Pull to refresh

Comments 56

имхо нет ламповости, стиль выглядит сильно мультяшным

Ламповость начинается с третьих? Первые две были более мультяшными.

С графикой момент спорный. Вот выпустили ubisoft ремейк третьей части с прилизанной графикой, но той же рисовкой, и уже ощущается как что-то не то. А выпускать пикселку, почти в 2025 году, тоже решение не отвечающее времени. Как-то этот момент привычки все равно надо преодолеть в сознаниях, чтобы серия смогла продолжить развитие. Радует хотя бы, что на 2D более-менее похоже из-за рисованных контуров

Ну не знаю, например, версия HotA развивается вполне хорошо, новый замок довольно интересный.

Под развитием еще понимаю адаптацию игр под мобильные устройства, привлечение новых игроков. Не знаю насколько положительно относится молодое поколение к прошлой графике, для нас это часть жизни и ностальгия, у них же нет такой привязанности

Homm3 на андроид портирован

А мне графика как в Cossacks нравилась больше всего, так и теперь нравится. Да и геймплей тоже.

ps: промазал)

Есть очень приятная songs of conquest в пиксель-арт стиле.

интересно попробовать, но пока что я как ретроград в минуты часы свободного времени практикую WOG )

драконы где? нет драконов... не hmm ;)

подозреваю, что секретная фракция - варлоки)

На втором скрине вроде щит по центру дракон охраняет. Но может это и насекомые новое, хз

Напомнило трейеры фильмов в 10-х годах, когда пошла волна «%франшиза% - теперь в 3D!» Тогда, правда, кроме собственно 3D ничего хорошего в тех фильмах и не было...

Карта в старом стиле (ХоММ 3 и 4). Мне нравится:) Посмотрим, смогут ли сделать интересный сюжет и хороший баланс.

Раньше много играл в Red alert 3.

В героя так и не сыграл нормально.

Но, сейчас хочу чтобы выпустили того старого доброго героя на мобилки (Андрей и Афоня), чтобы можно было в дороге играть.

Кстати, Red Alert 3 вообще есть на мобилки? Я не нашел.

Почините голоса на хабре, а то у меня -2 + 1 = -3

и получается писать с -3?

Место действия — Энрот (на континенте Джадам) из первой, второй и шестой части.

Здесь, кажется, какая-то путанница. Энротом называется и планета и один из континентов. На этом континенте и происходят события из HMM1, HMM2 и MM6 (без H).

А вот Jadam - это другой континент Энрота, где происходят события из MM8 (без H)

Вот не могу понять. Местами как будто начинает казаться, что что-то красиво, детальненько, но в общем как-то дёшево и глуповато-бездушно. В подземке дракон сидит посреди замка - нуу, допустим ок. В Некрополисе смерть с косой (што?) вмуровали на цитадель. Ну давайте в храме на шпили уж архангела натянем для гармонии. Книга заклинаний напоминает айпад или PSP, а не книгу - алё, разрабы, в книгах нужно рисовать заклинания, а не иконки приложений для удара молнией. Вот карта будто бы нравится, но тилт шифт эффект снова делает это чем-то игрушечно несерьёзным. Если на звуке не Ромеро, то даже и обсуждать не стоит, но по трейлеру не ощущается. Пусть бы кто сказал, что это очередная корейская дженерик-фентези гриндилка для мобилок, я бы даже и возражать не стал. Очень хочется, чтоб это была действительно хорошая игра. Пощупаем, как выйдет, подумаем.

Заглавная картинка будто бы вообще нейросетевая.

Карта мира похожа на рестайлинг 3-их героев: угадываются драконьи утопии, обелиски, ящики пандоры и т.д. Но детали рельефа: дороги, скалы, эти шестиугольные столбики на перепадах высот... тоже создают ощущение какой-то нейросетевой работы.

Ещё смущает отсуствие цифр на воинах. В героях мы командовали тысячами созданий, а тут как будто каждый юнит индивидуален. Не удивлюсь, если они на каждый навешали прокачку - не это ли "новые ролевые механики"?

