Комментарии 31
Добро подаловать в Firefox!
Так они не лучше — они однажды порезали UDP для расширений и убили тем самым кучу дополнений.
Не UDP, а XUL. Причины две:
Морально устарело (перекочевало из Netscape, там с 97-го). Не поддерживает многопоточность. Из-за чего браузер безумно тормозил (тормозиллой его называли как раз в те времена).
Безопасность. Расширения могли делать с вашей системой что угодно. Сейчас они работают в песочнице.
Ну и есть проект https://www.palemoon.org/ там все расширения все еще поддерживаются.
С безопасностью можно дать уведомление о рисках при установке расширения и пометить его как очень небезопасное, но не отбирать API. В фаерфоксе кто-то соорудил тогда торрентокачалку в виде расширения, а ещё можно было tor\i2p сделать расширениями, а не отдельным софтом, что дало бы невероятный буст децентрализации. Полагаю что последнее было основной причиной.
И в магазин расширений Opera.
Снова.
Не торопитесь, там свои проблемы. Главная из них — мало кто тестирует свои сайты в Firefox. Отсюда регулярные проблемы несовместимости.
Это не наши! ©
корпорация сами знаете кого!
Сегодня с утра хром сам отключил расширение и настойчиво предлагал его удалить. Пока что включил руками.
За последние пять лет только два или три раза получал несовместимость с FF или Оперой, такую, что приходилось запускать Chromium или Эдж. Но в любом случае право не видеть рекламу, если я сам явно не просил, считаю одним из важнейших прав человека. Так что позор гугмлу!
Так, кто там бочку на FireFox катил?
Privoxy 4.0 пишут что блочит всю рекламу на лету. Покруче ublock origin
Тока ни уроков ни гайдов по настройке нету(((
В Brave он встроен прямо в браузер, если кто на лису не хочет переезжать.
Welcome to Vivaldi Portable! 💅
Он еще и расширение крипто-про удалил, бухгалтерия была в панике. Спасибо, гугл.
Тоже заметил. Как теперь быть?
Ну не удалили, а выключили, и его можно включить в расширениях пропустив предупреждалку.
Я лично КриптоПро 2 раза за прошлый год писал, что бы они обновили на Manifest V3 и они мне отвечали "дада, мы сделаем, мы успеем, все ок будет".
Даже новость выпустили https://support.cryptopro.ru/index.php?/News/NewsItem/View/24/o-perekhode-rsshirenijj-dlja-bruzerov-n-bze-google-chrome-n-manifest-v3
А потом "как гром среди ясного неба" https://cryptopro.ru/news/2025/02/ob-udalenii-rasshireniya-dlya-cryptopro-etsp-browser-plug-iz-magazina-prilozhenii-googl
Ну да, ну да, а Хром виноват в том, что некоторые разработчики спят (с uBlock тут чуть по другому, им там реально доступы порезали для эффективности блокировщиков).
Да всё-равно есть много других подобных расширений
Хромогом только в редакции ungoogled можно пользоваться. chromium и особенно Google chrome — это треш ещё тот. Зонды, зонды, и удаленное управление
В репозитории Дебиан лежит пакет с ublock origin для chromium. Линуксоиды посмотрите в своих репах. Видимо это сделано как раз на этот случай.
именно на этот
Проблема в том, что обновляться в репах Debian оно вряд ли будет, поскольку Google подписывать (как и пускать в стор) откажется, а использовать неподписанное дополнение это некоторый геморрой - при каждом запуске браузер будет предлагать отключить такие дополнения.
Как вариант, можно перейти на AdblockPlus, автор которого смог успешно перейти на Manifest v3 практически без потери функциональности (в отличие от мюблока, автор которого не захотел или не смог - его uBlock Lite заметно уступает прародителю).
У меня недавно перестал работать плагин ГисМетео. Видимо просто продвигают новые технологии.
А реклама. Все хотят на что-то жить, да и хостинги не бесплатные.
Google начала удалять расширение для блокировки рекламы uBlock Origin из Chrome Web Store