Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 25

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Бейсик. До сих пор лучший вариант, когда надо быстро проверить свои домыслы из области геометрии. Но из широкого применения его изгнал Эксель и его родственники — до их распространения Бейсик был просто универсальным языком для «быстро посчитать что-то в быту».

Прямо как Шугарт и его дискеты. Он тоже умер тогда, когда они перестали быть «носителем информации по умолчанию» и ютились только в специфичных применениях.

Люди, открывшие нам эпоху, тихо уходят каждый со своим кусочком.

UPD: я тут чего-то подумал, а ведь можно почтить память путём создания небольшой сишной библиотеки, реализующей самый вечно-актуальный КуБейсичный функционал:

SCREEN (N), WINDOW (сами вспоминайте), LINE (и так ясно), DRAW "всякая дребедень", вот это вот всё. Не гримировать си под квасик полностью, а именно эти вот простые школьные функции сделать «доступными искаропки», путём #include "QBasic.h". Со всей той же ограниченностью применимости, ага.

Но терзают меня смутные сомнения, что таких библиотек уже вагон и маленькую тележку наклепали :)

Если что в Excel Basic то же есть.

ну прям - в экселе тоже вижуал бэйсик юзают постоянно ....если хотят посчитать что-то чуть посложнее суммы столбца )))

Кстати, наверное, на программируемом калькуляторе, у которого в качестве экрана жалкие одна-две строчки — Бейсик может быть в чём-то удобнее Экселя.

Эксель хорош тем, что там весь путь вычислений как на ладони, исчезла проблема отладки. В эпоху «васика» была вечная проблема — если на нём что-то посчитали, это ещё не значит, что результат имеет вообще хоть какое-то отношение к задаче :) Потому что ради каждого «сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?» приходилось заниматься, в сущности, разработкой ПО со всем её дебагом.

Но имея вместо экрана (хотя бы телефонного) только пару строчек — этим преимуществом всё равно не воспользоваться. Не совсем ясно, зачем тогда специализированный девайс, если можно на телефоне аналог Экселя открыть — но, в принципе, на вымирающем классе устройств «программируемый микрокалькулятор» Бейсик, наверное, вполне уместен.

UFO landed and left these words here

Покойся с миром, и спасибо за BASIC, то с чего многие начинали свой путь в программировании.

Курц помог сформировать Американский национальный комитет по стандартам X3J2, который разработал стандарт ANSI для BASIC, и был его председателем с 1974 по 1985 год.

Не знал, что для Бейсика существовал ANSI-стандарт, учитывая количество его диалектов.

RIP, хоть бейсиком и не пользовался

Если бы не BASIC на моем ZX-Spectrum, я бы вряд ли когда-то стал программистом. R.I.P.

...BASIC - это BASIC, основа. простейший синтаксис, достаточно команд... если что - переезжал с zx spectrum на 486dx, на robotron драйвер за пол-часа написал, скомпилировал и был доволен (хотя владел ass/disass x86), пока товарищ инвертор на железе делал.
для примера: реализуйте "Hello World!" на любом другом ЯП - думаю результат очевиден :) респект и уважуха покойному.

Да, это убедительно.

Авторов различных компиляторов и языков немало. Будем каждого поминать?

да, и быть может, однажды, помянут и нас!

на вижуал бейсике впервые применил знания программирования, когда надо было сгенерировать файл ворда, классный язык

Sign up to leave a comment.

Other news