Как стать автором
Обновить

Суд принял к производству иск издательства «Просвещение» против ФАС на штраф в 2 млрд рублей за высокие цены на учебники

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.7K
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+6
Комментарии21

Комментарии 21

По итогам 2023 года выручка АО «Издательство „Просвещение“ составила 47,8 млрд рублей, чистая прибыль — 27,5 млрд рублей.

Я правильно понимаю, что с каждого учебника больше 50% шло в прибыль?

"Мы не завышаем цены, мы просто получаем дополнительную прибыль"

Конечно, родители школьника оплатят, сколько бы ни стоило, никуда не денутся. Все учебники, которые им скажут, по любой цене.

Вообще-то учебники выдаются в школе бесплатно. Платить нужно только в случае утери или порче. Так что эти учебники оплачиваются из бюджета.

Но часто требуются пособия к учебникам - рабочие тетради, контурные карты, и т.п. Вот они покупаются на деньги родителей и стоят они не в пример дороже коммерческих аналогов.

Да, за это ФАС их оштрафовало, но те считают видимо, что они мало зарабатывают и это не большая прибыль, поэтому не согласны с решением ФАСа и пытаются обжаловать его через суд.

Видимо их позиция, что раз они продают учебники не с трехкратной наценкой, значит все ок...

Ага, всего то 57.6, а не 66.6 прибыли.

Я правильно понимаю, что с каждого учебника больше 50% шло в прибыль?

Скорее всего все же неправильно.

Издательство «Просвещение» — это основной в России издатель учебной литературы и один из крупнейших издателей на книжном рынке в целом.

Т.е. издательство занимается не только учебниками. И прибыль, как и выручка формируется из всех их продуктов.

На рынке художественной литературы всё же более-менее есть конкуренция. Банальный пример. Прописи к азбуке "школа россии", которую официально поставляют в школы стоит в розничной продаже 800р (извините, не буду рыться в госзакупках сколько там выходит один комплект, но в целом можно поднять данные), а похожий комплекткакой-нибудь другой серии не привязаной к официальной программе 400р? Всякие авторские с небольшим тиражом могут тоже доходить до тех же 800р, но извините - здесь и тираж совсем другой, и авторские отчисления.

АО «Издательство "Просвещение"» не хочет играть в свободный рынок, а хочет за бюджетные деньги показывать хорошую прибыль акционерам.

Вообще мне не кажется дикой работа с издательствами, так как сейчас. Если они создают учебники для министерства образования, то текст принадлежит министерству образования(как НИР), по каким причинам министерство образования не передаёт в свободную печать книги-учебники мне не понятно. Требования к материалам можно изложить в тендерах. Всё просто решается, но некоторые не чистые на руку и на голову чиновники открыто создают повод и методы для коррупции.

Я бы тут добавил немного учительского нытья. В Москве есть такая штука как МЭШ, в которую входит "электронная библиотека". В разное время кнутом и пряником московских учителей заставляют наполнять её разными учебными материалами. При этом электронные версии учебников попадают туда со скрипом. Несколько лет по математике было нуль электронных версий учебников. Сейчас вот находит аж 10 учебников для всех параллелей для всех математических дисциплин.

Вот не понимаю - зачем оцифровывать учебники, если нет технических средств для их восприятия? Я имею ввиду книжки-читалки и планшеты, а не тупо стационарный ПК или ноутбук. Вот серьезно. Кто читает книги на компе? Это ужас. Устройство для чтения книг должно быть удобным для чтения и хранения книг, иметь определенный формфактор.
ПОЧЕМУ люди ассоциируют цифровые книги с компом? С айпадом я могу читать хоть в метро, хоть на даче, хоть где. Зачем заставлять людей читать УЧЕБНИКИ на компьютере?

МЭШ - это ресурс, который открывается в браузере и имеет мобильное приложение. С него можно скачать учебник и читать где угодно, хоть на айпаде, хоть в метро. При чем здесь Ваше возмущение про ПК?

Я не совсем понимаю, на что жалоба? МЭШ на планшете не открывает эти учебники или что? В каком смысле нет технических средств?

Сам не проверял - я МЭШ открываю на ПК - зрение у меня и ребенка не казенное.

Ну допустим я читаю книги на компе, мне норм. А вот как раз в общественном транспорте мне читать не нравится - только увлечешься и все, пора выходить, или просто отвлекает что вокруг люди толпятся. Хабр почитать еще куда ни шло, а вот книги уже нет спасибо. В уютном кресле за пекой намного удобнее.

Кто читает книги на компе? Это ужас.

Я, иногда даже вслух. и это очень даже удобно, особенно если читать серьезную литературу. Поскольку шрифт можно увеличить и не напрягать глаза.

ПОЧЕМУ люди ассоциируют цифровые книги с компом?

Только Вы. Люди предпочитают читать как раз с планшетов и телефонов.

зачем оцифровывать учебники,

А это моё любимое: "если мне не нужно, то и никому не нужно - а значит, пожалуйста, срочно бросьте это дело и все силы напрягите на только нужное мне!". А оцифровка необходима - чтобы, как минимум, делать бэкапы, и очень дёшево копировать и распространять, не говоря уж о возможности распечатки в любое время в любом месте. Сколько мы уже ценных произведений потеряли только потому, что или кто-то забрал и не отдает оригиналы по принципу "собаки на сене", либо потому, что оригинальный носитель со временем испортился, а копии никто не делал, потому что это было сложно.

если нет технических средств для их восприятия?

Как нет? Компьютеры, телефоны, планшеты, специальные читалки, даже телевизор покажет, а колонка и расскажет?

Тостеры только, гады, всё ещё молчат - не иначе как что-то очень секретное знают, а делиться не хотят.

Ну вот я как родитель ужасно расстроена, что нет доступной цифровой версии учебников. У книг есть очень большой и очень существенный недостаток - они очень много весят и занимают много места. Второй недостаток - нет резервной копии, а даже у самых аккуратных детей случаются ситуации, когда учебник забыли/перепутали. Просьбы в родительском чате младшекласников "пришлите фото страницы учебника" появляются с завидной регулярностью, а уж в чатах средней школы дети таким обмениваются чуть ли не ежедневно.

Другие детали иска в картотеке суда не раскрываются

А это как? Засекреченная суть иска?

Нет, это обычная практика: подробно все расписывается только в мотивировочной части судебного решения, когда уже спор разрешится.

Так как заявление еще только принято и готовится к разбирательству, то детали и нет в картотеке

На ФАС можно подать в суд??? 😱

Читаю и думаю, каким образом эта новость относится к ресурсу про ИТ.

Как суд между издательством и ФАС влияет на ИТ?

В издательстве есть компьютеры. У сотрудников ФАС есть мобильные телефоны. В суде есть принтеры и факсы. Ну, например такая логика. /s

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости