Pull to refresh

Comments 36

Количество мелких трубочек уменьшилось кратно.

Важное, что не упомянули в статье - двигатель без всех этих трубочек будет более устойчив к вибрационным нагрузкам. А они там очень сильные - ударные волны при запуске первой ступени хорошо были видны на видео.

Количество мелких трубочек уменьшилось кратно.

Отдельных трубочек:

Большинство деталей, что раньше были снаружи, убраны внутрь стенок двигателя, изготовленных методом металлической 3D печати.

Если присмотреться, то на 1 и 2м рапторе большинство навесухи это кабели датчиков в металлической оплетке. На втором так чётко виден блок управления куда эти кабели собираются. А на 3м нет! Внутрь их засунуть врятли могли из-за тепловых режимов. Без датчиков двигло тоже врятли будет работать... Похоже что фото 3го для красоты и большего эффекта сделано без обвеса... Илон же гении маркетинга, что о нем не говорили...

Или же эти датчики были нужны на опытных изделиях для дальнейшей доводки, а на серийном от них отказались.

Раптор 2 вполне себе серийное изделие... Без сенсоров в двигле на обойтись...

Скинули целую тонну? Что-то у меня большие сомнения на счет правдивости этиц цифр, либо они сильно снизили износостойкость материалов. Одна 3D печать и чуть более легкие сплавы такое бы не дали по идее, и как они собираются обойтись без теплозащиты? Если все же это правда, то реально круто. Главное печать позволит снизить косяки и человеческий фактор, в придачу повысит скорость производства и снизит конечный ценник

Судя по всему, вся эта тонна именно за счет теплозащиты, раз уменьшилась именно масса в сборе.

Одна 3D печать и чуть более легкие сплавы такое бы не дали по идее,

Раньше каждая трубочка была отдельно, со своими фланцами, прокладками и болтами; а теперь они все — единое целое в напечатанном корпусе.

До появления книгопечатания буквы тоже делали не чета нынешним.

Отказались от системы пожаротушения... Как я понимаю, основной брошенный вес пришёлся на неё. Запас огнетушещего вещества должен весить прилично...

олль ёр оксиджен а билёнг ту ассилон маск

билёнг ту асс

Почему же сразу заднице?

но снизилась масса, что улучшило тягу.

Непонятно как снижение массы могло увеличить тягу. Оно увеличило бы TWR, но по цифрам видно что и тяга выросла.

Вы правы, снижение массы не может увеличить тягу. Увеличилось давление в камере сгорания. Раптор 3 может устойчиво работать при давлении в 350 атмосфер, выдавая при этом тягу 269 тонн. А цифры в статье и по тяге и по давлению взяты с какого-то потолка.

Давление в к/с Раптора 3 на испытаниях в мае.

Я удивлен, что частная компания на это способна, интересно, почему у нас частники не торопятся осваивать космос

Все впереди!

https://ru.wikipedia.org/wiki/S7_Space

В тюрьму никто не хочет

Вроде бы Рогозин уже все освоил. Верно?

Тут не пишут главного. Диапазон температуры при запуске. Те если он маленький, то старты можно откладывать очень долго.

Спросите от этом S7 - они как раз пытались лет 7 назад. Илон сделал Falcon 1 за свой счёт, а Falcon 9 и все прочее появилось только благодаря выигранным тендерам и спросу американского государства на частные ракетные компании. Для них частный бизнес - это естественно и хорошо в любой отрасли (даже в военной). У нас же государственный подход к любой ерунде не то что к ракетам и оборонке. В общем в России Илон ещё бы за pay pal не отсидел, не то что ракеты в космос посылать...

Батут выглядит лаконично-красивым.

Красиво, это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Красиво.

Интересно, а зачем сверху столько болтов? Почему не, например, сварное соединение? Болты - это же тоже дополнительная масса...

Может, некоторые соединения должны быть разборными?

В принципе да, логично. Движки же многоразовые и должны потом как-то обслуживаться

зачем сверху столько болтов? Почему не, например, сварное соединение?

ИМХО под этими фланцами скорее всего и скрываются все те многочисленные трубочки каналы, клапана и золотники, жиклёрчики и дросселёчки, и прочая функциональная арматура, которые в общем-то никуда не делись, и которые имеют место быть в V1 и V2 в виде отдельных узлов и деталей.
Примерно также, как плита управления автомобильной АКП - снаружи это просто какая-то толстая большая крышка, прикрученная кучей болтов,

а вот внутри...

Не соврал насчёт произведения искусства.

"Берём кусок мрамора металла и отсекаем всё лишнее."

Вы ошиблись. УИ Раптора-2 - 327с.

Да и в принципе, при большем на 50 бар давлении в КС удельный импульс очевидно должен быть больше;)

Выглядит изящно, и даже если сравнивать с второй версией, огромный прогресс прям. И не только внешне.

Что за "перспективный РД-170М" ? Может имелся в виду РД -193 или РД-171М? Ну так ему сто лет в обед (год начала производства 2006). Или РД-171МВ? Ну и сравнивать тягу однокамерного двигателя с многокамерным посредством деления тяги на число камер как-то непрофессионально.

Sign up to leave a comment.

Other news