Pull to refresh

Comments 52

Китайцы поступили проще - взяли накрытый троллопатентом стандарт I2С, рихтанули в незначимых местах, и переименовали его в 12С/TWI/... В итоге патентный тролль сделать ничего не смог.

А здесь, имхо, реальная причина отказа в том, что в пропиетарные дрова вставляются DRM и следилки (недаром всё обфусцировано), в открытые же маркетинговый мусор встроить нельзя...

Во-первых TWI это детище Atmel, американской компании. К чему вы тут приплели китайцев - неясно. Во-вторых TWI сделали чтобы обойти trademark, а не патенты. В третьих создатели I2C явно патентными троллями не являются.

DRM для HDMI называется HDCP, реализуется в хардвере а не является чисто софтверной примочкой и он точно такой же в DisplayPort где нет проблем с открытыми драйверами.

Ну и пусть HDMI на хер идёт со своей копирастией. Хз зачем он нужен, когда есть DisplayPort.

Разъём физически компактнее, видимо поэтому HDMI в ноуты встраивают, а DP — почти нет. Мини-версии обоих стандартов как-то не прижились. А так да, на ПК DP лучше, как минимум он поддерживает chaining (подключение второго монитора через первый и так далее по цепочке), а HDMI — нет.

Еще добавлю что в телеках как раз чаще видно hdmi а не DP(

Еще многим важен CEC, он и в HDMI то та еще головная боль, а с DP вроде проблем с этим еще больше.

Ну и Xbox/PS игнорят DP

DP встраивается как Type-C Alt mode (DP), а вот аналогичный Alt mode (HDMI) появился позже и при наличии DP… нужен ли он вообще?

Ой! Вот это вот "DP встраивается как Type-C Alt mode (DP)" - такой аццкий квест по факту...

Удагать - в этот артикул/модификацию ноутбука/компа изволили ли встроить DP alt mode или строчка в описании/даташите - она ВООБЩЕ ко всей линейке относится, а в этой конкретной модификации - просто обычный Type-C окажется...

Это в принципе общая проблема для всех надстроек поверх USB в целом и USB-C в частности.

Ну не любят производители ноутбуков делать подробные описания железок, которые они встраивают - ведь тогда уже не получится тихой сапой заменить железку на ту, что попроще и подешевле.

Да и сам комитет по USB (забыл как правильно называется) - не очень-то заботится даже о том, чтобы навести порядок у себя в спецификациях и номерах версий.

Когда покупаешь по работе фиговину (комп в компактном корпусе, например) от понятных брендов, то надеешься эту инфу узреть в официальном даташите.

А не путём задумчивого разглядывания фотографий (чем и приходиться маяться). Не будучи на 100% уверенным, что фото произволитель выложил от конкретной комплектации, а не от линейки "вааще"...

Да не так уж и сложно, на самом деле. Там же значок есть, на фото видно. Да и на реддите/фопда/whenever else можно уточнить отзывы реальных пользователей — а их искать, если вы покупаете фигулину от непонятного производителя, все равно придется. Да и в остальных случаях не помешает…

У меня на ноуте рядом с type c есть иконки dp

Физический размер hdmi 21.2мм на 4.45мм, у DP 16.1мм на 4.76мм. hdmi не компактнее, а такой же. hdmi просто популярнее в мониторах, а переходников hdmi в DP не так уж и много.

У HDMI есть преимущество в i2c интерфейсе на себе, а у dp такого нет. Но это необходимо для упрощения управления устройством подключенным через видео выход, например настройки яркости матрицы.

У DP есть AUX. А ещё он 3.3 вольта, а не 5 как HDMI.

Яркостью и контрастностью можно крутить через DDC/CI. Проверял на HDMI, DP, DVI

DP еще физически прочнее и кабели дешевле, хотя роялти у обоих вроде сопоставимые. Но в HDMI больше жил, заботливо обернутых руками девственниц в натуральный шелк, а DP как-то умудряется гнать ту же картинку по более простому проводу.

Dp1.4 кабели под высокое разрешение и герцовку будут толстыми и дорогими, говорю по опыту с монитором Xiaomi (3440x1440 на 144гц) и лыжей (2560х1080 75гц). ловил проблемы с пропаданием картинки и артефактами, решилось все заменой кабелей на дорогие и фирменные. При том та же лыжа работает в полном разрешении с HDMI нонейм кабелем на 2м за 200 рублей и никаких проблем (Dp кабель на 2 метра стоил 1,5к).

Возможно, китайцы еще не нашли баланс между требованиями нового стандарта и старой жабы, чтобы делать дешево и хорошо, или спрос невелик и завозят маленькими партиями.

если поискать то всё находится, mini dp в ноутах - далеко не одна модель. А в полноценных видеокартах он полноценный, там нет смысла в мини, и все популярные модели есть с этим портом.

С mini и micro HDMI хуже в том плане, что оно попадается чаще чем хотелось бы, я с raspberry возился - там оба варианта есть, что боль - пришлось переходники с али месяц ждать, в местных магазинах такого или нет, или в разы дороже.

пришлось переходники с али месяц ждать, в местных магазинах такого или нет, или в разы дороже

Примерно с год назад купил на озон, стоило в районе 300-400р, ждал пару дней.

Fuck you, HDMI!

Несколько раз пытался подружиться с DisplayPort — не выходило
То картинки в биосе не было, то картинка полосила
Ну и стоит отдельно упомянуть, что дисплейпорт не позволяет на горячую подключать мониторы, а также его меньшую распространенность

Карта Nvidia до поколения pascal?

Есть такая штука как "NVIDIA Graphics Firmware Update Tool for DisplayPort 1.3 and 1.4 Displays" тулза от зелени для обновления прошивки, я так свою 1050 обновлял после смены монитора.

на горячую подключать мониторы

Сама возможно "горячего" подключения это костыль, который может вылететь тебе боком. Я пока только usb type-c с поддержкой PD видел которые могут быть действительно подключены на горячую, так как там на разъеме нет напряжения по умолчанию, в отличие от usb и hdmi.

Софт для обновления версии Display Port на зелёной видеокарте ?

Откуда вы взяли, что dp нельзя на горячую подключать?

дисплейпорт не позволяет на горячую подключать мониторы

Я почему-то подключал.

Наверное потому что там отдельная линия HPD имеется. И ESD защита должна быть.

Вообще у DisplayPort есть спецификация Hot Plug Detect, другое дело, что на уровне ОС это реализовано странно (отсоединив и присоединив один монитор это будет добавлением другого устройства с повторной полной инициализацией). Ну и, похоже, не все производители графических ускорителей поддерживают (хотя физически есть линия, изначально предназначенная для определения, присутствует ли устройство).

С VGA тоже были странности: обычное поведение — это устройство может быть подключено/отключено на горячую, но только если при загрузке BIOS присутствовало. Что, несомненно, является ещё каким архаизмом (как и сам VGA). Не вникал, но подозреваю, что связано с тем, что управление низкоуровневыми прерываниями в угоду совместимости не трогали с тех самых времён.

Хз зачем он нужен, когда есть DisplayPort.

Верно говорите, но чисто практически HDMI есть везде, а DP - и близко нет. Давайте очень вкратце перечислим, где нет DP: почти все телевизоры и проекторы, разномастные медиапроигрыватели от китайских тивибоксов до претензиозных моделей от аудиобрендов, весьма значительная часть ноутбуков, почти все неттопы или как это сейчас называется, значительная часть мониторов - почти все бюджетные, да даже не во всякой десктопной видеокарте есть. Я не берусь судить, почему так, но ситуация довольно объективно существующая.

Это всё вместе с историей про драйвер значит, что HDMI стандарту не помешает дополнительная доза живительной конкуренции.

А чо через dp уже можно гнать многоканальный звук?

Does DisplayPort also support audio?

Yes, DisplayPort supports multi-channel audio and many advanced audio features. DisplayPort to HDMI adapters also include the ability to support HDMI audio.

https://www.displayport.org/faq/

Тогда почему ни́кто из вендоров этим не пользуются

Я не могу вспомнить ни одного устройства, где есть одновременно вывод картинки и многоканальный звук. Дайте пример.

Я не могу вспомнить ни одного устройства, где есть одновременно вывод картинки и многоканальный звук. Дайте пример.

DVD и BluRay™ плееры, медиаприставки/тивибоксы еще с задолго доандроидных времен, разного рода x86/x64 компьютеры - они условно все умеют выводить и изображение, и многоканальный звук. Через HDMI. Почему не через DP? Потому что в устройствах-приемниках, например в т.н. AV-усилителях или видеопроекторах HDMI есть всегда, а DP - по сути никогда.