С одной стороны - крайне далёкая от канона механика. С другой - это близко к моей любимой Disciples и вполне интересно, если смогли грамотно прокачку реализовать. Но тогда роль замка слишком снижается. Какой смысл покупать ОДНОГО скелета? Не нужен будет ни прирост, ни навык некромантии, ни жилища существ... Сообщество поклонников им навалит сейчас вопросов, на которые юбисофту так или иначе придётся ответить.

Сообщество поклонников им навалит сейчас вопросов, на которые юбисофту так или иначе придётся ответить.

Там сарай давно уже сгорел, чего за хату переживать?

Да еще и большая часть тех поклонники уже во многом "сгорела". В плане не играют уже давно (а кто-то и вообще все). Я лучше изредка раз в год HMM3 запущу чем буду новые изучать.

Ещё смущает отсуствие цифр на воинах

Имхо, там просто интерфейс весь скрыт.

Игра выйдет через год. Явно иру пока подготовили для визуальной презентации. Надо смотреть что на выходе. Русский разраб не позволит себе очернить серию героев) (верятно именно поэтому взяли преколы из 3-й и 5-й частей)

С чего такая уверенность что не сможет очернить? Разрабы они разные и начальники у них тоже. В идеале кстати чтобы все включая начальников больших когда то были увлечены одной из серии игр, тогда шансы есть :)

Чисто мое имхо, что наши разрабы должны понимать текущую ситуацию вокруг героев. 6 и 7 частями занимались Limbic Entertainment и у них ничего не получилось, потому что они не шарят за целевую аудиторию. А если уж отечественные начальники вообще взялись за этот аутсорс, как минимум для роста имени их компании им необходимо НЕ очернить серию. Все в их интересах.

Мне больше всего не понравилось снижение разрядности гексагональной сетки в бое. Это сильно влияет на потенциал сложности и разнообразия боёвок. В 3-х Героях 15x11 гексов, тут же, судя по скриншотам - 11x9. Вкупе с мультяшностью графики - ощущение, что готовят проект к мобильной платформе.

Вот это часто раздражает. Когда разрабы делают игру исключительно на ПК, то всё в дизайне гармонично подходит к этой платформе. Когда планируется выпуск ещё и на консоли или (прости хосподи) на мобилки/планшеты, то весь интерфейс натягивается в ту сторону. В итоге получаем на пк игру, где пол экрана занимают огромные кнопки и пустота между ними. Как будто у меня сразу отваливается мышь и монитор становится сенсорным, чтоб я в него пальцами тыкал. Так как буковки с телека читать сложновато, а на телефоне места нет, то любые текстовые описания тоже по максимуму убираются. Но мне-то на мониторе норм читать и оперировать сотней кнопок в интерфейсе, но я должен страдать в рамках мобильноконсольных ограничений, так как создателям западло под разные платформы интерфейс ещё подстраивать, да и публика там больше денег приносит, потому её обижать уж точно нельзя.

А по поводу уменьшения гексов - есть подозрение, что это вызвано отсутствием в игре двухгексовых юнитов. Посмотрите, в трейлере и драконы и полурослики один гекс занимают. Конечно, это так же не есть хорошо, так как уменьшает тактические возможности. Возможно вызвано ленью балансировать таких существ, да и нежная психика зумеров может не справиться с таким сложным геймплеем.

есть подозрение, что это вызвано отсутствием в игре двухгексовых юнитов

Не заметил сразу, но если и снижение размерности сетки, и приведение всех юнитов к одной ячейке оставят в релиз - это будет кардинальное ухудшение.

"Создайте систему, которой сможет пользоваться дурак, и только дурак захочет ею пользоваться" (с, классика жанра)

Если хочется что-то вроде Героев 3 — посмотрите на Songs of Conquest. Это независимая игра, современная, со сходной графикой, и с хорошим переосмыслением игромеханик ГММ3.

