Pull to refresh

Comments 44

TL;DR постарайтесь высыпаться и соблюдать режим сна, если это не помогает - сами думайте, в чём причина. Если совсем плохо - сходите к врачу.

Думайте о хорошем, о плохом не думайте!

Нужно спортом заниматься или физически как-то тратить энергию, тогда спать как убитые будете и не до грусти будет))

для большинства людей любая форма физического утомления - это дорого во всём и по деньгам и по времени и по здоровью. Не забывайте, что бег для развлечения стал хоть сколько-то популярным совсем недавно.

бегать трудно и не приятно)) можно элементарно ходить, только минут 30-60. Я вечером все время выхожу чисто прогуляться по району, а там турник и брусья, нужно хоть как-то двигаться. То не денег жалко, а лень просто))

Я всю жизнь только и делаю что хожу, не вижу момента где я начинаю ходить просто так ради чего-то. И ходьба здоровья вам не прибавит если вы и так много ходите.

Я не представляю что со мной будет если я пройду пешком 5 км, наверное скорую вызывать только. Пока был молодой - ходил, да и просто потому что ОТ не везде был, да и спал пока молодой без проблем.

Вопрос не в деньгах как таковых, хотя и в них тоже, вы сожженные калории как восполнять будете?

Вопрос не в деньгах как таковых, хотя и в них тоже, вы сожженные калории как восполнять будете?

Если сказать простыми словами, то это значит что не хватает денег на еду. Это очень печально в любом случае.

Жалобы на старость - это гормональный фон. При дефиците тестостерона нарушен обмен и никакое количество еды не прибавляет сил. Но жир прибавляет, по женскому типу - пузо. И спать организм не может.

Решает таблетка кломифена или инъекция тестостерона. Но на 10 эндокринологов в лучшем случае один что-то слышал, и тот откажет. Потому что тестостерон приравняли к наркотикам, врачи боятся выписывать. А кто сдуру не боится - не знает как оформить рецепт. Там такая китайская грамота, что обычный полуграмотный врач не в силах разобраться. Неправильно оформленный рецепт не отоварят - у аптек тоже уголовка. Так и живём.

Сейчас есть какой-то дуализм. С одной стороны обычные врачи, которые ни за что не прописывают тестостерон, с другой стороны ютьюбные врачи у которых тестостерон чуть ли не от всех болезней.

Не всегда дело в тестостероне.

30-60 минут - это неплохо, но не все устают. Я ходил по часу перед сном почти каждый день, но, во-первых - после нескольких дней уже не устаешь, тело быстро тренируется. В некоторые дни ходил по полтора часа и уставал немного сильнее, но дольше 40-60 минут становится невероятно скучно, да и опять можно натренировать навык - дальше что? А во-вторых, сон и ощущения часто больше зависят от погоды, летом трудно заснуть - жарко (то же самое в перетопленных помещениях зимой с температурой >22+, хоть в трусах ходи, голова будет чугунная), а вот осенью с первыми холодами - после прогулки спишь хорошо и настроение отличное.

Устать от 30-минутной прогулки это нужно прямо очень постараться.

Что? Пройти неспеша вверх 25 этажей стало невыносимо дорого? А если мало, то еще разик?

А потом соседи вызывают полицию типа "а что это тут за странный тип каждый вечер ходит туда-сюда" =)

квадры отлично прокачаешь)) а с широким шагом и ягодицы))

ну если ты не тратишься на прокачку мышц и восполнение питанием, то ты и 25 не проёдешь. Если молодой, то может чисто на этом, в остальном 25 этажей - это привет скорая.

Если молодой, то может чисто на этом, в остальном 25 этажей - это привет скорая.

Чушь. Да это неприятно, да это непросто, но что бы среднестатистический человек не мог пройти 25 этажей без скорой - не верю)

К слову, у среднестатистического человека могут быть какие-то латентные проблемы с коленями, например. Или с сердцем. При обычной жизни диван-работа-диван это бы никогда не проявилось, а вот при подъеме сходу на 25 этаж есть вероятность и в закат уйти.

