Комментарии 60
"За отражение DDoS атаки по Смоленском 2032"
Как обычно, вероятнее всего его получат либо те, кто его совершенно не заслуживает, либо те, кто совершенно не разбираются в ИТ…
Можно мне этого не выдавать. А то потом отсюда не выпустят и в другие страны не пустят)
«За настройку k8s, награда вручается»
"За самоотверженное обнаружение кнопки anykey"
В IT нет немонетарных поощрений. Если человек готов работать бесплатно, то обычно он не в IT работает
Не бывает в этом вашем ИТ ни opensource ни freeware.
И какой нынче процент open source пишется просто так, а не за зарплату? Если ещё считать суммарное время использования другими людьми, а не просто строчки на github.
И какой же?
Я задал вопрос, чтобы получить ответ от знающих людей, у меня цифр нет. Посыл в том, чтобы разделять opensource/freeware и работу бесплатно.
Я делал все свои опенсорс проекты бесплатно, не за деньги, и ими пользуется на постоянной основе определённое количество человек.
Я ж не говорю, что такого вообще не бывает. Правда, вопрос ещё, считать ли это работой или развлечением.
В моём случае это хобби.
Покажите мне того человека, который работает бесплатно. В любой отрасли. С тех пор как рабовладение отменили, за работу принято платить.
Если множество готовых работать бесплатно пустое, цитата из статьи остаётся верной (как и любое другое утверждение относительно его элементов).
стажировка? )
выпускник курсов "войти в ИТ" ?
Павел Дуров ? (у него годовая зп 1 дихрам ~ 25 рублей)
Иногда люди работают за идеалы вместо ЗП. Сейчас таких маловато, конечно, осталось, но вот в 90-е встречалось весьма массово.
А где они берут деньги на оплату еды?
Вы 90х не застали, видимо?
Люди работали на работе, где годами не платили денег, а потом бежали на вторую работу, халтуру, сажать огороды, поросят растить, челноками в Турцию/Польшу и т.д.
Было четкое деление, эта работа, потому что Так Надо, а все остальное - чтоб с голоду не подохнуть, детей по миру не пустить.
За идеалы == ТакНадо
Кто поехал челноком в Турцию - ему же на работе ПРОГУЛ поставят. Какие тут идеалы?
На самом деле там где не платили денег - было в ходу нематериальное поощрение. Можно было чего-то сп..ть, в смысле прихватизировать.
Это так не работает. С чего вдруг кто-то побежит собирать данные для какого-то непонятного рандома из интернета? Вы пытаетесь заявить какое-то утверждение - ну так это вам его подкреплять фактами.
Ну и допустим ответ - 20%. Что дальше?
Согласен, opensource и freeware - это ещё не гарантия. что там работают бесплатно. Некоторые продукты бесплатны, но при добавлении в определенную ОС, они платны.
Я имею в виду LibreOffice. Я не знаю как сейчас обстоят дела, но этот пакет программ был бесплатен, но при добавлении в ОС Solaris он менял название на StarOffice и становился платным.
-Так это ты телеграм просрал?
-Я вконтакт брал! (й)
"Планомерный рост производительности IT отрасли начался сразу же с момента старта работы над ошибками. За 3 месяца средний объем кода поднялся с 1300 до 2000 строк в сутки. Ветераны отрасли демонстрировали чудеса работоспособности и задавали высокую планку молодежи."
Кроме грамот и дипломов уже раздавать нечего? Умиляют попытки натянуть советские поощрения на сегодняшнее поколение.
Нематериальные виды поощрений вполне себе хорошо работают. Только, конечно, это должны быть реально заслуженные награды, а не как сейчас, когда медальки раздают как попало, кому попало и просто так, к определенным датам.
Служи, дурачок, получишь значок )
Медаль "За замедление Youtube"
Вряд ли рядовому программисту будет светить такая награда, хоть он всю жизнь проработай в IT.
Если где-то тебе дали грамоту, награду, медаль, орден или что-то еще, - это значит только 1,- тебя прокатили с деньгами (с) @Milfgard
как любил повторять мой бывший коллега "держи значок, что ты дурачок"
Область ИБ обошли стороной?
В статье нехватает ссылки, чтобы увидеть масштаб. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Почётные_звания_Российской_Федерации. Аналогичные звания есть во многих отраслях. Что касается монетизации, во многих регионах есть льготы для обладателей, например надбавки пенсионерам.
А за что будут давать награду? За то что разработал новый алгоритм, внес вклад в общество, создал полезную библиотеку/про6рамму, или за то что просиживал штаны в гос.структуре энное количество лет...
Вопрос риторический.
Хохочу в голос! Вначале всех ИТ-шников разогнали в соседние страны, теперь ищут кого бы наградить.
За оборону прода.
А как насчет "народного"?
И переходящего Красного Знамени?
"за честь и отвагу в IT", "за отражение DDOS", "за переустановку Windows " и т.д. Че им в правительстве там заняться больше нечем?)
В правительстве РФ рассмотрят предложение присваивать звание «Заслуженный работник ИТ»