Pull to refresh

Comments 71

Хорошо, Гугл, перейду uBlock Origin на AdNauseam

Переходить надо. На Firefox. Или на другие браузеры на базе хромиума, которые сохранят поддержку Manifest V2 (вроде Vivaldi что-то такое обещали, но я точно не помню). Никаким другим способом донести до гугла мысль, что нельзя творить что хочется - не получится.

После первой новости о manifestV2 перешёл на Firefox. А потом открыл для себя мир мобильного браузинга без рекламы через firefox + ublock. Спасибо гуглу за побуждающий пинок!

Это вы еще до foxyproxy не добрались)

Кстати о foxyproxy. Не подскажете, как его можно настроить?

Самый надежный вариант -- поднять свой проксик, параметры которого прописать в расширение. Менее надежные варианты с нестабильной работой и вероятностью утери логинов с паролями можно найти на сайте.

Эх...
Про свой проксик наслышан, н руки у меня, как говорил Ксенобайт, "растут из таких мест, что Пикассо заикаться бы начал" XD

Я в итоге написал свой) Работает быстрее. Да и безопаснее. Плюс свой сервер

Похоже, если все будет продолжаться в том же ключе, придется поломать голову чтобы разобраться и тоже написать свой :/

Что касается огнелиса, там для базовой прокси достаточно примера из доки. А вот под всякие хромы даже и не знаю, не пробовал

Я хром снес с ноута году, эдак, в 2014-2015, так что тоже не знаю что там и как :D

Могу скинуть ссылочку своего решения на gh

Скиньте, пожалуйста, если не трудно.

Правда там доки по установке нет. Обычно подписываю через AMO и ставлю руками. Работает в десктопном Firefox и для ведройда https://github.com/zompin/proxy-extension

Brave тоже обещали сохранить поддержку MV2.

А что про Яндекс браузр?

Пользователям Google Chrome также предлагают удалить или заменить блокировщик рекламы на аналогичные расширения. По ссылке «Найти альтернативу» они попадают на страницу загрузки браузера Firefox :)

Вот если бы так сделали, то это был бы знатный троллинг.

«Зачем нам Firefox?», говорили они. «Chrome лучше», говорили они.

Если в Firefox в строке адреса набрать "ma", то автодополнение подставит "https://maps.google.com/". Всегда! И абсолютно неважно, есть этот сайт в истории или нет/удалён, есть ли другие сайты начинающиеся на "ma".

Прочие предложенные Firefox рекомендации можно сразу удалять из истории, а автодополнение это другое.

Это я к чему. Счета гугла полны бабла и хотелки их маркетологов разнообразны, а у разработчиков Firefox вечный дефицит денег и, возможно, Firefox тоже поменяет парадигму, если не полностью, то в отношении манифеста легко.

Если в Firefox в строке адреса набрать "ma", то автодополнение подставит "https://maps.google.com/". Всегда! И абсолютно неважно, есть этот сайт в истории или нет/удалён, есть ли другие сайты начинающиеся на "ma".

Почта есть в закладках. Следующие два вхождения — из истории поиска. Следующие четыре — поиск по Википедии (только ей я доверяю автодополнение). А в «Магните» я недавно смотрел арбузы.
Почта есть в закладках. Следующие два вхождения — из истории поиска. Следующие четыре — поиск по Википедии (только ей я доверяю автодополнение). А в «Магните» я недавно смотрел арбузы.

Я удивлён. После очередного удаления всей истории по "maps.google.com", этот сайт наконец исчез из автодополнения, и не попал туда даже после его посещения (добавления в историю). И я обрадован.

Это может зависеть от списка мест, где разрешён поиск или от дефолтного движка. Когда система гибко настраивается (и она спроектирована гибко настраиваться), её поведение часто может отличаться от пользователя к пользователю.

Я пользователь, я не менялся. Привык к одному поведению до полного автоматизма, потом поведение системы изменилось и сломало мои привычки. Иначе бы я на это просто не обратил внимание. Пытался исправить без успеха, а сегодня бац и заработало.

UFO just landed and posted this here

Я списывал это поведение на sponsored сайты, но отключить не получалось.

А у меня подтвердилась, когда написал "map". Firefox обычно не пользуюсь и в истории гугла нет.

У тебя нет. У меня было. Последний раз было на "ma" - 50%, на "map" - 100%.

И кажется я разобрался (вот я наивный). Для лечения вышеуказанного поведения надо не просто удалить сайт из истории, надо:

  1. В истории выбрать вариант "забыть этот сайт"

  2. Этот сайт называется "www.google.com"

  3. Конечно, придётся заново логиниться.

