Комментарии 59
Государство проект не создавало, но оказывает поддержку.
Видимо, менеджеры в ВК решили подзаработать и придумали это.
У нас любят изобретать велосипед заново.
С другой стороны если подумать то где сидеть чиновникам, военным, органам правопорядка и т.п? Не в пашиной же телеге которая является проходным двором для всех разведок мира, и не в ватсапе с сигналами где могут быть АНБ-шные бэкдоры и как минимум траффик может подвергаться если не расшифровке то анализу. Очевидно что свой мессенджер со своими серверами внутри страны необходим хотя бы для работы государства, и непонятно почему он до сих пор не создан несмотря третий год СВО и многолетний до СВО-шный период? Другой вопрос нужно ли туда обязательно загонять всех граждан страны? Здесь ответ однозначно нет.
Есть идейка, где они должны сидеть. Озвучивать её я, конечно, не буду
где сидеть чиновникам, военным, органам правопорядка и т.п?
Для них должен быть создан специализированный мессенджер. С Госуслугами, КриптоПро, скрепной ОС и прочей импортозамещенной красотой. Он может быть неудобный с точки зрения простого пользователя, но должен хорошо решать задачи, для которых создан. Заставлять пользоваться таким инструментом простых людей это издевательство. А непростых не заставишь. Похоже сейчас делают что-то компромиссное, по итогу чего будет ещё и придушена телега
непонятно почему он до сих пор не создан
А мне вполне понятно, денег на нем заработать сложно, а проблем - легко. Кто пытался работать с госами, а тем более с военными, тот понимает о чем речь.
Западные страны пошли по пути создания отдельных облаков, огороженных и специально заточеных под требования гос сектора, силовиков и военных. В них завораживается не только переписка, но и весь остальной документооборот, обработка данных и что там ещё нужно.
Не многие поймут, не многие вспомнят, но был уже у Ростелекома мессенджер "Аллё"....
https://iz.ru/news/663672
allo у гугла и veon у билайна от голандцев
База для осуществления звонков отечественная – платформа «Облачная новая телефония» компании «Светец». Vc.ru сообщает, что компания выиграла конкурс на разработку проекта «Аллё» в феврале 2016 года, сумма контракта – 43,7 млн рублей. АО «Рестрим», дочерняя структура «Ростелекома», занималась дизайном приложения, этот контракт заключили на 3,5 млн рублей
Останется убрать все эти банкинги, убрать возможности оплачивать что-либо через веб интерфейс и всё завернуть в этот месседжер.
Дальше в этот Max добавить нейросеть, через которую будут проводиться все запросы, т.е. что бы человек не мог сам заказать или оплатить, а просил нейронку это сделать за него. Ну и прикрутить социальный рейтинг. А так же убрать прямой доступ к госуслугам, т.е. что бы всё шло (только) через этот месседжер.
Что в итоге получится, можно глянуть в первых 13 минутах фильма "Пара из будущего". Всё просто и наглядно.
Первыми, использование этого мессенджера станут навязывать на hh, но для этого необходимо будет пройти их тестирование (ах, простите, сертификацию!), через госуслуги.
Активность будет ограничиваться, в зависимости от результата - чем выше процент правильных ответов, тем меньше ограничений. Непрошедшие и отказавшиеся проходить будут пользоваться им в режиме в read-only, но отказаться от использования не дадут - для этого нужно завершить тестирование со стопроцентным результатом.
Первыми, использование этого мессенджера станут навязывать на hh
Что значит через хх.ру и какие-то сертификаты на нем? Сертификаты оттуда нужны лишь (в чем я откровенно говоря не уверен) айтишникам. А их в стране около миллиона (менее 1% населения), с остальными этот трюк не прокатит
Смотрим версии для ПК на сайте мессенджера:
Для устройств с Windows 10 (1809) и выше macOS 14 и выше
В тренде вроде как отказа от ОС Apple/Microsoft и перехода на отечественные дистрибутивы Linux выглядит МАКСимально импортозаместительно.
Надеюсь, чиновники не одобрят то, что получится
Любопытно, откуда они берут странные многозначные названия для поделок? Как я должен читать название в заголовке где непонятно латиница или нет - от слова махать с отсылкой к числу Маха или к Александру Маху? Сдается мне в народе будут говорить послать "Мах" (=mach раз уж латиницу намешивают) или "Махно". Так специально задумано?
Или даже пусть на латинице, но почему Маx (Maкс), это что, сокращение от имени Максут/Максим? Какой эффект ожидался от латинизированного названия? Возможность рифмовать для рекламы, вроде макс сакс фор бакс? Чудеса словестности в нацмессенжерстве.
маХ
Спишемся в МАХнатке..
Сокращение от имени выгодоприобретателя - МАКСут
Больше похоже именно на этот вариант
Просто, агент Илон Макс разрабатывает эту сеть для РФ:)
А вообще очень странно, почему не написано кириллицей, ведь идёт тотальный ребрендинг и пытаются отойти от латиницы для брендов, магазинов и т.д.
Может вы ищете тайный смысл там где его нет?
Max == Maximum
Сдается мне в народе будут говорить послать "Мах"
Послал стишок по маху я
Скрытый текст
Осенью 2025 года в Max появится возможность вести каналы.
