Pull to refresh

Comments 86

Это же просто моя мечта!!! Жду когда в Краснодаре будут бороться с малолетними пользователями самокатов.

Бороться надо не с возрастом, а с нарушениями. А если еще задаться вопросом "что такое нарушение" на самокате, то ответ будет не таким, какой его ожидают. Это

  • Нарушение ПДД (800 р)

  • Нарушение ПДД в состоянии опьянения (1000 - 1500 р.)

  • Причинение вреда здоровью (1000 - 1500 р.)

И нет правил против "самокатчик летел по тротуару и напугал", или вел себя неосторожно. А именно это раздражает в том числе и меня. Но это элемент культуры и воспитания, а не штрафов за возраст. Это популистские меры, как со стороны администраций, так и компаний. Плюс полное отсутствие инфраструктуры. Дорогу в 6 полос в центре города - да. Отдельную велодорожку - нет.

А к какой категории отнести перекрытие пандусов, подъездов, тротуаров теми, кто бросают где попало.

Так же берешь и бросаешь куда попало на газон в грязь. Точно так же ответственности никакой, одна сатисфакция :)

Так же берешь и бросаешь куда попало на газон в грязь.

Убивая убийцу убийц меньше не становится

Если не останавливаться на одном, то становится.

Пример Декстера говорит об обратном.

Становится. Доказательство: примем, что убийство убийцы не является убийством. Форкнем Вселенную на две: где убили убийцу и где не убили. Число убийц в первой вселенной равно N-1, где N - число убийц во второй. N-1<N.

вы пропустили появление убийцы после убийства убийцы в первой вселенной т.е. N-1+1 = N

Вы пропустили момент, что если один человек убил M убийц, то общее число убийц составит N-M+1. Что (при M>1) строго больше N.

Вы невнимательно прочли условие. Почему убийство убийцы - убийство? Это не так, это защита общества.

примем, что убийство убийцы не является убийством.

Что значит примем? Конечно же нет!

Да и вообще это аналогия, и конечно это можно обойти убивая больше убийц(палач)

Ваша позиция очень удобна для убийц. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

ваше высказывание справедливо только для первого убийства

Знаете что мне сказали в администрации , когда я жаловался что машины перекрывают пандус, потому что им страшно в 5 метрах правее ставить машину на парковку...

-Это дворовая территория (стоит знак на перекрестке) и пешеходы могут ходить где хотят, на пример по дороге (а так же кустам и прочее-имхо)...

Я как то раз , домофонноу дверью ударил машину, которая прям на крыльцо заехала и перекрыла выход из подъезда (точне после выхода, вам надо для начала машину обойти).

Так что причина и следствие : дети/люди видят какой Хаус творится с авто в их регионе, и делают так же...

Так что, пока не будет порядка вокруг - требовать его только от самокатчиков , немного странно, когда вокруг один беспорядок и анархия..

Я как то раз , домофонноу дверью ударил машину, которая прям на крыльцо заехала и перекрыла выход из подъезда (точне после выхода, вам надо для начала машину обойти).

Надеюсь, более одного раза? )

Надеюсь, по всем стеклам сразу? ;-)

Нарушение правил стояки. Для самокатчиков, как любое другое нарушение - 800 рублей в трезвом виде, 1000-1500 в пьяном.

Если самокатчик попался в пьяном виде и у него есть ВУ, то еще и ВУ отберут (лишат, заблокируют) на первый раз, даже если оно где-то дома валяется.

Нет. Лишают ВУ только за управление ТС, для которых оно нужно. Это в России, в других странах может быть иначе.

Если вы попались на мотоцикле - лишат и мотоциклетных прав, и автомобильных. А если попались на велосипеде - не лишат. Были суды на эту тему.

ВС было принято решение, что тот, кто управляет электросамокатом мощностью более 250 ватт, - управляет мопедом, а значит, должен иметь права любой категории

Задержали же его за управление квадроциклом. А для управления этим транспортным средством нужно иметь тракторные права категории "А1".

Все правильно. Попался на том, для чего нужны права - лишился всех прав разом. А если попался на том, для чего права не нужны - лишения нет, наказание будет по статье 12.29 - штраф от 1000 до 1500 рублей.

Попавшийся за управление в нетрезвом виде водитель, если у него есть права любой категории, избежать их лишения не сможет. Чем бы он ни управлял в момент нарушения. И имел ли он вообще право управлять транспортом, за рулем которого находился.

Хренью, на управление которой нужны права насколько я понимаю не управляешь, а пользуешься. Таким образом попасться за управление тапочками, роликами и безмоторным самокатом в нетрезвом виде нельзя.
С СИМами я недостаточно хорошо читал, что ввели, чтобы что-то утверждать.

А вы дальше первого предложения читайте. И увидите, что оба лишения - и соответственно решение суда - относилось к тем ТС, для управления которыми нужны права. А журналист слишком сильно обобщил.

За управление в нетрезвом виде велосипедом - пример я привел - прав не лишают. Только штраф до 1.5 тысяч.

Если же читать букву закона - то там вы прочитаете ровно то же самое. 12 глава КоАП (примечанием к статье 12.1) считает транспортным средством только то, на управление которым нужно специальное право. А ни велосипед, ни СИМ (мощностью менее 250 Вт) транспортным средством в КоАП не считается, и статья КоАП за управление транспортным средством в нетрезвом виде к их водителям применена быть не может.

Это вы про первое предложение мне написали?
Да я с вами согласен. Все верно и я про тоже.

К той же, в которой уже находятся:

  • люди, которые зашли в вагон метро и тут же встали у входа

  • родители с колясками, которые идут по велодорожке

  • пассажиры транспорта, которые не снимают рюкзаки

  • посетители поликлиник "мне только спросить у врача, я быстро заскочу"

  • громко и долго разговаривающие по телефону в транспорте

  • "камеди клаб" без наушников

Летел по по тротуару считается нарушением. В ПДД есть порядок в котором надо выбирать место, это велодорожка - велополоса - правый край дороги - тротуар и во всех случаях должно не быть возможности передвигаться по более приоритетному (нет дорожки, полосы, правая полоса запакована) и при этом указано про не создавать помехи автомобилям на правой полосе и пешеходам на тротуаре.

То есть по тротуару ещё надо чтобы других возможностей не было и все равно пролететь и напугать это помеха пешеходам.

Не совсем так. В ПДД для СИМ есть лимит скорости, но он 25 км/ч, что тоже не мало. А двигаться по тротуару наездник на СИМ имеет право во многих случаях. Например, если ему до 7 лет (в этом случае просто обязан, даже если есть велодорожка, или велопешеходная дорожка). Или если он старше, и у него СИМ до 35 кг, а велодорожки нет. В новой редакции от 2023 года много нововведений, но они не сильно ограничивают, а скорее являются пробным шаром.

И главное - это все попытки замазать разлом в стене краской. Нет инфраструктуры, и не приживается культура взаимоуважения: все участники одинаково не терпят друг друга. Достаточно начать с инфраструктуры

У правой полосы дороги есть одна серьезная проблема: водители тебя не учитывают: Пользуюсь и велосипедом и электросамокатом. Всегда стараюсь двигаться по дороге в крайне правой полосе. Несколько раз на перекрестке попадал в ситуацию, когда поворачивающие водители чуть не сбивали меня, т.к. просто не заметили. Причем, как поворачивающие направо, так и на лево со встречки. И вот именно из-за таких водителей многие водители велосипедов и электросамокатов боятся ездить по дорогам.

А возраст-то они как определять по камерам и подобной косвенной информации решили? Сейчас некоторые 14-летние выглядят на 30 и наоборот.

По фото, номеру на самокате и примерному времени служба поддержки проверяет детали и, если всё верно, определяет взыскание

Примерно так время почувствуют, и возраст "ребенка" – тоже, на глаз.

