Pull to refresh

Comments 19

Очень прискорбно что такое научное сотрудничество разрушается, но Россия, ИМХО, тут теряет больше, т.к. для работы над проектами ЦЕРН (в частности на Большом адронном коллайдере) российские учёные уехали работать в Швейцарию. Интересно, сколько из них теперь вернётся?

ЦЕРН ждут «последствия» после отказа сотрудничества с Россией

Ну вот не хотят люди с вами работать. Просто уйдите. Нет, надо в ответ поугрожать.

А где угрозы?
Пишут же, что бабок теперь не перепадёт от РФ и учёных меньше станет.

Поэтому пусть они думают о том, какие последствия теперь у них будут от нашего ухода. Во всех смыслах. И в финансовом, и в интеллектуальном

пусть они думают 

Я так понимаю, главный кабанчик из какого-то там Национального исследовательского центра отказывает ЦЕРНу в способности прогнозировать свои действия?

Не, ну это не абы кто, это Михаил Ковальчук. Человек весьма известный и из очень талантливой семьи. Не поленитесь загуглить, там интересно

Можно подумать, будто угрожают выгнанные физики. Но это же не так.

Редиски. Запомнить такое поведение в сфере науки, как и поведение в части спорта, чтобы в будущем не обманываться.

Согласен. Безо всяких на то причин взяли и озлобились. Как говорится, а нас-то за что? /s

Ну да конечно... Ученый который 10-20 лет жизни посвятил науке и исследованиям, а тут бац он во всем виноват и угораздило же его родиться с неправильным паспортом "унтерменьша"... Самое главное, что американских ученых никто не тронет на миллионы убитых в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане... это другое это понимать надо и израильских тоже...

П.С. А исследователи, вернутся на родину, сменять сферу исследований или поедут в Китай например. А в конечно результате проиграет только наука...

Российского ученого никто не увольняет за паспорт. Российский учебный может не меняя паспорт перейти в европейский университет и продолжать работать. Проблемы не у ученых, проблемы у государственных организаций.

Российский учебный может не меняя паспорт перейти в европейский университет

Что Вы нам тут сказки рассказываете? По-Вашему тут никто не пробовал куда-нибудь перейти в другие страны?

Множество ученых из России работают за границей. Значит, это не невозможно.

Я не знаю, есть ли на Хабре кто-то из научных сотрудников, работавших на ITER. Лично мне хватило двух лет на то, чтобы выучить английский и переехать в удовлетворяющую моим требованиям страну - и, в отличие от научных сотрудников, работавших на ITER, я не являюсь мирового уровня экспертом в своей сфере и не имел опыта работы в международных организациях.

А ну как российские исследователи украинское гражданство примут? Зарегистрируют на Украине НИИ? И продолжат работать, как ни бывало. И наука не пострадает. Вот смеху то будет.

Емнип, чтобы получить украинское гражданство требуется приехать в Украину. А вот выехать - это уже может стать проблемой (без присутствия кураторов из ЕС/США).

Каком таком будущем?

Благодаря всемудрому руководству у жителей страны России теепрь нет никаокго будущего поколения на 2-3.

Процесс производства сверхпроводящих магнитов, интересно, кому передали? Или «это не трогаем, это другое»?

А разве отказаться от сотрудничества с российской наукой и переехать в Швейцарию в Церн не получится?

Sign up to leave a comment.

Other news