Pull to refresh

Comments 101

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.
UFO just landed and posted this here

Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. В свою защиту они придумали термин "вотэбаутизм" (ещё 60 лет назад).

Странное лицемерие - хотеть работать с теми, на кого сами напали и регулярно обвиняете примерно во всех своих продолбах. Чтобы нормально было достаточно было нормально вести себя. Можете возмущаться сколько угодно))))))

/* соберу сегодня все самые ватные дизы */

РФ напала на Швейцарию ?

UFO just landed and posted this here

Это называется лав-хейт-релейшеншип по-иностранному. Семейные разборки самые кровавые.

Война идет вроде бы не между РФ и ЦЕРН (Швейцарией, ЕС, и т.д.). Чем нынешняя ситуация отличается, например, от ситуации Войны во Вьетнаме, когда СССР и США хоть и воевали друг с другом косвенно, но на тогдашнем научном сотрудничестве (в чисто теоретических областях) это так не отражалось?

UFO just landed and posted this here

Вы хотите чтобы людоедский диктаторский режим получил самые новейшие знания и технологии? Которые несомненно будут исопльзоваться не для улучшения жизни в нашей стране..будьте уверены

Так в ЦЕРНе же, вроде, данные открыты.

Это из методички?

UFO just landed and posted this here

Самые новейшие знания из серии "Дарвин был не прав, на всё воля божья, скрепы важнее фактов и логики" и культура отмены других стран) Тут вон выше чел уже считает что Швейцария прям сама решила учёных разогнать, в одно лицо, вообще не отдупляя о том что ЦЕРН немножк международная организация, а не притон для гопников, для него не очевидно почему для участия в международных проектах нужно соблюдать международные правила и хоть какие-то правила приличия, которые, как и многие европейские страны, несколько развились за несколько десятков лет, в этом оказывается слоооожно разобраться без специальных чюваков показывающих стрелки правды во вконтакте и рутюбе)

А самое интересное - я то на этот ресурс прихожу не за помойной политотой. Я не подписывался на хаб "гной, пропаганда и свистящие скрепы", но всё равно в фид регулярно прилетают вот эти желтушные новости с посылом "кругом ураги" с такими же безумными "спецами" в футере, которые самозабвенно и абсолютно безнаказанно продолжают врать на, казалось бы, важном для довольно большого количества людей технологическом ресурсе.

я то на этот ресурс прихожу не за помойной политотой. Я не подписывался на хаб "гной, пропаганда и свистящие скрепы"

Но, при этом, регулярно занимаетесь этим в своих комментариях. Странный вы человек.

Вы серьезно? Вы сейчас на самом деле считаете, что российские ученые в ЦЕРН олицетворяют власть в Кремле? Что российская наука не бьется в агонии и занимается политической деятельностью, а не научной? Вы кого именно из 500 ученых сейчас гопниками называете и по какому, собственно, праву?

Я понимаю, на этот ресурс вы приходите не за «помойной политотой», но все-таки держите себя в руках. Это вам тут не здесь не Пикабу.

Вы серьёзно? Вы тоже власть не олицетворяете, но агрессивно топите за неё. Хотел бы я с вами работать? Нет. Чем учёные из ЦЕРН хуже?

Гопниками я называю тех, кто начинает качать какие-то не существующие права "по праву сильного", а не потому что он действительно весь такой белый, пушистый, умный, нужный, полезный и незаменимый. Имею право на своё мнение, но у вас с этого тоже знатно посвистит, ведь в вашей реальности все кто не поддерживают не(в)сменяемых бандитов из 90-ых - ураги без каких-либо прав. И не важно сосед это или учёные.

Так я на ваше Пикабу и не лезу, держу себя в руках как могу, но всё равно сюда вот прилетает всякое, а невозможно просто читать километры лжи и пропаганды и не порицать её никак. Строго говоря дичь нельзя не порицать и не критиковать - от этого люди несущие фигню вообще утопают в своей блаженной выдумке и безнаказанности и начинают творить дичь из ряда той, которую творят вернувшиеся СВО-лочи соскочившие с тюрьмы за убийства, изнасилования

Строго говоря дичь нельзя не порицать и не критиковать

Ваш праведный "спич" имел бы больший эффект, если бы вы порицали дичь ото всех, а не избирательно ;)

Я ни единым словом или даже намеком не топлю за власть. В вашем комментарии я увидел следующее:

для участия в международных проектах нужно соблюдать международные правила и хоть какие-то правила приличия, которые, как и многие европейские страны, несколько развились за несколько десятков лет

Я не совсем понимаю, почему вы считаете, что эти ученые олицетворяют Россию и нарушили хоть какие-то правила приличия. Полагаю, я еще в первом же комментарии дал понять, что это абсолютно и никак не связанные между собой, кроме гражданства и представительства НИИ, сущности. Может быть, у нас разные представления на то, что наука, тем более международная, по моему мнению, вообще должна быть максимально абстрагирована от политики. Вот уж действительно кто заслуживает звания граждан мира - так это как раз ученые. Поэтому мне немного стыдно и немного обидно, что людей, абсолютно непричастных к действиям властей, которые находятся не в России, а Швейцарии, не на лыжах катаются, а науку двигают, выкидывают из международной науки просто так.

Гопниками я называю тех, кто начинает качать какие-то не существующие права "по праву сильного", а не потому что он действительно весь такой белый, пушистый, умный, нужный, полезный и незаменимый. Имею право на своё мнение, но у вас с этого тоже знатно посвистит, ведь в вашей реальности все кто не поддерживают не(в)сменяемых бандитов из 90-ых - ураги без каких-либо прав. И не важно сосед это или учёные.

Хмм, я так понимаю, вы решили спроецировать на меня какие-то свои фантазии о некой реальности и моей якобы приверженности кому-то или чему-то.