Получалось примерно так. Я набираю "ma", Firefox предлагает "maps.google.com", а тот перенаправляет на "www.google.com/maps". Имхо, статистика посещений главной страницы поиска гугла (я часто там бываю) шла в зачёт их картам (я значительно чаще яндексом пользуюсь). И сбивающая с толку странность в виде "maps.google.com", возможно я один раз это набрал и Firefox запомнил это имя.

Если бы ты сразу написал, что такое происходит именно у тебя, не обвиняя мозиллу в том, что она делает это за деньги, то претензий бы ни у кого не было и минусов тебе не насовали бы.

Да. Но это в мозилле происходит!

Как я могу догадаться, что там в статистике что-то склеилось, когда оно предлагает в автодополнении другой домен.

Я набираю "ma", оно предлагает "maps.google.com", потому что оно перенаправит на "www.google.com/maps", а я часто хожу на "www.google.com".

Получается бага.

А вам не нужно догадываться. Вам нужно делать обобщающие заявления, только когда вы в вэтом уверены и проверили информацию. Если вы в Шотландии увидели черную овцу, не нужно кричать: "В Шотландии все овцы черные", - не убедившись, предварительно, что это так и есть. Лучше сказать: "Я видел в Шотландии черную овцу".

Похоже, пришла пора с профилями в фф разобраться.

Там есть контейнеры. Вы можете в одном профиле открыть сайт в разных контейнерах и у вас будет несколько хранилищ. Сможете войти под несколькими пользователями

Что-то оно работает не так, как ожидалось.

Ожидание: имеется несколько "сущностей" при переключении между котороыми в браузере появляется свой набор табов. Чтобы разделять, например, личное и рабочее.
Реальность: все табы вперемешку кашей.

Я для этого как раз разные браузеры держу. Можно как-то сделать, как мне надо? Чтобы выбираешь "личное" и открывалось 42 личных таба, с которыми закончил прошлый раз. Выбираешь "рабочее" и открываются 57 рабочих табов...

Upd. Погуглил про профили, тоже не то, дроч какой-то, сделать профили можно, но переключаться между ними нельзя :(

Я экспериментировал с контейнерами, на них вполне можно сделать подобие профилей. Даже цветовая дифференциация будет

Мне нужно переключение между "профилями/контейнерами", у вас получилось это сделать? У меня все раскрашенные контейнеры одновременно открыты, что неудобно категорически, цыетовая дифференциация не помогает (

Я про апи. С существующим расширением особо не игрался

Там особо не с чем играться, нужного функционала нет, хотя, судя по этим вашим интернетам, люди просят его уже лет 10 точно. Так всегда у мозилы, баги и фичи пилятся десятилетиями. В этот раз тоже чуда не произошло :(

Я с вами категорически не согласен. Использую этот апи https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Mozilla/Add-ons/WebExtensions/API/contextualIdentities, можно переключаться между контейнерами и скрывать табы из других. Это конечно будет немного костыльно, но заставить это работать можно

Вы издеватесь? Я пользователь, какую кнопку мне нажать? Тыбы открываются в разных контейнерах, но они все в куче, я не могу сначала посмотреть контейнер "Personal", а потом контейнер "Work".

Можно запускать разные профили отдельными ярлыками или через about:profiles. Это максимально приближено к варианту с двумя копиями браузера, изолировано будет всё: наборы дополнений, история, закладки.
Если нужна только изоляция отдельных сайтов с их cookies, то тогда удобны контейнеры.
А для разделения на "личное" и "работа" вполне достаточно специального дополнения для управления группами вкладок, вроде Sidebery. Можно создать несколько необходимых групп, при выборе одной из них отобразятся только её вкладки, остальные скроются. Ещё и внутри группы иерархическая структура вкладок, что тоже помогает упорядочиванию: достаточно свернуть корневую вкладку и все дочерние скроются. Даже при активном сёрфинге по какому-то вопросу навигация по всем вкладкам очень удобная и быстрая. Также можно массово выгрузить целый набор вкладок, чтобы снизить потребление оперативной памяти и приостановить выполнение прожорливых скриптов некоторых сайтов, эти вкладки станут серыми и при переключении на них потребуется повторная загрузка страницы с сервера.

А для разделения на "личное" и "работа" вполне достаточно специального дополнения для управления группами вкладок, вроде Sidebery. Можно создать несколько необходимых групп, при выборе одной из них отобразятся только её вкладки, остальные скроются.

Спасибо, Sidebery + контейнеры звучит как решение, если все работает, как вы пишите. Попробую.

Попробовал, то что нужно. Спасибо огромное!

