Pull to refresh

Comments 243

F

Хотелось бы, что бы Флибуста жила, но завершение её работы я тоже понимаю, никому не хочется превращения дела всей жизни в набитую баннерами помойку.

А я не понимаю. Такой проект нужно сохранить любой ценой. Это уникальный проект, своего рода рутрекер в мире книг. Нормальной альтернативы я не знаю. Архив - хорошо, но на архиве далеко не уедешь, где брать новые книги? Я даже готова скинуться на сервера или оплачивать какую-нибудь премиум-подписку, лишь бы проект остался жив.

Можно попробовать замутить подобный проект. Основа для этого есть у меня с книгами по программированию. Но нужна команда, которая бы помогала поддерживать проект по наполнению контентом.

Надо не забыть еще про TOR и I2p зеркала

Их тоже надо поддерживать и если не ошибаюсь, то в РФ режут трафик TOR'а тоже.

ошибаетесь. бриджи obfs4 позволяют плевать на росторнадзор.

а также свитчи, роутеры и фаерволлы.

Режут, пока точечно в некоторых регионах

У меня наоборот, бриджи не работают, а без них ОК

А к претензиям правообладателей и уголовному преследованию вы тоже готовы?

С правообладателями держим контакт, если подтверждают права на произведения - удаляем их с сайта. Есть такая организация АЗАПИ, которая постоянно жалуется напрямую хостинг-провайдеру, но не предоставляет документов на возможность представлять интересы правообладателей, то юристы хостинг-провайдера ждут постоянно от них подтверждения. С иными вопросов нет.

С правообладателями держим контакт, если подтверждают права на произведения - удаляем их с сайта. 

Вы же понимаете, что для библиотек типа Флибусты - это путь вникуда? Они популярны именно за счет бесплатности и того, что есть много книг в одном месте. Если половина книг станет недоступна, а другая платная - то, чем такая библиотека будет удобнее покупки книг на различных легальных платформах?

Если часть книг будет удалена, то иная часть останется доступной для скачивания. Или вы предлагаете садиться в тюрьму для того, чтобы оставить на время книги на сайте, которые в конечном итоге всё равно будут удалены?

Вот это - подход либрусека.

Флибуста максимум что делает (и далеко не всегда, такое впечатление что ЭКСМО смогло договорится насчет некоторых авторов) - при обращении через штатный веб-интерфейс показывается сообщение про правоторговцев а через hidden service все работает.

Вот это - подход либрусека.

вроде как до 16 года был такой. Нет?

Превратитесь сначала в либрусек, потом в литрес с ознакомительными фрагментами даже для классики из public domain. А два литреса нам не нужны ;)

Не совсем так, мы не планируем становиться литресом. В случае жалобы правообладателей мы рассматриваем их. И если есть шанс оставить книгу, то всеми силами стараемся это делать. Зарубежные издатели сразужалуются Google и требуют удаление наших страниц из поиска.
При этом, если находим возможность купить книгу в российских онлайн-магазинах мы прикрепляем ссылку на покупку, чтобы поддержать автора книги.
Плюс, отзывы наших пользователей говорят об обратном, нас хвалят за то, что мы прислушиваемся к их мнению и по возможности пытаемся выкладывать те книги, которые им нужны) Вот последний из них) https://prnt.sc/oL9aWy83WIkM или вот отзывы в группе вк https://prnt.sc/Qyfy_HUNc6Lm

А что вам мешает...для начала архивы флибусты импортнуть? В худшем случае - будет "еще один либрусек" непопулярный, но может что-то и получится.

На флибусте кстати принято что если автор на АТ есть - ссылку ставить в информации об авторе (даже если там все платное)

Ну вы же понимаете, что такой подход не может стать заменой флибусты? Этот вектор от её собственного идёт если не на 180, то как минимум на 90 градусов - совершенно не то

Возможно, и идёт в разрезе с мировозрением устоявшимся у пользователей флибусты, но опять же, мы живём в СНГ и если не будем следовать минимальным законам, то нас посадят и следовательно, ресурс прекратит своё существование. А так, мы идёт на малые жертвы, чтобы сохранить большую частьпубликаций на сайте.

Я не вас осуждаю. Никаких претензий. Имелось в виду, что Флибуста такой подход заменить не сможет, к сожалению

Увы, история с инфанатой тоже многим знакома

А что там за история?

уникальность либрусека и флибусты немного в другом - они придерживались вики-принципов. Каждый может залить/обновить книгу, информацию и тд. Этим он привлек в свое время очень много людей, по этой же причине туда многие несли чтоб иметь в одном месте, с нормальной информацией о серии и всём всём всём.

либрусек пока что остается жить, только вроде он новорегам не дает качать просто так, а спрашивает либо пользу, либо абонемент (не знаю что с абонементом сейчас). Собственно и синхронизация книг с либрусека на флибусту была настроена раньше, но так как заливали и на флибусту обособлено, то по id конечно же ничего не совпадает уже давно.

кроме него есть еще максималайбрари, вроде еще жив проект, отпочковался когда то от флибусты.

Есть зарубежный проект z-library. Но периодически меняет адреса, пытаются блочить.

Зарубежный это громко сказано)) Просто зеркало либгена, в котором так же в общем поиске присутствует худ.лит, который попал туда из раздач флибусты/либрусека (бэкап которых так же есть в либгене но в отдельном поиске).

отличие от флибусеков в том, что это просто зеркало агрегатора.

Некоторые новые книги есть на zlibrary, но на флибусте их нет.

Еще раз

Просто зеркало либгена

а либген это не либрусек/флибуста, это агрегатор, там всё подряд (раздел с художкой там отдельной и на английском там сильно больше чем в флибусеках). То что там что то есть чего нет в флибусеках - особо ничего не значит.

Разный подход, разные принципы

злиб это изначально букфи

Я даже не знаю, что такое либген и что такое букфи. Для меня важен результат.

Архив - это просто срез на текущий момент.

А новые книги?

А сколько хороших книг я нашел и прочитал, благодаря отзывам читателей... Можно выкачать свежий срез "Флибусты", но рекомендации?

Я хотел бы, чтобы кто-то подберал выпавшее знамя, но надежды на это очень мало.

Очень жаль...

Насчёт отзывов - не знаю, но хотя бы рейтинги в торрент - архивах есть, точнее в inpx файле к ним

Если поможете как-то найти контакты Стивера, то люди, готовые нести знамя есть.

Ссылки не дали, но писали, что он сам в комментах говорил, что против этого.

Против чего? Он хочет, чтобы Филибуста скопытилась вместе с ним???

Именно так. Правда, сейчас бегло глянул комменты и не нашёл там записей от него. Но что-то похожее обсуждается в комментариях, видимо есть кто-то из близких знакомых, кто может знать его планы.

Герострат 2.0? Как-то не верится.

Мне в целом тоже. Он бы не писал тогда про оплаченные сервера.

Возможно он боится что сайт превратиться в помойку а-ля литресовские клоны флибусты (с рекламой и копирастами) без своего надзора (и нет человека, которому он достаточно доверяет), и считает что лучше уж сайту помирать чем существовать в таком виде.

"Живая собака лучше мёртвого льва"

Возможно считает, что лучшим решением будет форк Флибусты, как он когда-то сделать форк Либрусека.

А люди понимают что именно нужно делать?
Почему они сейчас это не делают?

Там ценность не только в книгах, но и в коммьюнити. Сколько хороших книг я там нашел и прочел именно благодаря рекомендациям. Какое-то количество рецензий и сам написал.

Там сложность даже не столько в деньгах и организационных моментах (хотя это тоже сложно), сколько в постоянном отбивании от копирастов и разных исков. Кто это выдержит, кому это надо? Куча нервов и времени, расходы, без практической пользы вообще, чисто за идею. Таких людей очень мало, единицы. Многие не захотят, большинство - не потянут.

В порядке бреда: коллеги подкинули идею: мог бы спасти "Флибусту" Дуров, или кто-то типа. Русский, но не в России, с ресурсами, деньгами, юристами, опытом борьбы с разными конторами (или имитации борьбы, неважно) и соответствующим имиджем "борца за свободу" (неважно, что там на самом деле).

Но надо ли оно ему?

Когда-то раздавал архив библиотеки, потом перестал. Пришло время вернуться на раздачу.

на руторе всегда активная раздача

Перекачай только, она обновлялась каждый месяц

обновляемые архивы(~450 Gb FB2, ~1.2 Tb все) (И оболочки для "домашнего" использования этих под win/macos) есть на booktracker.org, веб-интерфейс "для домашнего пользования"- https://github.com/zlsl/flibusta

Точно обновляемые? На гитхабе таймстамп "7 month ago"

Ссылка - это только веб-интерфейс, а не сами архивы.

Так на гитхабе - это только просмотрщик тех самых обновляемых архивов

Думаю, архивы обновляемые на трекере, а оболочка и не требует обновления. Там всего 2 коммита и не думаю что там что-то особо устаревает в самой оболочке веба.

на гитхабе - именно что вебинтерфейс.

Архивы - https://booktracker.org/viewforum.php?f=256 в шапке 2 темы (просто прямые ссылки давать..на темы на торрент трекере который в разделе "для правообладателей открыто пишет на https://booktracker.org/misc.php?do=info&show=copyright_holders где и почему они видели "правообладателей"(не путать с авторами) это все же как то перебор)

У меня по этой штуке вопрос - почему надо отдельно качать SQL дампы, почему нельзя все сгенерить из файла, который идет с раздачей?

Потому что архивы подразумевают что с ними работают через программу-библиотекарь десктопную. Дампы только для веб-интерфейса того нужны(ну или если сам сайт флибусты скопировать - там где то на сайте было как это сделать, тоже дампы надо и модуль к друпалу)

Нет, дампы нужны и для оффлайн. В myhomelib и libgen desktop так

inpx же там ?

(я myhomelib просто не использую - они что именно sql используют?)

ну к примеру libgen desktop импортирует именно дамп базы либгена, и с ним работает. Что там у myhomelib  не знаю

Почему бы их не генерить из локальной базы (с которой работает программа, которая в комплекте идет)? (ps не на лету, а просто отдельной командой, обновил базу, запустил обновление)

В inpx есть вся необходимая инфа, sql дампы нужны если какая-то прога не умеет inpx загружать. Я наговнокодил скрипт на питоне для работы в cli, после обновления торрента заново заливаю inpx и УМВР.

Там же отдельно лежат разные текстовые форматы (djvu и pdf не в счёт) или всё конвертируется из FB2?

Обычно логика что если fb2 есть - это задача программы оболочки сделать остальное.

В легальных библиотеках везде epub и мне не приходило в голову, что fb2 лучше подходит на роль базового формата.

А они останутся обновляемыми после закрытия флибусты?

Конечно же нет. Откуда им браться? Это же раздача именно того что публикуется на флибусте. Там есть ежедневные архивы. из них потом собираются ежемесячные, и периодически обновляется полная..

Продолжит обновляться только раздача либрусека.

либрусек и флибуста всегда были основными флагманами, хоть и с разной политикой. Они отличались от большинства других тем, что следовали вики-принципу: каждый может зайти, залить книгу, поправить опечатки обновить, поправить описание на сайте и тд.

Либрусек несколько лет назад очередной раз оживили.

Еще сейчас всё более туманна судьба либгена. Есть конечно зеркала на которое дублируется, та же Anna's Archive, но либген это не только научная литература, но и стандарты, комиксы, и куча еще всего...

Золотой век похоже подходит к концу

Не было "золотого века", всё как всегда упирается в отдельных энтузиастов, которые тащат. Энтузиаст по тем или иным причинам перестаёт заниматься проектом - и он дохнет. Вспомните "библиотеку Мошкова" - пока ему было интересно, она наполнялась. Стало не интересно - уже хорошо, что не бросил совсем.

Вы правы, не всегда хватает мотивации бороться с правообладателями, наполнять контентом ресурс. Да и поддержка проектов стоит не всегда дёшево.

Был "золотой век". Когда все мы были в коротких штанишках и нас кормили кашкой. А когда стали спрашивать как со взрослых, мы оказались не готовы. Вводят цензуру копирайта. Банят в поисковиках, ограничивают в рекламодателях, преследуют юридически. Просто абузоустойчивый хостинг найти трудно человеку с улицы.

Есть проблема не только в абузоустойчивом хостинге, но и в регистраторе домена. Домен тоже могут разделегировать по решению суда. Плюс, на администраторов ресурса/домена/сервера могут подать в суд и при въезде в какую-либо страну придать суду с реальным сроком.

Я не перечислял все проблемы, а просто обозначил круг проблем. Проблем которых ранее не было, поскольку власть закрывала глаза. А теперь глаза открыты и кто не спрятался - я не виноват. А в прятки ни кто учиться играть не захотел.

А что происходит с либгеном?

когда-то, в закате библиотеки Машкова, скачивал через модем её всю, даже где-то дома она у меня есть на старых CD. А какие там объёмы сейчас?

а это где вы скрин делали? сайт флибусты какой-то?

Скорее на рутрекер похоже

Я как-то зашёл на него, там беспросветная глушь.

там по разделам как-то разбито или всё валом в одном архиве?

там с метаданными все. разумеется подразумевается что вы используете программу-библиотекарь(есть несколько разных, есть и веб-версия) а не руками архивы распаковываете.

а можете написать что за программы? названия

MyHomeLib,MultiLib,FreeLib, архивы на booktracker.org обычно включают что-то из этого (и там прямо в описании указывается)

спасибо за разъяснения

Проект проектом, флибуста флибустой, но, может быть, мы можем хоть как-то помочь Стиверу? Ну не знаю, хоть денег на всякие процедуры скинуть — понимаю, что это меньшее из возможного, но всё-таки.

На лечение тоже нужно скинуться.

Увы, это не лечится :( Если бы была малых размеров на начальной стадии, то ещё можно было бы побороться...

Да, это практически приговор. Даже с операциями и химеотерапией больше пяти лет выживают что-то около 3-6%. Но скинутся всё равно можно будет и это уж точно лишним не будет. Вряд ли человек в таком состоянии работоспособен.

С миру по нитке наберется, 5 лет всяко лучше чем месяц.

Да вот не факт. Многие предпочитают, что бы "это закончилось быстро". Тут у него бы узнать желание

Да неважно, лечится или нет. Сможет нанять сиделку, не думая о том, что отнимает эти деньги у близких. Сможет повысить свой комфорт. Сможет вообще достойно завершить свои дела, не думая о деньгах.

Ему уже не помочь, он обречён, лучше эти средства на сервера направить, только вот как узнать, кому он дела свои может передать?

Имейте хотя бы минимальное уважение. Может вообще бросить на обочину - всё равно ведь умрёт?

Человек более 15 лет в очень важном общественно-значимом проекте отпахал, не имея в этом материальной заинтересованности (хотя бы мог легко это всё монетизировать). Это буквально героический поступок. Легко потратить ради кого-то пару дней, но вот чтобы ежедневно заниматься чем-то полезным для других в течении 15 лет..

Ключевой вопрос тут тот же что и с флибустой - если собирать средства или какую-то иную помощь, то кому и как отличить надеждных людей от мошенников.

Тут у самой-то флибусты огромное количество подделок которые в поиске в первую очередь попадаются (нет времени проверять, но саму флибусту возможно из поиска вообще убрали за пиратство).

Если Стивер отказывался от донатов (как тут пишут) и держал всё на свои средства, то мы возможно больше вообще не увидим от него сообщений и он просто тихо уйдёт. Есть вариант, что модераторы/администраторы закрепят объявление на флибусте со сбором и думаю что им можно будет доверится.

Такие поганые ситуации иногда случаются с хорошими людьми и энтузиастами.. Вспоминается история Кирилла Самаева, который создал и выложил огромное количество видео по подготовке к LPIC и CI/CD. Там прямо фундаментально и сам в том числе по ним готовился. А потом врачебная ошибка и практически инвалид.

Или Хатаб, который для детишек игры ломал и много лет выпускал отличные релизы.

Press F.

Или Хатаб, который для детишек игры ломал и много лет выпускал отличные релизы

хатаб был репакером, ничего он не ломал

Тут у самой-то флибусты огромное количество подделок которые в поиске в первую очередь попадаются

А за это скажите огромное спасибо Литресу. Все эти подделки, до одной - его рук дело.

В аналогичной ситуации в свое время, к сентябрю 19 года был портал WarAndPeace.Ru, который был очередной реинкарнацией iraqwar.ru.
Умерла создатель сайта, Наталья Лаваль, но перед этим она передала права инициативной группе и те поддерживают работу уже 5 лет.
Можно там у ребят узнать, что да как. Т.к. тоже были юридические нюансы, она гражданка Германии.
https://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/142327/
Там немного уже по другому раскрыта ситуация, чем тогда, 5 лет назад.
Так же вспоминается Forum.Ru-Board.com

Так же вспоминается Forum.Ru-Board.com

Да, как-то он выжил.

Да также как и, оказывается w&p - с появлением новых горящих.
т.е. всё равно - нужен человек, занимающийся именно этой задачей, координатор,
вокруг которого команда будет обеспечивать работоспособность.
но пока на передний план выйдет с кровью и соплями данный субьект - объект управления, та же флибуста, может почить в бозе. Так как, в отличии от форумов и новостных порталов - тут очень велика коррупционная составляющая тех же продавцов воздуха, копирайтеров иначе.
Да и получить гранты под поддержание штанов порталу типа флибусты это ненаучная фантастика, злостная карикатура на реальность.

Так же вспоминается Forum.Ru-Board.com

Там владелец свою публичную активность на форуме в последние годы свернул, а роль "самого главного на ресурсе" выполнял другой человек. Он и стал новым владельцем, как я понимаю, сумев получить все необходимые доступы к управлению доменом и так далее. То есть, просто то, что было де факто, стало и де-юре - тот, кто фактически выполнял обязанности лидера, им и стал в полной мере.

Он вроде как в Германии, а там все хорошо с медициной по этой теме

Как скачать целиком всю Флибусту? Знаю что не каждая книга есть в FB2
Себе и отцу.
Привожу навыки, по которым вы можете дать совет, как мне организовать просмотр всей библиотеки.
Я на винде, отец на Linux Mint
Мои навыки - винда админ, линукс - начинающий пользователь.
Отец самый начинающий пользователь.

Выше в комментах https://habr.com/ru/news/845540/comments/#comment_27332510

Интересно, оказывается отец у тебя продвинутый чел!

Скоро возможен F R.I.P.
Надежда только на беспокойных энтузиастов, которые не дадут упасть флагу...

Так в чём же проблема сохранить флибусту как есть?
хостинг оплатить? а как он раньше оплачивался?

Проблема организационная... Stiver должен для этого оставить "наследника" кому передаст "явки и пароли". Это вопрос доверия. Если посмотреть на Сеть, то можно легко найти целый набор файлопомоек, которые маскируются под флибусту. Имея не надежный менеджмент легко скатиться в такую же помойку.

Думаю не только доверия, а физической возможности. Например, даже то сообщение было тяжело написать.

На самом деле это тоже организационная проблема. Ниже цитировали Протокол ухода из жизни.

Я даже признаю, что не верно написал выше: НЕ "Stiver должен ", а " Stiver может ". Если его протоколы ухода предусматривают передачу проекта. А мы должны понимать, что каждая минута потраченная для него бесценна. И он в праве потратить ее на себя, свою семью, хобби, борьбу с болезнью, религию или что-то другое. На самом деле это свобода ЛЮБОГО человека, но теперь все яснее и нагляднее.

Нам останется принять его решение. И действовать уже из ходя своих убеждений.

Тут важен даже сам момент перехода.

Буквально месяц назад едва не был потерян сайт FurAffinity в результате перехвата доменного имени после ухода основателя и владельца... Там удалось все восстановить через несколько дней, но я не осведомлен о технических деталях. https://www.whois.com/whois/furaffinity.net

Информация по Флибусте открытая, даже на РБК засветили. Думаю, что недоброжелателей достаточно, есть резон все предусмотреть и не наступать на чужие грабли.

Я качаю книги с флибусты уже черт знает сколько времени. И отец качал пока жив был. И даже дедушка (при том он TOR версией пользовался последние лет пять жизни, наверное). Проект невероятно важный и я не до конца понимаю желание его убить, которое у некоторых пользователей в теме проскакивает.

Ну, архив есть, может кто-то поднимет свою версию. Будем надеяться и ждать.

А Stiver'у желаю выздоровления. Если не полного, то хотя бы чтоб боль ушла.

А реально настроить автоплатеж?
Или чтобы энтузиасты могли на n-лед вперед оплатить?

Механический автоплатеж ничего не решит.

А не проще ли ему передать все доступы к сервакам группе энтузиастов, которые будут поддерживать проект, а не просто настраивать автоплатёж?

Надо звать ValdikSS'а. Человек себя зарекомендовал как надёжный и беспристрастный администратор. А сервер оплачивать на донаты.

Ну и кто сможет скастовать ValdikSS'а в тред?

Ну давайте я =))
@ValdikSS
, загляните к нам на огонёк.

У него, думаешь, своих дел нет.

Надо кого с их сайта, админы, модеры.

Чем шире обсуждение - тем лучше. И чем представительнее.

В моем регионе что то началось обострение РКН. 504 и всё. С любым привычным лекарством. Для таких как я сноупоков- продублируйте, кому не трудно...

У меня сейчас 503 вместь флибусты (даже сам сайт недоступен).

Возможно ее решили глубже забанить именно чтобы народ не организовался. Не исключаю. Поэтому интересно что видно из за пределов действия РКН

Через TOR .onion-версия тоже недоступна, 504 Gateway Time-out.

Не работает флибуста.

уже очухалась
может хабраэффект случился?

Интересное что-то было. У меня резался и Твиттер. Зато на Рутор я выходил. Поэтому я подумал на РКН. Сейчас кругом захожу спокойно. Вообще чувствую пора думать о почтовых голубях. В любой момент связнось Сети помашет ручкой.

Ну так я не из РФ и РКН на меня ну никак не мог повлиять так, чтобы на на флибусту не смог зайти.

