Как стать автором
Обновить

YouTube начал замедлять видео при использовании блокировщиков рекламы

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.4K
Всего голосов 11: ↑10 и ↓1+13
Комментарии69

Комментарии 69

Ага, всё так. Несколько дней присылали предупреждение, а теперь тёмный экран на старте. Правда по дли он пару секунд, обычно.

Ну и интерфейс чуть переделали - в рекомендациях при удалении блока рекламы элементы не сортируются, плюс пропадает панелька навигации

Встраивание рекламы в видео-поток и DRM не за горами. YT уже который раз проводит мягкое А/Б-тестирование. Видимо, всё еще ждут достаточного процента поддержки со стороны браузеров.

Юзер, а ты сидишь со включенным изначально DRM?

Встраивание рекламы в видеопоток режет SponsorBlock. А так да, курс на борьбу с блокироващиками вполне ясный

SB бесполезен будет против динамических врезок. Их надо будет обнаруживать по косвенным признакам (кнопки, ссылка перехода по рекламе) и подстраивать временные метки для самого видео на ходу. В наихудшем случае блокировщик рекламы сможет только выключить звук и, если кнопка позволит, через 5 секунд нажать кнопку перепрыгнуть.

См: I-frames, склеивание без перекодирования.

Реклама в видеопотоке будет палиться по появлению всяких кнопок для перехода/заказа/скачивания и т.п.

Так они в конце врезки будут появляться

Нейросеть локальная легко с этим справится.

Делов-то держать постоянно работвющую нейронку для просмотра виео с котиком.

Нейронки бывают разные, вон та же RTX Video Super Resolution заявляется, как нейронка. Сделана как раз смотреть видео с котиками.

Что касается рекламы, то она скорее всего будет палиться так же, как и 30 лет назад - ну не могут рекламщики удержаться от соблазна поставить максимальную громкость своим креативам. Поэтому простейший loudness radar обнаружит такую рекламу мгновенно. Единственный реальный способ навязать рекламу - это сделать экзамен после нее по содержимому. Вот там, наверное, без нейронки уже никуда.

На рутубе вроде уже был экзамен на знание рекламы

Экзамен по рекламе тоже легко простенькая локальная нейросеть пройдёт. А если не пройдёт, то 80+% людей тоже не пройдёт. Об этом ведь кто-то думал, наверное?

Кока кола или Самсунг или Эпл не будут ставить никаких кнопок в свои рекламы, например

Пока что пользуюсь этим скриптом для *Monkey-расширений и доволен. Рекламу пропускает (офигеть, "контора радужных" до 20 блоков туда запихивает!) исправно вот уже год. Для отключения ненужного функциоанала типа встроенного Тик-Тока пользуюсь tidytube. Youtube пользуюсь исключительно в целях прослушивания музыки на ПК.

Скрытый текст
Главное окно видеоплеера, которое я впервые, наверное, за две недели увидел. Работает, 24/7 музыку крутит
Главное окно видеоплеера, которое я впервые, наверное, за две недели увидел. Работает, 24/7 музыку крутит

У меня этот скрипт сразу же дал "TypeError: playerEl.getPlayer is not a function" на строчке player = playerEl && playerEl.getPlayer(). Вроде бы надо заменить playerEl.getPlayer() на playerEl.player_.

После этого начинается "TypeError: player is undefined" на player.getVideoData() - потому что чуть ранее player проверялся на строгое равенство с null, а должен был проверяться на нестрогое (undefined !== null).

Если заменить это и все остальные строгие неравенства на нестрогие, ошибки выдавать перестаёт, но и не вырезает ничего, только дампит "Player not found" в консоль каждые 500 мс.

Происходит это потому, что скрипт сначала достаёт большой сложный объект из ютубовского плеера, а потом передаёт его в нужный метод этого же плеера. И на обоих шагах возникает Permission error из-за пересечения границы между песочницей скрипта и страницей.

Ошибку при получении объекта можно починить, превратив все document. в unsafeWindow.document.. После этого playerEl.getPlayer() начинает работать.
А использование объекта мне починить не удалось. Браузер всё равно запрещает странице менять его свойства, cloneInto() не помогает.

Единственное, что помогло - внедрить этот скрипт напрямую в тело страницы как <script>. Тогда работает.

14 у.е. однако.

Покупаешь VDS у какого нибудь провайдера из РФ за 3 бакса в месяц с местным IP и нет проблем с рекламой. А уж как устранить "деградацию" серверов даже без ВэПэЭн написаны тонным материала.