Одновременно два профиля запустить нельзя. Более того - если запустить один файерфокс, а потом второй - файерфокс портабл - то могут возникнуть проблемы между ними. По крайней мере так было несколько лет назад - для чего держал на компе штук 5-6 разных браузеров

Sidebery . Слева панель, у которой могут быть различные подпанели. В подпанелях свои деревья вкладок. Для каждой подпанели можно автоматом задать свой контейнер. Контейнеры в FF - это можно сказать отдельные профили. В итоге даже не нужно переключать профиль. Достаточно кликнуть по нужной подпанели - и там ваши необходимые вкладки.

Например тут можно наблюдать, как человек переносит вкладки в другой контейнер, который автоматом привязан к подпанеле со значком кофе.

Hidden text

Между профилями можно переключаться с помощью расширения https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/profile-switcher/

После Хрома казалось что тут это реализовано не так удобно. Но быстро привык и уже не помню, что было «не так»

Я смотрел его. Очень мало пользователей, плохие отзывы, хочет ставить что-то в систему. Не рискнул. "Sidebery + контейнеры" в итоге решили задачу.

Всем советую ADGuard! И с телефонов убирает рекламу и на компах + есть свой впн, который работает в паре с блокировщиком.

Хочется надеяться, в полку пользователей славного Огнелиса прибудет. Спасибо корпорации добра.

Зачем нам искать альтернативные решения, когда можно найти альтернативное решение хрому

Лишь бы Chromium не трогали.

Вряд ли в ungoogled-cromium дропнут поддержку manifest-v2, если у них цель отвязаться от привязок Гугла и навязанных принуждений.

Вряд ли они смогут её сохранить по мере того, как Хром будет развиваться дальше.

UFO just landed and posted this here

У меня много лет куплена подписка на ютуб и я пользуюсь блокировщиком рекламы. Потому что другими сайтами без него пользоваться невозможно.

UFO just landed and posted this here

Не обновляющийся браузер - приглашение для малвари. Этот вариант намного хуже того, в котором блокируется не вся реклама.

UFO just landed and posted this here

Миф про неуязвимость линуха вызван исключительно тем, что на нём сидит небольшой процент юзеров (около 4% на сегодня) и большинству разработчиков малвари экономически не выгодно поддерживать десктопы на линухе. Зато вот другие разработчики малвари, которые атакуют сервера - линух очень даже поддерживают, так что рабочих малварей для линуха хватает, просто они распространяются не через уязвимости в браузерах, а через уязвимости в серверном софте. Лично я полагать себя защищённым просто потому, что меня атаковать пока ещё дороже чем пользователей винды - не хочу, как-то это не очень надёжно звучит, так что я предпочитаю регулярно обновлять весь софт включая и браузеры.

UFO just landed and posted this here

А как часто и каким образом Вы проверяли эти сервера, чтобы быть в этом уверенным? У меня вот другая статистика: товарищ умудрился поймать ssh-червя (обнаружил по левым файлам в /tmp), клиенту взломали wordpress (обнаружил я с помощью aide - тулзы для контроля целостности файлов), ну и ещё был один или два более смутных случая. Факт в том, что если не проверять специально, причём правильными инструментами и достаточно тщательно, то можно годами не знать о взломе.

UFO just landed and posted this here

rkhunter - это прекрасно, но он ловит только руткиты. В упомянутых мной кейсах руткитов не было, и он не помог бы.

SELinux… обычно контролирует достаточно небольшое количество системных сервисов и по относительно расслабленным правилам. Возможно он мог бы остановить вышеупомянутого ssh-червя (на той машине SELinux не использовался), но точно не помешал бы взлому wordpress.

В общем и целом - да, левые или нет, но дополнительные инструменты для анализа вторжений (по изменению файлов, по сетевому трафику, да и просто по штатному мониторингу сервера, напр. фактов креша/рестарта сервисов или необычно высокой загрузке CPU и/или сети) плюс к этим двум явно бы не помешали. Логи читать регулярно, опять же, нередко очень помогает (правда уже на десятке серверов это становится абсолютно нереальным развлечением).

У меня андроид и целый зоопарк браузеров, со свежестью 2018-2024

Есть проверенный сайт, где я со 100% гарантией подцеплю хоть какую-то бяку, при посещении?

Очередной плюс в карму Firefox. Сижу последние лет 5 на нем и каждый раз убеждаюсь что не зря.

Когда появился виндоас-10, все выли, как он сливает данные, как он тормозит, как он ломается на ровном месте. Теперь эти же люди с улюлюканием поливают пользователей win-7 «виндоас-11 хорошо, виндоус-7 плохо!»

Так что через месяц все забудут свои обещания уйти с хрома и продолжат им пользоваться

Успешно перешел на Brave + Firefox на ноутбуке и смартфоне.

Sign up to leave a comment.

Other news