Это норма для флибусты падать после наплыва людей. Всегда так было)

25 сентября 2024, в 02:03:36 ValdikSS пишет:

Ребята, я должен быть последним в списке, кто претендует на роль администратора сайта.
Сайт мне, безусловно, не безразличен, но я не принадлежу к книжному сообществу и не живу книгами, а без этого ничего хорошего не выйдет. Тем не менее, из-за того, что меня здесь упомянули (и это растащили на скриншоты), со мной связалось несколько людей.

Сперва нужно понять, что вообще необходимо на данный момент. Есть ли человек, ответственный за инфраструктуру, помимо Stiver? Были ли переданы кому-либо доступы к серверам и оплате доменов?
Полагаю, эти вопросы должны быть адресованы Jolly Roger, модераторам и другим людям, с кем поддерживает связь Stiver.

Если совсем-совсем не будет никакого кандидата, готов помочь с технической и финансовой стороной вопроса на первых порах.

Честный ответ. Я вообще очень потребительски смотрел на F. Мониторил книги и все. Никого из тусовки не знаю. Но вот душа болит. Для меня F R.I.P. = 451 F. Я думаю таких много.

ИМХо сейчас нужен не специалист по книгам, а специалист по сообществам. Менеджер общественных групп так сказать. Соорганизовать волонтеров, нарезать круг задач, вдохновить.

Очень жаль. Жаль, что уходит человек, который сыграл такую роль в твоей жизни (очень люблю читать, 90% книг с флибусты).

Моё бесконечное уважение Stiver.

Жаль, что уходит человек, который сыграл такую роль в твоей жизни (очень люблю читать, 90% книг с флибусты).

Вот таки да. На ноуте дома лежит оффлайн копия либрусека на всякий случай, но практически всегда тяну книги с флибусты на смарт для чтения.

Я думаю, там основная сложность не только в поддержке серверов, очевидно, весьма недешевой, но и в том чтобы передать доступ ко всем рекламным аккаунтам и перенастроить получателей платежей – на сайте довольно много контекстной рекламы, которая и оплачивает работу инфраструктуры. Вопросы решаемые, но не в тяжелом состоянии автора.

Где там реклама? Я никогда там рекламы не видел.

Возможно я на какое-то зеркало попал из поиска, у меня отображается контекстная реклама Яндекса. Извиняюсь если кого ввел в заблуждение

Иногда бывает, что провайдер шалит. Бывало, мне МТС подсовывал рекламу туда, где её просто быть не может.

Ростелеком очень это любил. Если сайт не https – то при заходе через этого провайдера там такая махровая пропаганда будет в добавленных «поверх» рекламных блоках… Правда, несколько месяцев не пользовался, не знаю как сейчас.

Вы просто попали на фейковую флибусту от (емнип) Литреса типа flibusta.top или flibusta.su, там на многие (относительно) новые книги только ознакомительные фрагменты и ссылки на магазин.

Настоящая флибуста - flibusta.is, в РФ заблокированная.

При этом на самом Литресе нет ознакомительных фрагментов в форматах для читалок и до выхода книги приходится качать их с поддельной Флибусы, чтобы не покупать кота в мешке.

На флибусте нет и не было никакой рекламы. Серверы оплачивал стивер из личных средств. Донатов тоже не принимал, насколько я знаю.

На флибусте никогда не было рекламы. Собственно, именно поэтому правоохранители не могли ничего предъявить создателя этого ресурса потому что никаких финансов и поступлений от него не получал

На флибусте же нет никакой рекламы!? Насколько я помню, германская полиция именно от того и отстала от Стивера, что с ресурса доход строго равен нулю.

Господи, я аж напугался.

Держитесь, прошу вас...

Отдельный респект Стиверу за грамотность. Пишет серверы, а не сервера.

Есть один простой вопрос -- куда можно заслать деньги? Поможет это Стиверу с его диагнозом или не поможет, это не столь важно. Все мы не живем вечно и умираем иногда слишком внезапно. Но деньги в нашем мире сильно облечают (в широком смысле, а не обязательно в смысле излеченения) даже совсем безнадежные ситуации.

Всем привет! Дело даже не в том, что бы поднять копию библиотеки или получить права к текущим аккаунтам, дело в энтузиазме компьюнити. Моя компания занимается разработкой сайтов и продажей доменов и хостинга. Я бы мог выделить оборудование для размещения Флибусты. Но придется постоянно решать вопросы мониторинга, поддержки, юридические вопросы. Без команды это делать не имеет смысла, так проект быстро превратиться в очередную файлопомойку, коих в интернете предостаточно. Если есть желающие, можно прямо здесь попробовать собрать команду.

Книги у многих забекаплены, оболочка тоже, да и новую написать можно. Вопрос - что вы будете делать с нескончаемым потоком DMCA, анонимных угроз и судебных требований от органов разных стран? Если выполнять - то у вас через год останется пустая оболочка.

Да, совершенно верно. Поэтому для такого проекта только два пути жизни: либо оставаться вне закона, либо соблюдать авторское право. Но во втором случае Флибуста теряет весь свой смысл. А поддерживать абузоустойчивый сервер довольно накладно. Поэтому я и говорил о команде энтузиастов, способной поддерживать проект (про компанию написал исключительно ради понимания компетенций). Кроме того есть еще один фактор: РКН сейчас инвестирует в разработку средств защиты от обхода блокировок. Провайдеры уже вычисляют такой трафик и могут блокировать. В Китае широко применяют программы, маскирующие vpn-трафик под обычный, но его обнаруживают, а трафик Tor уже много лет маркируется, и оставаться анонимным там крайне сложно. В итоге имеем очень большие риски. У Стивера это был проект всей жизни, готов ли кто то взять на себя эту ношу при таких рисках и отсутствии стабильной монетизации?

Очевидно, не поднимать ресурс в клирнете.

Отзывов-рекомендаций-обсуждений, новых поступлений будет на порядки меньше, посетителей тоже убавиться, для всяких трехбуквенных контор все, что используется для входа в даркнет - как красный флаг, и они с этим всем без устали борются.

А без пользователей любой ресурс сначала превращается в "вещь в себе", а потом умирает.

Мне кажется продавец доменов и хостинга кое-что должен понимать в организации bullet-proof хостинга. При этом насколько я знаю, одна из причин отсутствия претензий силовиков к @Stiverв том, что он в принципе не получал прибыли от сайта ни в каком виде.

Претензии были, и чуть ли не больше всех. Вы просто не читали жж-шечку магистра от азапи.. Там флибуста чуть ли не самый главный выгодополучатель от всех пиратских библиотек, типа не напрямую.

Правообладатели вычислили владельца знаменитой «пиратской» библиотеки Flibusta - CNews

Скрытый текст

Там сразу под этим комментарием, что на скрине, этому самому Колесникову хуёв полную панамку насовали.
Вот ссыль на коммент со скрина: https://flibusta.is/comment/3561734#comment-3561734

И что что насували? языком чесать...

А так я просто для демонстрации что за персонаж. В принципе его давно все знают, кто хоть чуть чуть в теме

Моя компания занимается разработкой сайтов и продажей доменов и хостинга. Я бы мог выделить оборудование для размещения Флибусты.

Самое сложное тут даже не сколько оборудование и домены, а отбиваться от наездов копирастов и ждать маски-шоу в ЦОД от них же (в идеале надо так, чтобы вообще никто не знал, где располагаются сервера и кто за ними стоит).

Во первых, ЦОД маски-шоу врывались на моей памяти только к мастерхосту, когда там был рейдерский захват. Во вторых, сервер в другой юрисдикции, причем есть страны, где местный закон допускает то, что запрещено в России. Но речь не о том. Сделать то можно, но, как я говорил, это накладно. И если не будет поддержки от сообщества энтузиастов, смысла поднимать этот проект нет, а архивы Флибусты кому надо и так скачают с того же рутрекера. Для понимания: если простой VPS стоит порядка 300 рублей, то абузоустойчивый 3000 в месяц. А там диск на 2Тб, и сколько это будет стоить в месяц, сами считайте.

Самая грустная новость за этот год.

Если для Вас это субъективно так, то я Вам завидую. Много людей что с Вами в праве не согласиться.

В такие моменты понимаешь, что на целую планету наберется дюжина энтузиастов, готовых тащить такие проекты :(

Этот мир в целом держится на энтузиастах, остальные тупо пользуются их плодами

Пользовался Флибустой с детства, лучшая электронная библиотека в рунете. Хотелось бы надеется, что Стивер выкарабкается.

Очень печальная новость, пользуюсь Флибустой с 2010 года примерно, пристрастился читать в электронном виде именно с неё. Там огромная куча всего чего нет на легальных площадках. Мне прям казалось, что флибуста будет всегда, Стивер даже тут всё сделал как надо - спокойно и лаконично описал ситуацию, предупредил, попрощался. Хотя я очень надеюсь он попадёт в эти 2-3% и выкарабкается. Даже не знаю куда податься когда флибусты не станет, Либрусеки не работают, либо работают через тор - криво и медленно так ещё и платно.

Очень грустная новость. Даже если я уважаю авторское право и предпочитаю книги покупать, там была масса книг, которые невозможно купить легально.

В комментах на флибусте пишут (на последних страницах на данный момент), что в теме на пикабу кто-то каким-то образом связаный с институтом Пирогова предлагает отослать его снимки в институт. Говорят, что есть случаи излечения даже с запущеными опухолями.

На сам пикабу не заходил, но кидали ссыль на конкретный коммент.

только знак «?» и всё что за ним - не нужны

Так Стивер вроде в Германии был...

да они предлагают фотки отправить для начала, емнип

@Stiver, призываю Вас в тред! Пошлите им снимки, лишним точно не будет.
Огромное спасибо за бескорыстный вклад в распространение информации!
Не отчаивайтесь!

Как писал Кинг: "A glioblastoma, Lloyd thought, was God's version of a .45 caliber bullet to the brain"

Очень грустная новость.
Такие люди, как Stiver и сделали просторы интернета местом, которое мы так любим.

Прекращайте жмякать буковки и лучше подумайте, как подхватить падающее знамя из рук подстреленного товарища.

Если кто-то решит заняться сайтом, то страшно подумать, какой там вал работы. Если они посты в топе закрепляют, изменяя даты публикации на 2028 год, ajax по большей части отсутствует, а вёрстка местами табличная, местами с инлайновыми стилями, и мешнина тегов один за другим без группировки. Понимаю, есть любители олдскула и умельцы заходить со всяких lynx и w3m, но для таких же можно сделать какую-то легковесную версию, на которую забить так, как сейчас забито на обычную, а на основном сайте сделать по-нормальному.

Сайт настолько странный, что я потыкал в блог пользователя Stiver, потыкал просто в раздел блогов, посмотрел на главной flibusta.is, но нигде не нашёл того, что приведено в статье. Однако сбоку в каких-то комментах видно Re на эту новость. Но как оттуда перейти к новости, тоже не ясно.

А чем она не нормальная? То что отсутствуют тонны говна в виде скриптов?
посмотри на warandpeace.ru, там же есть pda.warandpeace.ru, а дизаин с 2006 года не менялся заметно - как раз хорошо когда канал узенький, связь никакая, а ты можешь и новости посмотреть.
И попробуй любой современный портал, пока не прогрузит всю рекламу - хрен откроет.