Что меня впечатлило — они исправили всё то, что (меня) бесило в оригинале — вроде дурацких армий из 1 юнита, бессмысленной осады замков, колдунов с Армагеддоном на 1 ходу, деления юнита на максимум частей ради всяких плюсов, ...

Да, SoC совсем неплох. Пробовал сначала пиратку, понравилось, купил. Там, кстати, тоже имеет смысл делить стаки, чтоб заполнить все доступные ячейки войск - так больше магии получается.

колдунов с Армагеддоном на 1 ходу

простите, а в чём проблема? Чтобы такое делать, нужно долго и целенаправленно качать героя + плюс иметь драконов (золотых или чёрных). Чем это отличается от прокачки дуры-на-скорость или некроманта-на-вампиров? Ты в начале игры делаешь ставку на атомную бомбу, до которой можно и не дожить - или её может не случиться.

Никогда не понимал, зачем всё это малополигонально (опять у коня ноги как у бегемота) рендерить в рантайме, расходуя электроэнергию, когда можно сделать красивые спрайты как в HotA и запускать на каждом калькуляторе. Неужели кому-то свободный обзор камерой в пошаговой стратегии помогает, а не мешает? Судя по всему, ещё и анимаций нахреначили, которые интересно посмотреть, ну, раза три, а придётся смотреть каждый раз. И книга говорит о том, что юзабилити принесена в жертву… даже не знаю, чему. Просто принесена в жертву ради experience points )) Правильно выше написали, что это не книга, а какой-то айпад, причём эпохи скевоморфизма.

В общем, по картинкам больше похоже на V, чем на легендарную трёшку.

Трудозатраты. Спрайты тоже делают из 3д-моделей (надеюсь, вы не думали, что их рисуют вручную). Проще сделать 3д-модельку и крутить её по всякому, чем фотографировать кучу кадров для каждой анимации в 6 направлениях. А если надо переделать что-то во внешнем виде модели? Опять заново генерить кучу кадров.

99,99% времени стратегии уровня Героев играются на максимальном масштабе, без поворота оси проекции, с ускоренной анимацией действий персонажей. И потому заранее отрендеренные спрайты (исходно их могут делать в чём угодно, снижая трудозатраты, игрока это не волнует) тут позволяют кардинально снизить нагрузку на видеосистему, да и движок сделать на порядки проще. Да и выглядят готовые спрайты, которые корректируют вручную после рендера, намного лучше, чем аппаратно масштабированные модели высокого разрешения.

А ресурсы что команды разработки, что аппаратной части ПК пользователя лучше бы бросили на геймплей.

А адаптировать сцену под движок (это и оптимизация моделей, и описание эффектов на чём-то совместимом) — не трудозатраты? А полностью отказаться от постпроцессинга это не трудозатраты? (Я некоторое время принимал участие в работе маленькой студии, и часто, когда была техническая возможность, моделлер договаривался с артистом, кто что будет делать, потому что некоторые вещи проще нарисовать отдельным слоем в фотошопе, даже если придётся это повторить это несколько раз после рескалптинга). Наконец, писать трёхмерный движок и таскать его потом по платформам, адаптируя к каждой мобилке, это не трудозатраты?

Но дело даже не в этом. Перекладывать рендеринг на клиентов только из-за экономии трудозатрат в студии — это «кто-то много кушать». Прогресс, я вижу, подраспустил некоторых. В начале эпохи геймдева у разрабов было одно непреложное правило: всё, что может быть предрасчитано, должно быть предрасчитано. А не может быть предрасчитан рендеринг из-за свободного обзора камерой, о чём я сразу и написал. Heroes это такие продвинутые шахматы, зачем там обзор? Есть другие пошаговые стратегии, где этот обзор реально нужен для геймплея, можно от лица каждого отряда посмотреть на врага через препятствия сложной формы и визуально оценить вероятность попадания, рассчитать рикошеты и т.п., но это не про Heroes. Ну, ещё можно препятствия в рантайме освещать молнией. Киллер-фича просто.

