Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 16

По моему мнению, для успешного развития браузеров, которые будут ближе к интересом пользователя а не корпораций, нужно создавать конкурента Хрому. Без конкуренции, хотя бы минимальной, всё вернётся к тому что Google и Microsoft будут продвигать в коде инструменты для повышения своей прибыли а не user experience.

речь идет не о google chrome а о движке chromium

нужно создавать конкурента Хрому

Зачем создавать, если он есть? Я о Firefox.

IT сообщество само потихоньку его закапывает, чем копает себе яму в виде монополии Chrome.

Мне кажется, что Firefox уже давно разрабатывается под внимательным кураторством Гугла. Поэтому я не стал бы так на него надеяться. Моё мнение, что FF до сих пор не умер только потому, что он выгоден Гуглу, как видимость конкуренции.
Если фантазировать, и придумать самый радужный сценарий развития событий, то это то, что найдётся кто-то, кто сможет сделать форк Chromium, выпилив оттуда большинство сомнительных нововведений. Сомнительных, по мнению сообщества. И далее развивать этот форк с акцентом на безопасность и приватность.
Но я понимаю, что такой вариант просто несбыточен.

А Brave? Это ли очищенный chromium?

а как насчёт Vivaldi? это кажется и был форк оперы с акцентом на приватность

это не форк оперы
это форк хромиума от бывших разрабов оперы (которые её ещё на престо пилили), емнип

кстати да, глянул в вики, тоже на хромиум движке

Чтобы придумать копье, охотникам не нужно было конкурировать друг с другом. Независимый конкурент хромиуму, который будет ближе к интересам пользователей, а не корпораций, задача пользователей, а не корпораций. Только где хромиум идет против пользователей, какие интересы пользователей он не соблюдает? Сам факт таких инструментов, если это факт конечно, не противоречит u exp. Учитывая их магазин экстеншенов, у которого в топе висит адблок, можно сказать, что комьюнити уже вмешивается и подстраивает под себя инструмент.

"Нейтральное пространство".

Напомню, что если капиталист захочет гадить, то думать он будет опять деньгами. А любой разработчик свободного ПО будет думать как хочет. Он не ограничен средствами. Получается он более непредсказуемый и опасный, чем мега корпорации.

Любой разработчик тоже хочет кушать. И ограничения его чисто физического плана. Поэтому то в борьбе между корпорациями и свободным по всегда побеждают корпорации. Ибо разработчик свободного по делает это в свободное от основной работы время. Или же создаёт свою собственную "корпорацию".

Управлять фондом будет Linux Foundation, отдавая приоритет прозрачности, инклюзивности

Линукс и инклюзивность — хороший анекдот. Впрочем, вся инклюзивность, подозреваю, именно такая. Пока она кого надо инклюзивность, ещё туда-сюда, а как китайские или российские разработчики — тут она превращается в эксклюзивность.

Российские разработчики попали под санкции США, которые относительно недавно вступили в силу, т.к. разработка кода это договорные отношения. Было даже решение суда США, которое это и установило.

Управлять фондом будет Linux Foundation, отдавая приоритет прозрачности, инклюзивности и развитию, основанному на интересах сообщества.

Какая еще инклюзивность в линуксе? Команды баша сменили ориентацию? GNOME совершил каминг-аут? Ядро теперь имеет гендер?

Под инклюзивностью возможно имеется ввиду accessibility?

Sign up to leave a comment.

Other news