Зачем тонны? JS можно писать руками нативный, без библиотек. Кроме того, в современном HTML есть элементы dialog, details для спойлеров, атрибут popover для всплывашек.

Экономия трафика — это хорошо, но когда для того, чтобы что-то добавить на сайт, приходится разгребать сотни килобайт прибитого гвоздями кода, такой сайт просто останавливается в развитии, потому что полезешь передвинуть оценку книги в другое место, а отвалятся какие-нибудь новости.

Я себе через stylish сделал минимальные стили в комментариях, чтобы соседние комментарии под книгой хотя бы были с разными цветами фона, дабы их отделять друг от друга, и чтобы хоть какие-то отступы были.

Если комментарии будут идти не сплошным полотном тегов, а будут завёрнуты в div.comment каждый, от этого как-то пострадает скорость загрузки?

На флибусте сегодня хабраэффект, да? Не смогу скриншот сделать.

// На хабре принято общаться на вы, это правило местного сообщества.

Здравствуйте @Metotron0.
Если работали с интернетом с 90х, то сегодняшний как раз как на модеме в таких запущенных случаях, когда 3g уже опсосы задушили, 4g в итоге в жопе, ибо все смотрят видосики,
тот же яндекс почту для телефонов вместо /lite/ воткнул угребишный touch безальтернативно,
и есть 2Гэ, и запускаешь и всё - можно закрывать браузер.
а всё - просто безудержная диарея на обьемы у скриптописателей и всех этих друпалов и прочих фреймворков, с рекурсивными запросами к друг-другу.
на 10кБ текста 100МБ говна. т.е. ценность сайта становится в таких условиях = 0. Зато как красиво у вебдизайнера на компе с 128Гб ОЗУ и гигабитным линком к серверу.
зы. простите уже за брюзжание старого, к полтиннику приближающегося старпера.

До 2000-го года я интернета не видел. А тогда мне довелось посидеть в общем зале, где все были на одном порезанном канале. Одну страничку с анекдотами можно было открывать по 3 минуты. И 50 МБ на месяц дайлапа у меня тоже бывало — сидел с выключенными картинками. Сейчас ситуация гораздо лучше. Хотя на 2G крайне редко приходится что-либо смотреть. Бывает, телефон ограничивает раздачу интернета до 32 кбит/с, но что-то при этом удаётся посёрфить.

Моя претензия к флибусте не в том, что там нет фреймворков, а в том, что там просто вывалена гора HTML без какой-либо иерархии, ещё и на каждый чих нужно обновлять всю страницу вместо того, чтобы загрузить только нужный кусок.

вы кажется просто не знаете что такое друпал)

Моя претензия к флибусте не в том, что там нет фреймворков, а в том, что там просто вывалена гора HTML

При этом она грузится быстрее многих фреймворков и свою задачу успешно выполняет.
Например главная страница - 400-500 кбайт.

Википедия (довольно простой движок) - свыше мегабайта
drupal.com - 5+ мегабайт
wordpress.com - 2.9 мегабайт
author.today - 5.69 mb

не знаю на какой чих нужно обновлять всю страницу - переход на нового автора? замерьте сколько это занимает на том же AT, сильно удивитесь.

Сравнивать флибусту сейчас с интернетом в 2000 году глупо. В 2000 году все сайты были другие и если бы флибуста была в 2000, она была бы другая, с учетом диалапов.

Да даже для логина на сайт приходится всё обновлять. И при открытии книг, и авторов, да чего угодно.

У меня она последние несколько лет грузится довольно долго, потому что, во-первых, хожу через прокси, а во-вторых, похоже, что там довольно слабенький сервер. Я сейчас прошёл по прямой ссылке на страницу автора, это заняло примерно 7 секунд.

На автор тудее я был разок. Даже не знаю, как с ним сравнить. Тоже через прокси зайти?

Скрытый текст

Неужели если вот эту кашу обернуть в один родительский тег div.book, то трафик от этого резко просядет? Но зато его можно будет стилизовать кастомными стилями! А так приходится сначала внедрять туда JS-код, который всё это найдёт и обернёт, а потом уже стилизовать в stylish.

" всё обновлять. "

Так там нечего обновлять, вся страничка занимает меньше, чем у некоторых "движков" data в джейсоне.

Ну а сервер - так он действительно слабенький, так как при отсутствии монетизации, содержался на личные деньги Стивера.
Но собственно для флибусты вполне несложно потратить 7 секунд на страничку, чтобы потом скачать книгу. Это ж не интерактивный сайт. (у меня кстати гораздо быстрее открывается, и нужно учитывать что в последние дни сайт испытывает завышенную нагрузку, так как куча людей скачивает все.

К сожалению, технический вопрос - далеко не самая сложная часть поддержки проекта. Уверен, не составит труда найти желающих даже безвозмездно поддержать в текущем виде или отрефакторить на современный лад.

А вот кто захочет нести бремя с юридической точки зрения...

задумался об создании децентрализованной библиотеки.
или кому то встречалась реальный пример?
или может кого заинтересовало бы участие в создании?

сейчас это будет сложнее из-за того что копирайтеры будут сразу давить таких паровозов, пока те ещё даже не чайники, а маленькие чайнички.

В zlibrary книги хранятся в IPFS (это такой bittorrent для web). Сам же сайт не распределён.

Я иногда ищу книги в eMule. Английские там порой попадаются.

Е-мое, неужели ишак до сих пор жив?

Попадалось что-то в ipfs, но уже не помню. Создадите и заполните - будет вам респект.

