Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 112

Но сейчас в рамках нашей работы по борьбе с мошенничеством срок действия карты — это один из элементов, который в том числе препятствует фродным разным операциям.

С одной стороны когда заносишь информацию по карте с истекшим сроком при оплате, то возникает какое-то тревожное ощущение, что какая-то в этом дисгармония присутствует. Но объяснение причин про мошенничество не выглядит убедительным.

При оплате надо заносить новый срок действия, и CVC код из интернет банка. С теми что нанесены на карту онлайн заплатить не получится

Странно, как же у меня получается...

Именно что тот самый написанный на карте срок и надо вводить, оплата работает. Правда, не исключаю вариант, когда какой-нибудь сайт будет тупо скриптом на страничке проверять что срок не истëк, вместо передачи этих данных банку, который и должен проверять срок и остальное.

получается, уже месяца 3 плачу картой, истекшей в марте)

Довольно странно, у меня в 2022г сразу отключились старые данные и пришлось вбивать новые, они уже второй раз изменились и продлились.

При оплате надо заносить новый срок действия, и CVC код из интернет банка. С теми что нанесены на карту онлайн заплатить не получится

В подавляющем большинстве случаев получается.

Только сбермаркет (который ныне купер) не пропускает карту с истекшим сроком, в других местах ни разу не заворачивали, а протухли карты мои ещё в 2023 году.

Совсем необязательно! Или заносишь старый срок и старый CVC-код, или тот, что новый срок в приложении и новый CVC. Вот смешивать их не получится.

да тоже что с "защитой детей". якобы причина которая используется для всего на свете.

Вообще не понимаю зачем их заменять. Современные карты - они же не используют магнитную полосу, там нечему портиться от времени кроме самого пластика, а он достаточно долговечен.

Вопрос в возможной компрометации данных карты и последующей оплате через интернет.

На руках карта Сбербанка где банк изменил срок, изменил секретный код (отображается в интернет банке) - и возникает вопрос о какой компроментации разговор, а если компроментация из-за утечек в торговой точке то и старая и новая карта одинаково скомпроментированны.

Больше причина замены видится в

замене большого числа карт Visa и Mastercard на карты «Мир».

карта Сбербанка где банк изменил срок, изменил секретный код (отображается в интернет банке) - и возникает вопрос о какой компроментации разговор

Старые дата и CVV продолжают прекрасно работать параллельно новым.

Сбер вообще интересный. Он действительно продлил срок действия Visa/MasterCard, но только для физических карт. То есть виртуальная карта Visa Digital работать перестала. И что-то сделать с этим было невозможно, ну кроме перевыпуска, на других условиях, ну и конечно само собой новая карта была бы не Visa, а Мир.

Но примерно через 2 года эта карта с истекшим сроком действия вдруг продлилась и платежи по ней стали проходить, без каких либо действий с моей стороны.

Второе интересное замечание. Хотя срок действия карты был истекший и платежи по ней через интернет не проходили, но подключенный автоплатеж работал безотказно все это время. То есть новые автоплатежи не подключались, но подключенные ранее - списывались.

В общем я не очень доверяю Сберу. Даже простые вещи работают крайне нелогично, необъяснимо, и ещё условия меняются в одностороннем порядке. На карте у меня 1000р и подключен автоплатеж на 60р. Поэтому рассматриваю ее просто как полигон, посмотреть что ещё Сбер учудит.

Автоплатежи - прямой путь к цугундеру

Ну или лайфхак, как потратить деньги с просроченной карты

Компрометация за год до окончания срока действия и через год после как бы если и не равновероятны, то различаются по этому параметру весьма несильно.

Ну зачем-то этот срок раньше вводили... Вообще можно было бы сделать пластик с переменным номером и другими реквизитами. Типа перепрограммировал в банке на новый номер карточки, код, пин и всё, незачем перевыпускать новую.

Разве не из-за того, что карты переставали определяться со временем?

Если карточка испортилась, то её можно было и так поменять, зачем срок для этого? Явно срок был введён ради безопасности, и они были короткие (2, максимум 3 года).

Ну так раньше (до чипов) карты могли клонировать, оттуда и пошел этот анахронизм. Может вы давно забыли про свою кредитку, а мошенники по ней денежки дергают.

Так вопрос в том, чем именно установленный срок помогает от клонирования?