100 косарей физику - это уже уголовный штраф практически (оставим за скобками, насколько вправе частная компания накладывать ш т р а ф ы). Стоило так с помпой развивать, субсидировать, продвигать этот говнотранспорт, чтобы превратить город в бомбей и накладывать потом такие адовые запреты.

При этом запрещают опять по формальному признаку, который так же релевантен уровню вождения, как длина члена. Никак не препятствует в 17 или 37 лет херачить по встречной велополосе (привет Бульварное), выскакивать из-за припаркованных машин на ПП, сигналить и орать пешеходам на тротуаре. Еще можно человечка затроллить: толпой подростков угнать у него самокат, и он разорится на месячную зарплату.

А еще я могу купить подростку такой же самокат, и за него никто не оштрафует, во чудеса.

При покупке самоката подростку вы несёте ответственность за своего ребёнка при каком то происшествии. А в случае с анрегатором,появляется третье лицо,которое оказывает услуги аренды,и тоже является участником данного происшествия.

оставим за скобками, насколько вправе частная компания накладывать ш т р а ф ы

договорная неустойка - ст. 330 ГК РФ

если, заключая договор с этой частной компанией (в том или ином виде он заключается), добровольно согласовали такие условия, то выходит вправе

Гадость в том, что согласован был не штраф в 100 тысяч, а право компании в любой момент в одностороннем порядке изменить условия, и уже это изменение было вводом штрафа в 100 тысяч.

право компании в любой момент в одностороннем порядке изменить условия

с этим нужно бороться, безусловно

на этот счет неоднократно высказывались и суды (особенно когда одна из сторон договора не осуществляет предпринимательскую деятельность)

Из текста статьи я вижу, что это не штраф, а платная услуга. Из-за штрафа за вами будут бегать и взыскивать его. А тут всего лишь оказание платной услуги, которая переводит ваш счет на аккаунте в технический беспроцентный овердрафт, выйдя из которого услуга по прокату снова может быть предоставлена.

Самокатами не пользуюсь и оригинал условий не читал. Комментирую статью как я ее понял.

Это неустойка (330 ГК РФ), которая может быть взыскана через суд.

Возможно. Я ориентировлся на то, что написано в новости. Спасибо за уточнение, если это так, буду еще более аккуратнее. Если раньше я не пользовался кикшерингом, тот теперь не пользуюсь изо всех сил.

Тут надо отметить, что частная компания вправе накладывать штрафную неустойку только на тех, кто подписал с ними договор. При этом договор не запрещает мне передавать самокат третьим лицам. Отсюда видится простой способ обойти эти штрафы: я передаю самокат совершеннолетнему лицу, которое не подписывало договор, а уже оно передаёт его ребенку или иным способом "нарушает" договор, который не подписывало.

это как с законом Яровой - на кого перекидывают затраты? на пользователей. так и тут, власти грозятся позакрывать все самокат-конторы.

Вот мне интересно, при запрете на катание вдвоем, зачем вуши прикрепляют вторые ручки к своим самокатам?

Ну и история. поехали мы с женой и дочкой (15 лет) в Калининград, город посмотреть и тд. Думаю "ну сейчас покатаемся". Угу - от 18 - дочка отлетела, до 100 кг - я со своими 105 формально тоже в минусе. А так вроде вполне 3 платежеспособных, практически взрослых в отпуске, те готовые тратить деньги...

Так это не штраф в юридическом понимании. Передавшему самокат блочат акк за нарушение пользовательского соглашения. Услуга разблокировки - 100 косарей, не хочешь - не плати. Задолженности как бы нет, всё добровольно и с песней.

У меня такое было в договоре с компанией, предоставлявшей фирме, где я работал, сервис блокировки запрещенных ресурсов - прямо так и прописано, что мат и оскорбления в адрес техподдержки - бан аккаунта ТП, за разблокировку 10 тысяч. Имхо, нормальная практика.

