Комментарии 36
Ультра-мутная история конечно...
Ничего не мутная. Все кристально ясно после вот этой новости: https://ixbt.games/news/2025/02/26/vyrucka-lesta-igry-v-2024-godu-sostavila-35-milliardov-rublei.html
Вкусный кусочек и был не у правильных людей. Сейчас немного помаринуется у росимущества и тихо перейдет правильным людям, как та же Макфа и еще добрая дюжина всяких разных компаний в последнее время.
Ссылке уже хана, есть копия почитать?
Временный сбой, судя по коду. Но единственная и главная мысль от этой новости уже в заголовке и в ссылке: Леста заработала 35 миллиардов рублей за 2024 год.
Нет, их бы просто напрягали налогами. Тут дело в том, что все это выводится зарубеж. А там как вы знаете очень тяжело легализовать доходы, и каждую копейку ты должен обосновать, плюс политика. Прокуратура доказала, что часть этих денег заставили из за политики пустить на финансирование Украины . Тоесть игроки покупая танки, финансировадли дроны что убивают их же братьев. Такой себе бизнес
Какой бред. Откуда вы вообще знаете, что именно прокуратура доказала, если суд был в закрытом режиме? Из открытых источников известно только, что суд решил, что сообщество из Хатажаева и Кислого экстремистское, поэтому компании Хатажаева надо изъять.
Нет, их бы просто напрягали налогами.
Как известно, 9.5 правил ведения бизнеса в России все эти годы были про то, чтобы налогами не напрягали.
Поэтому и предлагается вести бизнес не в России, а в странах, где налоги могут быть кратно выше.
А то у нас - налогами напрягают) Известная проблема, и к счастью, единственная.
Просто вскрыли офшор в Гонконге, через который продавались права в 22-ом году, и в 24-ом - выкупались. И через этот же офшор транзакции туда-сюда гонялись в разные известные фонды.
Но софистика не дремлет, и без демагогии никак не "препелести". Ага.
А что конкретно делает его мутным?
ФГУП "Леста игры"
Ребят, какая аппеляция? Вы генерите много денег и принадлежите не тем, кому можно. Всё, это абсолютно обычный отжим.
Уверен, что там сейчас газпром суетит и хочет к вк прицепить
Компания «Леста Игры» прокомментировала ситуацию с управлением и играми:
Над родною над Отчизной бесноватый снег шёл
Я купил журнал «Корея» — там тоже хорошо
Там товарищ Ким Ир Сен, там то же, что у нас
Я уверен, что у них то же самое
И всё идёт по плану
Всё идёт по плану
Ну хорошо! Если отжимают, то почему нельзя с исходниками игр поступить таким образом, чтоб ни кому не достались? Чтоб если отожмут ими нельзя было воспользоваться? Без них все остальное просто железо или я не прав?
Наверно к этому нужно было готовиться до изъятия имущества, а не после. И даже так вежливый криптоаналзиатор промотивирует найти какой-нибудь бэкап.
Это довольно странный вопрос на который мне захотелось вдруг ответить развёрнуто.
Вы предлагаете партизанство и тактику выжженной земли. А зачем?
Во первых леста и лестовцы были до последнего уверены что произошла чудовищная ошибка и скоро всё разрешится к лучшему. Это буквально написано в их ранних заявлениях. Тысячи историй когда граждане добровольно шли в военкоматы ПРОСТО уточнить данные вам в пример. Всё как нибудь обойдётся это не глупость и не выдумка - средние люди в такой ситуации именно так и рассуждают.
Во вторых леста и лестовцы действительно не виноваты и портить что то хорошее интересное российское не в их интересах. Это логичный вывод сделанный из решения российского суда о том что они виноваты. Потому что мы все знаем что такое российский суд и что его решения надо переворачивать с ног на голову. И этот вывод подтверждается фактом что саботажа не было. Про отжим бизнеса вам поясняли.
В третьих - ну какая разница для отечественного программиста с чётким моральным компасом и находящегося на правильной стороне истории (из ранних заявлений лесты) на какого именно дядю он работает и что делает? Зачем взять и портить то что ты завтра будешь дальше кодить (см. тему про сотрудников [РОСКОМНАДЗОР]).
В четвёртых - страх попасть под уголовное приследование. Горько признавать, но иногда единственное что не даёт сделать нам что то деструктивное это не мораль и не принципы, а страх ответвенности. Это всем очевидно, но читать это написанным всем странно и обидно, понимаю, ну не расчехляйте минусомёт :( Представьте какие ужасающие статьи может российский суд подтянуть для саботажника - игра то российская с большой буквы р. Предыдущая неделя в газетах: "мир кораблей - экстремисты", следующая неделя в газетах: "уничтожено национальное достояние!" (см. анекдот про Моню и великого русского учёного).
Итак - по моему леста и лестовцы ни с кем не воевали чтобы применять военные тактики. Вот почему как мне кажется нельзя было с исходниками.
леста и лестовцы были до последнего уверены что произошла чудовищная ошибка и скоро всё разрешится к лучшему
разве само разделение на Wargaming и Лесту не делалось именно для предотвращения "чудовищных ошибок"?
леста и лестовцы ни с кем не воевали чтобы применять военные тактики. Вот почему как мне кажется нельзя было с исходниками
опять-таки, совершенно незачем лестовцам портить или уничтожать исходники. достаточно было сделать так, чтобы материнская компания террористов и экстремистов отключила Лесту от репозиториев или перестала поставлять какие-либо бинарные артефакты, без которых у Лесты ничего не работало бы
делалось. но понадеялись на то, что тайваньскую контору не зацепят. наивно, понятное дело.
тогда игра загнулась бы практически немедленно.
все исходники находятся у Лесты с момента разделения. Варгейминг физически никак не может ограничить работоспособность игр Лесты
они лицензируют технологии, включая физический движек. Как минимум, физический движок WG купил в своё время, так что они могут отозвать лицензию и привет. Ну, и еще Леста использует запатентованные технологии, возможно что лицензии на эти технологии так же можно отозвать и привет.
расскажите, как технически вы это себе представляете, я пока за попкорном схожу
как технически отзываются лицензия на конкретно BigWorld - я не знаю, как в принципе отзываются лицензии на коммерческие движки можно найти в интернете.
в данном случае ответ: никак. ни технически, ни юридически - при текущих то отношениях между западом и Россией
Если вы имеете ввиду то, что можно пиратить лицензии, то да - это возможно. Но, ни Steam, ни мобильные маркеты тогда не светят, и плюсом к этому не все разработчики будут готовы работать на пиратов, есть риск никуда не устроиться за рубежом.
Ну, и никаких обновлений движка и посутствующих технологий.
На ПМЭФ вопли, мол правосудие зависит от того, с кем судишься. Интересная ситуация конечно, почему вы раньше этот вопрос не поднимали? Сколько себя помню, всегда так было. Или это стало проблемой, только когда лично вас коснулось? Не жалко вообще ниразу
Отжали компанию по причине "много приносит прибыли"
Ну официальная конечно же это "Их спонсировал запад" и другой типичный бред от правительства
Интересно какая вообще реакция у сообщества этой игры? Такое ощущение, что это волнует всех кроме самих танкистов. Может компания бы и уцелела если бы игроки инициировали флешмоб с онлайном на серверах.
Зато теперь есть шанс получить премиум танк за рождение второго ребенка
Компания «Леста Игры» прокомментировала ситуацию с управлением и играми