Люди ленивые и не закрывают карты, которые им уже не нужны, а мошенники могут пользоваться их клонами. Менять раз в полгода было бы надежнее, но тогда людям будет лень ходить за новыми картами в банк ))

Как код из SMS скомпрометируешь, если его нужно вводить при каждой оплате там, где обычно вбиваются данные карты (обычно на сайтах)?

Сейчас да, но я помню время, когда далеко не у всех карт этот 3DS был, достаточно было CVV ввести. Да и телефоны не у всех. Может быть, действительно, этот срок уже устаревшая мера.

3DS не у карт. Он у продавцов, точнее их платёжных сервисов. Любой продавец может снять вашу оплату без 3DS по своему желанию. Но в этом случае если покупатель оспорит операцию, банк её спишет взад автоматически, именно поэтому коды везде и вводят.

Раньше без 3DS продавали всяческую фигню, которую не жалко или можно забрать назад, типа какой-то фишки в игре. Но народ обнаглел попользоваться сервисом и отменять платёж, а банки за необоснованные возвраты обвиняют продавца (у вас много возвратов - значит вы народ кидаете), поэтому теперь 3DS висит на самых копеечных платежах. А он денег стоит продавцу.

Доставочные сервисы типа Купера в массе косят под магазины и списывают деньги просто так. И вот S7 ещё. У меня на карте стоит "только с подтверждением", так приходилось непосредственно перед использованием снимать, затем ставить назад. Большой и горячий привет банкам, у которых нельзя выпустить дополнительно виртуалку к счёту.

Если не изменяет память, CCV давным-давно не спрашивал Amazon

Я так понимаю, облегчённые авторизации применяются в тех случаях, когда можно будет потом физически отследить благополучателя. Условно, никто не будет оплачивать чужой карточкой гостиницу, так как в случае, если владелец заявит в полицию, то постояльца можно будет арестовать на месте. Или найти получателя проданного на Амазоне товара. Аналогично оплачивать без пин-кода до 1000 рублей на кассе, когда кассиру может высветиться "карта утеряна" и она тут же вызовет полицию или как минимум фейс покупателя будет зафиксирован на камеры. @MountainGoat

или найти получателя проданного на Амазоне товара

Как? Заказал, пришел в пункт выдачи заказов в маске (ибо ковид), назвал код с сайта, забрал. И фиг его найдешь.

да, там вообще какое-то время одного только номера карты хватало для оплаты

Портятся ещë как. Я часто карту ношу просто в кармане, и от изгибов временами у карты перестаëт работать бесконтактная оплата (антенна отваливается или ещë что-то). Бывает что когда прикладываешь, надо определëнный угол соблюдать, тогда работает. Бывает, работает на части терминалов, на других перестаëт считываться. Замена решает проблему. До повсеместного распространения бесконтактной оплаты было что истирались контакты на чипе и пластик около них, до полного отказа не доходило, но приходилось иногда по несколько раз вытаскивать-вставлять карту. И это всë в пределах трëх лет. Что говорить о сроках в 5-10 лет.

Тоже недавно начал отваливаться чип, пришлось менять. Прослужила лет 6, если не больше.

Нужно больше золота.
Например, это повод Сберу грохнуть карту с бесплатным обслуживанием и отказать в выдаче новой с тем же тарифом.

Чип вполне себе изнашивается чисто механически (контактные площадки стираются и загрязняются).

Кроме пластика в карте антенна и полноценный компьютер с процессором, ПЗУ, ОЗУ и остальными приблудами. Так что там есть чему дохнуть.

Была на Хабре статья от человека, который софт для этих ПК пишет.

Поуехавшие получаются с нерабочими картами, а чтобы эти истекшие карты заменить, надо приехать в отделение.

Если они получали карты в РФ, то они в любом случае нерабочие, с самого начала блокировок visa/mc.

В смысле - нерабочие? За рубежом - да. В России за что-то платить вполне рабочие (были)

Так ведь

Поуехавшие получаются с нерабочими картами

Тратить по российской карте в России можно и из-за рубежа. Подписки разные, оплата доменов, прочие покупки. Понимаю, возможно, объёмы невелики, но теперь и это будет свёрнуто.

