Search
Write a publication
Pull to refresh

JetBrains анонсировала Junie – нейросетевого агента для программирования

Reading time1 min
Views17K

В блоге JetBrains анонсировали Junie — автономного нейросетевого агента-программиста, которому можно поручать небольшие рабочие задачи. Компания уже запустила программу раннего доступа.

Отмечается, что Junie разработан так, чтобы программисты не отвлекались от рабочих задач и могли удобно встроить агента в свой набор инструментов. Сам агент похож на джуна, которому можно перепоручить скучные задачи и рутину. Junie можно будет интегрировать в любую IDE от JetBrains.

При этом команда проекта уделила внимание безопасности и контролю над происходящим. В любой момент можно увидеть, какие изменения агент внёс в код проекта и следить за тем, как выполняет команды. Помимо генерации кода Junie может писать тесты, запускать их и анализировать результат проверок.

Компания отмечает, что Junie может погружаться в контекст любого проекта. Это позволяет ему адаптироваться практически под любой стиль программирования. Кроме того, можно детально описать, какой код должен будет генерировать агент.

JetBrains открыла регистрацию в программе раннего доступа. Можно встать в очередь и дождаться приглашения. Пока Junie работает только в IntelliJ IDEA Ultimate и PyCharm Professional. В ближайшее время появится поддержка WebStorm. Также важно отметить, что Junie доступен для Linux и macOS.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑12 and ↓1+15
Comments35

Other news