Комментарии 32
Да да, комиссии скажут, что закопали всё это дерьмище, а сами засунут это в очередной апдейт и концы в воду
Эти отходы просто складировать в компостные ямы, через несколько лет это первокласный источник гумуса , эрозия и истощение пахотных земель уже везде находяться на той грани после которых ни о каком восстановлении уже даже не идёт речь. Ощущение что мы живём в каком то мире абсурда и сюреализма.
Кумулятивный апдейт для Windows, Office и Copilot
Windows 12 готовят.
Небось, уже измазанные купленным добром дизайнеры рисуют I!
Нет ума считай калека, покупать отходы по цене пшеницы 1 класса. Да купите пустующие земли и просто посадите что-то самое простое , акацции например, американский свой клен, просто оставьте пускай само заростает. Нет надо что то такое выдумать чтобы акционеры ахнули.
Дело не в акционерах. Вернее, не только и не столько в них. Там у них (на западе, всмысле) есть бюджеты на выбросы CO2. Опустим физическую сторону вопроса, насколько это помогает матушке-природе.
Так вот, видимо, Microsoft, выбились из бюджета CO2. И им за это последуют какие-то санкции (не в том смысле, что от SWIFT отключат, а сделают повышенные налоги или электричество дороже будут продавать и т.п.). Так вот они покупают отходы, чтобы их утилизировать корректно и заработать себе бюджет CO2.
Ранее даже писали, что там прям целый рынок этих бюджетов (ну или квот) есть. Сделал ты своё производство/компанию энергоэффективной, поэтому потребляешь меньше электричества, чем тебе положено по норме. Излишки квоты потребления электричества продаёшь другим компаниям.
И тут нет никакого мошенничества. Не потратил один, потратит другой. Главное чтобы в сумме всё сходилось.
Можно еще интереснее - закапывать чистый углерод. M$ покупает уголь в Китае или России, везем в США и под торжественную музыку закапываем на глубину 1500 метров. Вуаля!! Планета спасена!
Кто ж вам продаст пустующие земли, на которых что-то цветёт?
А так да, просто бизнес.
Видимо самый дешёвый и простой вариант.
Куда полезнее было бы собирать старую электронику в переработку
Тонна явно стоит 350 долларов, а не 350 тысяч. Это как-то ближе к реальности, да и расчеты тогда сходятся.
Что-то такое знакомое...
Ах да, "кто сдает продукт вторичный - тот питается отлично!" - Москва-2042, буржуины покупают г@#$%, на эти деньги Москвореп и живёт...
Зачем покупают? Чтобы снизить выбросы СО2, вероятно...
Т.е. берем органику из которой получается прекрасное удобрение и закачиваем на полтора километра под землю?
Не пытаемся скажем в пустынях какой-нибудь саксаул посадить или ещё как-то применить эти отходы с пользой, а просты вырываем их из биосферы?
Звучит как план безумного злодея из комиксов.
Microsoft купит отходы на 1,7 млрд долларов
А могли бы потратить эти деньги на зарплаты сотрудникам, которых ранее сократили.
Для того, чтобы закопать эти почти 5 млн тонн органики на глубину 1.5 км, нужно будет сжечь очень много топлива и выбросить в атмосферу много углекислого газа. Там в Майкрософте умеют работать с калькулятором?
доставить к месту захоронения еще
Работать то с ним может и умеют, но калькулятор то они же и написали...
Ситуация как с Гретой Тумберг, вместо того чтобы просто на самолёте прилететь в Нью-Йорк эта "одаренная" решила немного уменьшить карбоновый след, наняла яхту с командой, потом несколько недель под мотором как тот там плыла через Атлантику, по прыбитии на место всю команду обратно отправили авиалиниями, по моему человек шесть. . Занавес.
Товар хороший, осталось только продать.
С учётом планов на ИИ и сервера под него энергопотребление будет только возрастать. Так что мы ещё не однократно будем читать про подобные шоу...
(5 тыс. футов)
А, точно, все никак не привыкну к метрической системе в России
А вы платите за венду, платите... Следующее цирковое представление - откачивание океана огромными насосами, чтобы "скомпенсировать последствия таяния ледников из-за глобального потепления". /s
CO^2 — это как CO, но в CO раз хуже.
Честно говоря - на фоне увольнений людей это все кажется лицемерием.
Microsoft купит отходы на 1,7 млрд долларов для компенсации выбросов диоксида углерода