Pull to refresh

Comments 67

А вот и реакция гугла на замедление ютуба подоспела.

Есть идеи каким будет следующий ход?

Она так с 2022 не работает.

Не работает оплата просмотров из России, поскольку реклама отключена. Зарубеж работал

Всего то лишь надо будет страну аккаунта поменять (а в этом ничего сложного нет) и будет как было, уже все блогеры со 100к+ подписчиков обзавелись зарубежными картами, чтобы хоть как то монетизировать контент.

Ну, можно тогда и плашку "инноагента" получить :(

Её уже относительно давно можно и без факта получения грязных буржуинских денег поймать.

Просто по факту просмотра чего-нить нехорошего или общения с кем-нить неправильным, просто выносится диагноз "Находится под иностранным влиянием..." и вуаля.

О, охранители начали сыпать чёрные шары в неназываемое.Ну вот вам пруф:

Иностранными агентами в России могут быть признаны лица и организации, получающие поддержку из-за рубежа или находящиеся под иностранным влиянием, осуществляющие при этом определенную деятельность.

Чтобы это произошло, они должны соответствовать двум критериям: находиться под иностранным влиянием и вести определенную деятельность.

Одним из таких видов деятельности является политическая. К ней относится проведение митингов, демонстраций, собраний, шествий и пикетов, организация дебатов и выступлений. Кроме того, речь может идти о формировании определенных общественно-политических взглядов, в частности с помощью опросов и исследований. Признать иноагентом могут и в том случае, если к вышеперечисленным видам деятельности привлекаются несовершеннолетние. Кроме того, к политическим действиям относятся влияние на результаты выборов или референдумов, а также открытые обращения к органам публичной власти России. (В этом абзаце прекрасно всё - участие в голосовании на референдумах и выборах не влияет же, ведь не влияет, верно? Падме.jpg )

Статус иноагента можно получить и за сбор информации о военной и военно-технической деятельности РФ или за распространение материалов и сообщений для неопределенного круга лиц, как это делают СМИ и блогеры.(Вишенка на торте - трёп на хабре сюда не подпадает, не подпадает ведь, да? Падме.jpg)

Взято из публикации Известий: Статус иноагента — что это значит и можно ли его оспорить

05 Июня 2023, 13:30

"Находится под иностранным влиянием" - определение этому речекряку дано/есть где-то определённое и недвусмысленное, не допускающее фистинга совы глобусом?

Раньше блоггеры из РФ не получали деньги за просмотры из РФ. За зарубежные просмотры (например Казахстан) так же платили, как и раньше. Сейчас же и зарубежные просмотры обрубают.

Это не реакция на замедление, а реакция на последний пакет санкций США, запрещающий предоставление IT-услуг на территории РФ, который вступает в силу с 12 сентября.

И это новость только для тех, кто совсем за новостями не следит, еще с 12 июня все было известно.

Там весьма интересные формулировки, которые можно трактовать очень широко, но крупные компании перестраховываются, тем более когда прибыль от российских клиентов составляет доли процента их мировой выручки.

Наивно было бы думать, что Google, как компания из США, будут игнорировать санкции. Просто некоторые компании будут тянуть до последнего, некоторые избавляются от клиентов из РФ заранее.

К крайней дате 12 сентября еще множество компаний из США и ЕС "выгонят" российских клиентов, но еще есть время найти альтернативы из нейтральных стран.

«Минфин США в консультации с Государственным департаментом издало новое определение в соответствии с Исполнительным приказом 14071, которое запрещает поставку любому лицу в Российской Федерации консультационных и проектных услуг в области IT; услуг по поддержке IT и облачных услуг для программного обеспечения управления предприятием и программного обеспечения для проектирования и производства», — говорится в заявлении на сайте ведомства. Определение вступит в силу 12 сентября."

Ютуб вроде не про "консультационные и проектные услуги в области IT" или "облачные услуг для программного обеспечения управления предприятием и программное обеспечения для проектирования и производства"

Читайте первоисточник и последующие разъяснения. Список и формулировки несколько шире. Кроме того, не забываем про весьма расширившийся список лиц в SDN List, с которыми вообще запрещены любые взаимоотношения. Добавляем сюда увеличивающиеся риски вторичных санкций и репутационные риски.

А теперь считаем.

Сколько там у Гугла в общей выручке доля от AdSense от партнеров из РФ?

Не забывем, что крупные партнеры из РФ уже давно открыли юрлица в других странах, а мелкие физлица перерегистрировали аккаунты на другие страны или работают через прокладки нерезидентов. А многие из тех кто это еще сделали сделают это в ближайшее время.

Сколько стоимость комплаенса в новых условиях?

Какова цена ошибки комплаенса пропустить санкционное лицо и сделать ему выплату?

И самое главное, велико ли желание ответственного за комплаенс лица познать все радости личной ответственности и навсегда потерять карьеру в случае нарушения санкционого режима и/или хотя бы просто скандала в прессе?

Нет, это лицо сделает очевидный выбор. Снизит риски компании (пусть компания и потеряет 0.001% прибыли), получит свой годовой бонус, и будет жить спокойно.

Именно поэтому, когда дело касается санкций, крупные компании из США и ЕС предпочитают перестраховаться, даже если вероятность что этот риск сработает минимальна. Им проще полностью отказаться от работы с контрагентами из РФ, если доля прибыли от них незначительна.

И еще раз напоминаю, что все кто хотел, уже давно открыли юрлица в других странах и работают через них. Т.к. нет сомнений, что риски широких отраслевых санкций на IT для РФ будут только возрастать.

Ну так и в чем смысл санкций, если все просто делают вид и как и раньше все продают и покупают, только названия юр лиц поменяли

Погодите-погодите-погодите! А... А VPN'ы? Входят?

есть мнение, что все эти ходы с обеих сторон делает единая сущность, и это не Создатель

Есть хороший анекдот:
"Священник заходит в келью и видит молодого монаха, варящего яйцо в ложке над лампадой.
- Ты что за богохульство творишь, пост ведь строгий!
- Прости батюшка, бес попутал!
- Из тумбочки в келье вылезает бес: "А что сразу я, я до такого и не додумался бы!"

Люди творят столько такого, что ветхозаветному Сатане, Иблису и прочим мифологическим сущностям и не снилось. Не надо пытаться переложить свою вину на вымышленных персонажей...

Из всех перечисленных самый вымышленный и ненастоящий здесь - YMA

гугл-заболевание лечится

Чем они делают хуже себе? Избавляются от головной боли?

Прощайте мои несколько сотен долларов.

Еще есть время получить выплаты. Банки, которые принимают SWIFT-платежи от Гугла в РФ тоже еще есть, хоть и немного.

Пробежался, или конские комиссии, или перестали работать.

В Челябинвестбанке комиссия на вывод $30. несколько сотен приемлемо вывести, регистрировался и выводил в июле. Но регистация по биометрии сбера!!! и триал криптопро нужно будет поставить. Пошаговые инструкции в сети есть.

У меня там вроде 26 баксов лежит 😁

Есть какая-нибудь рабочая инструкция что и как делать: какую карту заказывать, регаться, надо ли идти куда-то и т.д.?

Уже поздно, 15.08 акк удалили, никак не получится поменять способ вывода в самом адсенсе. В повторном письме писали что остатки попытаются отправить перед закрытием, но если там Рапида указана или банк который входящий валютный свифт не принимает, то не пройдет.

Мне 15.08 только уведомление пришло. В нём говорится, что удаление случится между 21 и 26.08. Сейчас зашёл в аккаунт и, действительно, аккаунт закрыт (НЕ удалён). Форма для смены способа вывода средств пока доступна.

Только аккуратно. А то тут отписывался человек, который первым попавшимся банком перевёл себе 1135$ - с него удержали 1000$ комиссии.

Зачем же так, есть истории лучше, когда люди выводили сто долларов, а с них брали комиссию тысячу и они оставались в минусе

Интересно если сейчас заказать и получить чек, его когда-нибудь, где-нибудь можно будет обналичить?

В ЧИБ можно вывести с 30$ комиссией

Ну есть такие, у кого несколько десятков. Десятков тысяч.

А это не фейк? Сам 3dnews просто ссылается на google.com. Мне подобное письмо не приходило.

Не фейк, всем клиентам было выслано это уведомление.

Мы деактивируем все аккаунты AdSense, страной местоположения которых указана Россия.

Намек или ошибка? Не является, а именно указана.

Это юридические тонкости. Речь ведь не о адресности контента, а о стране, указанной в профиле пользователя резидентной.

Вроде бы, чтобы сменить "указанную" страну надо предьявить гуглу доказательства проживания в новой стране. Хотя бы кредитку с нужным адресом, местный номер телефона итп.

Если у вас получится сменить, то не думаю, что кто-то в гугле будет сильно заморачиваться с проверками.

Несколько я понял, когда задавался этим вопросом, конкретно в AdSense страну изменить нельзя вообще. Только завести новый аккаунт с привязкой к другой стране.

Как то наивно пытался сделать гугло акк Казахстана. Забанили быстро. Может я был СЛИШКОМ наивен и плохо шифровался. Я делал его фактически шутки ради.

Да, только новый аккаунт. И новый Youtube канал. И снова набирать просмотры и часы для включения монетизации. Короче все с нуля.

В целом работать с сервисом можно, если есть доверенные лица на территории Казахстана. Зарегистрировать новый аккаунт и переразметить рекламные блоки, немного мороки для определения локации пользователя если с РФ разметить яндекс рекламу, не из РФ то гугл и выводить на новый аккаунт. Но это в рамках размещения рекламы у себя на сайте, как быть с монетизацией и выводом средств с ютуба без понятия. У кого какие мысли есть, поделитесь?

Вообще ожидаемо в связи с последним пакетом санкций.

К Google претензий в любом случае ноль, они с РФ ничего не имеют уже второй год - ни доходов с рекламы, ни других плюшек, при этом миллионы людей РФ активно используют инфраструктуру Google (Youtube, Gmail, Google Sheets и тп), что как бы в рамках целой страны думаю не самые маленькие затраты на инфраструктуру.

Какие то единицы получали доход с adsense на зарубежных сайтах с указанным местоположением РФ. Все кто реально хотел уже "переехали" аккаунтом в СНГ или другие страны.

Это означает, что получать доход от монетизации через такие аккаунты будет нельзя.

Но можно будет смотреть Тытубу, уж мы на британский флаг порвемся, чтобы она была доступна и быстра в России несмотря ни на что. Да-да, RT - бяка, YT - ннака, это другое и далее по тексту. Минусящие комрады благоволят аргументировать, а не просто кинуть камень.

Не минусую, НО... Ютуб - фактически стандарт. Плохо, что он монополист. НО информация там самая разная - Германия, США, Израиль, Украина, Индия, Латинская Америка. Можно найти все и на любой вкус.

Монетизация [ИМХО] - это вообще дело 16-е.

Не спорю, я про другое: одной ногой они сами решительно уходят (санкции, me too и т.д.), другой - их выпинывают, а они рвутся остаться во что бы то ни стало. Меня это наводит на вполне очевидные мысли.

А что мне до их монетизации? Мне ролики нужны. Если бы RT скопировал себе все ролики ютуба (можно даже кроме политических, пожалуйста), то было бы о чём говорить. А так это просто анекдот какой-то: ты хотел посмотреть на знаменитую канализацию в Токио? Ну вот тебе история съездов партии в трёх томах!

Но мы прекрасно понимаем, что ни один российский видеохостинг не сможет скопировать ролики с Ютуба, даже если Гугл не будет этому мешать. Поэтому и разговоры про альтернативу рассматриваем, как бред пьяного.

ни один российский видеохостинг не сможет скопировать

Не вижу технических препятствий. Я это делаю регулярно.

Пару раз в день бэкапите Ютуб? Технически-то да, ничто не мешает.

Во-первых, зачем мне столько котиков? Что понравилось — то сразу же и утащил в тумбочку.

Во-вторых, зачем раз в день? Увидел что понравилось — сразу же и стянул.

А я вот, допустим, хочу много котиков. И разных. И сравнительный отстрел британских, немецких, французских и русских мушкетов времён войны с Наполеоном. И рецепт сбитня. А ещё учебные фильмы General Electric 40-х - 60-х годов. А чего я завтра посмотреть захочу - я сам не знаю. И пойду я это искать там, где оно, наверняка, есть.

(С грустным вздохом): Тяжело Вам живётся, небось, без умения планировать наперёд-то...

Скажите, а у Вас был план на ближайшие пару лет в начале 2022? Всё получилось выполнить, надеюсь?

Вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого...

О, а научите, пожалуйста. Позвольте ознакомиться со списком роликов, которые Вы будете просматривать в сентябре этого года. Наказываете себя как-то, если приходится смотреть что-то дополнительно вне списка или, наоборот, не выполняете план по просмотру? Денежный штраф? Электрошок? Вериги или побивание кнутом? Просто духовный пост?

Позвольте ознакомиться со списком роликов, которые Вы будете просматривать в сентябре этого года.

Позволяю. (Естественно, ролики уже лежат на винчестере и ждут своей очереди).

Кстати, про ролики: не все обращают внимание на то, что т.к. монетизация сильно упала, авторы контента станут делать его гораздо меньше. А рано или поздно часть из них просто уйдёт.

Вообще гипер странное решение учитывая что в России очень большая аудитория)

Вы, как и масса других людей слишком преувеличиваете размер и значимость этой аудитории для гугла.

Сегодня пришло этот письмо и через пару часов следующее, что аккаунт удален. Так что уже начали.

Помнится, когда оправдывали замедление youtube говорили, что рекламодатели уйдут и денег у гугла меньше будет и они задумаются...

Sign up to leave a comment.

Other news