Comments 31
По сути это костыль для сша, где в NY парковок нет совсем даже для коммерческого транспорта (доставки итд), и курьерам либо приходится топать пешком/на велике, либо платить штрафы за парковку в неположенном месте, производя многочисленные доставки.
Это чудо из новости, банально хак который позволяет обойти законы (мы ведь велосипед с педалями) и при этом парковать огромную махину на улицах города не получая штрафы.
Именно так. И в нашем удивительном мире придумать новый продукт оказывается значительно легче, чем поменять дурацкие законы.
Да вообще человечество свернуло куда-то не туда. Вместо того, чтобы просто ездить на автомобиле (автомобиль не обязан быть тяжёлым и большим, есть же Кей кары в Японии) и развивать инфраструктуру под них, придумывают кучу правил и ограничений на то как ездить, где парковаться и делают автомобили (при всей их универсальности и эффективности в плане перевозки людей и грузов) малоиспользуемыми.
Весь прогресс откинули на сто лет назад и курьеры в городах на мускульной тяге возят/носят заказы по одному/два, хотя казалось бы в автомобиль можно на порядок больше заказов положить и на порядок дальше и быстрее отвезти.
И по этому "электровелосипеду" видно - нужен автомобиль с кузовом для грузов и с возможностью ездить и парковаться несмотря на ограничения для авто.
курьеры в городах на мускульной тяге возят/носят заказы по одному/два
Это потому что потребитель хочет кастомную пиццочку через 15 минут с пылу с жару прямо домой, а не стандартный ящик картошки или лука когда-нибудь.
... делают автомобили (при всей их универсальности и эффективности в плане перевозки людей и грузов)
Легковой автомобиль, весом в тонну и используемый в основном для перевозки одного-двух человек, не кажется таким уж эффективным. Тут скорее речь про удобство.
Как только запустят производство и этих штуковин станет достаточно много, то выпустят заплатку для закона с их запретом
Кстати, а как это тогда там работает для государственной почтовой службы? Вряд ли почтальоны крутят педали или платят штрафы?
Так у них специализированные авто - тут же они хотят свой коммерческий транспорт впихнуть в нормы чтоб по документам это был велосипед
Похожие уже довольно давно ездят по Германии. Идея таких веломобилей не нова, давно витала в воздухе. Можно взять и для дома, для грузовых поездок в магазин и т.п., если место для парковки возле дома есть.
Но какова цена? Что-то в районе 1К-1.5К евро было бы нормально. Проблема в том что производители обычно хотят за свои тележки каких-то безумных денег.
Что-то в районе 1К-1.5К евро было бы нормально
Обычный городской электровел от, например, cube, стоит от 2.5к евро. Не думаю, что пепелац из поста будет стоить меньше
Так автомобиль это та же самая тележка
Наконец-то! это давно напрашивалось. двухтонные жоповозки загрязняющие воздух и создающие пробки должны уступить место в городах индивидуальным средствам транспорта
двухтонные жоповозки загрязняющие воздух и создающие пробки должны уступить место в городах индивидуальным средствам транспорта
Покатайтесь по улицам Рима Флоренции и Милана - и увидите что индивидуальные средства транспорта давно уже придумали и используются, в то время как у нас все больше расходятся 2-3 тонные CUV, SUV

и я о том же! у нас же людей, которые уже сейчас перемещаются на ИСМ, выталкивают на пешеходные дорожки, которые и так узкие. конечно, это приводит к конфликтам с пешеходами.
необходимо в городах ограничить скорость на дорогах до 30 км/ч и разрешить беспрепятственно передвигаться индивидуальным средствам транспорта.
необходимо в городах ограничить скорость на дорогах до 30 км/ч
Ощутимо подорожает транспорт. Как общественный, так и коммерческий. :(
А про массовое использование СИМов - представьте себе типичную русскую зиму, снег и лед на дорогах. Упс...
Так там улицы узкие пешеходные, там только маленький авто проедет, а в России широкие проспекты
Крупновато. По тротуарам не поездить. На дороге всё равно машиноместо занимать будет. На парковках тоже.
Непонятно, в чём выгода таких габаритов. С тем же успехом можно было сделать с обычную легковушку.
Если делать компактное, то, что-то с длиной до 2 метров, чтобы на парковках поперёк можно было вставать.
Трансмиссия описывается как «pedal-by-wire pedal-assist»
То есть это имитация мускульного привода, а по факту это электромобиль, который пытаются впихнуть в велосипедную инфраструктуру?
"Малыш, это жулики!" (с) Карлсон
Когда ожидаются пробки на тротуарах?
Всего на 40см короче среднего хечбека, парковок в городе всё равно не найдёт, только если вторым рядом. Для Азии, наверное, нормальный вариант - если верить видео, где мото и вело рикши рассекают по дорогам.
Кхм. У этой штуки вес совсем не типовой для СИМ. Она банально даже без скорости (медленным накатом) представляет опасность травм для пешеходов. Если я еду на ней по пешеходной зоне и обнаруживаю, что дальше ремонтные работы - то как мне ее поднять и переставить на дорожное полотно? Попытаться съехать через бордюр на относительно небольших колесах? У меня стойкое ощущение риска опрокидывания при съезде одной стороной, а развернуться поперек переходной зоны и начинать съезд только передним мостом - совсем не всегда возможно.
А еще у нее огромная длина и занос - вот посмотрите, сколько место ей нужно, чтобы завернуть по картинке налево и не задеть желтый светофор - всем остальным пешеходам придется разбежаться и ожидать завершения маневра, т.к. опасность травм.
Только если это "велосипед", то и по пешеходным дорогам они смогут ездить, создавая еще больше проблем, чем обычные велокурьеры
Honda представила педальный электрофургончик для курьеров