл понес существенные убытки, и пытается их компенсировать как может?

Ютуб убыточен, в красной зоне

А доказательства имеются? Потому что в этой ветке реддита обсуждение как раз данной темы. И "меня терзают смутные сомнения" (с) что Гугл прям несет убытки.

Скажу честно - я даже не против того, что YouTube показывает мне рекламу в начале ролика, как пример. Я даже не стал бы заморачиваться с блокировщиком. Однако то, как это реализовано нынче, даже самого добропорядочного гражданина заставит озаботиться вопросом:

  • Длительность рекламы никак не коррелирует с длительностью ролика. Не раз уже натыкаюсь на то, что на новостные ролики длительностью в полторы минуты спокойно ставят рекламный ролик длительностью 30 секунд.

  • Сервис ни разу не помнит, что я уже посмотрел рекламу вот пару минут назад, и если я сдвину слайдер времени на промотку, т.е. перейти на полминуты вперед, он спокойно запускает рекламу заново.

  • Отдельно насчет skip - по идее большинство реклам можно пропустить через 5-10 секунд, да же? Однако для этого, если смотришь с телефона, кастуя на экран, нужно зайти в youtube. Т.е. если телефон заблокировался, разблокируй. Раньше, когда у меня был OnePlus от Гугла - там отображалась кнопка skip прямо на фоновом экране телефона, чтобы скипнуть. На телефоне от самсунга, который взял после поломки старого - уже нет. Т.е. максимально увеличено количество кликов, чтобы рекламу заскипать.

Это все привело к тому, что на компьютере поставил Firefox + Ublock origin. Вроде нормально пашет, как в старые добрые времена.

Выступив в роли "Адвоката дьявола" - я еще могу понять оправдания, что с появлением FullHD камер размер данных и потоки резко возросли. Кстати, никогда не видел официальных заявлений от топов Гугла по этому поводу, скорее это додумывают за них разные защитники в Интернете. Но даже если так - давайте тогда применять такие агрессивные методы строго против пользователей, которые смотрят YT в HD и выше. Для всех остальных, кто выставил себе разрешение поменьше - к чему такие сложности?

По моему, они с первого дня воюют с блокировщиками. По крайне мере, последние лет 6 довольно активно.

https://habr.com/ru/news/783376/

Полагаю, что с приходом качественных камер рост объемов видео идет по гиперболе. Плюс рост популярности сервиса все эти годы (ещё недавно как-то барахтавшиеся конкуренты по сути уже умерли). И становится банально дорого это всё поддерживать и наращивать дальше объемы дисков.

ну так разрешайте заливку в 1080p (или вообще 720р) бесплатно, а фуллрез в 4к - за денюжку.
Всё равно же транскодирование идёт а исходник удаляется, вот и конвертить в одном случае в 4к и меньше в другом в 1080р и меньше.
И всё.
Кому "просто видосик залить" и 1080р норм, кому принципиальны какульки младенца в 4к - заплатит.

Ну вот зальет кто-нибудь платно 5 минутное 4k видео которое посмотрят в первый день 10 его друзей, а потом оно будет лежать до конца жизни YT в холодном хранилище. А тем временем 1000 других пользователей бесплатно загрузят по 10 получасовых 1080p в неделю, каждое из которых будет просмотрено по 50k раз. Сильно этот условный $1 за загрузку 4k видео поможет окупить затраты на показ видео второй группе, бесплатно?

Платная загрузка контента для общего доступа не работает даже в теории

А затраты на показ видео второй группе будут окупаться за счёт показа им рекламы.

Платная загрузка контента для общего доступа не работает даже в теории

Платная загрузка контента отсекает 100% людей, которым не нужно заливать хорошее качество, а достаточно 720Р-1080Р.

Платная загрузка контента отсекает 100% людей, которым не нужно заливать хорошее качество, а достаточно 720Р-1080Р.

т.е. подавляющее большинство "бытовых" роликов

Так транскодинг видео стоит копейки, долгосрочное хранение (без необходимости хранения в локальных кэшах по всему миру из-за популярности) - сотые доли того. Расходы в основном идут на просмотры, которые и оплачивается рекламой (если ее смотрят), и напрямую зависят от их количества. ПоЭтому ограничивать качество никакой пользы не принесет, а только усугубит отношение пользователей к платформе, особенно тех пользователей которые создают для нее контент. А это как-то "на зло маме отморожу уши" попахивает

Так транскодинг видео стоит копейки

Давно?