ну если ты не тратишься на прокачку мышц и восполнение питанием

Там калорий на один бутерброд сожжётся.

в остальном 25 этажей - это привет скорая.

Так никто не гонит бегом и никто не гонит сразу на 25 этажей. Постепенно.
На самом деле 25 - это овердофига, средний нетренированный человек до 12 еле доберётся. Но если ходить каждый день это тренируется. В моём доме всего 12 этажей, начинал с шести с жуткой одышкой, сейчас на 12 каждый день хожу и чтобы ещё чуть нагрузить поднимаюсь не за счёт бедра-колена, а за счёт голени - поднимаясь на цыпочки.
Но можно и ныть про скорую и калории и никуда не ходить, да.

Вопрос приоритетов. Бег это лучший способ прогнать кровь по организму, напитать органы. При сидячем образе жизни часовая ходьба не компенсирует полностью дефицит движения. Лечить засохшие суставы многократно дороже. Снизить гематокрит дешевле невозможно. А высокий гематокрит это давление, инсульт и инфаркт.

Если нравиться бег, то, пожалуйста, бегайте. Но бег - не панацея. Если не нравиться бегать, то не бегайте. Найдите себе спорт, который нравиться и увлекает лично вас и занимайтесь им.

Заставлять себя бегать вы сможете пару месяцев, год от силы. А смысл спорта, чтобы он был с вами постоянно и вы не заставляли себя.

Если не нравиться бегать, то не бегайте. Найдите себе спорт, который нравиться и увлекает лично вас и занимайтесь им.

Шахматы

Желательно что-то чуть активнее, чем шахматы. Хотя бы попробуйте шахбокс.

Заставлять себя бегать вы сможете пару месяцев

40+ лет заставляю и только поэтому сохраняется ресурс бегать по часу.

Панацея и лучший способ - сильно разные вещи, но каждый видит только то, что хочет:

Майбах - не панацея. Платить за майбах вы сможете пару месяцев. Найдите драндулет себе по карману, чтобы он был всегда с вами.

Если здоровья нет, но есть вера во врачей старой школы с их байкой про "здоровый образ жизни" - какой вообще бег, ползите на кладбище.

Не только у тестостероновых докторов из ютуба запись закрыта. В моем Зажопинске такая же история - тестостероновый стоит 5000 и запись на 1,5 месяца, остальные стоят 1200 и запись на сегодня - и то не полностью. Совпадение?

Так вам нравиться бегать скорее всего.

Никогда не видел бегающих людей с выражением радости на лице)

Я знаю, что если не буду бегать, то буду ползать. Вряд ли этот мотив можно причислить к "нравится")

Это скорее - любишь кататься → люби и саночки возить

Во время бега, да, лица не радостные. Но после бега у многих радости полные штаны. Поэтому и бегают. Организм выделяет гормоны и всякие другие штуки, которые вштыривают.

А без бега ловят депрессию и отсутствие настроения.

Я тоже на теннисе не с улыбкой на лице играю, а с разными странными выражениями лица, но мне нравиться играть.

Если бы это так работало, то не было бы профессиональных спортсменов с подобными проблемами. А они есть.

Спорт он конечно помогает и положительно влияет на такие вещи. Но это не панацея.

Проф спортсмены - это не про здоровье, а про результаты на грани человеческих возможностей.

Мы тут про любительский спорт. Он целиком про здоровье, если не упарываться и не ощущать себе проф. спортсменом.

Вы серьёзно думаете что не существует спортсменов- любителей с психическими проблемами или даже конкретно депрессиями?

Пардон, я имел ввиду физическое здоровье.

Ну, спорт в любом должен благоприятно влиять на проблемы в голове, потому что организм выделяет гормоны во время занятия спортом. Конечно это не антидепрессанты.

Ну да, я согласен что он благоприятно влияет. Но это не панацея.

