Pull to refresh

Comments 19

И ведь не врут, шанс 50 на 50: появится или не появится.

Вот, тока хотел добавить:

— А к 2040-у, какой шанс?:;))

Шанс есть хоть завтра создать не только ИИ, а и Искусственный разум на технической основе, ибо на сегодняшний день наличествуют все технические компоненты для этого, но в силу сегодняшнего упадка мыслительной культуры это не просматривается. тормозом является человеческий фактор, засилье дебилов, которые проходят, как "учОные", но чьи мыслительные операции и псевдо-определения находятся за пределами правил логики. Или они просто не хотят, чтобы развитие поступательно продолжалось и их задача - остановить развитие и прогресс. Я думаю работают оба фактора.

И законы бизнеса. И другие факторы, но обобщить можно — бардак.

Это не бардак. Посредственность просто страхуется, чтобы не утерять кормушки. А ещё лучше остановить развитие науки, чтобы законсервировать свою комфортную жизнь. Скорее всего действительный ИИ или даже Искусственный разум сделают в разных местах в гаражах или подвалах какие-нибудь изобретатели-аутсайдеры - люди свободного и самостоятельного мышления. Самое неприятное для монополистов.

Русский дворянин, чиновник Императорского Министерства внутренних дел, изобретатель механических устройств, так называемых “интеллектуальных машин”, для информационного поиска и классификации, пионер применения перфорированных карт в информатике Семен Николаевич Корсаков (1787–1853) произвёл бы сейчас Искусственный разум на технической основе - если бы свои "интеллектуальные машины", работавшие на перфокартах, делал на сегодняшней цифровой основе. Его машина от 1832 г. могла при вводе неограниченного количества информации отсортировывать достоверную информацию от недостоверной и подводить к дефинициям или производить их, если бы информации было достаточно. Это то, что сегодняшние "ИИ" не способны делать.

Grok:

Биография Корсакова верна: русский дворянин (1787–1853), чиновник МВД, изобретатель «интеллектуальных машин» на перфокартах для поиска и классификации данных, пионер в информатике.

Машина 1832 г. позволяла ассоциативный поиск и индексацию, но не сортировала достоверность информации и не генерировала дефиниции автономно — это преувеличение.

Гипотеза о AGI на цифровой основе — спекуляция.

Современные ИИ (LLM) генерируют дефиниции и оценивают достоверность (с ограничениями).

Откуда у вас такие сведения и приписывание "современным ИИ (LLM)" способность генерировать дефиниции и о "достоверности (с ограничениями)"??? Подтвердить и доказать сможете? Я проверял эти нейросети на способность к дефинициям и убедился, что разработчики этих "ИИ" не знают основ логики вообще. Они и знать логику, судя по всему в принципе не могут: я столкнулся на форуме с одним "профессором США", который "преподаёт в 8 университетах" США, попросив его перечислить законы логики, заинтересовавшись той ахинеей по логике, которые он гнал своим читателям, и он самый первый закон логики объявил "несуществующим, идеологическим и политическим". Если американская наука перешла на такие утверждения, то её и среднее и высшее образование деградировало и США ждёт упадок. Что касается Корсакова, то, как я знакомился с разными материалами о нём, она чётко подводила к дефинициям и к отсортировке ложной информации от действительной. Да, "современные ИИ" не в состоянии производить дефиниции, а "дефинициями" они именуют то, что дефинициями не является. Они даже не могут дать определение "сознанию" и несут противологичную лабуду. Запросите их дать "дефиницию" этому понятию например и приведите их ответы здесь. И я покажу, что они сокрушают логику.

Изданая в 1832 г. Корсаковым брошюра имела название «Начертание нового способа исследования при помощи машин, сравнивающих идеи», - уже из названия и указание на "сравнение идей" видно, что Корсаков отсортировывал информацию на реальную от отличную от реальной и предлагал использовать свою машину, в частности, в медицине, где правильная информация важна... "Корсаков был поумней теперешних разработчиков ИИ".

Информация от Grok отражает "понимание" или недопонимание тех людей, которые в него загрузили подобную информацию о Корсакове. Далее Grok забацал: "Современные ИИ (LLM) генерируют дефиниции и оценивают достоверность (с ограничениями)", - если бы эти псевдо-ИИ могли это делать, то они бы сейчас являли бы собой то, что именуют "Общим ИИ", равным мышлению нормальному учёному, а сам Маск недавно сказанул, что не исключено, что они могут этого добиться "через 60 лет". Grok. или те, кто внёс в него такой ответ, нагло врут и преувеличивают возможность своих калькуляторов высокого уровня, которые выдают за ИИ. Маск имеет хорошее техническое образование, но он провинциал и не получил нормального образования в гуманитарных областях, в частности - в психологии. Он ниже тех достижений, что уже были в 19 веке. Поэтому развитие "ИИ" сейчас находится в кризисе, или в тупике.

С живыми динозаврами на улице шанс такой же :) (шутка)

Гляжу с оптимизмом на данное направление.

Чего там еще, от авто с ДВС должны отказаться:;)

При повальном использовании нейросетей когнитивные возможности человеков просто упадут прилично и тогда возможности нейронок автоматически догонят человеческие.
Вот и весь секрет прогноза.
Идиократия приближается к реальности.

Или наоборот - людям придётся повышать когнитивные способности из-за распространения технологии, и тогда станет сложнее

Нейросети, что они демонстрируют, могут производить только компиляции или облегчать сбор и подборку материалов которые в них разрешено загружать. Человек в своей массе как среднестатистический экземпляр глуп и безнадёжен: «Два процента людей думают, три процента думают, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать» — известная цитата Джорджа Бернарда Шоу.

Sign up to leave a comment.

Other news