Pull to refresh

Comments 8

Ростех начал выдачу цифровых подписей за рубежом

Ну не подписи выдаются!!!! Подписи люди ставят САМИ. Для создания электронной подписи им нужен сертификат с открытым ключом и закрытый ключ. Вот Ростех и будет выдавать сертификаты с открытым ключом. А закрытый ключ пользователи должны создавать у себя в тайне, и так же в тайне хранить его. А если Ростех еще и сам генерит ключи, то ...

Насколько я понял из комментариев на хабре, ЭЦП именно выдаются. То есть, удостоверяющий центр генерирует и закрытый, и открытый ключи и записывает это Вам на флешку. Парадоксально, но вроде бы так, сам тоже удивлён.

Ещё хорошо бы все УЦ были добросовестными. А то у меня некая компания Аксиком (ныне покойная), воспользовавшись невесть где взятыми моими персональными данными, сгенерировала без моего ведома ЭЦП (2017 год), и подала от моего имени заявление в ПФР о переводе пенсионных накоплений в НПФ. К счастью, там была не только ЭЦП, а ещё и фальшивый договор, который через суд удалось признать недействительным и вернуть деньги обратно. Но что делать, если бы сам договор был подписан той ЭЦП?

Вот об этом и речь. Ключи должен делать сам пользователь и никому это процедуру не доверять. И хранить надежно. В противном случае НЕТ НИКАКОЙ ГАРАНТИИ повторения тех ситуаций, про которую вы пишите. А так кто-то что-то вам выдал, остался дубликат у выдавшего не остался науке неизвестно.

Мне ещё непонятно, почему выпускаемые ЭЦП можно применять только для тех целей, для которых они выпущены. То есть, для налоговой одна ЭЦП, для Росреестра другая, для торгов третья. Казалось бы, если в ЭЦП прописаны ФИО, ИНН и СНИЛС, этого должно быть достаточно для любых целей (по крайней мере в РФ).

Немного запутался, а «Госключ» это не тоже самое? Оформил в приложении два сертификата (УНЭП и УКЭП) с помощью загранпаспорта (при оформлении сначала входишь в аккаунт на Госуслугах, затем прикладываешь телефон к пластиковой страничке на загранпаспорте), никуда ходить не потребовалось. Уже подписывал электронной подписью удаленно договор с сотовым оператором по eSIM.

Для eSIM нужна неквалифицированная подпись (УНЭП)

Sign up to leave a comment.

Other news