П.С. Кроме того если по какой-то причине люди вынуждены внезапно прекратить заниматься спортом, то это само по себе может создать проблему для психике.

Все резкие изменения для организма это проблемы и стресс.
Нельзя с дивана встать и начать сразу бегать. Нужно вкатываться постепенно.
Нельзя дофига лет пробегав и лечь на диван. Организм тоже офигеет от этого.
И так со всем. Нужна плавность.

Но вы не всегда можете это контролировать. То есть человек может перестать заниматься спортом из-за обстоятельств, которые он не особо может контролировать.

Ну то есть во во время короны многие были вынуждены прекратить заниматься спортом. Про травмы или болезни я просто молчу.

То есть получается что спорт это не только положительное влияние, но и фактор риска.

Я видел исследования, где при травмах не бросали заниматься спортом, а просто меняли его. За счет кровообращения, выброса гормонов или чего-то такого, то заживление происходило быстрее, чем на диване.

Ты бегун и сломал ногу - переходишь на кручение педалей руками.

Ты баскетболист и сломал руку - переходишь на бег.

Я видел исследования, где при травмах не бросали заниматься спортом, а просто меняли его.

Это опять же от травмы зависит или там от конкретной болезни. Плюс когда у обычных людей серьёзные травмы, болезни или другие проблемы, то спорт редко остаётся в приоритете....

Вот прямо полностью согласен. Интенсивная тренировка, когда основательно и от души пропотеешь (особенно HIIT-тренировки) – лучший антидепрессант для легких форм хандры. Причем, устроить такой можно даже дома с несколькими гантелями и ковриком.

В целом, позитивное влияние интенсивных тренировок на мозг, самочувствие и настроение давным-давно доказана, на эту тему написаны целые книги и научные исследования. Лучше любых таблеток.

А как они объяснят то, что ночью, наоборот, чувствуешь спокойствие, сосредоточение и умиротворение?

Как раз день нередко бывает суматошным, давящим и подчас грустным - а вот ночь ощущается как время ясного сознания и устойчивого настроения.

Это открытие века - если взрослого здорового человека разбудить в три ночи, у него будет пик негативных чувств. Кто бы мог подумать?

UFO just landed and posted this here

От описанной в статье ночной депрессии мне всегда помогают две бутылки холодного светлого пива. Самое грустное - у меня в холодильнике всегда есть не менее четырёх бутылок.

Интересно, а если бегу/ходьбе мешает дегенерация суставов ног- тогда что? Раньше 10км за день по работе проходил легко (2-3 года назад. Ныне 5км даётся непросто. Врачи советуют спорт опять же и хондроитин, который желудок не принимает. Смешно, однако...

Решил потратить свой единственный дневной коммент на добрый совет ))) Знаю-знаю, у нас "страна советов", и их непрошенных - как грязи. Но я берусь рекомендовать только то, что сам опробовал на практике, и получил положительный результат.

Попробуйте попрактиковать стояние в стоечке Киба-дачи (подглядеть можно у каратистов). Или хотя бы поищите инфу о её влиянии на коленные и тазобедренные суставы. Положение рук в данном случае не важно, важна постановка стоп, положение бедер и корпуса.

дегенерация суставов ног

стояние в стоечке

Кровь наполнится нужными нутриентами, многолетние дисбалансы компенсируются, хронические воспаления рассосутся, кровь хлынет к суставам и они регенерируются?

10 км в день - это очень здоровый образ жизни. Кровь прекрасно питает суставы при ходьбе. Если при этом суставы рассыпаются, значит сломался обмен веществ. Если рацион и образ жизни не поменялись кардинально, значит дефицит не в том, что человек получает, а в том, что производит сам организм. Организм производит регуляцию. Надо искать где она нарушилась и компенсировать. Все остальное - мертвому припарки.

ПС

За совет - плюс в карму)

избегать дневного сна

На такие жертвы я уже не готов.

Sign up to leave a comment.

Other news