Расходы в основном идут на просмотры

Каким образом?

ПоЭтому ограничивать качество никакой пользы не принесет,

Принесет, конечно. Взял выдачу yt-dlp -o download/%(title)s.%(ext)s https://www.youtube.com/watch?v=gTeubeCIwRw -j -F на случайное 4К 60FPS видео с YouTube: 3.98GiB размер файла, 18690k поток. Оно же в 720Р - 211.87MiB размер, 971k поток (оба vp9). Нет никакого смысла даже хранить большую часть загружаемого говна в 2160Р. Кому нужно загружать и хранить 4К - будут платить. Задним числом это проблему уже загруженного шлака не решит, но безудержное веселье рост - замедлит. Statista насчитала в свое время:

As of June 2022, more than 500 hours of video were uploaded to YouTube every minute. This equates to approximately 30,000 hours of newly uploaded content per hour.

Пора бы с этим как-то... Тормозить.

Вы затронули интересную тему. Мне кажется, что если бы ЮТ делался в Росии, умный менеджер-сова предлагал бы брать деньги с авторов, если они вставляют рекламу. А ЮТ по факту, еще доплачивает сверху... российскому менеджеру это не возможно понять.

В Vimeo именно такая модель, вроде они еще не закрылись.

Сделать залив такого видео по платной подписке.

У пользователей тоже странные видения. За нетфликс платить - это ок, а за ютьюб - "это зашквар". Ну не может такой сервис быть полностью абсолютно бесплатным. Уж больно затратен он по инфраструктуре. Причем по сути ЮТ единственный сервис, который реально позволяет зарабатывать даже на не очень большой аудитории. Не ограничивает включение заработка для создателей.

После начала спецоперации ютуб перестал показывать рекламу в россии, да не только рекламу, любая монетизация в России и на Украине. И после этого, немного погодя, ютуб странно начал ужесточать политику рекламы. Не думаю что совпадение, хотя я понимаю, что мы маленькие крабы в мире, 200 миллионов на 2 страны не наберётся, видимо это просто последняя капля была, ютуб терпел-терпел, да не выдержал...

Вы не ошибаетесь ли, говоря о прекращении ютубом монетизации в Украине? Откуда у Вас такие данные?

Простите, но не спецоперация а война, не "на" Украине, а "в". Перед любой страной используется "в", так и не вспомню, где иначе.

И вы путаете, борьба с блокировщиками была уже до этого всего, просто как уже писали, все из-за трафика. Можете посмотреть популярность 4к видео, либо 4к мониторов и выход видеокарт, которые это 4к в играх лучше поддерживает. Все это произошло как раз в последние годы, поэтому ютубу стало намного дороже себя содержать.

По вашей логике мы должны говорить: «поехал на Крым». Как: «на Камчатку». Это же полустрова.

Мне больше интересно, почему гугл начал такую активную кампанию буквально вот-вот ? До этого она была вялотекущей, но под конец прошлого - начало этого месяца многократно нарастила темпы. Блокировка блокировщиков рекламы. Выпил 22-го формата (720p a/v). Борьба с "пиратскими" плеерами и качалками (невалидные или замедленные стримы). Новые билды yt-dlp и NewPipe как горячие пирожки из печи вылетают.

Почему они не "чесались" раньше ? Почему не могли "почесаться" позже ? Почему это всё так удачно началось, когда РКН начал строить козни против ютуба с замедлением ? Или это просто совпадение ? Или же РКН проявил активность в данное время специально, чтобы всё усугубить ?

Ну, сейчас они новый стандарт api выпустили. До этого ютуб Vanced грохнули. Ещё год-два назад они пробовали чёрный экран/плашки с блокировкой сайта и прочие приблуды для людей с блокировщиком.

Гугл регулярно выкатывает какие то фичи с рекламой. Вы просто их не видите, т.к. комьюнити довольно быстро находит способы их обхода. Те же приложения на андроид/ios приходится регулярно обновлять ручками, т.к. гугл их постоянно накрывает и они перестают работать.

Главная задача любой корпорации и бизнеса это бесконечное увеличение прибыли. Это как с империями, пока империя расширяется захватывая все больше земель, она процветает. Но стоит достигнуть пределов расширения, империя начинает увядать.

