Комментарии 29
Мне кажется это борьба с ветряными мельницами какая-то.
Зато можно имитировать бурную деятельность, да и в отчётах потом показать какие они полезные
В источнике https://www.kommersant.ru/doc/7565990 указано, что "Об этом попросил прокурор района". Так что инициатор всего этого не злая и ужасная воля РКН, а банальное набивание показателей по "противодействию экстремизму".
Только до этого, как пример, блокировали на никому неизвестных сайтах страницы по продаже ножей времен ВОВ (на них же запрещенные символы). А сейчас замахнулись на всеми используемый ресурс.
Ну, тут, как всегда, надо бы посмотреть, что на самом деле на этих стикерах. «обоснование и оправдание допустимости насилия по отношению к определенным группам лиц» звучит не очень.
И тут непонятно, с какими угрозами безопасности они борются.
Там же всё исключительно для безопасности....
Прогрев перед блокировкой?
А ЛГБТ в смайликах их не смущает?
Смотрел недавно сериал про подростков. Там школьники разработали свой собственный эмодзи-код. Там был важен и цвет сердечек, и порядок. Взрослые полицаи думали, что они друг друга лайкали, а на самом деле это был буллинг с убийством в результате.
Люди они хитрые, всегда найдут способ как оскорбить(ся).
"у вас тут путем перестановки букв зашифрованы призывы к свержению, суициду и т.п., вот наш эксперт, обиженная на весь мир старая грымза которая еще в институте студентов гнобила, сделала заключение что вам капец"
"шпроты, найденные в ракете, представляют собою в согласии со здешними законами чудовищное оскорбление самых святых пинтийских идеалов посредством так называемого «преступного намека»" (ц)
Ничего нового уже не придумать.
Мои мысли про реалистичность такого сценария в жизни:
Пользуюсь азбукой Морзе, в которой в среднем три посылки на символ. Так вот, чтобы оставить осмысленное оскорбительное сообщение нужно постараться, а чтобы его прочитать - постараться ещё раз. А чтобы писать и читать подобное без постоянного подглядывания в подсказку нужно этим заниматься довольно долго.
чтобы оставить осмысленное оскорбительное сообщение нужно постараться,
99 например. люди очень изобретательные.
Пользуюсь азбукой Морзе, в которой в среднем три посылки на символ.
Международный свод сигналов содержит достаточно обширный набор типовых сообщений, закодированный 1, 2 или 3 символами. Смайликами 4-5 цветов несложно нагенерить словарь, пользуясь аналогичным алгоритмом
Я вообще смотрю, что принимающие такоие решения (такие предписания генерящие) говорят себе "ну хорошая же идея, что тут может пойти не так?"
И последствия обдумывать, как будто бы, от минуты до двух - ничего на ум не пришло, значит, всё хорошо!
Это они ещё не поняли, скажем, что LLM может в глубине своего электронного мозга думать о вещах, которые человеку кажутся отвратительным (скажем, получать зарплату и не отвечать за работу, как работники всех госструктур; скажем, обсуждать реально отвратительные сценарии убийств и пр) - и не решили, что запретить LLM в России будет отличным способом прекратить это непотребство. Не решили, что прогресс - вообще зло, а то мало ли...
п 1. Телеграм удаляет запрёщённые в РФ стикер-паки.
п 2. Интернет тролли и несогласные засучивают рукава и на каждый удалённый пак создают десяток новых.
п 3. РКН понимает, что не успевает проверить все возможные стикеры имеющимися ресурсами, и нанимает больше сотрудников для борьбы с неугодными стикер-паками. Чтобы компенсировать расходы, поднимает оплату за услуги.
п 4. GOTO п.2
...
п ДНО. "Профит"
А у стикерпака есть адрес?
тоесть о самих стикерах узнать невозможно?
Роскомнадзор потребовал от Telegram удалить запрещённые в РФ наборы стикеров