Pull to refresh

Comments 26

Для чего-то, движущегося со скоростью света, 56 микросекунд достаточно, чтобы преодолеть расстояние примерно в 168 футбольных полей

Википедия говорит о 13 видах футбола, какой вы имели в виду? Поля надо в длину или в ширину брать? Допустим речь про европейский футбол и поля берём в длину, та же википедия говорит, что длина поля бывает от 90 до 120 метров. На 168 полях разница 5км будет, ничего себе погрешность. Почему нормальные единицы измерения не использовать при переводе? У нас не принято в полях и локтях измерять, метры и километры привычнее для малых расстояний.

Статья про NASA, значит американский конечно, то есть вообще не то что назыается "футбол" в русском языке. Это же типичный пример про "ложные друзья переводчика".

А когда говорят "три стадиона"? :D

Не часовой пояс даже, а целую систему. Выглядит разумно. Хотя футбольные поля и скорость света.. Что у них планируется перемещать со скоростью света по футбольным полям? Может это местечковый мем, понятный не только не всем? ;) могли ведь написать, что за 3 года часы уйдут на 56 миллисекунд, и сосчитать, сколько футбольных полей за это время пролетает ракета.

Интересно другое, как эти 2 системы синхронизировать. И что там будет вместо календаря.

Диагональ, как при оценке чего-то прямоугольного

(56 * 10^-6 * 3 * 10^8) / 168 = 100 м

American football field - Wikipedia
ЦИТАТА:
The entire field is a rectangle 360 feet (110 m) long by 160 feet (49 m) wide; covering a total of 1.32 acres.

Football pitch - Wikipedia
ЦИТАТА:
Standard pitch measurements, with permitted ranges for length and width. The preferred size for many professional teams' stadiums is 115 by 74 yards (105 by 68 metres).

Выбирайте, какое больше понравится. :) В обоих случаях будет заметная погрешность.

Интересно а вот почему у нас не принято полями там измерять или локтями? Не хватает воображения у людей прикинуть в полях (у меня да не хватает) на сколько это много будет? Или из-за особенности менталитета американцев это вот происходит, МОЛ ТЫ ПРИКИНЬ ЭТО 165ПОЛЕЙ ЖЕ!!!!

У нас тоже были вершки, аршины всякие, вёрсты. Как появилась СИ - законодательно перевели на нее.

Впрочем иногда мы применяем подобные сравнения, например "радиоприемник размером не больше спичечного коробка" или "станок размером с пятиэтажку", "осиное гнездо с человеческую голову размером" , и ничего, все понимают о чем речь.

У нас относительно недавно "всем понятные" гектопаскали не прижились - вернули миллиметры ртутного столба

хочешь сказать, что ты не видел мемы про то, что американцы будут использовать "anything, but not the metric system"?

На русский переводил тоже американец? Перевод, это не замена английских слов на русские.

Исправьте насчёт кто кого опережает и отстаёт

время на Луне движется немного быстрее. Таким образом, земные часы на спутнике будут отставать

Тут я задумался, почему время быстрее, а часы отстают? Думал, думал, уже начал что-то придумывать, потом залез в оригинал - оказалось опережают

So, an Earth clock on the Moon would gain about 56 microseconds a day

Скорость света и футбольные поля в одном предложении. Эпично :)

Спасибо, что значение самой скорости света не записывают в футбольных полях в секунду хотя бы...

...в футбольных полях пройденных за время ланча.

А где Гринвич на луне будет, уже определились?

Луна же делает оборот раз в месяц, какой Гринвич?

Ну так там везде единое время на поверхности, нет часовых поясов?

Вообще, это же капец проблема, на самом деле. Вот начнётся космическая экспансия (а она начнётся рано или поздно, я уверен) - как мерять время на разных станциях и планетах? Взять за всеобщий эталон земную систему секунд-минут-часов-суток-недель-месяцев-лет? Но ведь на других планетах она потеряет смысл. На Марсе год длится 687 наших суток, а на Венере вообще сутки длиннее года.

Если же везде вводить свой календарь, оставив общими только секунды, минуты и часы, то это будет ппц с т.з. взаимопонимания, ещё хуже чем метрическая система vs имперская. Знакомишься ты с прелестной марсианочкой, и она говорит, что ей 12 лет. Нужно ли опасаться тюрьмы строгого режима на Церере или нет?

Взять за всеобщий эталон земную систему секунд-минут-часов-суток-недель-месяцев-лет? Но ведь на других планетах она потеряет смысл. На Марсе год длится 687 наших суток, а на Венере вообще сутки длиннее года.

В системе СИ нет часов, суток, недель...

Есть базовые величины и на всех планетах и в видимых пределах они одинаковые.

Живут же на земле люди с разными мерилами и норм. Когда надо взаимодействовать переходят к единой системе. Так и на Марсе будут жить и им глубочайше пофиг будет сколько там сутки на земле и сколько суток в году на земле.

Проблема в том, что время в разных местах идёт с разной скоростью, как я понял.

Ну, теория относительности, скорость, всё такое.

Согласно теории относительности, поскольку время изменяется относительно скорости и гравитации, время на Луне движется немного быстрее.

То есть если на Луну притащить цезиевый источник времени, то местное время будет правильным, но отличаться от земного.

Это же очень маленькая разница, для человека незаметная.

У измерений есть цель. Следовательно, измерять нужно сообразно этой цели.

А измерять "просто так" и смысла нет

Sign up to leave a comment.

Other news