Comments 16
Было бы интересно услышать от знающих людей в чем прикол пилить сборку Linux для чипов Apple.
Гугл возвращает по запросу why Linux for Apple chips кучу ссылок, но все какие я нашел обсуждают как пилить (вот, например). И никто не обсуждает зачем. Ну кроме как Apple chips are amazingly fast. Как-то не убеждает.
Я бы на свой старенький Apple поставил бы Linux. В чем прикол ставить на Apple Silicon пока не знаю.
Вы можете посмотреть дискуссии по теме, например, на reddit.
Если вкратце, то есть ненулевое множество людей, которым не очень нравится MacOS, но нравится железо Apple. С учетом политики Apple, которая прекращает поддержку устройств после определенного времени, возможность установки Linux существенно продлевает период полезного и безопасного использования таких устройств.
В теории это очень хорошая комбинация. Хорошее железо и его не зоопарк вендоров, так что не нужны будут тысячи драйверов, можно будет сосредоточится на качестве нескольких нужных. Ну и поверх всего этого Линукс, а не макось, со всеми вытекающими -- отсутствие телеметрии, шире апи системное для кастомизации, foss
Даже Линус Торвальдс при выходe M1 сказал, что хотелось бы такой, но на Linux. Думаю, с этого всё и началось.
Хочется сказать ему: чувак, как я тебя понимаю. Сейчас токсичностью пропитана наша индустрия. Скорее бы люди научились видеть в других людях людей.
токсичностью пропитана наша индустрия
Часто принимают зравый смысл за токсичность. Ещё чаще суету наводят те, кто побоится взять на себя ответсвенность за свои хотелки.
Перефразируя вас:
Да, сейчас тупостью, ленью и нежеланием думать над последствиями пропитана вся планета.
Скорее бы люди научились думать не только о себе.
Полностью поддерживаю. Людям проще пожаловаться менеджеру на человека, который пытается навести порядок, а то, не дай бог, заниматься работой придётся.
Часто принимают зравый смысл за токсичность
Смысл можно и нужно высказывать без токсичности и оскорблений.
К сожалению, часто они идут рука об руку.
Особенно смешно было смотреть, как люди, которые раньше писали что-то типа "отстаньте от Торвальдса со своим кодексом поведения, ну и что, что он хамит, этих соевых нужно оскорблять, чтобы они закалились!" ВНЕЗАПНО начали недоумевать "что он себе позволяет?", когда Линус в своей излюбленной манере проехался по россиянам в знаменитом "и вообще, я финн!". Ну, как бы, логично, что если топить за токсичность, то однажды можно стать её объектом.
Чувак, я тебя понимаю. Индустрия пропитана токсичностью, да. Когда сталкиваешься с проблемой и просишь помощи, в ответ получаешь токсичную жижу из RTFM, вгуглезабанили и прочее. Хуже, когда твой вопрос читают жопой и устраивают специальную олимпиаду доказательств что твое решение [плохое], а их решение единственно верное.
Когда сталкиваешься с проблемой и просишь помощи, в ответ получаешь токсичную жижу из RTFM, вгуглезабанили и прочее
Или же просто получаешь обвинение в том, что "у тебя просто руки кривые". Даже если это общеизвестный баг/проблема.
А потом эти люди, дающие вместо ответа бесполезный и бессмысленный токс, ещё и оправдываются: "ну я же могу отвечать, как я хочу!"
Гектор Мартин, основатель Asahi Linux, покидает проект на фоне выгорания и разногласий с мейнтейнерами ядра Linux