Так я на ваше Пикабу и не лезу, держу себя в руках как могу, но всё равно сюда вот прилетает всякое, а невозможно просто читать километры лжи и пропаганды и не порицать её никак. Строго говоря дичь нельзя не порицать и не критиковать - от этого люди несущие фигню вообще утопают в своей блаженной выдумке и безнаказанности и начинают творить дичь из ряда той, которую творят вернувшиеся СВО-лочи соскочившие с тюрьмы за убийства, изнасилования

Это не мой Пикабу. Но как вы из цепочки ученых в ЦЕРН через два комментария дошли до обвинений в поддержке войны - мне непонятно и немного обидно. В таком тоне нет смысла продолжать диалог.

Времена другие, нельзя войти в реку дважды.

В смысле "собирать взрывающиеся электронику в ес можно"? Вроде-бы пока официально ничего не было озвучено. Если Израиль в самом деле "взрывающуюся электронику" в Венгрии собирал, то к Израилю, уверен, какие-то санкции применят, как минимум Венгрия. Другой вопрос, что Израилю, на санкции от Венгрии, скорее всего, плевать.

Заголовок немного кликбейтный. ЦЕРН прекращает сотрудничество с российскими организациями. Российские ученые же вполне могут продолжать там работать.

дьявол в деталях – что делает сотрудничающего с ЦЕРНом ученого (после 1-го декабря) российским? Паспорт? Диплом? Если этот учёный обязан прекратить сотрудничество с российскими организациями. Тогда он "бывший российский учёный" или "выходец из России" или что-то еще подобное, непременно с акцентом на "экс-".

В оригинале по ссылке же явно написано:

CERN will expel hundreds of scientists who are affiliated with Russian institutions

Кто аффилирован (настоящее время), ничего про "бывших" сотрудников и про"выходцев" нет

С организацией ОИЯИ не прекращает, а с учеными on-premises прекращает. Дружба по переписке.

На наших глазах происходит закат эры глобализации. Посмотрев на случившееся в 2022-2023 годах с Россией, никто из крупных стран больше не будет участвовать в международных проектах вроде МКС, ИТЭР, ЦЕРН и подобных. Кроме того, никакого больше единого интернета, международных платежных систем и международного облачного софта. Все будут либо покупать on-premise решения, либо покупать софт с облаком исключительно в своей стране. Хорошо, если будут хоть какие-нибудь ISO-стандарты, чтобы платежные системы были совместимы друг с другом.

... или не будут, одно из двух. Аналитика уровня Б, как говорится.

Конечно, есть вероятность, что в какой-то стране придет к власти полоумный диктатор и разосрется со всем миром, но эта вероятность весьма мала. И пока мала она, мала и вероятность, что подобное "случившемся в 2022-2023 годах с Россией" случится со странами условного запада. Некоторое сокращение контактов и сотрудничества будет, но со всякими диктаторскими режимами, со стороны западных стран, а не между собой. Для минимизации рисков, а то вдруг у них тоже геополитика зачешется. Так, действительно, будут выходить из Китая. Но глобализации конец точно не приходит. Максимум, поляризация: запад и лига диктаторов.

Интересно, считаете ли вы каждого президента США (кроме, и что особенно иронично, Трампа) «полоумными диктаторами»?

Ни одного президента США диктаторами не считаю, потому что они там регулярно сменяются. Не вижу иронии, Трамп - самый близкий к диктаторству из них, но у него не получилось стать диктатором. Если вы тут намекаете, что США мол по всему миру воюют, то это другое. Опять же, не иронично: назовите мне хоть одну "новую территорию" США за последние лет 100.

Трамп - самый близкий к диктаторству из них

В чём близость к диктаторству?

ФБР использовали против политических оппонентов при ком?

Подавляющее большинство СМИ отмывали и лобызали кого?

Вопросы по бумажке читали кому и у кого?

Фейсбук и _твиттер_ настойчиво просили цензурировать негативную информацию кто и о ком?

Сменить прокурора другой страны просил кто?

Публично врать президента Афганистана об успехах вывода войск просил кто?

Создать «disinformation governance board» пытался кто?

Миграцию, включая нелегальную, для повышения шансов на победу на выборах и закрепление правления одной партии усиливает и поощряет кто?

Использует fighting words против Верховного Суда, что привело минимум к одному покушению на судей, кто?

Я могу продолжать, но давайте начнём с этого.

то это другое.

В чём принципиальная разница, умереть от снаряда/голода из-за войны за аннексию, из-за войны за нефть, или из-за войны за распил бабла на ВПК?

«Это другое»

вы троллите, надо полагать

Нет, оно стало территорией США в 1898 году. В 1959 поменяли статус и повысили до штата. И при этом не было никакой войны. На всякий случай, уточню свой вопрос: проблема "новых территорий" не в том, что границы изменились, а в том, что границы изменились насильно. Вот в этом контексте его рассматривайте.

Условно есть два подхода: имперский и колониальный. Первые меняют линии на карте, вторые - ориентиры для местного населения. Насилие в отношении несогласных применяют и те и другие. Сейчас хорошо видно кто и на какие крайности готов идти. Так в чем вопрос?

Самое смешное — ваш собеседник считает Трампа самым диктатором из диктаторов, в основном потому, что основывает своё мнение на пропаганде и фейках уровня fine people hoax (но при этом считает себя информированным и свободномыслящим).

Мне кажется, вы с одной темы резко перескакиваете на другую. Ваша оценка деятельности и власти России субъективна, много людей во всём мире придерживаются иной точки зрения, диаметрально противоположной вашей. Да у вас есть право на собственное мнение и множество людей также придерживаются позиции, которую декларируете вы. Много, но не все, и даже не большинство.

Поэтому, это не истина в последней инстанции, и делать какие-то выводы из такой позиции абсолютно некорректно. Дискуссия в таком случае бессмысленна и приводит только к политическому срачу.

Мы говорим о фактах. А факты состоят в том, что не Россия уходит. Её выгоняют, исключают, отключают. Что это может значить для других стран? Очевидные риски. Не будем говорить кто виноват и почему. Важен сам факт.

Её выгоняют, исключают, отключают. Что это может значить для других стран?

