Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 31

Xperia SP, зарядить что ли, полюбоваться подсветкой.

Да, очень нравилась индикация новых сообщений подсветкой снизу :) Да и вообще хороший телефон для своего времени.

Ради интереса, есть понимание сколько людей это используют?

Впрочем, этот мусорный мессенджер вроде уже заблокировали, так что наверное уже и плевать, пора переводить рабочие чаты и родственников на телегу?

З.Ы Мусорный из-за того что борются с сторонними клиентами и банят их, из за дебильного механизма хранилища личных данных (умерла еммц в телефоне, а ты из принципа не пользуешься гаппсами? Пока пока все данные!), из за уродской политики с поддержкой ретро устройств (тг под капотом сложнее, тащит огромное кол во зависимостей и тем не менее работает на 4.2+ уже много лет),

Если что, комментом не поощряю блокировку, это плохо. Но вот то, что мессенджер хрень - факт.

если что минусы не ставил, рейтинг не позволяет, но абсолютно беспричинный хейт не поощряю. Лично мне телега не нравится практически всем, а вот WA закрывает 126% всех потребностей в мессенджерах. А если учесть, что ~300 контактов у меня в WA и 2 в ТГ, то выбор очевиден XD

вот я совсем не понял кто там и что банит, что там за механизм хранилища так же не ясно.

WhatsApp локально хранит (или хранил) сообщения, это имел ввиду :) Ну и в ватсаппе спам раздражает, когда по дефолту любой рандом может пригласить тебя в чат с спамом.

я не знаю кто и что хранит локально, но лет 5-7 наверное всё что есть в вацапе синхронизируется облачно и доступно на 3-х устройствах.

ну и в вацапе я спам не видел ни разу, а в телеге валится что не отбиться, в ТГ у меня по умолчанию отключены уведомления для всех, захожу туда раз в 2-3 месяца там сотнями сообщений непонятных.

синхронизируется облачно

для этого же нужно включить резервные копии, разве нет?
три года назад разворачивал на новом девайсе ватсап - он мне не подтянул ничего, все переписки с чистого листа, т.к. не было резервной копии. (а я ее и не делаю принципиально)

для этого же нужно включить резервные копии, разве нет?

Внезапно! Да.

(а я ее и не делаю принципиально)

То есть вы что-то не делаете а виноват вацап? XD

ну я не говорю, что он виноват, просто констатирую, что для юзера он в облаке ничего особо не хранит (только для товарища майора :D ). Да и резервные копии он предлагает мне слить на мой гугл диск)

вам кто-то запрещает сливать на свой диск где нет майора? еще раз повторяю - ваша претензия к вацапу абсолютно не имеет под собой почвы. для обычного пользователя всё что нужно всё есть и всё прекрасно работает.

мне после каждого отправленного мема или картинки делать бекапы?

ваша претензия к вацапу

вы меня с кем-то путаете, я претензии ватсапу не предъявлял, тред вы не со мной начали) просто:

всё что есть в вацапе синхронизируется облачно

для меня бекапы ≠ облачная синхронизация между устройствами
Вот телегу я открываю на двух устройствах и вижу там одно и то же.
А вот с ватсапом приходится подтягивать сообщения ручками нажимая "нажмите, чтоб получить предыдущие сообщения" - вот это и есть их облачная синхронизация) Но только роль облака я тут не совсем понимаю, т.к. тянет он сообщения из другого девайса же, облако разве что посредник

мне после каждого отправленного мема или картинки делать бекапы?

откуда мне знать что вам нужно или не нужно делать? нужно если - делайте, в чем проблема?

для меня бекапы ≠ облачная синхронизация между устройствами

у меня каждый день делается бэкап в гугл, если меняю телефон, то всё восстанавливается из гугла. ЧЯДНТ?

Вот телегу я открываю на двух устройствах и вижу там одно и то же.

А я в вацапе открываю и вижу что? на одном устройстве 2024 год, на другом 1988, а на третьем 1613 что ли?

А вот с ватсапом приходится подтягивать сообщения ручками нажимая "нажмите, чтоб получить предыдущие сообщения"

Никогда этим не пользовался, но пока не понимаю в чем проблема? Вы запросили данные, вам их отдали, вполне логичное решение или вам на всех устройствах нужна точная копия всех бесед, картинок и файлов? Ну вот в телеге я как-то подписывался на канал, там только файлов было на 2 терабайта, что-то они ко мне скачиваться не собирались пока не тыкну явно на конкретный файл, и текст прогружался только когда докручивал до границы. Везде одни и те же принципы работы.

Но только роль облака я тут не совсем понимаю, т.к. тянет он сообщения из другого девайса же, облако разве что посредник

Вот честно, мне плевать как стиралка определяет когда нужно использовать порошок, мне плевать как мультиварка знает что каша готова и мне плевать как именно работает синхронизация в мессенжере. Она есть, работает и делает ровно то что я от неё ожидаю. А многие уверены что унитаз, это просто дырка в полу, не знают как он устроен и как работает, и ничего, всю жизнь проживают, детей ростят. Вам-то что нужно от вацапа? А вы уверены что если у вацапа этого нет то именно он плохой, а не то что у вас другие запросы к софту?

По вашим доводам вы реально не понимаете - что мы имеем ввиду.
Вот смотрите, ставлю я ночной бекап в ватсапе (ну или например при подключении к домашней вафле вечером)
утром еду в метро - мне присылают в личку важный документ. В течении дня у меня что-то случилось с телефоном. Если мне экстренно с компа нужен утренний документ - его там может не быть. А может и быть - тут уже на усмотрение облака, подтянет он или нет.
Но что более вероятно: у меня вообще может протухнуть сессия и требовать мобильный девайс для авторизации - придется брать другой мобильник, и выполнять авторизацию в ватсапп на нем, раскатывать резервную копию из облака - которая, напоминаю, не является актуальной к этому моменту.
А если я не хочу хранить у себя в своих стораджах ВСЮ переписку, мне придется безвозвратно ее удалять.
В то время как в телеге я могу запросто сносить все с локального стораджа не переживая, что я потеряю всю переписку - любой документ, картинку и так далее можно найти в переписке и выкачать заново.
Все-таки синхронизация, это немного не то, что делает ватсап)
Именно синхронизацию он выполняет, только когда у вас мобильный девайс находится ОНЛАЙН. Шаг влево - выстрел себе в ногу.

что мы имеем ввиду

нет, это вы не понимаете, что несовпадение ваших ожиданий с функционалом программы к программе отношения не имеет.

мне присылают в личку важный документ. В течении дня у меня что-то случилось с телефоном. Если мне экстренно с компа нужен утренний документ - его там может не быть. А может и быть - тут уже на усмотрение облака, подтянет он или нет.

он там будет, так как документ хранится на девайсе отправителя и абсолютно не важно упал он к вам или нет.

Но что более вероятно: у меня вообще может протухнуть сессия и требовать мобильный девайс для авторизации - придется брать другой мобильник, и выполнять авторизацию в ватсапп на нем, раскатывать резервную копию из облака - которая, напоминаю, не является актуальной к этому моменту.

не вижу проблемы со способом авторизации в системе, она просто такая какая есть. придется брать мобильник - берите, в чём проблема? вам лично неудобно - это ваша личная проблема. Сколько таких пользователей? 1%? Я за 15 лет ни разу не был в такой ситуации и всё моё окружение включая коллег - не было, а за 15 лет это человек 500.

актуальность для присланных вам данных вообще не важна так как она синхронизируется с устройств тех кто вам писал, а вот то что писали вы - может не синхронизироваться. Если у вас такой кейс - жмите кнопку синхронизации раз в 5 минут, вам никто не запрещает.

А если я не хочу хранить у себя в своих стораджах ВСЮ переписку, мне придется безвозвратно ее удалять.

это вы о чем?

В то время как в телеге я могу запросто сносить все с локального стораджа не переживая, что я потеряю всю переписку - любой документ, картинку и так далее можно найти в переписке и выкачать заново.

Ну ок, для вашего кейса вацап не подходит, дальше что? Для моего подходит, 1:1, ничья. У меня и мысли не возникает что-то удалять.

Все-таки синхронизация, это немного не то, что делает ватсап)

Скорее это вы ожидаете от неё немного не то чем она является, а моим ожиданиям оно соответствует полностью. 2:2, опять ничья.

Именно синхронизацию он выполняет, только когда у вас мобильный девайс находится ОНЛАЙН. Шаг влево - выстрел себе в ногу.

Я уже писал об этом, мобильник месяцами выключен и вацап на ПК замечательно работает. Какой шаг влево? Может вы программой будете пользоваться по назначению, а не придумывать то, что она в принципе не умеет делать? Вы случайно картинки в документах Word не храните? А то там и музыку можно хранить...

синхронизируется с устройств тех кто вам писал

не все, и не всегда.

