Comments 13
Нужно, годно
Эх... Была бы ещё LTS, то вообще цены не было бы! Впрочем, для дома это роли не играет
Nvidia + Wayland это конец
Посмотрим реально ли ускорили dnf, а то пока что это самый бесячий минус Федоры
После настроек fastmirror и max download вроде все очень даже круто. Только вернулся с Arch (2 дня). Были косяки с ютубом в огнелисе, почему то сильно грелся и шумел thinkpad, после установки кодеков и пару настроек в огнелисе все сработало норм. Кстати говоря заметно улучшились анимации, обычно я их выключал из за лагов, теперь даже не хочется
Довольно долго пользуюсь Федорой, начинал ещё наверное с версии 36, но сижу на ней не постоянно. Ну вроде как днф5 работает реально побыстрее, не прям вау но разница со старым чувствуется
Да это точно не pacman, но лучше прежней своей версии. Я бы остался на arch, да вот после удобств с fingerprint (настроил на арче тоже да вот безопасно ли.а тут selinux вроде за тебя уже все настроили, secure boot, tpm и прочее, возиться с этим на арче ой как не хочется) и прочих готовых решений из коробки, собирать arch с нуля и ковыряться постоянно с настройками уже неудобно. Он хорош да вот сломался после апдейта, или я чет замудрил с powertop не знаю точно. Но в федоре из за pulse audio например не работают aptx и прочие свежие вкусности и тонкости. Все таки чую что скоро вернусь на арч :)
Кстати у феди на thinkpad большие проблемы с ppd. При макс перформанс сильно греется и шумит ноут, надо будет заменить на tlp. Ну и заряд тает на глазах хотя на арче спокойно работала по 10 часов
Как всегда не без проблем. Куча пакетов, зависимости которых остались в 39м и 40м релизах.
Я вернулся на Arch все таки. Федя нормально так жрала аккум, и проц в покое, покопался с tlp, cpu governor пару дней, под конец система рухнула. Копаться в причинах не было желания и вернулся на арч. Держит на пару часов дольше, винт не крутиться разве что в youtube, pacman все таки решает, все что нужно есть, flatpack медленнее и более рксурсоемкая(что вплане оперативки, что в дисковом пространстве). Были проблемы с аппаратным ускорением видео, установил все плагины, врубал gfx и layers и прочее в firefox, не помогало. Что странно на десктопе (i8500 все было хорошо, но ноуту было тяжко...(thinkpad x13 gen1 с i10300h)
Состоялся релиз Fedora Linux 41