Что не стоит начинать спецоперации. Себе дороже будет.

Уточнение: Что не стоит начинать спецоперации, кому не надо. Себе дороже будет.

Чьи же чувства я так оскорбил этим?😂

И это прискорбно. Казалось бы, уже пора осваивать колонизацию ближайших планет\спутников, человечество опять скатывается в яму

Ну вроде раньше то же самое случилось с Ираном и Северной Кореей и мир не стал другим - никто и не заметил их отсутствия в международных проектах. Почему вы считаете, что в случае с Россией что-то будет по другому?

Хотя я тоже не считаю, что так уж категорично Посмотрев на случившееся в 2022-2023 годах с Россией, никто из крупных стран больше не будет участвовать в международных проектах вроде МКС, ИТЭР, ЦЕРН и подобных. , все же РФ (пусть она уже и не СССР) имеет в мире большее значение/влияние, чем Иран и Сев Корея. Да и меры против нее уж больно двуличны (это отмечают по всему миру). Последствия вполне могут быть.

Отличий довольно много. Начиная с того, что ни Корея, ни Иран в отличии от России 1991-2014 годов никогда не были сильно интегрированы в общемировые технологические и экономические структуры, и заканчивая, что ни Корея, ни Иран в экономическом, технологическом и научном влиянии ни сравнятся с Россией. Но это всё не имеет смысла обсуждать.

Ведь суть в том, что глобальный мир уже начал рассыпаться. Это не какие-то вероятностные прогнозы о будущем. Это заметки о случившемся прошлом и происходящих в данный момент событиях:

  • Глобального интернета больше нет. В Китае давно отдельный интернет. В России уже почти тоже. В ЕС перебанены многие российские сайты, блокировкой угрожают Твиттеру, пленили Дурова. Во всех крупных странах (Россия, Китай, США, ЕС, Индия, возможно Бразилия) есть или скоро будет свой собственный интернет - со своими соцсетями, своим ютубом, своими сервисами для музыки, своими кинотеатрами, своими играми, своими облаками, даже своими операционками (на базе линукса ясно дело). Никто не будет терпеть того, что в мозги их гражданам закачивают чужую пропаганду, и что мимо них проходят огромные потоки бабла. Страны поменьше, которые сами не имеют достаточного населения для поддержки такой ИТ-инфраструктуры, будут диферсифицироваться между несколькими провайдерами.

  • Глобальные платежные системы вроде Виза/Мастеркард будут потихоньку умирать. Никто не будет терпеть того, что в любой момент тебе могут отключить платежи. Ну и опять же потоки бабла не должны проходить мимо. Банить, возможно, их не будут, но параллельно развивать аналоги типа "Мира" будут все и будут административными мерами перетаскивать туда основную массу людей. Ну и CBDC и системы онлайн платежей вроде СБП ещё отгрызают кусок рынка у Визы/Мастеркарда.

  • Глобальные ИТ-компании тоже будут потихоньку умирать. Уже сейчас резко стал популярен on-premise софт без всяких облаков и привязок к чему-либо стороннему. Особенно всё серьезное - станки, техника, софт для проектирования, системы управления предприятием - только on-premise либо от полностью локальной компании. Все крупные бизнесы, посмотрев на то, как западные компании просто так массово отключили свои продукты у российских компаний, поняли, что использовать чужое слишком рискованно. Все теперь думают, как полностью обезопасить себя от подобных рисков - условный владелец завода в Шанхае не хочет пострадать, если правительство Китая введет войска в Тайвань, ну или просто из-за начала очередной торговой войны с США.

  • Глобальная банковская система корчится в агонии. Санкций и ограничений стало так много, что переводить деньги из одной локации в другую стало очень затруднительно. Бесконечные AML/KYC проверки, правила которых не кодифицированы ни в одном законе, затягивают или останавливают переводы. Ну и беззаконный арест российских активов в банках Европы не прошел даром - арабские, китайские, индийские богатеи потихоньку выводят оттуда свои активы. Раньше они опасались своего товарища майора, а теперь ещё и чужого. Ну и в принципе никто не хочет хранить деньги у воров, которые публично украли миллиарды долларов у ни к чему не причастных людей по надуманному поводу. Индийский бизнесмен, условный владелец завода по производству унитазов из Мумбаи смотрит на своего российского коллегу из Владивостока - пусть будет владельца завода по производству окон, у которого из-за того, что Россия ввела войска в Украину отобрали бабки на банковском счету в Швейцарии, и думает - так стоп, это что получается, если сейчас правительство Индии введет войска, например, в Бангладеш, у меня, могут отобрать все мои бабки в Европе? Да ну нах их туда отправлять тогда. Ну и в дополнении к этому всему отключение российским банкам таких штук как свифт тоже не способствует доверию к банковской системе. Странам нужны полностью независимые стандартизированные способы оплаты, чтобы одними и теми же финансовыми инструментами могли пользоваться и Иран, и Израиль, и Индия, и Пакистан.

  • Глобальная торговля тоже под ударом. Тоже из-за санкций против России и из-за ковида. Во время ковида логистические цепочки нарушились, и многие страны обнаружили, что без внешней торговли просто не могут существовать. В тех же США во время ковида оказалось, что страна не производит даже достаточно простейших антибиотиков и других медицинских препаратов первой необходимости. Властям всех стран стало не по себе - вдруг что случится, а у нас вообще ничего не производится своего, и начали программы импортозамещения - идут эти программы везде по очевидным причинам плохо, но хоть как-то. Ну а санкции против России полностью уничтожили идею "если что, купим зарубежом". Все стали развивать свои производства, даже если в Китае можно купить в три раза дешевле, потому что надо себя обезопасить. Но проблема в том, что многие производства и логистические цепочки просто не имеют смысла, если работают не на 8 миллиардов человек, а на пусть 200 миллионов - теряется экономия на масштабе и дешевизна.