Еще можно человечка затроллить: толпой подростков угнать у него самокат, и он разорится на месячную зарплату.

Тогда вместе с самокатом надо и телефон отбирать, чтобы человек не заблокировал самокат в приложении. А это уже точно уголовка, имущество то не третьего лица. И этих горе-угонщиков начнут искать.

Мотороллером и квадроциклом можно управлять с 16 лет (права категории М), а самокатом предлагают с 18-ти. Чудеса.

с 16 лет можно по дорогам а с 18ти нельзя самокатам

Я больше скажу - на мотоциклы права тоже с 16ти лет делают

если я не ошибаюсь, на квадроцикл раньше нужны были права тракториста-машиниста, а сейчас вообще никакие не нужны (как и на снегоходы, и всякий "спорт-инвентарь" типа эндуро). И на дороги общего пользования на них выезжать нельзя.

Сейчас тоже нужно УТМ категории А1, если нет других прав, но есть водительские права категорий А или В, то УТМ уже не нужно, вот и всё. Выезжать на ДОП на квадроцикле можно, это не запрещено (фраза "не предназначенные для движения по ДОП" не означает запрет) - только не заезжайте под знак запрета тракторов и на магистрали.

Для квадрика с мотоциклетным рулём нужны права категории А. Для квадрика с автомобильным рулём - B. Пикус в том, что "нормальные" квадрики - все с мотоциклетным рулём, а с "круглым" - всякая фигня типа пляжных багги, которые никому не упёрлись. В частности, поэтому я сейчас учусь на А.

Не совсем так. По новым правилам для любого квадрика подойдут права категории В. Посмотрите видео на канале Пробокнет, там Шумский разбирает документы, ответ на запрос в ГИБДД и в конце концов катается на квадрике по городу мимо гайцов.

Багги и легковые вездеходы- это тракторная категория А2, на неё обязательно сдавать отдельно и перед этим иметь год стажа с водительской В.

Для мопеда М права нужны, для мотоцикла А - но в 16 лет полноценный А не получить.

С 18 лет можно брать самокат в кикшеринге. Своим собственным можно управлять когда угодно. Тут дело не в правах, а в том, что сервисы кикшеринга боятся ответственности.

По камерам возраст так точно не определить, но с такими штрафами ДПСники подтянуться к делу, будут останавливать

Это если смогут. Недавно было видео эпичной погони машины гибдд за курьером на электровелосипеде. По вполне себе дороге, но он шмыг-шмыг, тут тротуар, тут двор, не догнали. А гоняться за подростками на самокатах…

Так номера же есть на самокатах. А велосипедиста наверняка потом нашли по камерам, велик в сумку не спрячешь.

А разве надо гоняться? У прокатного самоката есть номер, есть оператор. Было бы желание - у полицейского есть приложение на смартфоне, которое блокирует движение. Если номер не виден, по локации на карте видны все самокаты рядом и в случае крайней необходимости идет временная блокировка всех в требуемом радиусе. Отчетность за действие примерно такая же как за включение мигалок с сиреной, применение оружия, использование наручников... Это же полицейский тоже может сделать "по своей воле" злоупотребля положением, как и нажать на кнопку приложения.

А для исправления ситуации с курьерами их бы принудительно пересадить на арендные самокаты и велосипеды. Но с долгосрочной арендой и невозможностью в моменты паузы их перехвата другими. Во-первых сразу контроль. Во-вторых курьер не очкует насчет угона, пока он уходит за заказом или в квартиру. В-третьих легкая смена транспорта при разряде или поломке. Я вижу одни только плюсы. Возможно, это дороже, чем на личном (который может достаться условно даром). Для курьеров тут должен быть особый льготный тариф - субсидируется тем, кому это выгодно, а выгодно это городу в угоду безопасности. И это городу может быть дешевле, чем тратиться на патрульных, мощности систем наблюдений, лечение пострадавших и прочие устранения последствий.

