Комментарии 19
Мне интересно когда выпустят браузер, который из коробки будет поддерживать цепочки прокси. В частности, чтобы настройки прокси браузера не пересекались с прокси-расширениями. Т.е. если я в настройки прописал внешний прокси, и еще поставил расширение, то они бы работали одновременно в цепочке. А при установке нескольких прокси-расширений они должны уметь работать одновременно также в цепочке.
qtwebengine вам в руки
Т.е. если я в настройки прописал внешний прокси, и еще поставил расширение, то они бы работали одновременно в цепочке.
Это очень неочевидное поведение и потому нежелательное.
Даже я, хотя меня трудно назвать "чайником", не ожидал бы такого.
Тем более, что такого результата можно достичь и более очевидными способами, допустим, пустив трафик через VPN (в таком случае трафик сначала пойдёт через VPN, а потом уже через прокси) или настроив второй прокси как апстрим для первого на сервере, где крутится первый.
Итого: это какой-то суперспецифичный кейс ("я хочу цепочку из неконтролируемых мной прокси только для браузера").
Да так и делаю, но VPN влияет на всю систему (и потому приходится запускать VPN в виртуалке, такие вот костыли). Есть еще программы-проксификаторы, но они вообще что-то там подменяют в системных вызовах winsock32. И они точно не могут создать цепочку из прокси-расширений, потому что эти расширения работают внутри браузера.
А что в этом поведении неочевидного? Визуализация (в настройках) - простейший список, в котором элементы можно гонять вверх-вниз, и также включать/отключать чекбоксами. В списке - имена прокси (для человекочитаемости; если имени нет то оно генерируется как ip:port; но имя всегда можно задать вручную), в дополнительном столбце можно выводить сетевую статистику (чтобы понять где какая скорость, где тормозит/не работает и т.д.).
VPN влияет на всю систему
Можно поизвращаться с маркировкой трафика и iptables на роутере.
(если что, это не работает, начиная с KeeneticOS 3.8 или около того, но в OpenWrt должно, в теории).
Всё еще не понял смысла цепочки прокси на одной машине. Если делать нормальную цепочку, то браузеру нужно только направлять трафик в первый прокси, а это он уже умеет.
Как proxychains4 организует цепочки? Я так понимаю, если дать первой проксе адрес следующей прокси, она через неё пойдёт?
Кажется понял, речь идёт про разные "vpn" в виде расширений для браузера. Очень специфический запрос, практически никому не нужный. Вообще расширение-"vpn" скорее всего под капотом просто http[s] или socks прокси.
Что значит "в цепочке"? Использовать разные прокси в разных вкладках? Для firefox есть подходящие расширения. Использовать разные прокси для определённых доменных имён? Делается с помощью pac-конфигов. Или что?
Было бы интереснее отправка траффика через прокси или корпоративный VPN для контейнера work. При этом вкладки в остальных контейнерах работают напрямую. Интересно, что-то такое уже сделано?
Шесть лет уже как висит в запросах поддержка HDR видео для Windows. На днях мелькнула новость что вроде как разродились, но после обновления воз и ныне там :((
Следите за https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1902427 и https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1918773
Не знаю, куда там кто "разродился", пока по видео висит пачка блокеров.
Вышел Firefox 134.0