Дивный новый мир.

Я наоборот с зарубежного VDS смотрю с включенным uBlock, ни рекламы, ни замедления нет

Ну вот видите, всё логично. Ютуб отключил в России рекламу, а без рекламы он замедляется. А вы не верили, что они сами виноваты. [/irony]

ахах, напомнило старый фитиль про то, как вагоны двигали

Как легко стать хорошим! Надо на время отнять у людей какую-нибудь примитивную , но неизбежную потребность. а потом барственным жестом ее вернуть. И любовь к тебе станет искренней и неподдельной.

© С. Лукьяненко.

Да уж лучше чёрный экран, чем реклама

дурацкий ютуб требует не просто разрешить рекламу, а вообще отключить блокировщик. Благо на такие случаи есть Brave

О каком замедлении видео речь? Темп?

Скорость загрузки видеопотока, судя по всему

Нет, они просто первые несколько секунд показывают черный экран, даже не пытаясь загружать видео. Только колесико крутят.

Странное решение)

Борьба с ветряными мельницами. Люди, которые ставят блокировщики, при запрете не побегут покупать подписку. Они пойдут искать другие способы обхода рекламы.

Ну не будет смотреть рекламу тот кто не хочет.

Мне больше другое интересно))) Если гугл найдет действительно эффективный способ борьбы с блокировщиками, который не обойти - у каналов начнется снижение числа просмотров. Ну объективно-то, ютуб популярен потому что есть возможность не смотреть рекламу. Потому и куча зрителей: заходи кто хошь. Примерно так набирала популярность винда: пиратов на рынках стран 2-3 мира сильно не щемили, ибо они подсаживают на продукт, а как рынки по покупательской способности подтянутся - прибыль сама начнет расти, в итоге на винду подсели все. Начнется снижение - блогеры начнут разбавлять долю ютуба другими хостингами для увеличения заработков. Больше будет блогеров в других местах - потянутся зрители. Ну и если вовремя не спохватятся - народ с трубы может реально сваливать лавинообразно, примерно как качели при скачке курса валют, когда начинают массово снимать нал, валюта из-за спроса растет еще выше, и пошло-поехало. Гугл себя пока что умнее всех считает, думает, что ему альтернатив нету, и быть в будущем не может. Просто потому что все привыкли к ютубу, и так будет всегда)

А вообще, премиум из принципа не собирался никогда у них брать, просто потому что политика с рекламой у них совсем агрессивная, посмотри пару реклам до ролика, пару после, ну и в самом ролике как придется, иногда суммарно рекламы больше чем длина видео. За такое скотство спасибо, не надо, повернусь к ютубу тем же местом, что и он ко мне, а лучше задоначу напрямую интересным мне авторам на стримах или поцреонах всяких, и куплю вечную подписку на Adguard)

Дучше донатить разработчикам yt-dlp, ящетаю. Эти все ваши пацреоны те же яйцы только сбоку.

Альтернативы Ютубу нет

В отсутствии отображения количества дизлайков под видео? Да, тут у "ю-трубы" конкурентов - нет.

Так на премиуме то как раз и нет рекламы той о которой вы говорите, у меня премиум уже несколько лет , я про рекламу забыл. А так да если случайно зайду на ютюб неавторизованно, то охреневаю от ее количества. Но IMHO лучше купть премиум на ютюб, чем на средства борьбы

ютуб популярен потому что есть возможность не смотреть рекламу.

Простите, но это отборная чушь. Соотношение контента с рекламой на YT и без рекламы на торрентах - явно не в пользу YT. Ибо авторские права и тд.

Ютуб популярен, потому что там есть контент на любой вкус и цвет, и доступно это фактически в 1 клик.

Я не считаю рекламу чем то хорошим и полезным, зачастую это трата моего времени, но при этом эта реклама дает доход производителю контента, который я смотрю и гуглу на развитие/поддержку текущей инфраструктуры.

Фактически это winwin ситуация для всех, кроме рекламодателей (ну не куплю я ваш шампунь, не куплю!) и я не понимаю, почему на хабре к этом так негативно относятся.

Больше скажу - до недавних пор пользовался стандартным приложением для андроида, и смотрел себе 5-секундыные рекламки, бог с ними.

В последние пару раз пришлось смотреть 2 рекламы по 20 секунд. Листанул сразу в середину видео (нужна была только та часть), заставили смотреть еще 2 по 20 секунд.

