Search
Write a publication
Pull to refresh

Сбер и Т-банк жалуются на нехватку мощностей для дата-центров

Reading time1 min
Views3.7K
Дата-центр | Изображение создано в Gerwin
Дата-центр | Изображение создано в Gerwin

Сбербанк и Т-Банк пожаловались на проблему с поиском территорий для строительства центров обработки данных, необходимых в том числе для развития ИИ, и нехватку свободных мощностей.
В ВТБ подтвердили наличие такой проблемы. Участники рынка также отметили высокую стоимость строительства ЦОДов.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что сейчас банк не рассматривает для строительства площадки мощностью менее 200 МВт, «а лучше — 300-400 МВт», хотя раньше строил дата-центры мощностью 40 МВт. По словам Грефа, объём мощности в 40 МВт сравним с потреблением среднего по размеру города, а 300-400 МВт — с производством блока атомной электростанции.

Председатель правления Т-Банка Станислав Близнюк подтвердил наличие сложностей с мощностями для ЦОДов. Он отметил, что «проблемой является даже построить два дата-центра по 50 МВт». Поиск точек, где доступны такие объёмы мощностей и адекватные тарифы, по словам Близнюка, является сложной задачей.

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+7
Comments29

Other news