Так и тут. Получать бесконечный рост нечего не делая не выйдет. Старая схема работающая более чем десятилетие себя исчерпала, темпы роста потребителей упали вместе с темпами роста населения, а инфляция не стоит на месте. Вот и приходится изобретать новые колеса для повышения удоев.

Реклама? Какая реклама? В России нет рекламы)

Нет ютуба - нет рекламы

И ютуба тоже (скоро не будет)

Супер. Я согласен на все сто процентов. Сделайте официальную галочку - "показывайте мне черный экран вместо рекламы!" И больше не будет этих дебильных поделий с выкрученным звуком и тупыми диалогами...

а такую не хотите галочку "показывайте мне черный экран вместо видео"

Вы знаете. Хочу. Что такое... Это идиотское видео, снятое тупым пользователем. Хотите посмотреть? Просмотрите рекламу.

Лучше на черный экран без звука смотреть, чем отстойную рекламу.

Люди не хотят видеть рекламу, но надо их изнасиловать и заставить видеть

Эффективность такой рекламы гугл не интересует

Не понимаю, вроде бы на хабре не глупые пользователи сидят, но почитаешь комментарии к этой новости и удивляешься от того что люди банально понимают как работает бизнес. Заходя на бесплатный видеопортал ты соглашаешься на просмотр рекламы взамен на контент, либо покупаешь контент (подписку). Обслуживание такой инфраструктуры как у ютуб требует огромных денег. Нельзя открыть пекарню и печь пирожки за бесплатно.

Если нет желания смотреть рекламу чисто из принципа, то наверное стоит покупать подписку, либо переходить на другую площадку где нет рекламы

Ты, видимо, нерусский и не знаешь, что такое халява по-русски?!

Только вот что странно. Раньше пользователей в интернете было мало, естественно просмотров рекламы было меньше, и рекламы самой было меньше. Т.е. мало рекламы, малый охват аудитории. Теперь пользователей в разы больше, охват аудитории стал больше, но и рекламы почему-то стало больше - извентиляйте, когда в хронометраже ролика примерно 40% рекламы - пусть аффтор такого контента / такой хостинг контента идёт нафиг, приходится вот такие меры использовать, как блокировка

Я конечно не эксперт но насколько я знаю Ютуб всегда был имиджевым проектом, не приносящим прибыли. Больше пользователей больше нагрузка на сервера, лучше качество видео больше нагрузка на сервера. Также, насколько я знаю с каждым годом стоимость за гиг хранения растет.

Проблема не столько в наличие премиума, сколько в его цене. Я не хочу платить 14€ за отсутствие рекламы. Мне не нужна загрузка видео, музыка и все, что там идёт в наборе. Дайте мне дешёвый вариант без рекламы и я его оплачу.

Вот соглашусь. Я с удовольствием оплачивал YouTube premium особенно понимая что часть этих денег идёт но монетизацию тех каналов которые мне нравятся.

Однако после определённого момента премиум в России невозможен, А те каналы, которые мне нравятся, монетизацию не получают.

+1 здесь. Всё-таки там помимо прочего было несколько классных фич как музыка и возможность скачивать видео или слушать подкасты с выключенным телефоном. Сейчас оплатить не могу, так что привет AdBlock

А ютуб показывает рекламу на территории РФ?

Они не только в РФ не продают. В некоторые другие страны тоже, хотя реклама там есть.

Раньше в Ютубе был преемлимый уровень рекламы. Достаточно было посмотреть 5 сек рекламу в начале видео, потом скипаешь её и смотришь видео (в котором обычно ещё и нативная реклама есть). А сейчас тебя просто пичкуют рекламой: реклама посередине ролика, нескипаемая рекламу и несколько рекламных роликов подряд. Из-за этого я уже начал пользоваться адблоком. В мобильной версии я начал пользоваться ютуб вансед не только из-за рекламы но и из-за того, что не было просмотра в фоновом режиме (например если слушаешь музыку). Никаких накладных расходов от просмотра в фоновом режиме нет, наоборот можно видеопоток обрезать, но нет, они пытались заставить юзеров купить премиум, что привело лишь к тому что они начали искать обходные пути.

Да мне уже самой приходится несколько расширений использовать для блокировок рекламы. Раньше хватало адгуард, а теперь к нему еще добавился блокировщик скипающий фрагменты видео где сами авторы чет рекламиоуют, порой по три раза за ролик.