-- здравствуйте, ваша банковская карта заблокирована с сегодняшнего дня, т.к. её срок действия закончился ещё несколько лет назад. Чтобы разблокировать карту и продлить срок её действия, назовите код из смс.

Интересно, что на это скажет Сбербанк ))

Если мою Visa аннулируют, то я же просто навсегда закрою счет в этом банке, учитывая то, что новый пластик у них платный и нет нормального кешбека. Сейчас эта карта чисто для ввода-вывода налички и иногда расплатиться за ЖКХ.

Вроде бы с 1-го июля Сберкарта стала бесплатной. Старые карточки можно перевести на новый тариф, нажав кнопочку в приложении.

Вроде бы с 1-го июля Сберкарта стала бесплатной.

Проще отказаться от их карты, чем проверять это вроде. Сейчас столько вариантов пластика, что нет никакого смысла пользоваться жлоббанком. Visa была по инерции, еще с тех времен, когда на нее делались международные покупки.

У меня пока что VISA ещё работает по древнему бесплатному тарифу, но проверил у другого человека, вот что предлагают при переходе на новый тариф:

Я на такие кнопки обычно не нажимаю, там еще "звездочки" могут быть, где в сноске на 100500 странице договора обслуживания нужно что-то платить. У меня как был старый тариф, так и остался.

Мне сейчас озоновской карточкой нравится пользоваться, кинул туда тысяч 20 и тратишь на мелочь, а в основном банке у меня даже карт нет, счета можно сказать изолированы от несанкционированных списаний.

Сейчас столько вариантов пластика, что нет никакого смысла пользоваться жлоббанком.

Смысл есть в тех населённых пунктах, где есть только их банкоматы, а без налички никак или очень неудобно.
Например, при полном отключении интернета, всего сразу и наглухо.

"При отключении интернета" - в магазине не будут работать кассы, честный знак и прочее... Так, что всё равно ничего не купите...

Да, я уже в Москве как-то столкнулся с тем, что пообедать не получалось. В одном месте проблемы с оплатой картой (наличку принимали только в одной единственной кассе, куда тут же выстроилась очередь), в другом — не работала онлайн-касса... а меня тут в другом посте убеждали, что все операции должны быть онлайн с мгновенным отражением на счетах...

Я уже давно (лет 5 точно) в магазин хожу с некоторым количеством налички в качестве резервного способа платежа. Оплата картой прошла - ок, значит наличка не пригодилась. Не прошла - куплю самое необходимое за наличку, остальное - ну в другой раз или в другом магазине. А сейчас и вовсе надо носить с собой. Только с ужесточением безопасности (с июля кажется?) банки вообще с ума сходят - ВТБ например блокирует карты при таком сценарии: перевёл со своего сберегательного счёта на карту (свою), тут же пытаюсь снять в банкомате наличку - всё, деньги не даёт, карта блокируется на снятие. Платить её всё так же можно, переводить тоже, а снять не даёт. Но на следующие сутки сама разблокируется (это уже я сам выяснил). Оператор (и тем более робот) по номеру 1000 не могут помочь, посылают в офис банка (там правда за 5 минут всё разблокируют, не считая времени в очереди). Но это только один из сценариев, а ведь их много разных, скорее всего :(

Я тоже так делаю, только не 5 лет, а всегда так было. У меня есть небольшой неофициальный доход, чаще всего прошу наличкой отдать, и это покрывает необходимость в резерве наличных, нет необходимости в банках снимать. :)

А ВТБ блокирует любую сумму, и мелкую тоже? Я недавно в Альфе снимал 100+ тыс сразу после перевода с накопительного, без всяких проблем прошло.

Переводил 20к и снимал 20к - заблокировалось. Через пару дней (после выходных) уже в офисе банка пока в очереди ждал - снял эти 20 в банкомате там. Решил прямо там повторить - перевёл 70к, попытался снять - опять заблокировалось. Ну и за 5 минут сняли блок, после подписания заявления и анкеты, где я ответил на штук 15 вопросов, что мне не звонил следователь, фсб, служба безопасности и т.д. И ещë одна бумажка, что я выполняю эти действия добровольно и банк уже за это не отвечает. В общем, свою задницу они прикрыли.

Сказали, что точного алгоритма они не знают, но лучше переводить заранее, и при снятии не прикладывать карту, а вставлять в картоприемник. Типа при бесконтактном способе можно и без обладания картой это сделать, достаточно взломать доступ к интернет-банку и смартфон с NFC. А когда вставляешь карту с чипом, система больше доверяет таким операциям (как-нибудь проверю и этот вариант).

Да, Сбер ужасен для использования карт. Запомнился фееречными сбоями всего процессинга — ни расплатиться в магазинах с их терминалами (их у нас большинство), ни наличку снять в их банкоматах, которые тоже померли.
Это не считая тарифов по картам.

У меня пока что старая бесплатная Виза и новый кредитный МИР с грейсом до 120 дней тоже бесплатный с кешбеками. Пока пользуюсь, хотя и картами других банков тоже. Лучше иметь несколько и пользоваться по ситуации, чем в данный момент выгодно :)

Я отказался от всех карт, кроме Сбера и ВТБ. Хотел отказаться и от ВТБ, но у Сбера случились какие-то траблы с переводами за крипту, пришлось платить с ВТБ. Кроме этого, не вижу особого смысла плодить сущности.

Мне Альфа сейчас понравилась, хотя раньше не пользовался почти. ВТБ не лучше Сбера...

ВТБ намного хуже сбера, можно сказать на порядок. А про альфу вы просто еще ничего не знаете, весьма гаденький банк.

Сбер в целом неплох, большая сеть банкоматов, сравнительно неплохие отделения, в последнее время (тьпху-тьпху-тьпху) не достают спамом и не придумывают как украсть деньги клиента. Еще бы свой говнософт довели до нормального и лаконичного состояния, ваще бы красавчики были. Но увы, жлобят даже на кешбеках, хотя срут деньгами.

ТБанк из тех, что я пользовался лучший. Но зато если уж лажает, то по максимуму (см. валютные истории в 2022)

Ну так в трудностях и проявляется ху из ху. Одни в кризис пытаются сохранить лояльность, а другие сразу об коленку кидают.

валютные истории в 2022

А назовите банк, в котором тогда не было подобных "историй"?

а напомните хоть один банк, кто выкатывал претензии на "необоснованное обогащение" при обмене валюты по их же курсу?

Для вас это "лажает, то по максимуму"? Ну т.е. банк накосячил с курсами, самые умные ринулись фармить бабло, и в итоге "лажает, то по максимуму"?

В моем личном рейтинге, те же альфа или втб лажали более существенно. И внезапно к сберу нет претензий.

"лажает по максимуму" - это накосячить с курсами, а потом начать историю с "необоснованным обогащением".
Историй "покупаем в этом окошке и сдаём в соседнем" было полно ещё в 90е, тут проблем нет. А вот претензии - это новое

Я не очень понимаю что вы пытаетесь сказать.

Историй с разной дичью можно найти во всех банках, тиньков тут не исключение. Если для вас конкретно вот этот случай "ну вообще дичь", ну ок, ваше право.

Если найдете идеальный банк - обязательно напишите, я туда тоже свои деньги отнесу.

Сбербанк так делал, какая-то ошибка у них была техническая при заведении курса. Но я не помню, чем дело закончилось, давно было.

У втб помнится где-то в районе 00-х тоже что-то такое было с курсовой разницей. Деталей я уже не помню, слышал от коллег.

ЕМНИП, Сбер тогда в 10 раз ошибся в курсе какой-то редкой валюты. В таких ситуациях банк должен признавать свою ответственность за свои действия и нести потери, если клиент не хочет добровольно откатывать операции назад и если не сам клиент этому способствовал.

банк должен 

Если у банка это написано в договоре заключенном с клиентом - то да, должен. А иначе нет.

Это принцип более высокого порядка, чем договор. Каждый за свои косяки несёт ответственность сам.

Такое себе. Все ошибаются. Сознательно эксплуатировать ошибки требовать чтобы вам оставили деньги это очень скользкая тема.

Было как-то трейдер выставил на продажу не 50 акций по 1000, а 1000 акций по 50 (цифры не помню точные). Понятно, что они разлетелись тут же как горячие пирожки и также понятно, что никто из покупателей отдавать их обратно не стал. Почему в случае с валютой должно быть иначе — хз.

Нельзя выставить акции не по стакану. И провести сделку не по стакану нельзя. Это из разряда городских легенд.

Люди ошибаются. Это нормально. Сознательная эксплуатация ошибок других людей это прямо очень близко к мошенничеству.

Это реальный случай. И там цифры большие были. Может, там стакана никакого не было, сейчас не помню уже. Я как клиент не могу догадываться о причинах почему банк или магазин выставил такую цену. Я пришёл, увидел, купил.

И потом 10 раз повторил. Ага, ага. Верим.

Ошибки бывают, никто никому ничего не должен по итогу. В том числе в магазине. Все просто откатываем и начинаем заново. Вам самому в таком мире жить лучше будет. Вы тоже ошибаетесь.

Ошибаюсь, но как-то получалось не перекладывать ответственность на другую сторону. Мне будет лучше жить в мире, где каждый несёт ответственность за свои ошибки. В том числе и финансовую. Тем более банк по отношению к клиенту (частному лицу). Захочет клиент — вернёт. Не захочет — его право. Увольте того, кто завёл неправильный курс, возьмите с него разницу тогда уж.

Мир строится как раз на возможности ошибаться. И не страдать особо. Это просто удобно.

Ответственность никто не перекладывает. Всем все вернули. Никто ничего не потерял. Все остались при своих.

Кстати регулярно бывают похожие случаи. Когда зарплату переводят в 10 раз больше. И ничего два случая о которых я лично знаю просто все вернули. Вот тоже самое.

Вы различайте случаи, когда есть договор и ошибка заключается в том, что кто-то действует не в соответствии с договором. Такое да, надо исправлять.

А если человек сам предложил заключить договор (выставил курс), заключил сделку, а потом просит откатить назад, это другой случай. Другая сторона не обязана учитывать мотивы, почему курс отличается от рыночного.

Вы думаете что договоры составляются богами и в них нет ошибок? Все везде одинаково.

По крайней мере последствия разные, при ошибке в договоре и при ошибке исполнения договора. Это и по закону так, и по понятиям.

и по понятиям

А давайте вот без этого здесь?

Я не имел в виду в чисто криминальном смысле. Законы так написаны, что часто противоречивы и парадоксальны. А любой математик скажет, что из двух противоречивых высказываний можно вывести что угодно. Поэтому появляются неписанные правила, традиции, толкования и т.д. Если это слово не подходит, ну можем иначе назвать.

Как это нельзя. Вполне можно (во всяком случае, было) назначить цену сильно ниже, и Ваши акции улетят по этой цене. Если их немного - стакан чуть колыхнётся, если много - цена просядет.

Точно нельзя. Сделка будет сделана по стакану чтобы вы не назначили. Да, это специально сделано. Там отмывали много.

Не знаю, лет 20 не заходил. В 0х можно было.

Вы какой-то слишком частный случай берёте, когда стакан есть. А он далеко не всегда есть. Простейший гуглёж выдаёт много таких случаев разного рода ошибок и далеко не всегда удавалось развернуть всё взад. Если уж профессиональные финансовые организации в отношениях между собой часто не прощают ошибок, то клиент тем более не должен этого делать. Может по доброй воле, но не обязан.

Банк (да и любой бизнес) - это прежде всего для добычи денег. Немного странно ожидать от них альтруизма, этичности и прочего. Ну разве что ради дополнительного пиара.

Я имел в виду принцип, которым руководствуется (ну или по крайней мере должна руководствоваться) правовая система.

В принципе, принятие на себя ответственности за свои действия это в целом полезная вещь, даже если она не несёт немедленной выгоды или тактически убыточна, стратегически всегда выигрышна, так как улучшается репутация, клиентский опыт и т.д. что в долгосрочном отношении приносит больше пользы, чем однократный проигрыш.

Например, если банк признает ответственность, понесёт убытки, он примет более серьёзные действия по отношению к самому себе: улучшит процессы, выгонит облажавшуюся IT-команду, введёт дополнительный контроль и т.д. и т.п. Ничего этого не произойдёт, если банк будет получать поблажки от клиентов и (или) судебной системы.

В контексте правовой системы все действия и правила четко прописаны. Все что выходит за их рамки и не противоречит ей - по доброй воле участников. Если они посчитают это нужным (в том числе ради будущей выгоды).

четко прописаны

Очень и очень в этом сомневаюсь. Помимо писанного закона есть правовая доктрина (а там много разных авторов), есть обычаи делового оборота (неписанные), есть внутреннее убеждение судьи и прочая и прочая и прочая.

Очень и очень в этом сомневаюсь.

Ну вот пример про конкретно обсуждаемый случай.

Старые карточки можно перевести на новый тариф, нажав кнопочку в приложении.

Почему-то не всем это доступно

Но сейчас в рамках нашей работы по борьбе с мошенничеством срок действия карты — это один из элементов

А нельзя расширить рамки по борьбе с мошенничеством так, чтобы в эти рамки наконец-то стали попадаться мошенники?

У меня просроченая VISA сбера, в некоторых терминалах она не срабатывает прикладыванием, только если вставить. В Т банке есть MasterCard со сроком до 28-31 годов, так что еще можно ностальгировать. Раньше карты перевыпускали еще потому что их надо было вставлять или прокатывать - они облезали, эмбосированные цифры облезали, а сейчас когда карту прикладываешь - она как новая спустя годы. Когда-то поддержку прекратят, это очевидно, хочется верить что до этого момента гиганты вернуться на рынок, но думаю будет глобальный перевыпуск карт и банки будут просить деньги за выпуск visa/mc, старые врятли уже подключать будут обратно :(

Я карточки ношу каждую в отдельном небольшом чехле, так что они вообще новые спустя годы. Карточки с истекшим сроком точно не будут действовать после возвращения визы и мастеркарда, надеяться на это не стоит. А долгие карточки, у которых срок ещё не истёк, вот их могут подключить обратно, для этого нет препятствий.

>до этого момента гиганты вернуться на рынок
Вы слишком оптимистичны потому что ППЖ они не вернутся. Будем смотреть правде в глаза.

ППЖ - Пока Путин Жив

Только глупый человек может считать, что политика страны зависит от одного человека…

«Президенты меняются, а политика нет.»

Советский Союз был совершенно разный при каждом генсеке, при том что там Сусловы из ленинского призыва сидели вплоть до Перестройки.

А их может и не пустят ППЖ. Сейчас тренд на импортозамещение, а с "вражеских" карточек только "куда не надо" деньги переводить... Будут выдавать, кому "реально нужно", как с Ютубом.

Я думаю тут больше вопрос замены "вражеских" VISA Mastercard, на МИР, чем вопрос о фроде

Срок моей карты истёк в 2023. И то, что её не надо было менять, и как следствие менять привязку карты во всех приложениях - очень удобно. Скорее всего всех хотят принудительно перевести на МИР. Я не против, но давайте МИР сделаем бессрочным.

Бессрочные токены это абсолютное зло. Это азы безопасности же.

Какая принципиальная разница между пятилетним и бессрочным токеном?

Вечность? Ну или точнее десятилетия пока жив владелец.

Начинать надо всегда с начала. Начало это токены со сроком действия.

Вечности не существует, Вселенная останет либо сожмётся раньше. Вы уклонились от ответа - в чём принципиальная разница? Для угона данных/денег достаточно минут. В чём разница, случатся эти минуты за пять лет или за 50?

А после смерти владельца карта должна немедленно блокироваться. И, в идеале, быть уже пустой, а средства - разделёнными между наследниками.

Вы серьезно хотите чтобы я пересказывал библии безопасников? Кажется вам стоит просто погуглить. Этот вопрос разобран на всех языках по много раз.

Так я буквально вторым предложением и написал про десятилетия.

Никто не может лишить Вас права уходить от ответа. Не нужно пересказывать то, что меняется регулярно. У нас вот в конторе пароли протухали каждых 20 дней, потом 40, а нынче почти год. И ничего, все библии переписали как миленькие. С моей точки зрения - никакой разницы нет, если время, требуемое для атаки, на несколько порядков меньше времени жизни токена, то уже не важно, на 5 или на 6 порядков. Пять лет или пятьдесят. Нет принципиальной разницы.

Ну нет так нет.

А я пока не очень понимаю, исходя из чего был срок карточек раньше установлен? Это типа чтобы приватный ключ нельзя было успеть вычислить?

Спросите у моего собеседника, это же он билии читал. Я - простой смертный, на этот счёт никаких идей не имею.

Зачем бессрочным?
Давайте лучше сделаем так, чтобы МИР принимали во всём мире.

Sign up to leave a comment.

Other news