Через 10 минут у меня уже стоял пропатченный реванседом клиент. Жадность фрайера сгубила)

Ну так туда сейчас пришёл "ээфективный" менджер (ещё более эффективней предыдущих), вот они и пытаются каждую копейку сэкономить/заработать здесь и сейчас, и пофиг, во что это выльется через пару лет. Раньше можно было пользоваться без блокировщика. Они получали пару просмотров рекламы, ты - контент. Теперь столько рекламы напихали, что без блокировщика уже никуда, вот и расхлёбывают.

Интересное наблюдение в течение уже пару недель. Под Vivaldi 6.8 есть проблема с всплывающими окнами и блокировкой просмотра. А вот на Vivaldi 5.5 нет этой проблемы. (Использую uBlockOrigin. Северная Америка, без vpn.)

Держал старую версию для других целей, а она неожиданно пригодилась сейчас в гораздо большем количестве случаев.

Интересно, а под 5.6 еще можно сидеть толком? В смысле, синхронизация нормально работает? А то они давеча скрвера переписывали, когда нашрузка поперла дикая, и та не работала месяц. Я обо что толкую: 5.6 последняя версия, что работает под 7-8. Более новые только под 10-11, либо всякие костыли типа KernelEx колхозить) А на одной из машин нужна семерка.

Мммдаа... А Малевич со своим "Чёрным квадратом", оказывается, далеко смотрел...

ранее, было что-то о непропускаемой рекламе, при просмотре на телевизорах, а я примпомнил, что последние несколько дней и на компьютере не отойти от монитора - каждую минуту тыкай "блокировать" или "пропустить", но тут другой момент - использование сторонних средств, для "просмотра онлайн". нет, чтобы скачать и смотреть скачанное. там то, рекламы не будет, окромя интеграций...

Предположим, я хочу разрешить рекламу в ютубе, у меня noscript и ghostery. Скрипты с каких доменов мне нужно разрешить и какой запрет выключить, чтобы включилась толтко реулама, безо всего остального?

Это они, конечно, не сказали.

Правда, noscript никогда и не мешал рекламе среди видео, но я про сам принцип: они просят включить, но не говорят, что именно. Типа, включай вообще всё.

К слову, на твиче я включал вообще всё, но он говорит, что firefox не поддерживается, не может меня залогинить, а раньше мог. Поэтому лучше всё же писать, чего именно ему от меня не хватает.

"и них, там"(с) бывают сбои. нередко, по месяцу, когда одни учетки могут логиниться, как угодно, а у тругих требуют подтверждение чего-то там, но оно не работает, хоть что делай.

кстати, а firefox, который из - посвежее/постарше, покомпьютернее/потелефоннее?

Другие файрфоксы не пробовал, а через хром нормально зашлось.

Лучше несколько секунд черного экрана, чем реклама. Хоть мозги не будут засираться.

В качестве референса у ютуба есть твич, который вполне успешно борется с адблокерами, поэтому требуются определенные шаманства (которые есть на гитхабе).

Но ютубу будет больно падать на репутационных волнах)

А если замедление от Ютуба и от сами-знаете-кого сложатся, видео будет проигрываться задом наперед?

Кто устанет первым, гигант с миллиардным бюджетом или энтузиасты на GitHub?))

Ну вот, честное слово.

https://freetubeapp.io

Пользовался этим на винде. Потом перешёл на линь, и продолжал этим пользоваться. Сейчас на маке, и всё ещё этим пользуюсь. Иногда отваливается, но его быстро чинят.

Что ещё для счастья надо? SponsorBlock? Так он там встроен.

Для счастья нужно какое-то решение для айпада, кроме Brave, который заметно уступает сафари по удобству.

Orion или Firefox Focus

NewPipe вообще с рекламой на ура справляется

Авторам контента, планетному CDN и хранилищу, в которое каждый день заливают сотни тысяч часов 4K видео, платить кто будет, Пушкин?

Купите премиум (кто не в России).

Google не бедствует, наскребут как-нибудь с тех гигабайтов информации, что они о нас собирают и продают. А блокировать рекламу рекомендует даже ФБР: она в Google вообще низкого качества, свободно пропускают что мошенников, что порнуху. Так что пускай у себя наводят порядок, а там будет видно. Все релевантные авторы контента имеют свои Patreon, Ko-Fi и прочие бусти. Кто не имеет, тот ССЗБ. Я уж не говорю о рекламных вставках в самом видео от автора.