В общем-то, глобальный мир, построенный на американском фундаменте, рассыпается. На его руинах потихоньку возникает тот самый многополярный мир, про который так часто говорит в своих речах Путин - мир, разделенный на кластеры со своей собственной финансовой, технологической и ИТ-инфраструктурой. Но для нормального функционирования такому миру необходимы структуры, которые могли бы одновременно не только обеспечить каждой стране относительную безопасность и суверенитет, но и сохранить преимущества глобализации. Одной из таких структур служит ISO, которая принимает общие для всех стандарты, которые однако никого ни к чему не обязывают, но позволяют взаимодействовать на основе единых интерфейсов. Есть ещё популярный нынче BRICS, в недрах которых пытаются вырабатывать какие-то децентрализованные механизмы взаимодействия (вроде того же BRICS Pay взамен SWIFT), но пока что результаты этого проектирования до продакшена ещё не доехали.

Без ссылок на верифицируемую статистику и конкретные но массовые кейсы ваш комментарий больше напоминает список проклятий, а не аналитику или прогноз. Вспоминается даже анекдот про индейцев и ядерную ракету.

Глобальные платежные системы вроде Виза/Мастеркард будут потихоньку умирать. Никто не будет терпеть того, что в любой момент тебе могут отключить платежи.

Просто будут плакать и жрать кактус

Глобальные ИТ-компании тоже будут потихоньку умирать. Уже сейчас резко стал популярен on-premise софт без всяких облаков и привязок к чему-либо стороннему

Наоборот все уповают на облака, конечно хайп тот что был 4 года назад прошел, но все еще будут жрать кактус... Кто перестнет в ближайшем будущем использовать услуги FAANG ?

Короче все более самобытное может замкнуть на себе и потянуть только США, Китай с переменным успехом, Ну Россия с натяжкой. Остальные просто жить и жрать кактус и использовать тактику рыб из косяка.

Просто будут плакать и жрать кактус

Мелкие страны может и будут. Большие с населением больше 80-100 млн не будут. Просто тупо потому что наличие своей платежной системы и своих карт даёт безопасность (тебе никто не может ничего отключить), огромный поток бабла, остающийся внутри страны (карточные компании получают около 2-3% с каждой транзакции), и огромное количество информации про то, кто что покупает. Тем более, что при наличии СБП, оплаты по QR-кодам, а в будущем и CBDC (типа крипты, но контролируется центробанком) визе и мастеркарду не выжить.

Короче все более самобытное может замкнуть на себе и потянуть только США, Китай с переменным успехом, Ну Россия с натяжкой

Даже у Узбекистана есть своя платежная система. А это не то, чтобы сверхдержава.

Наоборот все уповают на облака

В государственном бизнесе использование иностранных облаков уже фактически везде запрещено. Бигкорпы в крупных странах тоже потихоньку переползают на свои хостинги или локальные облака.

В целом, прецедент с Россией напугал всех до усрачки. Ладно бы ещё там только госам рубанули доступ к иностранному ПО, так там ведь по полному беспределу рубанули доступ вообще всем почти ко всему - даже условному производителю унитазов из Владивостока отрубили доступ к тому же Notion - санкции бессмысленные и беспощадные. После такого любой бизнес из любой крупной страны десять раз подумает прежде чем покупать облачное ПО в чужой стране. Особенно, если этот бизнес - не производство унитазов, а что-нибудь по-серьезнее.

В ЕС перебанены многие российские сайты

Это какие? Если я какие блокировки и встречал, то только со стороны самих владельцев российских сайтов (вы заходите не из РФ, извините).

Прям на пропаганду смахивает)), но к сожалению это факты.
Понятно что от запада не откажутся разом все, подозреваю переход будет занимать десятилетия возможно.

Мир начал делиться на блоки, не только в военном плане, а еще и экономически и научном и т.д.
Но стену стоят с каждом стороны, как запад, так и Россия пример.

Но стену стоят с каждом стороны, как запад, так и Россия пример

По одну сторону будет цивилизация (культура, прогресс, развитие), по другую сумасшедшие (ненависть, зависть, желание воевать) с атомными бомбами.

сумасшедшие (ненависть, зависть, желание воевать) с атомными бомбами.

Ну почему же Вы так утрируете? На Западе ещё осталось немало разумных людей. Правда к текущим руководствам стран относится только малая их часть.

Вон даже Макрон переобулся недавно и стал призывать к миру (хотя возможно это от того, что ему импичментом грозят?).

Платёжные системы будут работать на все сто. ИТ придумали ради торговли, а не торговлю ради ИТ.

Платёжные системы будут работать на все сто. ИТ придумали ради торговли,

Ну так почему я с Молдовы не могу купить цветы в Санкт-Петербурге подруге? почему производит отлуп транзакции ?

Политика режет связи только так

Потому что Молдова никому особо не нужна? Это тема для разговора из серии: "а почему в России не так, как в Швейцарии". Потому что малепусенькая страна, в которой никто ничего не хочет.

Мне кажется, ситуация вполне очевидная. Большинство европейцев воспринимает войну, как агрессию тоталитарной не-европейской страны против демократической европейской страны. Очевидно, на чьей стороне будут симпатии европейской структуры (ЦЕРН). На другой чаше весов - принцип "наука вне политики". Конечно, этим принципам вместе не ужиться. Если говорить о практических решениях для россиян, мне кажется для ученого выбор очевиден. Для патриота тоже. Нужно просто понять, кто ты (ученый или патриот) и выбрать "мир" или "Россия"

"Мир" мягко говоря не ограничивается Европой и США. Как тут выше отмечали в 50-70 г. 20 века отношения и СССР с США были и более напряженными. Дело почти до остековывания взаимного доходило . Но ума хватало не рвать все возможные связи. Возможно дело в том что с той стороны было меньше апломба в непогрешимости своего пути. Были большие или небольшие но сомнения . Сейчас есть уверенность что есть только один правильный большой дядя и искреннее недоумение когда , кто то имеет мнение отличное от.

Вот не уверен, что отношения между Европой и Россией когда-то были хуже, чем сейчас. Почитайте европейскую прессу в 2022 - война воспринималась как прямая агрессия против Европы. Последний раз на Европу или США нападали во время Второй мировой. Поэтому и отношение к России такое. Я сейчас даже не про то, кто "прав", а кто "виноват". Просто хочу, чтобы в России было понимание того, как эта агрессия выглядит из Европы или США

Это Вам кажется , почитайте английскую прессу времен крымской войны или времен подавления польского восстания. Если убрать стилистику наррративы почти не изменились . Рассказы про "зверства русских варваров" и т.п. И наша ура патриотическая общественность тоже недалеко ушла. Все эти "можем повторить" звучали уже тогда , только про 1812 год.

Так что как сказал Соломон "Все проходит , пройдет и это"

Ну это вряд ли пройдёт уже, нынешняя российская пропаганда в стократ сильнее прежней совковой, тут уже молодые говорят о том же, о чем говорят в теликах (ну тут неудивительно, сколько новых уроков ввели, бывшие зэки в школах ходят, рассказывают, историю уже сколько переписали один бог знает, неоднозначная ситуация с советом, то его ругают, то хвалят, с одной стороны во всём виноват Ленин, с другой победа, дружба народов и т.д.), я уж молчу про средневозрастных и старых, + с каждым днём всё больше архаизации, недавно один чеченизированный чинуш предлагал отказаться от теории Дарвина, мракобесы тут же поддержали его, говорили, что россияне отдельная цивилизация, теперь наверное перейдут к отдельному виду

нынешняя российская пропаганда в стократ сильнее прежней совковой,

Ога, при свободном доступе в инет, пусть и немного урезанном (на самом деле, капля в море). Тот же Хабр - вполне себе ретранслятор "цивилизованного мира". И ниче, работает.

мракобесы тут же поддержали его, говорили, что россияне отдельная цивилизация, теперь наверное перейдут к отдельному виду

Да где вы их находите то?🤔 Хотя... было бы желание🤷‍♂️

В РПЦ поддержали идею исключить теорию Дарвина из школьной программы Председатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви (РПЦ) по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов поддержал идею исключить теорию Дарвина из школьных учебников в России. Его слова цитирует агентство «РИА Новости».

я так понял после падения путинизма на место мракобесов придут воинствующие атеисты времён таща сралина

Проблема с теорией Дарвина в том, что в школе она наслаждается как безальтернативная догма. Что не лучше любой религии. Детей заставляют зубрить. Потом они повторяют как попугаи, что человек произошёл от обезьяны.

При этом сама теория Дарвина, хоть и наделала в свое время много шума, вдохновив учёных на дальнейшие исследования, сейчас в общем-то уже устарела. Прогресс с тех пор ушёл дальше. Стали развиваться молекулярная биология, микробиология, генетика, и ещё целый ряд областей, которые во времена Дарвина не изучались. Это потребовало переосмыслить многое в науке, в том числе и ванильный дарвинизм. Актуальная теория называется https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Расширенный_эволюционный_синтез.

В общем, идея убрать теорию Дарвина из школьной программы не нова - она дает в общем-то неверную картинку. Мысль регулярно всплывает в том числе и на западе. Духовенство здесь конечно троллят, но рациональное зерно в этом есть. Другой вопрос чем ее заменить, чтобы детям не было слишком сложно и скучно?

Это потребовало переосмыслить многое в науке, в том числе и ванильный дарвинизм

Ну, открыли, что у ДНК есть всякая метилизация, которая тоже оказывается информацию несет. Что эволюция идет на уровне популяций а не индивидуумов. Кучу еще каких-то ньюансов, но основные идеи Дарвиновской теории нисколько не опровергнуты. ДНК все так же несет генетическую информацию, а изменчивость и отбор являются движущей силой эволюции. Человек все так же произошел от (древней) обезьяны. Это не альтернатива теории Дарвина, а ее уточнение.

Обновить школьную программу, может и стоит, но сильно усложнять ее тоже не надо, если класс не с углубленным изучением биологии, например.

Вы же, надеюсь, не будете утверждать, что законы Ньютона не надо преподавать в школе, потому что придумали потом Специальную Теорию Относительности?

Вы же, надеюсь, не будете утверждать, что законы Ньютона не надо преподавать в школе, потому что придумали потом Специальную Теорию Относительности?

Вы здесь просто повторяете шаблоные фразы, боясь (а может лень) актуализировать свои знания. Не вижу смысла спорить.

Дарвинизм это что-то из разряда представлений наших предков о плоской земле или геоцентрической модели мира, который продолжает форсится примерно по тем же дремучим мотивам.

Ну просвятите же меня. Приведите мне хоть один постулат его теории, который оказался в корне не правильным.

Теория эволюции не отвечает на вопрос зарождения жизни как таковой, на вопрос о сложности и разумности устройства живых существ, генетической деградации, свойственной изначально сложным системам, в ней отсутствует механизм, закрепляющий необратимые эволюционные изменения в организме.

не отвечает на вопрос зарождения жизни как таковой

А новая "Актуальная теория" отвечает? Потом, даже если да, это не отменяет Дарвиновскую теорию, а лишь расширяет ее, отвечая на новые вопрсы, в ней не рассмотренные вообще.

вопрос о сложности и разумности устройства живых существ

Это-то как раз отлично объяснено. Как постепенно сложность увеличивается и существа становястя все более приспособленными (или наоборот, становятся более простыми, если это в данных условиях приспособленнее). Или эта "Актуальная теория", которая по вашему отменила Дарвиновскую, как-то по-другому это объясняет?

генетической деградации

Что? Опять, "ученые-то не знают про космическую радиацию"?

отсутствует механизм, закрепляющий необратимые эволюционные изменения в организме

Закрепляет изменения отбор. Вызываются они изменчивостью. Все как дедушка Дарвин написал.

А новая "Актуальная теория" отвечает?

А можете на уровне научпопа объяснить откуда у сложных органических соединений появилось стремление к выживаемости? И как оно кодируется в генах (или чем нибудь подобном) в простейших из них (там где это стремление только появилось)?

Еще раз, теория Дарвина не отвечает на вопрос, как жизнь появилась! Насколько я знаю, наука пока на этот вопрос ответа не нашла. Есть множество очень правдоподобных гипотез.

Но это не повод отменять ее в школе, или вообще сомневаться в науке. Ровно так же: мы пока никак не можем объяснить гравитацию на квантовом уровне. Вот не доросла до этого еще наша физика. Но законы Ньютона от этого не перестают действовать и отменять их в школе не стоит.

Насколько я знаю, наука пока на этот вопрос ответа не нашла. Есть множество очень правдоподобных гипотез

Так какого она тогда называется теорией, а не гипотезой?

И зачем, спрашивается, преподавать неподтвержденные гипотезы в школе как истину в последней инстанции? Просто потому что это кому-то нравится?

Но это не повод отменять ее в школе, или вообще сомневаться в науке

Вот это поворот! То есть надо преподавать лишь бы что, чтобы дети дебилами не выросли, не дай бог, веру в науку не потеряли???

Так какого она тогда называется теорией, а не гипотезой?

Потому что это не теория "происхождения жизни", а теория "эволюции", т.е. развития жизни.

А новая "Актуальная теория" отвечает? Потом, даже если да

Если вы не в теме, тогда с чем пытаетесь спорить?

Закрепляет изменения отбор. Вызываются они изменчивостью. Все как дедушка Дарвин написал.

Ну вот чтобы дети не повторяли потом такую ерунду и предлагается переосмыслить то, чему их до сих пор учат. Во времена Дарвина еще не было генетики, он не виноват. А вот в ваше уже есть. На самом деле странно, что люди, которые вроде как за науку и прогресс, отказываются воспринимать их результаты.

Ну так просвятите! Я же попросил вас привести хоть одно опровержение, но вы ничего так и не привели, кроме вопросов, которые совсем не образованные люди обычно задают, мол, ученые-то вот это объяснить не могут! (Значит - брехня вся эта наука заумная? Батюшка в церкви убедительнее говорит).

Ну еще одну ссылку на самую общую статью в википедии привели. Кстати, там в википедии ключевые слова "естественный отбор" и "способность эволюционировать" встречаются. И совсем не рядом со словами "опровержение". Этого слова там вообще нет.

Во времена Дарвина еще не было генетики, он не виноват.

Ну так генетика - самое главное подтверждение его теории. Он-то не знал за счет чего наследственность работает, но вывел ее из наблюдений. А вот мы теперь знаем. Да, кроме последовательности оснований еще всякие факторы работают, но это ньюансы и уточнения, а не опровержения.

но вы ничего так и не привели, кроме вопросов,

Я лишь хочу, чтобы вы наконец перестали заниматься поиском противоречий и начали уже эволюционировать, закрепив этот навык в своём потомстве.

Т.е., я так понимаю, никакого примера вы привести так и не можете?

Вот и слился очередной отрицатель эволюции.

РПЦ - это не народ и не представляет его мнение/интересы. А ваши вольные интерпретации имен и определений выдают в вас человека, достойного этого самого иерей Федор Лукьянов.

Возможно дело в том что с той стороны было меньше апломба в непогрешимости своего пути

Потому что там политики ещё помнили войну плюс Советский Союз воспринимался ими как равноправный противник.

А Россию американцы посчитали проигравшей в холодной войне поэтому что с ней считаться.

Короче, скажи прямо просрали американцы свой шанс остаться мировыми лидерами и создать нормальный глобальный мир где всем хватало бы. Они просто решили хапать всё себе

Патриот? Патриот тот, кто родину любит, а не соседей ненавидит.

Патриот - это значит "Убей иноверца!"

(БГ)

Мне все это время было интересно распределение долей. Потому что людей, принимающих такого рода административно-политические решения в области науки очень немного (директора крупных университетов, кластеров типа ИТЭР-NIH- Максов Планков, производственных консорциумов, научных издательств, хим-био-концернов). И доли эти вроде как две:

  • Личная инициатива (э, грязный рюзге, приспешник кровавава путина, вон из наших коллабораций и реактивов тебе не продадим);

  • Давление сверху (в кабинет приходит скромный человек в костюме и как-то слишком спокойно объясняет, что без прекращения поддержки коллег из РФ в том или ином виде в этом кабинете дальше сидеть не получится).

    Вот правда, очень интересно, как оно на самом деле. Потому как научный издательский бизнес круче наркотрафика, а у той же Leica, со слов человека, которому я доверяю в этом плане, 20% рынка сбыта микроскопии на доле РФ. С такими экономическими интересами проекция политических дрязг на научные взаимоотношения выглядит странно.

Вот правда, очень интересно, как оно на самом деле.

Чел (сорямба за фамильярность), ну ты ж вроде реально в теме сам (ресёрч). Напиши как оно у тебя/в твоей теме. И заранее спасибо.

Так я ж не с той стороны от санкций.

Ни разу не слышал, чтобы кому-то в России прям запрещали например выезжать за бугор на конференции или общаться с иностранными коллегами. Другое дело, что ты оплати попробуй статью, тезисы, конфы, получи визу, прилети - с этим как неудобства, так и непосредственные отказы бывают. Мутные случаи с физиками, которые потом словили измену Родине разглашение гостайны на слуху, но и только. Там непонятны детали, то ли это были провокации, то ли, допустим, текст доклада, как и говорится, был согласован с куратором, а потом на фуршете к человеку подошел Wang et al., и наши органы расценили это как передачу сведений - только какие-то общие фразы, эмоции и закрытые суды.

Зато произошла консолидация ученых на фоне дефицита реактивов и возникло много ушлых ребят, условно, "ООО Возим Мерк". Опять же, никто их у нас не щемит. Головняки крупных ушедших концернов, конечно, обижаются на такое, особенно если дело касается дорогого оборудования.