он там будет, так как документ хранится на девайсе отправителя и абсолютно не важно упал он к вам или нет.

Я вам уже кинул скрин, где чат не дает подгрузить, т.к. девайс оффлайн. Наличие этого чата у отправителя - никак не гарантирует его синк с другим активным сеансом. Тупо будет висеть плашка

не вижу проблемы со способом авторизации в системе, она просто такая какая есть.

да, она такая какая есть - все зависит от онлайна одного девайса.

это вы о чем?

это то, о чем ниже вы поставили 1:1. Ватсап синкает только то, что у вас хранится на девайсе, который должен быть онлайн.

Скорее это вы ожидаете от неё немного не то чем она является

нет, скорее она является чем-то иным, а не тем, чем вы ее называете) Резервное копирование - это не синхронизация)
А синхронизация в ватсапе работает только с другого авторизованного устройства.

Если у вас такой кейс

Мой кейс на самом деле - иметь консистентную историю переписки, чтоб в ней потом искать необходимое.

Я уже писал об этом, мобильник месяцами выключен и вацап на ПК замечательно работает.

ну а меня раз в 2 недели логаутит с ПК версии, видите как интересно)

а не придумывать то, что она в принципе не умеет делать? Вы случайно картинки в документах Word не храните?

Т.е. требование от мессенджера иметь доступ ко всей переписке в истории и на любом из девайсов иметь одинаковый стейт, это как хранить картинки в Word?))

Именно из-за этих особенностей я пользуюсь И ватсом И телегой.
Из одного сделали шапито-Франкенштейна, а другой никак синкать нормально не научится. Ведь изначально понятно было почему так - секьюрность, шифрование, но сейчас им уже ничего не мешает нормально синкать

А синхронизация в ватсапе работает только с другого авторизованного устройства.

так это функционал программы который не нравится лично вам или это объективная оценка того что приложение плохое? ВОт я считаю что это первое. Потому что по второму принципу я плохим могу назвать 99% софта, ну мне же не подходит. Объективно является ли Photoshop плохим ПО? Нет. Но для меня Photoshop неудобный, с кривым интерфейсом, странным подходом к работе и т.д. Вот и вам лично не нравится то как работает вацап - ну, бывает.

Для меня синхронизация в вацапе есть и она работает, я не попадаю в ситуации когда не могу получить какие-то данные и я не жду от вацапа файлов и сообщений даже месячной давности, для меня это просто продвинутые sms, всё что для меня важно я имею в виде отдельных файлов не связанных с вацапом. То есть, как я и говорил уже ранее - вацап своим функционалом полностью закрывает мои потребности и делает ровно то, что я от него ожидаю. То есть я выбрал программу исходя из своих потребностей, вы можете выбрать другую программу, раз эта вас не устраивает.

Мой кейс на самом деле - иметь консистентную историю переписки, чтоб в ней потом искать необходимое.

И вацап героически вам это мешает делать? Может вам нужен не вацап а другое ПО? В чем проблема-то?

ну а меня раз в 2 недели логаутит с ПК версии, видите как интересно)

Абсолютно неинтересно, вы просто не умеете им пользоваться, но безусловно, во всем виноват именно вацап.

Т.е. требование от мессенджера иметь доступ ко всей переписке в истории и на любом из девайсов иметь одинаковый стейт

Ну так это ваше личное требование, почему вы решили что это некий стандарт которого обязаны все придерживаться? Любители хранить картинки в Word точно так же предъявляют свои требования, в чем ваши различия?

Для меня функционал вацапа избыточен, многое бы оттуда убрал, мне на основании этого начать ходить по форумам и обсирать программу?

Именно из-за этих особенностей я пользуюсь И ватсом И телегой.Из одного сделали шапито-Франкенштейна, а другой никак синкать нормально не научится. Ведь изначально понятно было почему так - секьюрность, шифрование, но сейчас им уже ничего не мешает нормально синкать

Ну я пользуюсь тем, чем пользуются большинство других людей, как бы нет смысла одному сидеть в телеге придумав какие-то требования к мессенжеру. Пользовались бы все вайбером, ну и мне пришлось бы пользоваться, пусть он и куда более отвратительный. Все уйдут в телегу - буду им пользоваться. Но если озвучивать мои потребности, то вацап самый простой и удобный. Так что мне пока повезло, что удобный для меня софт удобен большинству людей.

никак синкать нормально не научится

Просто у вас другие требования к софту, для меня он всё делает правильно. на 4 девайсах одинаковые сообщения, авторизация 3-4 раза в год.

то что вам нужна глубина истории переписок - это ваша личная потребность, мне недельной давности переписка уже не нужна, делать ей нечего, какие нужны файлы при пересылке, те уже давно забраны и использованы. Искать что-то в старой переписке абсолютно бесперспективно, долго и неудобно, так как контекст переписки актуален только на момент её совершения и как найти нужное спустя даже две недели я не представляю, а листать всё и вычитывать - да ну нафик.

С женой сделал группу, в ней несколько каналов под разные темы, чтобы хоть какой-то фильтр был, билеты, файлы, справки в одной, ссылки в другой, финансы в третьей и т.д. А в переписке просто "привет/пока". Если в пару свайпов нет нужного документа - просишь его у владельца. Мессенжеры в принципе для этого неудобны, цель у них другая.

Потому и мусор, что пришло вам важное сообщение 5 минут назад, а минуту назад вы смартфон случайно искупали в море, при том что бэкап делается раз в день :)

ну для начала давайте посчитаем вероятность такого события, ну и я опять не вижу проблемы как вы её описываете, у меня была ситуация когда телефон завис и разрядился в ноль, я просто запустил на ПК клиент и прочитал всё что мне было нужно, причем здесь телефон вообще? Телефон ИЗРЕДКА может потребоваться для авторизации если между сессиями на ПК и входом в сеть на телефоне был очень большой промежуток, там что-то порядка пары месяцев. Например на работе у нас был телефон односимочный и две симки и раз в два месяца мы вставляли симку с нужным номером чтобы активировать привязку клиента ПК. То есть телефона с рабочим мессенжером в принципе не было в сети два месяца, а сообщения и бэкапы делались, так что всё что вы придумали и зачем-то наклали какашек на голову вацапа не более чем ваши фантазии. Ну и называть мусором приложение только потому что оно не соответствует каким-то вашим личным хотелкам это моветон - не нравится, не пользуйтесь, а то по такому принципу я могу мусором назвать и например ваши статьи, вы считаете это нормальным? Я - нет. У вацапа есть простой и понятный функционал, удобное понятное и простое управление, по сравнению с телегой он сильно выигрывает. То что из ТГ ляпают чуть ли не вэб ОС - ну им хочется пусть ляпают, я тут причем? Мне это совсем не нужно, 90% наворотов телеги я вообще не вижу и не использую. Спама в ТГ на порядки больше, куда не подключись - сразу еще 2-3 канала цепляются и шлют всякую ерунду. Зачем мне вообще это инфоцыганство? Открываешь канал утром, 1567 новых сообщений - для кого это? Кто всё это будет читать? Зачем всё это?

пару дней он показывает, все, а все что на компе не приходило, и было старше нескольких дней, вот так:

Или например ватсапп (по крайней мере раньше, не знаю, как сейчас, давно не пользовался) зачем-то мне в галерею загружал все фотки из чатов, даже если я в них не заходил.

никогда такого не наблюдал, но меня наоборот раздражает что после синхронизации на каком-то устройстве мне нужно зайти в чат и нажать на документ/фото явно, иначе он не появится в галерее.

Понимаете, есть стул со спинкой, есть на трех ножках, но это всё стулья и вы вольны выбрать тот который нравится вам, это не про вопрос хороший или плохой стул, это про ваши потребности и инструмент - максимально их решающий.

Кто-то пользуется Winamp, кто-то VLC, кто-то AIMP кто-то еще чем-то, у меня стоит MPC-HC который за 200% закрывает все мои потребности и не перенасыщен всякой лабудой, вот так и с ТГ и вацапом, ТГ для меня это тонны лабуды (я бы и вацап хотел сильно попроще).

странно, вашу карму черная дыра засосала? Часто вас вижу в комментах, не видел, чтоб люто минусили вам

Galaxy S3 !!! Мой первый смартфон. Неужели они до сих пор у кого-то работают?

Конечно. Хороший смартфон же)

У меня есть белый, синий, красный, белый редакции Neo и s3 mini.

В 2022 ходил с S4 mini как основным, а в 2023 с S4

Да, у меня лежит в столе. Включаю иногда поностальгировать и батарейку зарядить.

Прямо так, не спросив пользователя, приложение перед тем, как перестать работать, на прощание снесёт все принятые им медиафайлы из соотв. папок галереи??? Ну и... слов нет просто!

Sign up to leave a comment.

Other news