По весу еще можно, редко бывает мужик 18+лет и весом 40кг, а если и бывает то пусть пройдет проверку доков с фото/госуслугами и катается на здоровье.

Тензодатчики в деку встроить? Отличная идея. Легко реализуемая.

А главное - двое детей никак не смогут ее элементарно обойти.

Уже высказывал в другом месте идею. По тензодатчику (и при возможности по нагрузке на двигатель) следить за средним весом пользователя. При резком изменении в плюс некоторые меры. Например, залог штрафной суммы, ограничение скорости, повышение тарифа... Если последующие поездки вес сохраняется - адаптация к нему и отмена ограничений и разблокировка штрафной суммы. Если в поездках вес все время разнится, то ограничения остаются. Ну, ситуации разные бывают, можно и вес набрать... Медкомиссию с фиксацией своего веса под цифровую подпись никто не требует.

Еще не знаю как отработать случай с арендой другому лицу от своего аккаунта.

А зачем? Сама по себе перевозка пассажиров на самокате чем плоха?

На хабре статья есть то-ли от вуш, то ли от яндекса о том, как они детектируют изменение веса. Там по изменению мощности двигателя. Не требуется переоборудование самоката. Но это только от катания вдвоем. От поездки подростков это не спасает. Можно официально арендовать до 3х самокатов на свой аккаунт. Сам едешь, вместе с детьми, которых по физическим параметрам сейчас не отличишь от взрослых

ДПСники тут не при делах. Это штраф в пользу конторы, который налагает контора. ДПСник налагает штраф за нарушение ПДД, и он весь идет в бюджет. Если ДПСник будет заниматься штрафами в пользу частной конторы, то, получается, контора его купила, и он рабоает на контору, а не на государство, что противоречит закону.

Т.е. блокировку изначально самоката в таком случае перед стартом агрегатов не хотят делать (проверка в приложении дополнительная и страховка на такой случай от угона аккаунта), а штрафы собирать за молодежь, которую приучили к самоката за несколько лет, хотят...

Отдельно хочется отметить несоразмерность штрафов с теми, которые государство установило для автомобилистов. Управление машиной без прав - штраф от 5 до 15 тысяч рублей, передача управления такому водителю - 30 тысяч рублей.

интересно... хотя были новости про Вуш: типа, что они блокируют поездки вдвоем, у нас так и ездят вдвоем. также, подростки катаются на задних колесах, становясь на крыло над колесом. а это уже и травматично.

Я был недавно на море. В курортном городе огромное количество подростков на отдельном самокате рядом с родителями, много родителей с мелкими детками на одном самокате, много "обнимающихся однополых" на одном. И не надо по Москве с камерами напрягаться. Есть места гораздо слаще. Но там деньги на курорте. Зажмут штрафами - резко снизятся пользователи. У меня семья в 3 человека. Я бы или 3 или 2 самоката за раз брал. Но ребенку нет 18. Поэтому минус три клиента за раз (ну и как бы с таким подходом похоже что навсегда). А было бы очень удобно - расстояния там вдоль моря ох хорошие.

Ну вот и реальная монетизация всех этих шерингов подтянулась, видимо инвесторы наконец-то посмотрели на цифры рентабельности проката и задали вопрос вотзефак?

Я не езжу на самокате.

Предлагаю ограничить скорость самоката по тротуару - 8 км/ч. Кто быстрее - пожалуйте на проезжую часть.

Вот еще бы научить автомобилистов в придворовых территориях ездить со скоростью, прямо прописанной в ПДД - это вообще было бы щастье.

А еще за громкий выхлоп в жилой застройке штрафовать... ой, что-то я размечтался...

На всех территориях. Убрать к черту нештрафуемые 20 км/ч.

есть у меня приятель. он иногда подвозил меня с работы. он всегда во дворе ехал очень медленно. мотивируя это тем, что дети перемешаются очень быстро и незаметно. но похоже таких как он мало. 8(

ну отвечу самому себе. может тогда ограничить скоростью 100 км/ч?