Так что - нет, мне (и про других не слышал) внутри страны никакие органы не намекали, что надо с кем-то из иностранцев переставать иметь дело.

Ни разу не слышал, чтобы кому-то в России прям запрещали например выезжать за бугор на конференции или общаться с иностранными коллегами

Никто не запрещает, это да. Просто потом проводится сверхсекретное заседание суда и выезжанец получает вожделенную ачивку «госизмена» и порядка 20 лет строгого режима. А так едь, конечно, никто не запрещает.

проводится сверхсекретное заседание суда и выезжанец получает вожделенную ачивку «госизмена» и порядка 20 лет строгого режима.

И как много таких случаев известно? Парочка хотя бы имеется?

«Ученые изучают физические процессы. Вот есть тема исследования: как при гиперзвуковых скоростях будут деформироваться определенные металлы или какие будут зоны турбулентности. Это не про „сделать ракету“, это именно исследования физических процессов», — объясняет Смирнов.

Этот адвокат Смирнов видимо разбирается в ракетостроении.

Ваш вопрос был не про компетенции адвоката.

Почти исключительно второй пункт.

Личная инициатива - вряд ли. В европейских институтах полно русских, в ЦЕРН тем более. Встречал одного из ЦЕРН в 18-м году, который хвастался, что одно из их подразделений с людьми из постсоветов, и рабочий язык у них де-факто русский, что с Россией происходит очень эффективная коллаборация. Не зря же Россия должна была стать ассоциированным членом и ученые с обеих сторон старались развиваться в этом направлении пока наши госолигархи все не просрали все усилия на войнушки.

Вообще не понимаю, какое давление "сверху" может быть на руководство международной исследовательской структуры. Кто или что является "верхом" для директоров ЦЕРН? Очевидно, что решение продиктовано моральными соображениями. Было немало статей на эту тему (например а nplus1 на русском). Ну и поскольку научная среда весьма либеральная, было много учёных, которые отстаивали принцип "наука вне политики". Однако из-за того, что большинство европейцев восприняли эту агрессию очень эмоционально, были приняты решения исключить российских учёных. Я не уверен, что я понял ваш последний абзац. Вы имели в виду, что Россия является важным рынком для международных компаний? Если так, то это не соответствует истине. Нет ни одной публичной (чтобы можно было посмотреть отчётность) компании, у которой доля России в продажах была бы выше 10%. И вот эти 10% есть только у табачных компаний, поскольку Россия очень большой (возможно самый большой после Китая, но туда не пускают международные компании) рынок из-за высокой доли курящих. У всех остальных доля России существенно меньше и где-то на уровне доли российского ВВП в мировом т.е. около 2%. И я бы с сомнением отнёсся к данным вашего источника по 20% доле Leica Microcystems от России - с чего-бы вдруг такой всплеск интереса к научному оборудованию для биологии и медицине в России? Мы же понимаем, что в этих областях Россия где-то на задворках. Кстати у владельца Лейки - Danaher, только две страны имеют долю выше 5% - США и Китай, что вполне разумно

С такими экономическими интересами проекция политических дрязг на научные взаимоотношения выглядит странно.

Неважно в какую сторону вращается отдельная шестеренка, когда она часть поезда, который несётся по проложенным рельсам.

Политические механизмы регулирования выше чисто экономических - они действуют не на уровне отдельных компаний или коллективов, а государств и их объединений. Бизнес и наука здесь только вагончики.

Американцы запретили себе сотрудничать с теми американцами и их партнерами по всему миру, кто сотрудничает с россиянами. ЦЕРН, расположенный территории европейского государства, фактически является одним из таких партнёров. Какие у них здесь могут быть альтернативы?

Давно пора было это сделать!

Каковы миграционные настроения среди российских учёных?

Исследование на эту тему сделали заведующий отделом науковедения Института истории естествознания и техники РАН Вадим Малахов и Наталья Узюмова их Финансового университета («Социология науки и технологий», №2, 2024).

Они опросили 2522 человека из 79 регионов РФ - авторов статей в научных изданиях, индексируемых в Web of Science; 68% опрошенных - мужчины, 32% женщины; бОльшая часть респондентов (54,4%) - кандидаты наук, чуть менее трети являются докторами наук.

По мнению почти половины опрошенных исследователей, миграция для них исключена, при этом начало СВО не сильно изменило эту картину. При этом с момента начала проведения СВО значительно снизилось количество тех, кто оценивает свои миграционные настроения как слабые (на 14,5%), и, соответственно, увеличилась доля занятых в науке и образовании, чьи миграционные настроения можно описать как сильные и скорее сильные (на 9 и 5%, соответственно).

Что отличает группу опрошенных ученых с сильными и скорее сильными настроениями от выборки в целом? Основной вклад в усиление миграционных настроений вносят профессиональные причины.

1) Во-первых, эта группа в большей мере ощутила последствия санкционной политики, в том числе в области тематик исследования, и чаще оценивает произошедшие изменения как отрицательные. Она больше склонна описывать наложенные санкции не как вызов, а как трагедию для отечественной науки.

2) Во-вторых, среди них на 14% больше тех, чья заработная плата существенно ниже целевого уровня (52 и 38%, соответственно). Среди кандидатов наук миграционные настроения также выше, чем среди докторов (25% кандидатов и 14% докторов с «сильными» и «скорее сильными» миграционными настроениями).

3) В-третьих, эти исследователи реже на 6% занимают безразличную позицию к введенным санкциям и ограничениям применительно к личной научной карьере и в большей степени воспринимают их в качестве сигнала для продолжения карьеры за рубежом.

4) В-четвёртых, существенен возрастной фактор: миграционные настроения наиболее сильны у групп респондентов 21-30 и 31-40 лет. У сорокалетних они уже сопоставимы с выборкой в целом, затем действует обратная зависимость: чем старше участники исследования, тем слабее миграционные настроения. Возрастные и состоявшиеся в российской науке учёные, которые получают более высокие зарплаты и сами себя идентифицируют как «научную элиту», менее склонны к миграции за рубеж под воздействием внешних факторов.

