Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 15

В смысле старые? C живее всех живых -одних годов с Pascal из начала 70х как и SQL. Object Pascal, C++ из 80х начала-середины как и Ada. Delphi из 90х также как и Java, JavaScript, Python. Далее, C# начало и Go конец 2000х. А Julia и Rust начало 2010х. Только Fortran и COBOL из списка появились в конце 50х. Очевидно, что языки программирования проходят стадии обновления стандартов если не заброшены. Ну и Assembly языки разные - официально появились в конце 40х и тогда переводили в машинные коды руками что не особенно трудно

https://zxpress.ru/book.php?id=42 занимался этим в школе и университете в 90х

https://www.cyberforum.ru/assembler-i8080-8085-KP580/thread2840241.html у нас реальный стэнд был с советским процессором КР580, клон Intel 8080 как и Zilog Z80, а сейчас это эмуляторы

https://youtu.be/Y8CGrBFOzmM?feature=shared крутейшая вещь по тем временам точно, но у нас в университете был намного проще аппарат - кнопки и семисегментные индикаторы по типу советского калькулятора

Каждый раз кто нибудь на протяжении лет 25 задает подобный вопрос :)

Не отбирайте у людей возможность хоронить пыху и делфи :с

Но вопрос интересный. То, что делфи не умер это точно, то жив ли он?

Самая актуальная версия Делфи - это вышедшая в этом году 12.3. И выходит каждые пол года. Обновляют и язык и среду и фреймворки, которых из коробки теперь 2: старый добрый vcl и кроссплатформенный fmx.

Ada по сути Паскаль как и Delphi :)

После появления чатгпт и тд смысла ориентироваться на поиск нет.

Никогда не было смысла

Весьма сомнительное решение называть SQL языком программирования, и уж тем более делать какие-то выводы о его «популярности». SQL везде.

"SELECT u.username, i.status, i.requestid, (SELECT username FROM users WHERE Id = i.providerid) as fromUser FROM interlocutors i

JOIN users u ON ( (u.Id = i.providerid AND i.requestid = $userId) OR (u.Id = i.requestid AND i.providerid = $userId) )

WHERE (i.providerid = $userId OR i.requestid = $userId) AND u.Id!=$userId";

А что это - если не язык программирования?

Пример неубедительный. А вот если процедуру определить - был бы убедительный. Как раз поэтому, наверно, SQL в списке есть, а HTML или CSS в спмске нет.

В css тоже есть переменные, функции и циклы. Учитывая потребность, там появятся и остальные признаки реального ЯП. Как появились в SQL за эти годы.

Завеса между мирами действительно истончается, но SQL таки занимается обработкой пользовательских данных, а CSS, как бы не развивался, переводит одну браузерную чепуху в другую. А стоит ли считать это отличие решающим или нет - я не знаю.

В Москве есть контора, которая на Transact SQL( MS SQL server) пишет проги разбора( парсинг HTML страниц) тендерных сайтов, "складирует" данные о торгах в таблицы БД и достаточно успешно продает такую обобщенную инфу.

Мнение автора на "оптимальность" выбора инструмента для такой задачи не совпадает с выбором описанной компании :-)

Sign up to leave a comment.

Other news