Комментарии 21
Техас - любимый ребёнок республиканцев и главный противовес Калифорнии.
Но где, где вы увидели "выделение до $500 млрд частному сектору", когда там заявление что частный бизнес вложит до 500 млрд? Неужели российские реалии так искажают восприятие?
Простите за фактчек, но нельзя же так
Спасибо за замечание, публикация обновлена.
Altman has said that SoftBank will have the "financial responsibility" of the company and OpenAI will have the "operational responsibility".[6] Arm, Microsoft, Nvidia, Oracle, and OpenAI are the key initial technology partners
Ну скажем так, японский частный сектор профинансирует американский частный сектор под надзором Трампа и операционным контролем Альтмана за возможность потом заработать:
Придворный чародей Альтман притащил японцев, которые хорошо ещё на доткомах наварились, на финансирование постройки зиккуратов американским бигтехом. Особенно доставила радость от наступления золотого века Америки из уст японца и ответ Альтмана на вопрос Трампа как AI поможет в борьбе с болезнями :"нет времени объяснять, просто поверьте"), кажется к титулу чародея он ещё и титул мессии решил добавить.
ИИ технология гугла по расшифровке структуры белков, крайне сильно поможет в борьбе с болезнями и вообще в био.техе
Фактчек в российских реалиях: больше , глубже, с ремарками. Здесь вам не там.
Японцам не привыкать.
Они уже строили «компьютер шестого поколения». Он должен был быть на Прологе, обладать нечеловеческим интеллектом и решить все проблемы.
Как известно, сегодня каждый программист владеет Прологом, а машина уже обеспечила нам технологическую сингулярность, изобрела бессмертие и улетела бороздить просторы космоса.
Ещё где то пристроилась эмираты с баблом MGX. Иногда их упоминают, иногда нет, что создаёт впечатление спешки. То ли Трамп решил быстро сделать громкое заявление, то ли Альтман, пока Маск спит и не мешает, а детали они согласовать не успели. Впрочем, Маск уже проснулся и начал вставлять Альтману палки в колеса.
Строить датацентр в самом жарком штате? ок
Поражает сумма. 500 млрд. долл. - это 50 трлн. российских рублей при ВВП России 200 трлн. руб. - четверть ВВП! Думаю, мир находится на пороге глобальных перемен.
Меня в этом поражает немного другое. А как же локализация производств полупроводников\чипов, про которую все так орали? Туда хоть и миллиардами вливали, но до 500 - ой как далеко. Это ж сколько ФАБов можно построить? А тут тупо датацентры.
Возможно, это "тупо" локализация энергетических мощностей, в предверии глобальных перемен. А зиккураты™ новомодного МММ лишь дымовая завеса, чтобы не пугать обывателей, ну и мелкий гешефт для друзяшек-исполнителей.
Это ж сколько ФАБов можно построить? А тут тупо датацентры.
Злостный оффтоп и просто дурной тон, на грани дискредитации, но "тупо" резануло.
Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска. Самое худшее — осаждать крепости.
Сунь Цзы.
Это и по меркам штатов огромная сумма. Не Аполлон ещё, но уже и не Манхэттен.
Одна Майкрософт планировала вложить в датацентры 80 млрд в 2025 фискальном году
https://blogs.microsoft.com/on-the-issues/2025/01/03/the-golden-opportunity-for-american-ai/
Думаю всякие Гуглы и Амазоны должны быть где-то рядом.
Быстрее бы скайнет
Старгейт - не скайнет, но... а почему бы и нет?! Чем Звёздные Врата хуже Небесной Сети?
Голос Гаврилова на фоне:
Днём мы прячемся. По ночам ещё можно ходить. Только очень осторожно. У роботов-убийц инфракрасное зрение. Джон научился бороться с ними, мы их больше не боимся. Пока не начали появляться киборги. Терминаторы — это последняя модель. Самые страшные из них.
Эх, были времена, когда это было крышесносной фантастикой!!
как прикольно подлизали - как будто сам Трамп разрешил все и инвестировал, а до него ничего не строилось. Культ личности набирает обороты.
На вопрос Трампа, как ИИ поможет бороться с болезнями, гендиректор OpenAI Сэм Альтман ответил: «Я верю, что по мере развития этой технологии мы увидим, как болезни будут излечиваться с беспрецедентной скоростью».
ох уж эти влажные мечты - дожить до омоложения и править вечно.
У стоящих поодаль галстуки красные, а у Альтмана синий. Что-то тут не так.
Трамп сообщил об инвестировании от Softbank, OpenAI, Oracle и MGX до $500 млрд в развитие инфраструктуры ИИ в США