В конце концов, если чистое 3D что-то сэкономит в вашем пайплайне (в чём я очень сомневаюсь), никто не мешает написать рантаймовый 3D-рендер (для экономии, ага) и пользоваться им на здоровье на период разработки.

А мне в пятых нравилось бегать и крутить

камеру по ПКМ, жаль, что в 6 испортили..

Пролистал пикчи - всё интуитивно, канон не попран. Ждёмс, вдруг!?

Попытка попасть на европейский/азиатский рынки, а также во многие возрастные категории одновременно...

"впереди навоз! неожиданно..."

Либо обосремся со смеху, либо от счастья.

Отлично!

Мертворожденный Ашан должен быть закопан, а земля над ним посыпана солью.

Немного напрягает, что по описанию сюжетной завязки складывается впечатление, будто нам пытаются снова продать события Ночи Падающих Звезд из каноничной истории Энрота. Зачем-то замешав криган с некими "инсектоидами" (хотя может это просто новоен название старых сущностей). Но посмотрим.

В любом случае, очень надеюсь на успех и окупаемость проекта. И тогда, возможно, когда-нибудь я дождусь и 11 части M&M в любимом сеттинге.

Ашан в DMoMM таки показал себя с хорошей стороны.

Жаль, что там его мало кто распробовал.

Не люблю западное фэнтези за то, что оно всё как будто из одной пробирки вышло. Вот взять Зельду, Shin Megami Tensei и Final Fantasy - очень много индивидуальности и отличительных особенностей. А вот взять Warcraft, Might and Magic, Warhammer и The Elder Scrolls - и не сразу даже и назовёшь, где что

Кажется меня тут тапками закидают, но на данный момент я нашёл для себя замену героев (как третьих, так 5.5 и 7) в AoW 4. Хватает очень на долго. Очень органичная смесь героев и цивилизации, при том, без чрезмерной глубины дипломатии цивы и с гораздо большей вариативностью, чем в героях.

Да, немного не хватает неких визитных карточек вроде знаковых существ в каждом замке, и их разных других фэнтезийных вариаций на карте и пр.

А вот Что касается SoC моё первое знакомство в раннем доступе в Epic выглядело как жуткая боль, где просто невозможно играть без абуза разных механик (вроде деления отрядов по 1 юниту и т п)

У меня заменой героев стала Total War - Warhammer) Хотя и в 7 играл но после 3 и 4, остальные части не заходят (самая худшая 6 ИМХО).

аж героев захотелось скачать, посидеть недельку, накопить 10к юнитов и пойти гуливанить по карте:)

Прокачать нежить, взять крылья, наручники, собрать плащ короля нежити и заставить всех страдать на карте

Вижу, как многие постройки и мобы, по типу волшебных драконов и полуросликов взяты из третей части, а например книга заклинаний, лесопилки и шахты, самоцветы, скелеты-лучники из пятой. Это потому что разраб русский? Пятую часть руские сделали на славу. Жалко только, что в привычном понимании демонов не будет, а насчет секретной фракции - или Цитадель или Башня - эти челики уже база серии, как Некрополис.

было бы интересно посмотреть на что способен современный ИИ в старых героях

Сейчас ИИ (AI) обычно называют ML (Machine Learning), сомневаюсь, что его будут прикручивать на сторону компьютерного соперника для принятия решений.

HoMM2 - легенда, все последующие шлак

Такую игру надо сразу выпускать на Android и IOS. В дороге время скоротать, или кровати перед сном. Просиживать за компом в пошаговую стратегию - прошли те времена.

Кажется, пора написать стаью-обзор про настолку HoMM3 :-)

Кажется здорово. Героям и не нужна навороченная графика и уж тем более реализм. А тут максимально близко к 3. Может быть доведут до уровня 5 части, но как будто это немного и не к чему. Короче пока визульно мне нравится. Завожу режим ждуна и жду. Одно плохо - разрабатывается у ubisoft. Есть такое, плохенькое предчувствие, судя по последним играм компании.

Sign up to leave a comment.

Other news