Comments 22
Ну как на 5%.... Была абонентская плата 600, стала 660 рублей. На 10%.
Ого, Информационная служба Хабра сама с собой спорит.
Было.
Честно же написали "... на некоторых на 5%", а не некоторых не на 5
Если у вас возникли вопросы по начислениям, напишите нам в личные сообщения группы "Ростелеком" ВКонтакте (https://vk.com/rostelecom), Одноклассниках (https://ok.ru/rostelecom.official), чат в личном кабинете на сайте rt.ru или позвоните по номеру горячей линии 88001000800.
Все проверим.
Т2 расстроил этими 70 рублями с НГ... В общей сложности: тариф в 20 году брался за 220р, а теперь 370р. Как-то даже и мысль с другим опсосом начала зарождаться.
В Т2 платил раньше 375 рублей, получил уведомление, что с НГ будет 400 с чем-то. Подал в йоту заявку на перевод номера (тариф МОЖНО), заявку можно подать, подписав договор удалённо через Госключ, в офис я не ходил, курьера не вызывал, взял eSIM. Перезвонили из T2, спросили почему собираюсь перейти, сказал что из-за повышения цен, они предложили скидку 70%, я согласился и остался в Т2. Теперь плачу 210 рублей в месяц (тариф Мой разговор за 700 рублей со скидкой 70% + дополнительно дали безлимит интернета, там одновременно безлимит и одновременно копятся 10 Гб по тарифу каждый месяц), скидка 70% действует вроде бы только на ежемесячную плату по тарифу. Но я немножко не был готов к этому, надо было заранее изучить тарифы Т2, чтобы быстро сообразить, на какой лучше тариф перейти (например в тарифе за 800 рублей минуты на мобильные номера России, не только домашний регион, а в тарифе за 900 рублей минуты на все номера России, это может быть существенно). Потому что одновременно с подключением скидки можно перейти на другой тариф. Если потом сменишь тариф, то скидка отключится. Что означает слоган «Цена заморозится навечно» я точно не знаю, но вроде обещают не повышать.
Я сначала жалел, что не изучил тарифы заранее, а потом на своём мегафоновском номере обнаружил предложение перейти на тариф за 10 рублей в месяц, и его возможности по большому счёту компенсировали мне то, что я не сообразил стрясти с Т2. Так что в целом норм получилось, с учётом того, что в Т2 минуты и трафик накапливаются, если ежемесячно платишь вовремя за тариф. Можно ли те 10 Гб, которые накапливаются ежемесячно по тарифу (они не расходуются из-за безлимита), обменять на что-то ещё, я не успел проверить.
И да, скидка индивидуальная, мне предложили, не факт что другому предложат в том же размере (могут предложить другой размер или не предложить, там это как-то компьютер у них рассчитывает).
Только скидка не навсегда... Таким буквально каждый оператор промышляет при переходе. И потом через год окажется что халява кончилась. Ещё и новое повышение сразу навернут...
Можем повторить! )
Но во второй раз им придётся предлагать что-то более существенное, чтобы удержать.
Я, например, Билайн забанил вообще навечно, после того, как они начислили по акции много бесплатных минут, и срок их действия был большой (что-то вроде 10 лет). А через какое-то время их списали досрочно и отказались возвращать. За обман пожизненный эцих с гвоздями...
Билайн вообще редиски. В машине на сигнализации стоит их симка. За раз отправляет 1-2КБ данных. А списывается 2МБ. И получается что в месяц съедает тариф 2ГБ, хотя по факту хорошо если 100КБ набегает.
Думал об этой схеме, а Вы напомнили. Надо будет реализовать. Хотел поставить лайк Вам на мессагу, а замечательный Хабр не хочет давать мне эту прекрасную возможность... ;)
У т2 они вроде скромно пишут, что цены не поднимут "на всегда ло конца 25 года". По крайней мере такая приписка у меня в городе на банере.
А в личном кабинете где тариф был с заморозкой цены, стало на 76р дороже...
А было и так вроде 500р в месяц
Что касается мегафоне, то лет 5 назад они мне дали тоже скидку. Но цену поднимали пр 5р в год примерно.
А тут сразу 60р.... Но типа не на весь тариф, а на опцию интернета в тарифе ( удобно же без интернета сейчас).... Видимо хотят обхитрить ФАС..
Ну я даже изучать условия не стал, понятно, что навсегда это точно не навсегда. Зато когда в следующий раз они что-то ещё предложат, можно будет спросить: а где гарантии, что вы выполните своё обещание? И попробовать выторговать что-то ещё, если они не распрощаются со своей репутацией к тому времени. В целом Т2 ещё ничего, у меня была заморозка цены до конца 2024 года за предоплату, они её выдержали. Вот Билайн у меня в чёрном списке (писал здесь в другом комментарии).
А на других операторов инфляция не действует по-вашему?
Представьте, что работодатель зарплату повышает лишь при приеме нового сотрудника. А "старичкам" говорит "Какая индексация? Мы с вами 10 лет назад договаривались на вон ту сумму, ее я вам и плачу. Ну и что, что инфляция?"
Работодатель, который так рассуждает - однозначно козел. А вот абонент оператора отчего-то хочет именно так поступать и считает это нормальным.
Дом.ру уже давно таким промышляет. Уже несколько раз поднимали ценник на архивки. Тем не менее, все ещё дешевле чем их новые тарифы и дешевле чем у конкурентов =\
Так это нормально. Главное, чтобы была конкуренция и соблюдали условия договора. Вечно поддерживать одну и ту же цену в условиях инфляции никто не подпишется.
У нас местный провайдер в рекламе заявляет, что цены никогда не поднимет, ты только подключись, ну пожалуйста.
После этого я его вычеркнул из списка приемлемых. Потому что либо они там собираются вскоре кому-то продаться, либо врут в глаза.
Они ещё машину времени запустили на полную катушку:

/
«Ростелеком» повысил цены архивных тарифов домашнего интернета на 5%