сведение к абсурду.

С поездками вдвоем, имхо, бороться можно проще - сделать кнопку "сообщить о нарушении", фоткаешь, отправляешь. Если подтвердилось - получаешь 500-1000 рублей на внутренний баланс, а рисковым парням блок. Моментально тандемы пропадут - даже если не видно номера, ведь по времени нажатия кнопки и геопозиции самокат отлично определяется, их не настолько много.

Дак у Whoosh, Яндекс и Юрент есть совместный бот в телеге с начала весны "Самокаты: общественный контроль", там в как раз пишешь адрес время и фото, только денег тебе не дадут конечно и результат ты не узнаешь. Но смысла в этом я не вижу - потому что, как поют самокатчики в своих чатах: "Ну блокнули аккаунт, платить же не обязательно. Зарегал новый и дальше ездишь". Ну т.е. оформить новую симку не проблема, вот если бы блочили банковские карты, уже было бы сложней, хотя и сейчас есть виртуалки, короче бесполезняк для отвода глаз: "мы штрафуем бла бла бла"

Всё-таки регистрировать новый аккаунт каждый раз - это слегка проблема. Пару раз оформишь симку, и подумаешь, что легче правила соблюдать. А ещё в Августе ограничили число симок на человека числом 20.

То есть блокировка аккаунта - это более-менее эффективная мера.

Необязательно идти куда-то с паспортом. Есть куча сервисов по приобритению виртуальных симок для регистрации где-либо, то что они ограничили, это конечно молодцы. Лично я за лето отправил около 100 заявок за езду вдвоем в бот (я никого специально не искал, тупо по пути на работу и с работы), ситуация никак вообще не улучшилась, отсюда вывод - либо бот не работает и заявки уходят в черную дыру, либо не работает блок аккаунтов.

Если я еду на обычном самокате (где толкаться ногой) по тротуару с небольшой скоростью, то мне уже условно стыдно. Стараюсь не обгонять неожиданно, объезжать как можно дальше и так далее. А вот эти новомодные самокатчики из проката не то что стараются быть удобными, а абсолютно не стесняются ехать на полной скорости и звонить в свой звонок, чтобы пешеходы успели разбежаться в разные стороны и пропустить их. Ну и времена )

Тоже мне сравнили: вы за ваш самокат деньги давно отдали, а у них каждую минуту тикают

Так надо за батарейку деньги брать, а за время только в отсутствие движения более определенного порога. Поэтому фактически вдвоем будет в два раза дороже.

Если я еду на обычном самокате (где толкаться ногой) по тротуару с небольшой скоростью

То по ПДД вы вообще пешеход, не надо стыдиться:

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие средство индивидуальной мобильности, велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Этим должны заниматься не просто компании по аренде самокатов, а пора бы уже на уровне законодательном лучше регулировать этот вопрос. Потому что на самом деле все очень невыносимо с самокатчиками на улицах, особенно узких. И вообще довольно интересно, что все эти "штрафы/правила" появляются осенью, когда вот-вот самокаты не будут пользоваться спросом из-за сезона. К лету эти штрафы останутся в силе или правила снова изменят?

Проблема в маргинализации всех шерингов. Все сводится к тому, что прокат берут только, чтобы творить дичь. Пример Парижа это вполне себе показывает.

Сим карту я купил у какого-то бородатого дядьки в подземном переходе, паспорт он не просил. Имя для регистрации аккаунта в приложении аренды самокатов я выдумал. Для оплаты привязал туда виртуальную карту, выпущенную в Юмани, зарегистрированную на эту левую симку и какое-то выдуманное имя. И допустим, мне 14 лет. Как меня оштрафуют? Разве только поймают за руку во время нарушения и доставят в отдел. Но вероятность этого мала, я же быстро смотаюсь на самокате

Почему не ввести плату за расстояние, а не по времени?

Хотябы минус мотивация лететь сломя голову ради экономии в 30 рублей.

Sign up to leave a comment.

Other news