Но зачем это среднестатистической Марье Ивановне?
Как зачем? Читать про свершения местного главы Михаила Потапыча. Или про успехи МДОУ СОШ 15, где учится её сын Никита. И балалайки ставить обязательно.
А Потапычу что за радость от 100500 лайков от МарьВанновны и ЙоханаПалыча? Им монетизацию сделают после регистрации канала как СМИ?
Обратную монетизацию. Не поставил в этом месяце тыщу балалаек за ведро - и ты уже лишаешься базовых прав.
Весело, правда? Так и будет.
а сейчас не так чтоли - в той же телеге ... купи услугу за 10тр и получишь доступ в группу чата купивших или отдельно заплати 5тр чтобы её читать - в одноклассниках аналогично у бабушки 840р/год вымогают чтобы читать дереаенскую группу изначально бесплатную + ватсапп группы поселения выбрасывают когда хотят да надо на поклон модератору = есиа наведёт порядок ... пойду стукану в налоговую на того что бабки берёт за группу в однокласниках - пусть докпзывает им что имеет право
Вынудят. Вот, к примеру. уже сегодня если хочешь получить сим карту от РТК (в пакетных тарифах это бывает выгодно) - активировать ее необходимо через Госуслуги, а для этого нужен еще и Госключ. А тут все будет "в одном флаконе". Ну и госконтроль, естественно.
Мессенджер Max
Шадаев?
Если уж делаете российский месседжер которым будет судя по всему обязана пользоваться вся страна, может быть
придумаете российское название (и не дай бог это будет Маруся)
договоритесь с Дуровым и возьмёте телеграм, который в отличие от поделок на скорую руку из вк хотя бы реально работает
А свою нишу он будет завоевывать, как всегда, ковровыми блокировками всего и вся, а в частности Telegram и других подобных ему.
МАКСут-чат)?
Попытки скопировать WeChat уже были, но там инфраструктура сервисов росла снизу, а государство делало так, что бы людям было удобно. У нас же будет обязаловка от школ до всех госов отчитаться, сколько уже зарегистрировано к сентябрю в этом весьма сыром продукте.
Интересно, логотип, похожий на Россграм, это пасхалка или случайно получилось?
Пришло время закупать бумагу для самолетиков? Или не в этот раз?
Мессенджер НАХ
не нужен никому
Классика жанра: один говорит "надо" (потому что потому!), другой говорит "сделаем" (только окажите поддержку деньгами).
Зачем надо, кому, какая там целевая аудитория, которая захочет пользоваться - да какая разница? Не хочешь - заставим! (на самом деле нет)
Поэтому такие дурацкие "преимущества", высосанные из фломастера.
"Нельзя будет зарегистрироваться с виртуального номера" - это кому такое надо?
Если мессенджер для общения со своими - я их и так знаю, пофиг на их номер. Если с чужими - по умолчанию доверия нет, хоть они там с красным нимбом от Госуслуг зайдут.
С конкретной конторой - лучше общаться через сайт этой конторы, а не через посредника. Хотя и так понятно, что борьба с мошенниками тут - предлог.
Это я у кого недано слышал? У Вармалова, кажется, про Северокорейский телефон. Там есть чему поучиться. И с автозаменой, и с тов. Майором, который вовремя на связь выйдет и поможет поправить ошибки.
Готовимся к блокировке всех остальных мессенджеров
Открыл гитхаб с библиотеками под мессенджер. Там код под python2.7, поддержка которого закончилась в 2020 году. Делаем выводы, что это просто перевыпуск одной из древних наработок mail / vk
Один из пользователей 4pda сравнивал манифесты этого Мах-а и ТамТам-а
Разработчики взяли код ТамТам-а, выкинули интеграцию с Одноклассниками, ограничили регистрацию только российскими и белорусскими номерами, создали отдельную базу данных и отдельные endpoints и назвали это Max.Еще переименовали package ru.ok.messages в ru.oneme.app, но в коде везде осталось ru.ok.messages
По улицам ходила
Бюджетная пилила,
Она, она, российская была...
Каждый год из бюджета РФ на ВК выделяется около 100млрд рублей по различным схемам, с тех пор, как туда перебрался из Ростелекома сын Кириенко.
"20 мар. 2025 г. — Чистый убыток холдинга VK в 2024 г. увеличился почти в 2,8 раза до 94,9 млрд руб." Отношение долга к капиталу 6,4. При этом "В 2024 году YouTube получил доход в размере 36,1 миллиарда долларов США."
По сути ВК это просто бюджетная кормушка для одного из околовластных, а MAX, Хрякс и пр. - повод обоснования получения финансирования.
"Глава Минцифры отметил... ...Max не уступает зарубежным сервисам" - Алло! Он не существует, его никто не видел! В чем именно он не уступает? В фантазиях разработчиков?
Новость дня: Путин подписал закон о создании национального мессенджера
В статье смотрим последний абзац
В начале июня глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский заявил, что работу по созданию платформы могут закончить до конца года.
Интрига: речь о Макс (который будет презентован летом) или другой платформе (которая ещё создаётся)?
Презентация мессенджера Max пройдет летом 2025 года