На телефоне тоже адгуард, что бы на сайтах рекламные баннеры не раздражали. А для ютуба ревансед поставила.

Для нас теперь вдвойне это неактуально..

Я бы конечно лучше черным экраном любовался, чем этой рекламой

Google работает над тем, чтобы реклама находилась внутри самих видеороликов.

У любых русскоязычных каналов эта тема уже выкручена на все деньги)

sponsorblock и это заблокирует

По их словам, это длится от шести до двадцати секунд. 

Быстрее было бы рекламу посмотреть как будто в таком случае.

Ну, понятно, что затраты на дисковое пространство, на трафик, но что им мешает удалять старое видео которое никто не смотрит? Скажем 3 года и ни одного просмотра, можно и удалить. Кучу невостребованного шлака бы выпилили, а трафик, кстати как раз можно было регулировать, хочешь фулл хд, плати за подписку, а осталным пожалте 720рх как верхний лимит (а рекламу в фулл хд конечно же))) для оптимизации есть где разгуляться.

Для многих ютуб этакое облако для хранения видео. Вы представляете сколько бы народа возмутились и подняли бучу моча репутацию ютуба?

Вам бы самим понравилось если бы арии на страничке вашей соц сети. Та стала удалять ваши старые посты и каталоги с фотографиями и тп?

Ютуб и без этого постоянно блочит или удаляет видео, никто еще не заорал. А если ты его используешь как файлопомойку для своих никому не нужных видосов, то оплати премиум и пользуйся. В этом и смысл. Давно существуют бесплатные хостинги для картинок, но они не хранят их до конца времен. Удаление невостребованного контента вполне себе мера. Ну, ок, допустим можно не удалять старые видео с количеством просмотров выше определенного лимита, но даже так, всегда есть способ обойти ограничение, например не хочешь чтоб твои видосы потерли - просматривай их сам с определенной периодичностью. По мне так хранить видео которое не нужно даже владельцу - это верх расточительства.

По поводу того, чтоб мои посты и фоточки поудаляли в соцсети... Я был бы этому наверное даже рад. По юности не задумывался о цифровой гигиене, так что если вконтач потрет мой профиль (физически на своих серверах, а не по нажатию кнопочки "удалить" которая отнюдь не гарантирует удаление), то я расстроюсь разве что за потерянную коллекцию музыки, которая мне дорога даже не из-за каких-то редких треков, а из-за того, что по ней можно проследить мои музыкальные вкусы за приличный промежуток времени.

Вы то может и будете рады если вас из интернета удалят. Но вот остальные люди, особенно современные фейсбукеры, тиктокеры и тп, Нет. Одно дело постепенно вычищать мусор и неугодных. И совсем другое поудалять контента сразу у сотен миллионов людей. (то что вы так жаждете в ютубе), такое без последствий не пройдет. Тем более что любой даже бесполезный контент. Это данные, а корпорациям для лучшего контроля потребителя, развитие рекламы, и нейронок, нужны практически любые данные. Так что то что вам ваши фоточки не нужны, это не значит что они не нужны самому гуглу.

Во первых, я не утверждал, что нужно сделать это едимоментно, во вторых, я не утверждал, что это вообще НУЖНО сделать. Я просто указал, на возможные пути оптимизации с учетом того как быстро и в каких объемах генерируется контент. Хотя, если честно, если как следует подумать, то удаление миллионов роликов в разрешении 240рх не даст ощутимого освобождения дискового пространства, так как его тут же заполнят видосы в 4К. Но сама концепция очистки от шлака (даже 4К) мне лично кажется привлекательной, не обязательно удалять старые видео загруженные 10 лет назад, можно ввести правила для всех новых видосов, хочешь вечного хранения - покупай премиум (вечно), или делай прибыльный контент, который смотрят и пересматривают. Вполне логичный подход.

То, что контент нужен гуглу... Ну, допустим. Как таргетирование рекламы видосы 10 летней давности конечно вряд ли будут полезны, но вот в нейросетях я не разбираюсь, может для их обучения и сгодится бесполезный контент. С другой стороны, зачем нейросети "учить плохому"?))

Гугл зажрались чет, у них и так компания с капитализацией в $2 Триллиона, куда им еще.

Sign up to leave a comment.

Other news