5) В-пятых, есть небольшая зависимость от специализации. Наибольший рост миграционных настроений наблюдался среди представителей естественнонаучных специальностей (с 8 до 25,5%). Рекордсменами в этом отношении стали представители биологических наук: там рост составил более 20% (с 7,6 до 30,2%). В наименьшей степени миграционные настроения изменились у представителей гуманитарных, сельскохозяйственных и технических наук (рост 8–12%). Одним из объяснений может быть рост востребованности технических специалистов в России (особенно в областях, связанных с ВПК), возникший в связи с введением санкций на экспорт технологий в России и потребностью их импортозамещения.

Как же изменился круг общения отечественных ученых с коллегами из недружественных государств за год, прошедший с начала СВО (на момент проведения опроса)?

Изменения произошли более чем у 70% респондентов, и почти все они имеют отрицательную динамику.

Наиболее драматичные перемены коснулись 13,9% исследователей, которые полностью лишились общения с зарубежными коллегами. В 35% случаев количество контактов существенно сократилось, несущественное уменьшение произошло у пятой части респондентов. Расширить круг контактов в условиях санкций и ограничений, произошедших с началом СВО, смогли менее 1,5% участников опроса.

Острее всего негативные последствия санкций в виде сокращения международного сотрудничества ощутили представители технических наук: 80% ответивших на этот вопрос респондентов отметили негативную тенденцию, 62% - существенное сокращение контактов с зарубежными коллегами или их полное прекращение. Меньше всего пострадали представители сельскохозяйственных (60 и 27% соответственно) и гуманитарных наук (60 и 40%).

Причём научный разрыв произошёл преимущественно по инициативе учёных (и их институций) Запада. Российские учёные ответили, что сокращение научных контактов произошло главным образом (примерно 80% опрошенных) по инициативе иностранных работодателей, в меньшей мере — импульс исходил от отечественных организаций.

Подводя итог.

Начало СВО и последовавшие за ними санкции оказали серьёзное влияние на российское научное сообщество. Проведенный среди учёных опрос показывает, что около 10% респондентов хотят и планируют уехать из России в ближайший год. Особенно сильны миграционные настроения среди молодых и перспективных исследователей, тех, кто имеет научные публикации в высокорейтинговых журналах, индексируемых в базе Web of Science, но ещё не успел пустить глубокие корни в российской науке. В качестве мотива для эмиграции указываются невозможность продолжать исследования из-за введённых санкций, трудности с покупкой зарубежного оборудования, расходных материалов, низкие заработные платы, несогласие с политическим курсом. Ряд респондентов в комментариях напрямую указали, что существенным фактором, заставляющим их думать о продолжении научной карьеры за рубежом, является риск быть мобилизованными в ряды вооружённых сил и отсутствие продуманной системы бронирования для научных сотрудников на государственном уровне.

«В целом результаты опроса показывают довольно тревожную картину: раскол и поляризацию научного сообщества, резкое увеличение миграционных настроений среди молодёжи, существенное сокращение научно-технического сотрудничества с коллегами из западных стран. Между тем очевидно, что российская наука не может успешно развиваться в изоляции, а научная молодежь - это её будущее», - резюмируют авторы исследования.

Как российский физик, в том числе регулярно посещающий иностранные государства не только в туристических целях, но и рабочих командировках, в т.ч Швейцарию и ЦЕРН, первая моя мысль после возвращения домой - слава Богу, что я живу в России.
Кто хотел - уже уехал (и, зачастую, вернулся).

у меня друг химик уехал в США в марте 2022, не возвращался ни разу, переписал всё имущество на маму

Интересно, расскажите подробнее почему у вас возникают такие мысли по возвращению домой?

Жаль людей Европы, сперва от доступа к природным ресурсам отрезали, теперь вот от развития науки и новых знаний отключают, и похоже уже весь западный мир.

Для думающих людей санкции всё же - это не трагедия, как кто-то тут хочет навязать эту мысль, а благо освобождения от ущербных концепций. Экономика и производство у нас стрельнули на этом фоне, вот и наука в ближайшие пару лет, Вангую, тоже стрельнет. Коллайдеры у нас есть, размер и скорость не главное. И наши коллайдеры лучше-дольше умеют удерживать состояние плазмы, и следовательно больше времени для наблюдений.

мы без них строим свои коллайдеры, а они без нас мне кажется скоро и простые атомные электростанции разучатся делать под влиянием культуры "даунизма/дебилизма" - иных слов для действий в контексте этой статьи - нет. В стиле бахнем северные потоки и все театры всех стран, чтоб не было нигде - русского балета.

Про статью о исследованиях настроений по базе учёных в странах влияния культуры обозначенной выше. Хочется орефлексировать личной базой друзей - настоящих учёных 30% оказались соавторы открытия Базона Хигсса, 30% родились в Германии. Всё 100%, поработав в ЦЕРНЕ, пожив в Европе, Штатах и других странах, выбрали РФ как место жительство семьи, заработка и развития.
- Потому что культура.

ДА НУ И В РОТ ВАС *, ГЕЙРОПЦЫ!

А МЫ ЗАТО СДЕЛАЕМ СВОЙ БОЛЬШОЙ АНДРОНОВЫЙ КОЛАЙДЕР,

С ИКОНАМИ И ПОРТРЕТАМИ ГЕРОЕВ СВО!!!

ОН БУДЕТ В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ ВАШЕГО, И ГОРАЗДО БОЛЕЕ АНДРОНОВЫЙ ПОНЯТНО?

Осталось начать прыгать под кричалки. Действуйте!

Специально для "Человеков Уважающих Великую Американскую Культуру"

- ч.у.в.а.к., размер не главное.

ну развитие человечества "продолжается"...

канадский астронавт Крис Хэлдфилд ...слезное "Прости нас. Юра, мы все просрали"...

Sign up to leave a comment.

Other news