С пк это самый простой способ вывести многоканальный звук не заморачиваясь с декодерами / энкодерами DTS/DD. Буквально тыкаешь HDMI с компа в ресивер.

Вы перечислили источники, я как раз про приемники говорил. Если вам нужен многоканальный звук, то ни один телевизор вам не обеспечит его. Нужен отдельный ресивер с акустикой. Тогда гнать звук по DP не имеет смысла.

Вы перечислили источники, я как раз про приемники говорил.

Меня смутило слово "вывод" в фразе "есть одновременно вывод картинки и многоканальный звук" - неочевидно, имелся в виду вывод на внешнее устройство любого рода или непосредственное отображение (проекция) изображение на экране и звуковоспроизведение посредством электроакустических преобразователей любого рода.

Если вам нужен многоканальный звук, то ни один телевизор вам не обеспечит его.

Многие, возможно большинство телевизоров выводят многоканальный звук наружу, где с ним дальше работает, например, AV-усилитель. Возможность воспроизводить звук средствами, встроенными в телевизор, имеет крайне малую ценность, потому что в силу как минимум габаритов невозможно обеспечить высокое качество звуковоспроизведения, поэтому функция звуковоспроизведения в принципе присутствует, но носит номинальный характер.

Нужен отдельный ресивер с акустикой.

Это типичное решение, да.

Тогда гнать звук по DP не имеет смысла.

Гнать звук по вроде как видеокабелю того или иного стандарта имеет очевиднейший смысл потому, что позволяет уменьшить количество кабелей и сложность их коммутации, а также обеспечить зачатки управления одного устройства другим (HDMI CEC). Типичная установка состоит из источника медиаконтента, из которого изображение и звук выводятся одновременно по единому кабелю, телевизора или проектора, AV-усилителя - интегрального или реже компонентного декодера и много канального звука, и собственно акустических систем. Кроме очевидно аналоговых акустических систем, все устройства соединяются одним кабелем каждое с последующим, причем источником сигнала может быть как медиаплеер, так и сам телевизор (HDMI ARC). Возвращаясь к HDMI CEC скажу, что несмотря на многие нарекания на систему, в чем виноваты только и исключительно вендоры, по разным причинам не обеспечивающие полную совместимость со стандартом и полную функциональность, чисто практически очень удобны сценарии, в которых, например, только лишь включение источника инициирует включение AV-усилителя и переключение его на соответствующий вход с последующим включением телевизора или проектора. Или, например, сценарий, в котором отключение AV-усилителя отключает телевизор и подключенные к AV-усилителю источники. При этом пульт управления любым устройством имеет очень ограниченные, но все же возможности управления другими устройствами, например переключать треки или регулировать громкость, что также удобно в том смысле, что вместо трех пультов к источнику, AV-усилителю и телевизору для почти всех основных каждодневных действий достаточно любого одного.

Насколько все это реализовано в DP - я не знаю, никогда не интересовался просто потому, что в реальности устройств с DP мало даже среди компьютерной техники, а среди бытового аудиовидео - практически полный ноль. В реальной жизни использование DP сводится к, при наличии соответствующей аппаратной поддержки, подключению одного или нескольких мониторов к десктопу. Но и там нередко бывает, что HDMI есть, а DP нет.

Так и преимущество DisplayPort не только в свободной лицензии, но и безопасности. У этого протокола-стандарта нет аппаратной уязвимости, что через наводки от кабеля можно просмотривать "передаваемый трафик" (выводимое изображение). От такого перехода на открытый стандарт, происходит понижение звания личного майора. Так и об уязвимостях в контроллерах HDMI известно больше, чем о DisplayPort.

Сообщество HDMI Forum

Термин "сообщество" здесь не вполне корректен, HDMI Forum - это Inc. Скорее "ассоциация" копирастов.

Через DP работает активный монитор, через HDMI - нет.

Что значит активный монитор?

Наверное неправильно выразился... сенсорный.

Недавно пересел с nVidia на AMD (на Linux). Прямо качество жизни поменялось! Никакой возни с драйверами, пропали глюки с пробуждением из спящего режима, но главное: FreeSync и TearFree через HDMI! Только за это и реально стабильно работающие драйверы в mainline-ядре им памятник поставить уже можно!

Да, с amdgpu - прям красота. И аппаратный декодинг видео работает везде, включая браузеры. Без всякого шаманства.

Как-то это сложно для понимания.
Если я правильно понял, проблема была в следующем. Видеокарта AMD может выдавать видеопоток в форматах 4K@120 Гц и 5K@240 Гц, и телевизор может отображать видео в этих форматах. Но между видеокартой и телевизором стоит HDMI Forum, и замедляет видеопоток бюрократически. (не дает телевизору понять что надо настроиться в эти режимы?)
Непонятно что конкретно хотят члены HDMI Forum. Чтобы AMD все функции HDMI реализовало в закрытой прошивке видеокарты, а не в драйверах с открытым кодом? Или просто денег хотят?
Или AMD что-то не реализовала на уровне прошивки заранее, и теперь не может исправить это никак кроме как через драйвера? Ничего из этой публикации не понятно.

В течение трёх лет AMD боролась с отсутствием поддержки 4K@120 Гц и 5K@240 Гц через HDMI 2.1 для пользователей Linux. Это произошло из-за того, что в 2021 году HDMI Forum ограничил публичный доступ к своим спецификациям.

А как решили этот вопрос Intel и NVidia? Их видеокарты работают в Linux в режимах 4K@120 Гц и 5K@240 Гц?
А в Windows у AMD все работает в любом разрешении?

Компания рекомендует пользователям Linux перейти на DisplayPort.

В смысле, впаять в телевизор разъем DisplayPort? Display Port пока что не слишком распространен в телевизорах, отсюда и привязка к HDMI.
И если бы AMD не заявили для своих видеокарт поддержку 4K@120 Гц и 5K@240 Гц в Linux, и покупатели знали бы заранее что их ТВ не покажет в этих режимах в Linux, то и проблемы бы не было. Кроме той, что возможно кто-то не купил бы AMD.

Непонятно что конкретно хотят члены HDMI Forum

По моим соображениям, верный вариант - вот этот: "все функции HDMI реализовало в закрытой прошивке видеокарты, а не в драйверах с открытым кодом". И хотят они этого, видимо, потому что "просто денег хотят", а драйвер открытый не хотят от того, что из открытого кода драйвера можно сделать реверс закрытой спецификации.

А как решили этот вопрос ... NVidia? Их видеокарты работают в Linux в режимах 4K@120 Гц и 5K@240 Гц?

Про разрешения прокомментировать ничего не могу ввиду отсутствия возможности проверить, но бОльшая часть драйвера NVIDIA - закрытый бинарник.

А какая экономическая выгода HDMI держать софт закрытым? Они ж на наклейках зарабатывают.

На самом деле - не знаю.

[гадаем вместе]

Чтобы получить наклейку, продукт должен пройти серию тестов. Для этого его, предположительно, следует разрабатывать в соответствии со спецификаией, которая закрыта, и чтобы получить спецификацию - нужно пойти на поклон к HDMI Forum, что, вероятно, тоже не бесплатное занятие.

+1. Все наверное обращали внимание, что на современных видеокартах часто можно встретить 3 DP-порта и всего 1 HDMI? Это при том что HDMI по идее куда как популярнее? Или вот, пример из жизни: не зря на сайтах под описанием товара часто пишут "*производитель может изменять характеристики по своему усмотрению"? Так вот, распаковав свой новый монитор (очень известного бренда, не буду называть, но он из Кореи, на "С" начинается), обнаружил вместо заявленных 1 DP и 2 HDMI - 1 DP, 1 HDMI, и 1... внимание... VGA!
А все потому, что эти "члены HDMI Forum" берут денежку даже не за каждый девайс, а за каждый отдельный порт, подписанный как HDMI. И компании для сокращения себестоимости оказалось выгоднее убрать 1 HDMI и поставить вместо него VGA (хотя поскольку он по своей природе аналоговый, для него нужен отдельный ADC в мониторе). Вот такие они, "члены" HDMI Forum. На этом месте я хлопнул дверью и ушел покупать DP-кабель. Чисто из вредности и из принципа.

Доступ к спеке платный. У амд он есть, но они не могут распространять данные из него в том числе в исходном коде драйверов. Например, какой-нибудь зашифрованный протокол проверки совместимости.

Чтож, хороший повод отказаться от покупки техники с HDMI.

Неважно о чём идёт речь. Она идёт всё равно о деньгах (С)😁

Sign up to leave a comment.

Other news