Предлагаю такой подход: кто не в России, откажитесь от подписки и ставьте блокировщик рекламы. Пусть увидят, что текущий подход не работает, и начнуть чинить свою платформу. Порноботов из комментариев уже лет 5 не могут вычистить. Голосовать всегда нужно рублем долларом, другого языка они не понимают.

А про 4K-видео я давно писал: прекратите его от всех принимать. Тёте Сраке совсем не обязательно загружать видео "ванечка пропукался" в 4К. Вот кому нужно - те пусть и платят за аплод.

Точно с таким же "этот разработчик не бедствует, наскребет как нибудь" будут бесплатно использовать ваш интеллектуальный труд. А вы сидите ждите, когда добродетель занесет вам случайно на бусти.

Я не защищаю видео рекламу, потому что по мне это нетаргетированная чушь, которая просто тратит время пользователя. Но подход "как нибудь заплатит" и "как нибудь заработает" это выстрел ногу в себе.

Контент, который вам интересен, станет хуже (тут я предвижу ответ "Ну то что Я СМОТРЮ хуже не станет" и мы углубимся в детали частного случая и ошибки выжившего), сервера станут тупить чаще и больше, и в итоге все проиграют. Зато вы не посмотрите 2 минуты рекламы в день ;)

Точно с таким же "этот разработчик не бедствует, наскребет как нибудь" будут бесплатно использовать ваш интеллектуальный труд.

Наверняка. И наверняка будет прав.

Ultrakill dev says it's fine to pirate his game if you don't have money to spare: 'Culture shouldn't exist only for those who can afford it'

https://medium.com/@bentyrer/5-game-developers-who-turned-piracy-into-opportunity-8809914c94fc

https://www.pcgamer.com/gaming-industry/ultrakill-dev-says-its-fine-to-pirate-his-game-if-you-dont-have-money-to-spare-culture-shouldnt-exist-only-for-those-who-can-afford-it/

Зато вы не посмотрите 2 минуты рекламы в день ;)

Как насчет "в видео"?

https://www.dexerto.com/youtube/youtube-rolls-out-more-unskippable-ads-that-make-viewers-wait-even-longer-to-watch-videos-3214323/

YouTube tests new 30-second unskippable ad format

As reported by Search Engine Land, 30-second ads used to be reserved through YouTube Reservation deals, but now, Google Ads is allowing more advertisers to include 30-second ads in regular campaigns.

According to Swipe Insight, this ad format will allow advertisers to show video ads between 16–30 seconds exclusively on TV screens, which include Smart TVs and Chromecast devices.

Additionally, these 30-second unskippable ads are being rolled out alongside 6-second bumper ads and 15-second unskippable ads.

Нормально? Ну скушаете, будет минута unskippable. Скушаете? Две. Желанию акционеров заработать денежек конца нет, вы главное терпите.

Контент, который вам интересен, станет хуже (тут я предвижу ответ "Ну то что Я СМОТРЮ хуже не станет" и мы углубимся в детали частного случая и ошибки выжившего),

Почему? Я же говорю, у всех серьезных создателей контента есть нормальные способы монетизации, а не нищенские подачки из adsense. Louis Rossmann даже видео делал на эту тему. Ko-Fi, Patreon, Boosty - любой может открыть.

Ок, а что делать несерьезным создателям, которые только только набирают обороты, у них 1000 подписчиков и естественно никто им не занесет в "нормальные способы монетизации"?

Нищенский adsense кстати платит достаточно, что бы условный контент мейкер купил себе микрофон получше и озаботился каким то базовым продакшеном.

Я понимаю ваше негодование, но все еще считаю, что те же 2 минуты в получасовом видео, которое мне важно и нужно, это не проблема. Это оплата труда и контентмейкера и ютуба.

it's fine to pirate his game if you don't have money to spare

Это тема отдельного топика :)

Ок, а что делать несерьезным создателям, которые только только набирают обороты, у них 1000 подписчиков и естественно никто им не занесет в "нормальные способы монетизации"?

Молиться, что рано или поздно их заметят. Если каналу с 2 миллионами подписчиков платят гроши, то сколько перепадает бедолагам с сотней я даже представить не могу.

Что касается гугла, то он в благотворительности не нуждается:

The company amounted to an annual revenue of 348.16 billion U.S. dollars throughout 2024, its highest value to date, with most of its earnings being powered by advertising through Google sites and its network.

Опять же, реклама гугла - это net negative, шанс заскамиться там очень немалый, особенно теперь с дипфейками. Примеры выше. Смотрите, я не против платить за качественный сервис: я, например, плачу за Kagi. На Patreon тоже был подписан на ряд авторов, пока было можно. Но YouTube - это не качественный сервис, они уже даже не стараются, только гайки закручивают.

>> вредоносного и опасного контента

Вообще не понимаю зачем позориться и выставлять это как будто воюють чуть ли не с терористами. Написали бы "за нарушение правил платформы" и ноль вопросов.

Корпорация добра же, воюет со злом.

Причём раньше реклама была терпимая, а в последнее время, при просмотре ютуба на телевизоре, я все чаще стал замечать, как в 30-ти минутном ролике раз 5 появляется реклама длиной по 20 и 30 секунд, и каждый раз всплывает "в этом длинном видео будет меньше рекламы" или что-то подобное. В общем, ютуб максимально обнаглел и просто не оставляет другого выбора, так как рекламы стало куда больше и она куда длиннее.

Насколько раньше она терпимая была? Помнится, году в 20-21, когда ютуб еще в России жил официально, реклама уже тогда была агрессивной. Нередко было 2 рекламы перед видео, 2 подряд после, а внутри я хз, может от авторов роликов зависит, как настроят, но были видео, где на ролик 5-10 минут длиной реклама лезла через каждую минуту-две. Как в помойном дзене... хотел сказать "сейчас", но дзен я давно обхожу стороной, потому не в курсе, что там сейчас.

Да вообще все обхожу кроме ютуба, но это не лесть последнему, ибо на нем я сижу, как и многие лругие, лишь потому что он все еще самый удобный, пока удобство интерфейса с конца 10-х годов окончательно не доломали, хотя к этому идут. Грузится оперативнее всяких вк и прочих помоек, даже с впн, ну и ессно реклама пока еще блокируемая. Если блокировки победят - я вообще хз куда уйти можно будет)) И что-то подсказывает, что при полной блокировке блокировщиков каналы на ютубе действительно начнут сильно терять в просмотрах.

Включил как-то в прошлом годе ролик Варламова про путешествия на смарт-телевизоре (не в России, понятное дело), мне так понравилось, что я этот самый телевизор больше ни разу не пробовал включать, удивительно бесполезная получилась железяка - туда ведь адблок и не прикрутишь, разве что на роутере резать. В потоке ютуб рекламы и интеграций, собственно контента было не больше 50%, это же сколько надо терпения и свободного времени?

Адблок там работает, но в силу особенностей убогого андроида с его конченой политикой последних версий - через костыль в виде локального впн) Во времена старого доброго 2-4 андроида существовали файрволы, но сейчас требования к ьезопасности смартфонов кратно возросли, посему в андроидах блочатся загрузчики и все что можно порезано. А в андроид тв так вообще ублюдское управление с пульта, ублюдский интерфейс, на него даже браузеров нормальных нету. Я по этой причине проектор с андроидом посадил на обычный миникомп с виндой. Там свобода)

управление с пульта, ублюдский интерфейс, на него даже браузеров нормальных нету

Да, все так. Это явно умышленный саботаж со стороны гугла - на компе есть варианты, а тут "жрите что дают, а чтобы вы рекламу случайно не заблокировали, мы запретим вам все браузеры и приложения, кроме платных сервисов".

Может и так, но, полагаю, отчасти. В Android TV железо слабое, как правило, но навороченное по всяким поддержкам кодеков, телесигналов и т.п., что требуется для медиаустройства. Видимо, оттуда и ограничения по графическому интерфейсу, посему из ATV вырезано много системных вызовов, которые есть в полноценном андроиде, и есть лончеры, которые запускаются на ТВ, но почти ничего в них толком не работает) Я по этой причине и решил прикрутить к проектору\телеку устройство здорового человека)

"Корпорация добра" говорили на Хабре 15 лет назад...

Именно что 15 лет назад, нынче они уже не такие милые и пушистые, а зубастые, шипастые, колючие и очень агрессивные. Хоть и дают молоко и шерсть. Это я даже не про гугл, а про корпорации в общем. Впрочем и 15 и даже 20 лет назад были люди, которые понимали что это просто дело времени. Это действительно эволюция, словно в дикой природе, однако травоядных я что-то не наблюдаю на горизонте.

Во-первых - замедления были всегда. Во-вторых, нам то какая разница? У нас Ютуб и так без костылей не работает

uBlock Origin Lite

Просто надо использовать полноценный uBlock Origin.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости