Comments 63
высокотехнологичная новость
Редактору тоже нужны символы и публикации для KPI )
А что заголове жёлтый (читай - не отвечащий содержимому, в котором говорится, что тема ещё на ранней стадии исследования), и что к хабру имеет отношение как блохи к рыбе...
Мне сразу вспомнилась, кстати, шутка, что бульон лечит, тк в курицу при ее жизни столько гормонов и антибиотиков напихали, что после съедания даже кусочка мяса ударная доза выносит болячку.
к хабру имеет отношение как блохи к рыбе...
Но, но куриный суп и картонные когтеточки это якорный контент
Интересно, а что выгодней: купить современных лекарств тыщ так на 15, "проколоться", "упиться" и посадить желудок или купить продуктов на тыщу, приготовить правильное блюдо и через 2-3 дня, ты как огурчик?
В медицине "хорошо забытое старое" часто означает возвращение к забытым методам лечения или подходам, которые вновь обретают актуальность благодаря новым исследованиям или переосмыслению старых практик. Это может включать в себя как методы, которые были эффективны в прошлом, так и идеи, которые были отвергнуты по разным причинам, но теперь получают новое признание
купить современных лекарств тыщ так на 15
Разве лекарства от ОРЗ такие дорогие?
На раскрученные фуфломицины вполне можно столько потратить, и да, у куриного бульона эффект будет гораздо выше.
Разве лекарства от ОРЗ такие дорогие?
Разве эффективные препараты от ОРЗ существуют?
Купить пропитанную неизвестной химией курятину, вымоченную в хлорке, откормленную хрен знает чем, и себя покормить?
"Папа, а правда, что мясо съесть полезнее, чем съесть сосиску? Знаешь, сынок, сейчас даже покурить полезнее, чем сосиску съесть!"
Где вы такое покупаете? Не покупайте там. Покупайте в продуктовых магазинах и на рынках. Если вы не химик или биолог, то скорее вся еда для вас пропитана неизвестной химией - белками, жирами, углеводами, витаминами, кислотами (лимонной, дезоксирибонуклеиновой) и т.д. Может быть, вам совсем лучше не есть?
Редактору тоже нужны символы и публикации для KPI )
Я считаю, что во всех местах, где топят за KPI нужно напоминать про закон Гудхарта. Чтобы они прям как инь-янь были, а не как там у эффективников в головушках.
Т.е. Вы всерьез собираетесь написать руководству Хабра, мол, "друзья, у вас отличный сайт (мы все его делали и делаем), но только есть проблема, что 30-70% ежедневного контента, по моим ощущениям - шрот и не достойно быть на Хабре, в связи с чем предлагаю отфильтровывать таковое (неважно, написал ли текст ваш сотрудник, или это контент в платном блоге, или просто произведение автора-графомана), а заодно и в имеющихся материалах тихой сапой навести порядок, поудалять и подмести"?
Смею напомнить, что речь в масштабах сайта как бизнес-проекта идёт не о контенте, а о доходе, что, в свою очередь, подводит нас к рекламе, показам, и числу просмотров. И где-то там же мы с Вами подойдем к знаменитому "пчёлы против мёда", с соответствующим эффектом от обращения.
В своё время, в детстве, у меня был такой диагноз: "хронический бронхит с астматическим компонентом на фоне золотистого стафилококка" - "наградили" меня им, в младенчестве. Мной занимался самый лучший врач-реаниматолог моего родного города (не Мск.), в конце 70ых - начало 80ых, и он тогда уже об этом говорил. Я никогда бы не подумал, что доказательство этому появится в 2025 году. Думал, что советская медицинская школа, давно это доказала
советская медицинская (и не только) школы почили уже давно.
"Историки не устают восхищаться древней, высокоразвитой цивилизацией со странным названием - СССР".. чья-то подпись.
Можно ехидничать по поводу СССР, но поверьте, мне есть с чем сравнивать. Например, в этом году, мне только спустя две недели поставили диагноз двухсторонняя пневмония (и это уже в Мск.). В советское время, я получал точный диагноз на след. день. Сколько я раз ложился в больницы из-за разных болезней лёгких, такого я даже врагу не пожелаю
Не буду ехидничать про СССР, скажу простой факт: деда лечили от желудка два года, умер от инфаркта в 60 лет, в 1988 году. Вот так, СССР был жив, а дед нет.
Здравствуйте. Вы не уточнили диагноз. Если его лечили от рака желудка, то и сейчас невозможно было бы его спасти. Если от язвы, то в некоторых регионах СССР, были врачи, которые могли бы его спасти. Если бы просто от разновидностей гастрита, то Вам попался х...ый врач
то Вам попался х...ый врач
спасибо за диагноз, мы догадались еще тогда
Это был х...й врач советской медицинской школы. Ну как же так-то, а?
Не... Все же так сказать будет лучше: этот х....й врач представлял советскую медицинскую школу
Тогда это была редкость. А что, сейчас в разы лучше? Купил себе диплом и лечи на "здоровье". А есть "клиники", в которых есть врачи и медперсонал, вообще без медицинского образования. В прошлом году был скандал, что закрыли сеть(!) клиник где оказывались мед. услуги без всяких правил и дипломов. То есть это нормально?! Если бы современная медицина была в разы лучше медицины из СССР, то никто бы и не сравнивал и я в том числе. Да, сейчас есть МРТ, КТ и другие великолепные устройства, которые спасают жизни людей. Но в СССР именно Врачи очень высоко ценились, ценилась их профессия. А сейчас слово врач - не значит ни-че-го, как бы прискорбно об этом говорить. Почему в наше время, я должен ВСЁ узнать о специалисте, прежде чем пойду к нему на приём?! Ладно я - ИТишник, мне проще. но обычным людям так не сделать
современная медицина была в разы лучше медицины из СССР, то никто бы и не сравнивал
сейчас слово врач - не значит ни-че-го, как бы прискорбно об этом говорить
Здесь все просто - деньги уходят не на медицинских работников. Если к медикам госолигархи сверху настолько плохо относятся, а вместо больниц открываются бизнес-центры с хиропрактиками, то все вопросы вовсе не к медикам.
Почему только хиропрактики?! Я конечно могу Вам накидать статей, но думаю не стоит, Гугл еще работает: закрывают "стоматологии", "хирургические центры", "косметологические центры" и так далее
закрывают "стоматологии", "хирургические центры", "косметологические центры"
Стоматология и косметология, а также пластическая хирургия это обычно про платные услуги, и их закрытие, скорее всего, означает, что у обычных людей нет свободных средств на платные услуги, и речь про закрытия, скорее всего, идет о регионах (вряд ли в дефолтсити массово закрываются платные больнички, там денег больше, некосметические госклиники может и тоже "оптимизируют", но далеко не факт, что в "оптимизированных" бесплатных госклиниках работали плохие специалисты). Иными словами, люди в регионах становятся беднее, поэтому денег у больниц с платными услугами меньше, и в них специалисты идут работать соответсвующие.
Нужно как-то разделять случай платных косметических услуг и случай госклиник (там и зубное протезирование совершенно не то же самое, какое можно получить в платных клиниках). По факту и в госклиниках косметология часто платная, уровень может быть разным.
Вы не поняли, в данных учреждениях совсем не было ни одного человека, даже с "образованием медстстры", я уже не говорю про врачей
совсем не было ни одного человека, даже с "образованием медстстры"
Сразу во всех? Шутите? Чтобы открывать массово больнички без врачей, нужно чтобы чиновники и проверящие были в доле, нужно ведь получить медлицензию как минимум.
Так проверьте информацию, не верьте мне на слово
проверьте информацию, не верьте мне на слово
Предлагаете коллеге воспользоваться давно забытым древним умением?..
совсем не было ни одного человека, даже с "образованием медстстры"
Так проверьте информацию, не верьте мне на слово
Я не знаю про какой город речь. Но если действительно так, то после этого должен был образоваться скандал с расследованием, разбирательством, а дальше региональная администрация и те кто их поставили на их места слететь с насиженных мест и попасть в тюрьмы. Это вопрос не медиков и их дипломов, а ужасной администрации из чиновников.
Скажите, на основании каких данных вы утверждаете, что это была редкость? У вас есть статистика? Или вы считаете себя вправе утверждать "редкость" на основании только своего ограниченного опыта?
Максимальные сроки лишения свободы в разные периоды истории СССР могли варьироваться от 5 до 25 лет и люди действительно боялись. А сейчас что? Лёгкий штраф и максимум год условно? В очень редких случаях - 5 лет, если человек умер под руками "псевдоспециалиста"
Уголовная ответственность медицинских работников в советский период можно еще и УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЗА НАРУШЕНИЕ ИМИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ
Вы не ответили на мой вопрос. Где пруфы?
Пруфы? Берем гугл и ищем. Мне в этом посте надо разместить всю информацию со времён СССР по сегодняшний день? Если Вы человек, который умеет владеть компьютером, знает как использовать поисковик, тогда вперед. Но с учетом того, что Вы ехидничаете, а не серьезно отвечаете, то чтобы я не написал, какие бы доводы и пруфы не предоставил, то Вы не успокоитесь и дальше продолжите ехидничать. Встречал я таких людей
Я не гуглу, я вам задал вопрос. Это же не я утверждаю, что ТОГДА врачи были другими, ибо принадлежали СОВЕТСКОЙ медицинской школе. Это вы утверждаете. Всю информацию в это посте не надо размещать. Только ту, которая подтверждает ваши слова.
Хотя... можете не отвечать. Я уже понял, что ваше мнение глубоко субъективное, не имеющее под собой никакой объективной основы.
Я привел один конкретный пример из СВОЕЙ жизни и для меня этого более чем достаточно. В первом случае я всегда знал диагноз сразу и я не лежал в больнице с очень сложным диагнозом, который обычный человек и сразу не произнесет, больше недели и это ребенком о слабыми легкими. И второй пример, современный февраль-март 2025 (был переход), когда только на КТ подтвердился диагноз через 2 недели (!) после постановки самого "первого варианта" диагноза ОРВИ, а это я уже взрослый человек с развитыми легкими
Странно, что при таком замечательном здравоохранении была ужасающая (по сравнению с развитыми странами) смертность в работоспособном возрасте, а ожидаемая продолжительность жизни при рождении в РСФСР в начале 80-х была ниже, чем в середине 60-х. Ну и назначение банок и горчичников при простудах...
Грустный анекдот родился не на пустом месте:
- Вы лечили больного от Х, а он умер от Y
-Вы клевещите, у нас от чего лечат, от того и умирают!
Можно ехидничать, можно нет, но ваш пример плохой. Вы получали точный диагноз, а кто-то не получал. Да и не понятно, точный ли он был.
И сейчас кто-то и что-то получает.
Медицина это нечто большее, чем пара врачей.
Правильнее сказать - тогда вам нравилось, а сейчас нет. Всё остальное основание не имеет.
Ну и можно сказать, что хорошие и хреновые доктора были и тогда и сейчас.
И да, куриный бульон питательный, хз, что там доказывать, но от этого методы шаманизма не становятся лучше реальной медицины, даже если они иногда кому-то помогают.
Вы правы, по своему, может просто мне повезло родиться в ЗАТО (мой родной город до сих пор имеет такой статус) и у нас действительно были лучшие на тот момент врачи. Может быть какой-нибудь богом забытой деревне люди не получали той помощи, какую я описываю. Но в настоящем, мне приходится проверять каждого врача благодаря моим знаниям в ИТ
Но носители её ещё существуют. Мне относительно нестарый доктор рекомендовал смягчать горло "Боржоми". И вы знаете - да, смягчает. В ответ на моё удивление в следующий визит он сказал, что это рецепт ещё времён ВОВ. Так что есть адепты, есть.
В Советском Союзе минеральная вода "Боржоми" была очень популярна. Аналогами "Боржоми" по составу и лечебным свойствам можно считать минеральные воды "Нарзан", "Ессентуки" (№4 и №17), а также "Славяновская" и "Смирновская". Эти воды, как и "Боржоми", являются лечебно-столовыми и имеют схожий состав гидрокарбонатов, хлоридов и натрия, что делает их подходящими для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта
"хронический бронхит с астматическим компонентом на фоне золотистого стафилококка" - "наградили" меня им, в младенчестве
Золотистый стафилококк? В роддоме заразили? Тогда понятно почему диагнозы быстро ставили в том городе и почему речь про реаниматолога.
Не в род. доме.. Со слов мамы: она заболела, я еще младенец - месяца 2 было, положили вместе с ней в больницу. Мама решила выйти из палаты, прогуляться по коридору, пока я спал. В какой-то момент, зашла мед.сестра и открыла форточку на распашку, чтобы проветрить помещение. Как потом выяснилось (было полноценное расследование), она сделала это не нарочно, меня не было видно и слышно и она подумала что мама взяла меня с собой, на "прогулку". Зима, тем-ра за "бортом" -30. Мама вернулась, а я синий и уже почти не дышу. Вот и все, подарок на всю жизнь - золотистый стафилококк из больницы (это в те времена он жил только в стерильных помещениях, а в наше время его можно встретить на любом пляже) + реанимация. Со слов родителей: примерно до 5 лет меня отец носил на руках до второго этажа, т.к. я сам едва мог пройти один лестничный пролет без тяжелой одышки. Ну и при любом холодном ветре, я в легкую мог подхватить бронхит или пневмонию и так было до 14 лет. Чем старше я становился, тем реже лежал в больницах с болезнями легких. Последний раз с бронхитом лежал в больнице в 16 лет... с тех пор уже не болел до конца февраля-начала марта этого года
Эмм, вас в детском возрасте довели в больнице до реанимации и последующих хронических болезней длиною в ~15 лет и после этого вы говорите про "хорошую" медицину в СССР, по сравнению с "плохой" Российской? Я бы сказал, что из ваших примеров не выходит однозначного хорошего впечатления про медицину в СССР. Может она и лучше была, но довести ребенка до такого состояния и вдобавок "наградить" ребенка хроникой с бактериями - это не то к чему нужно стремиться.
Это была случайность, ошибка младшего персонала. На сколько я слышал, потом ввели строгий запрет на проветривание помещений в тех. палатах где есть младенцы с матерями. Но все равно, медицина лучше была. Еще как пример, меня в других мессаджах "затоптали" по еде, но вопрос. Почему до сих пор диетические столы с номера 1 и по номер 4, до сих пор актуальны. Они почти не пересматривались с 70ых годов? В последние время, добавились орехи и еще что-то, но основные блюда так и не были пересмотрены.
Это была случайность, ошибка младшего персонала
Тогда все можно объяснить случайностью, тогда продули, а сейчас две недели диагноз.
Но все равно, медицина лучше была
Но до реанимации все равно тоже тогда довели. Это притом, что тогда у вас здоровье скорее всего было лучше.
Почему до сих пор диетические столы с номера 1 и по номер 4, до сих пор актуальны
Что-то недорогое и простое в готовке для непривередливых и небогатых пациентов? Например, манная каша и кисель - мало что может быть дешевле. Что на самом деле с едой там нужно такого - простая еда без специй и т.п - вареная картошка с простыми крупами, овощи, яйца и простейшая молочка с нежирным мясом, дешево и сытно. Вода, дешевые углеводы и белки, что там пересматривать, кто вам на это даст денег? Если хотите новое меню, то ищите больницу где такое есть и будет вам:
фриттату, ризотто, блины со слабосоленым лососем, сырники и множество других новых блюд. Также мы заменили посуду на более прочную и эстетичную, чтобы сделать пребывание в больнице максимально комфортным, насколько это возможно»,
...
москвичей теперь будут кормить нормальной едой
https://moskvichmag.ru/gorod/v-moskovskih-bolnitsah-vveli-novuyu-menyu-rizotto-i-bliny-s-lososem/
Переезжайте в Москву и будет вам медицина не советского, а более современная, заодно и еда другая./s От региона зависит, другими словами.
За рубежом больничная еда частенько разнообразная насколько я знаю и обед №1-4 сейчас людям не нравится (пример про москвичей - выше). Где-нибудь в США или Китае попробуйте посмотреть больничное меню.
Но до реанимации все равно тоже тогда довели. Это притом, что тогда у вас здоровье скорее всего было лучше.
Как говорят про младенцев, идеально здоровым, крепким
Вода, дешевые углеводы и белки, что там пересматривать, кто вам на это даст денег?
В одном из комментов человек был близок к верному определению, но не развил свою мысль. Аминокислоты их правильное их сочетание. В контексте слабого организма, нагружать организм излишними трансжирами, простейшими или рафинироваными углеводами - "себе дороже"
Фраза Гипократа: "Мы то, что мы едим"
P.S.: Спасибо за то, что напомнили про посуду. Сразу появилась ассоциация, на которую среагировала память - железные тарелки особой формы, которые были только в нашей детской больнице и больше я нигде их не видел в своей жизни
Так я и так живу в Мск области - здесь деревья, зелень, относительно чистый воздух, а работаю в Мск - все серое, скушное, зато много возможностей
А про блюда в той же США и Китае - это совсем другой разговор, здесь надо быть предельно аккуратным. Люди привыкают к одному набору продуктов и их сочетаниям. Почему туристам советую брать таблетки для желудка, обезболивающие и другие, где совсем другие непривычные продукты?! Посмотреть то я могу, но их диетические столы могут и будут отличаться от российских
Аминокислоты их правильное их сочетание
Аминокислоты в мясе примерно одинаковое сочетание. Достаточно некоторых незаменимых и дело в шляпе. Никаких особых секретов в еде нет, легкодоступные источники белка и углеводов, готовка на пару или отваривание - дешево и сердито.
нагружать организм излишними трансжирами, простейшими или рафинироваными углеводами - "себе дороже"
Не переживайте, трансжиров хватает в обычных маслах. Углеводов в кашах тоже достаточно. Чай с рафинированным сахаром вам тоже предоставят. Чем плох рафинированный сахар для ослабленного организма - загадка века.
Фраза Гипократа: "Мы то, что мы едим"
Шут его знает, кто это реально сказал. Говорят на самом деле какой-то француз, хотя реальнее предполагать что такие банальные вещи постоянно кто-нибудь высказывает. Это больше похоже на фразы-паразиты, они ничего не значат по сути. Если кто-то съел говядины, то рога у него не вырастают.
в Мск - все серое, скушное, зато много возможностей
Ну так вот и в больницу можно сходить.
Почему туристам советую брать таблетки для желудка, обезболивающие и другие, где совсем другие непривычные продукты
Потому что туристы не в больнице, могут поесть разной "дичи", некоторые специально едут, чтобы есть странную еду. Я думаю, что если будете в Китае/США то вполне обрадуетесь питанию.
Это да, я уже сам запутался, столько теорий. Как и про фразу: "про покойного либо правду, либо ничего". Здесь я не буду ничего говорить - это то еще бессмысленный холивар. Есть и есть
Одно дело, когда у нас есть "одинаковые" знания и мы ведем дискуссию или спор, согласно этим знаниям, мы на "равных". Но "Крылатыми" фразами пусть занимаются историки, литературоведы - это не моя стихия
Я думаю, что если будете в Китае/США то вполне обрадуетесь питанию.
"Таити, Таити. Не были мы ни в какой Таити. Нас и здесь неплохо кормят" ("Возвращение блудного попугая")
Может такое кому-то и нравится, "чистый белок как никак", но я как-то воздержусь
Скрытый текст

Дело не в том, что доказательств не было, а в том, что имеющиеся доказательства обладали слабой доказательной силой. Ну, типа, "я ел суп и мне помогло", или у "некоторых пациентов насморк прошёл немного раньше". Была ли разница статически значимой? Не был ли врач предвзят?
А суп из гнилая цыпленок 37/50?
Только бульон из полноценно выращенной в деревне курицы и без подкормки разными антибиотиками и перье-костной муки. Хотя .. современный тоже может помогать, в нем достаточно антибиотиков. :)
Так это, может, оттого что кур пичкают антибиотиками и другими лекарствами сверх всякой меры. Вот лекарства от кур переходят к человеку и ему помогают вылечиться)
Только грипп и другие вирусные заболевания не лечатся антибиотиками (их используют если есть присоединенная бактериальная инфекция). Да и дозы из мяса слишком малы, чтобы действовать.
Их наличие в мясе плохо тем, что малые дозы позволяют бактериям выработать устойчивость, но никак не могут как-то способствовать излечению сами по себе.
Предположу, что дело в легко усваиваемых аминокислотах, которые очень нужны иммунной системе, да и в целом обильное питье при болезнях очень даже показано и рекомендуется.
Энтузиаст сварил куриный бульон и вылечил грипп!
Врач и доктор синонимы? За прошедшие год с небольшим, медсестры меня поправляли в разговоре...
"Мне врач сказал..." А в ответ "доктор Вам советует..."
И в гособлбольнице так прозвучало, и в частной клинике. Профили разные. Но медперсонал говорит "доктор".
Почему? И в гос и в частной подходил человек в белом халате.
А эти учены случаем не брались подтверждать, что дышать воздухом помогает восстановиться после болезни?
Госпади, комментарии, хоть святых вноси. Словно, в деревню 19 века сходил. Типа "Ещё мой прадед Евлампий Захарыч гооворил: в огурце - сила земли!".
Учёные подтвердили, что куриный бульон реально помогает организму восстанавливаться после болезни