я считаю, что авторское право - это зло. оно губит развитие

хоть я сам и являюсь активным покупателем всяких сервисов типа литреса, букмейта и прочих

не стесняюсь покупать книги

но все же меня раздражает эта борьба правообладателей с "пиратством"

и если задуматься то все это лицензирование (не только литературы) но и изобретений, лекарств, техники только губит мировое развитие и прогресс

Это не лечится.

Писали же выше (и на самой флибусте тоже), что лечится.
Не всегда и не везде, но лечится.

Хотелось бы, чтобы так и было. Но такая глиобластома не поддается лечению. Все, что могут сделать врачи — попытаться увеличить срок жизни пациента и симптоматически поддерживать его организм. Последнюю стадию ракового заболевания можно считать приговором, о чем Стивер и написал.

в ужасе с подавляющего количества комментариев которые считают что воровать чужое это хорошо и жалеют об уходе крупнейшей пиратской площадки.

воровать чужое это хорошо

Не отличать воровство от копирования — ещё хуже

Может, Вы ещё и современных человеков от морских разбойников прошлых веков не отличаете?

Почему прошлых, морское пиратство до сих пор существует... корабли не просто так с охраной ходят вдоль всяких Сомали.

Если я возьму почитать чью-то бумажную книгу, тут нет проблем, а если я её же прочитаю электронно, то появляется проблема, несмотря на уменьшение беспокойства со стороны всех?

Претензии не к тому, что кто-то читает бесплатно, а к тому, что таких людей может быть больше одного в каждый момент?

Если посмотреть на ситуацию через сто лет, то получается, что если книгу прочитали условно 100 человек, то это хорошая ситуация, всё по-честному, а если 10000 человек, то это очень плохо?

Видимо, корень разногласий в том, что писательская деятельность ожидает получения прибыли из технических ограничений, которые теперь не актуальны. Писателям платили не за труд по написанию книги, а за факт её распространения, а само написание было побочным фактором, способствующим этому распространению. Как только распространение упростилось до предела, оказалось, что труд писателя был практически бесплатным.

Должны ли звукорежиссёры, записывающие альбомы музыкантам, получать доходы от концертов? Ведь они способствуют популярности этих концертов.

Я говорю так: вот лично мне платят за услугу по созданию нового. То есть вот не было программы, которая делала X — мне заплатили — и благодаря мне такая программа появилась. Что с ней будет происходить дальшеменя не волнует, берите кто хочет и пользуйтесь.

Было бы прикольно написать приложение под все платформы (например на flutter) и использовать IPFS (InterPlanetary File System).

И простейшая логика:
1. В приложении мы можем скачивать книги, например первые 50 книг просто так.
2. Далее чтобы скачивать книги мы должны быть на раздаче скачанных книг не менее Х времени.

При такой схеме сервер (нода) будет работать только как поддерживающее файловое хранилище для неактивных раздач + так используется приложение, то оно устойчиво к цензуре.

Не думаю, что такое сложно написать, если запилить open source, то будет самоподдерживающаяся система.

И далее в эту систему можно другие файлы заливать - научные статьи и т.п.

Не взлетит, пользователи не станут хранить терабайты ненужных книжек (у меня за 15 лет чтения с Киндла накопилось всего 4 ГБ) с риском получить иск от правообладателя. Плюс возня с приложением, которое ещё надо найти среди сотен фишинговых сайтов.

А скорость загрузки через IPFS с того же Либгена в разы ниже, чем с Флибусты через Tor.

А ви куда-то торопитесь?

Нередко приходится сравнивать несколько переводов и если на загрузку каждого будет уходить по 20 минут, то использование такой библиотеки превратится в пытку.

Есть такое слово — параллелизация.

Поставил на закачку, завтра сравнил.

Не взлетит, пользователи не станут хранить терабайты ненужных книжек

Почему?
Есть множество пользователей в разных странах, где дома вполне нормально хранить книжки без риска получить иск. И достаточно несколько сотен-тысяч пользователей на всю планету, которые хранят эти пару терабайт, чтобы база книг была доступна в какой-то пиринговой сети.

Тем временем на Пикабу стихийно собралась группа людей, желающих подхватить упавшее пиратское знамя и создать замену флибусте. В чатике в телеге уже под две сотни человек, активно обсуждают детали реализации и кто чем готов помочь.

Нужна библиотека на блокчейне, там никакой РКН не достанет

Так уже сейчас можно добавлять произвольные данные в биткойновый блокчейн.

А как этот блокчей вообще живёт? Он же должен быть целиком на нескольких компах, чтобы его не могли подменить? Или достаточно отдельных кусков? Как определяется, у кого есть очередной кусок? Есть какие-то серверы, блокчейн-трекеры, которые ведут учёт того, у какого пользователя какой кусок лежит?

В том-то и хохма, что копии биткойновского блокчейна лежат у каждого, кто пользуется биткойн-клиентом, по определению. Почитайте статью в Википедии, а то писать больно уж много.

Но там же терабайты, наверное?

В него же какой только мусор не кладут. А тут ещё и всю библиотеку предлагают запихать. А кто-то, небось, фильмы туда добавлял.

С кого забирается актуальная версия, когда новый клиент хочет присоединиться к этой сети?

Берётся с остальных клиентов, которые уже в сети.

А как найти их адреса, если нет центрального сервера? У них ведь ещё и белые адреса должны быть?

Я в этом вопросе не контингент — но насколько я помню, для этого в протколе есть соответствующие механизмы.

Вот и я совсем не копенгаген, как оно друг друга могло бы находить, не сканируя всю сеть и не имея на старте какого-то набора адресов для запроса у них. Как KAD в осле делал.

Как KAD в осле

Именно так. Оно первое время тупит, пока сеть сканирует — а потом как первую ноду нашло — список с неё получает.

Sign up to leave a comment.

Other news